Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 34594 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #30 : 06 Июль 2012, 19:54:20 »
Антропоморфизация Бога - в полном разгаре!
Прощает - не прощает, любит - не любит, наказывает - не наказывает, попускает - не попускает. Невместимый в узколобое сознание Бог, как в истории с прокрустовым ложем, насильно впихивается в "удобные" рамки.
Не достаточно ли помнить всем [на этом форуме, по крайней мере], что Бог не совершает никакого насилия над нашей волей, и если угодно кому-то пропасть, то пропадёт. Хочет не простить самого себя, останется непрощёным, т.к. совершил преступление, прежде всего, против себя.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2012, 20:09:55 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #31 : 06 Июль 2012, 20:04:55 »
Я такие ролики не вижу, если и смотрю...
"Завидую".
 Меня пробирают до глубины "души". С самого начала хотелось этому парню заехать тоже "по-православному", в глаз. :-) Но, всё это очень плохо...:-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #32 : 06 Июль 2012, 20:09:19 »
Я такие ролики не вижу, если и смотрю...
"Завидую".
 Меня пробирают до глубины "души". С самого начала хотелось этому парню заехать тоже "по-православному", в глаз. :-) Но, всё это очень плохо...:-(
И мне хотелось...высказать!...
Как высказал сегодня на работе кузницам...благо что отнеслись к моим речам спокойно-понимающее...
А теперь стыдно...и 2 минуты пусть и вялого гнева...отравили весь остаток дня...а возможно и завтрашний день...
Выход один...умом прилепиться к Богу...и не позволять матрице...засасывать в матричность мышления...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #33 : 06 Июль 2012, 20:13:27 »
Как высказал сегодня на работе кузницам...благо что отнеслись к моим речам спокойно-понимающее...
А теперь стыдно...и 2 минуты пусть и вялого гнева...отравили весь остаток дня...а возможно и завтрашний день...
Выход один...умом прилепиться к Богу...и не позволять матрице...засасывать в матричность мышления...
Игорь, есть ещё один способ: имитация [до подлинности] гнева, так необходимого в общении с козлами, идиотами и отморозками, оставаясь в полноте молитвы и недеянии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #34 : 06 Июль 2012, 20:35:31 »
Я такие ролики не вижу, если и смотрю...
"Завидую".
 Меня пробирают до глубины "души". С самого начала хотелось этому парню заехать тоже "по-православному", в глаз. :-) Но, всё это очень плохо...:-(
Да, бросьте...  :-) видно же - помрачение... не в себе люди...ими кукловодят, а они ведутся, как дети...жалко их, конечно... :cry:

по-моему, ни на патриота, ни на исихаста синергийного там никто не тянет...скорее, уж на болящего... 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #35 : 06 Июль 2012, 20:36:11 »
Игорь, есть ещё один способ: имитация [до подлинности] гнева, так необходимого в общении с козлами, идиотами и отморозками, оставаясь в полноте молитвы и недеянии.
Да согласен...иногда пользуюсь...НО...сегодня не вышло...так как делал всё это бездумно...не глядя внутрь...не глядя на Бога...
Дурак!...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #36 : 06 Июль 2012, 21:07:08 »
Да, бросьте...  :-) видно же - помрачение... не в себе люди...ими кукловодят, а они ведутся, как дети...жалко их, конечно... :cry:
по-моему, ни на патриота, ни на исихаста синергийного там никто не тянет...скорее, уж на болящего... 8-)
Конечно, преувеличил. Более представил себя в прошлом.
Это точно, очень жалко... И почти некуда прийти, что бы "поправили". :-(
Игорь, есть ещё один способ: имитация [до подлинности] гнева, так необходимого в общении с козлами, идиотами и отморозками, оставаясь в полноте молитвы и недеянии.
Да согласен...иногда пользуюсь...НО...сегодня не вышло...так как делал всё это бездумно...не глядя внутрь...не глядя на Бога...
Дурак!...
Конечно, Леонид предлагает очень хорошую вещь, но уж очень она высока. Может только для меня.
Игорь, а внутреннее покаяние не помогло\ает?
Обычно, если небольшие прегрешения, Господь умиряет через недолгое время. Может предыдущие дни, проведённые в страсти, более играют роль? Т.е. этот гнев - это только показатель чего-то другого, более серьёзного.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #37 : 06 Июль 2012, 21:13:19 »
... И почти некуда прийти, что бы "поправили". :-(
А никуда идти и не надо... :-) все свое ношу с собою...для поправки здоровья...только захоти...и Господь не замедлит... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #38 : 06 Июль 2012, 21:25:44 »
А никуда идти и не надо... :-) все свое ношу с собою...для поправки здоровья...только захоти...и Господь не замедлит... :-)
Вам - да, ещё нескольким (десяткам-сотням...) человекам во всём мире - да. А куда податься этому пацану, который так уверен в своей правоте? И что более страшно, она имеет поддержку во множестве книг "православной" литературы, не говоря об людях (мягко и обобщающе :-)) такого "православного" мировозрения.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #39 : 06 Июль 2012, 21:38:14 »
А куда податься этому пацану, который так уверен в своей правоте?
Судя по всем признакам-таки,в Изррайль!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #40 : 06 Июль 2012, 21:40:54 »
Игорь, а внутреннее покаяние не помогло\ает?
Я не знаю что такое ДУХОВНОЕ покаяние...
А в телесные сопли и уныние не играю...
Обычно, если небольшие прегрешения, Господь умиряет через недолгое время. Может предыдущие дни, проведённые в страсти, более играют роль? Т.е. этот гнев - это только показатель чего-то другого, более серьёзного.
Нет НЕболее серьёзного...
А обычная ступенчатость...
Гневу предшествовало сочетание с помыслами осуждения...осуждения всплеска антисимитизма на форуме...я видимо был не готов...и видимо сосложение с помыслом осуждения произошло...и ретроспективно заметны признаки...
А гнев явился следствием осуждения...осудил видимо не сильно...по тому и гнев был не сильный...
Думаю что уже прошло...Господь милостив :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #41 : 06 Июль 2012, 21:46:55 »
А никуда идти и не надо... :-) все свое ношу с собою...для поправки здоровья...только захоти...и Господь не замедлит... :-)
Вам - да, ещё нескольким (десяткам-сотням...) человекам во всём мире - да. А куда податься этому пацану, который так уверен в своей правоте? И что более страшно, она имеет поддержку во множестве книг "православной" литературы, не говоря об людях (мягко и обобщающе :-)) такого "православного" мировозрения.
А мы с Вами разве не были такими же, как эта девченка и пацан?...еще совсем недавно?...я так точно была...  :-) и тут на форуме даже свидетели моей православнутой помраченности и одержимости присутствуют... :-)
в мире есть не мало людей, даже и не воцерковленных, и не православных, и не христиан вовсе, которые, тем не менее,  умеют быть внимательными и к своему внутреннему, и к выражению своего внешнего...как-то вот они научились контролировать себя...видимо, Господь их научил...Он все может...Он может и этих научить...возможно, их научение уже началось... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #42 : 06 Июль 2012, 21:50:38 »
А куда податься этому пацану, который так уверен в своей правоте?
Судя по всем признакам-таки,в Изррайль!
можно и в кинематограф...явный актерский дар...умелая работа на зрителя... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #43 : 06 Июль 2012, 22:04:19 »
А куда податься этому пацану, который так уверен в своей правоте? И что более страшно, она имеет поддержку во множестве книг "православной" литературы, не говоря об людях (мягко и обобщающе :-)) такого "православного" мировозрения.
Они не считаю что им куда то надо подаваться...им и так хорошо...им бОльшего не надо...
И таких много...и они часть нашей церкви...
Не стоит пытаться их перевоспитать...коль скоро они часть церкви...так тому и быть...
Знать Бога и себя, в совместной молитве...думаю Бог бОльшего не требует...по крайней мере я ТАК чувствую...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #44 : 06 Июль 2012, 22:30:33 »
Я не знаю что такое ДУХОВНОЕ покаяние...
А в телесные сопли и уныние не играю...
Я тоже не знаю.
Ну... телесные сопли в уме не бывают :-), а о каком унынии идёт речь, если Господь чувственно и "быстро" дарует прощение и умирение, которое удостоверяется совестью об этом. Дарует, в ответ на простую, покаянную молитву об этом грехе. Конечно, если при этом постарался исправить ситуацию, восстановив мир с людьми.
А гнев явился следствием осуждения...
Так ведь гнев и осуждение - тоже имеют причину. Основную для человека.
«Зависть, осуждение, гнев, злопамятство происходят от гордости. Гордость — это генеральный штаб всех страстей. Поражая гордость, ты поражаешь все страсти, и в сердце приходят смирение и любовь» Паисий Святогорец.
"Святый Иоанн Лествичник : «идеже последовало падение, там предварила гордость». Хотя мы и думаем, что нет в нас гордости, но плоды доказывают, что есть (I, 123, 252—253)."
http://www.ioann.ru/?id=109&partid=5
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=gnev
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."