Исихазм

Автор Тема: Иудаизм. Талмуд.  (Прочитано 7357 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Иудаизм. Талмуд.
« : 02 Июль 2012, 18:05:33 »
Но у нас пока относительно мягкий случай, нам удалось выкрутиться.
Тема из "Ислам. Коран" переместилась в "Иудаизм. Талмуд". :lol:
Если не затруднит перенесите часть темы из "Ислам. Коран" в эту ветку! Дабы разделить мухи и котлеты...

Краевед, расскажите подробней ваш опыт соприкосновения с иудаизмом...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #1 : 02 Июль 2012, 18:38:33 »
Лёня :-)...чиркни чуть подробнее...это интересно...а я как всегда не в курсе :-)...
http://fizrazvitie.ru/2012/04/vethij-zavet-rus.html
http://za.zubr.in.ua/2011/09/01/13053/
http://www.runitsa.ru/publications/publication_20.php
http://blog.kob.spb.su/2009/07/01/348/
"Так и Закон миновал, когда явлена была Благодать." [Митрополит Киевский Илларион, 1051 г.]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #2 : 02 Июль 2012, 19:18:14 »
"Так и Закон миновал, когда явлена была Благодать." [Митрополит Киевский Илларион, 1051 г.]
Спасибо Лёнечка :-)...
«Ибо не вливают, – пишет митрополит Киевский, – учения благодатного в мехи ветхие, обветшавшие в иудействе, а иначе прорываются мехи, и вино вытекает (Мф 9:17)».
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #3 : 02 Июль 2012, 19:49:00 »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #4 : 02 Июль 2012, 19:50:39 »
Удалены сообщения, не относящиеся к теме. Краевед, пожалуйста, пишите о своем опыте. Впрочем, Вы о нем уже сказали в другой теме. У Вас только отрицательный опыт, а положительного нет?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #5 : 02 Июль 2012, 19:57:10 »
Я, пожалуй, не буду выковыривать из темы "Ислам. Коран." сообщения, связанные с иудаизмом. Вот ссылка на тему: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3060.0

Просьба ко всем: в этой теме не опускаться до уровня обид и стараться отслеживать подвалы подсознания.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #6 : 02 Июль 2012, 20:03:10 »
Пишется долго, но это только пишется долго. Удобная кнопочка "удалить" :)

Есть. Есть и положительный. И есть интересные вещи. И отрицательный.
Но связанный не с отношением к нам, а с молитвенной жизнью иудеев.

Но их так быстро скопировать не удастся. Придётся печатать пальчиками. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #7 : 02 Июль 2012, 20:06:51 »
Есть. Есть и положительный. И есть интересные вещи. ...Придётся печатать пальчиками.
Краевед, можно суть своими словами? Думаю будет весьма познавательно и полезно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #8 : 02 Июль 2012, 20:33:59 »
Своими словами....
Александр, я буду писать как есть. В этом не будет обид, как в тех текстах, которые вы почикали. Те писались под горячую руку в практически безвыходной ситуации.

Это конечно, может быть местами... Как я говорил, у нас интересный город.
Кроме древних раскопок имеются на 10-13 тысяч жителей более 40 синагог. И постоянно строятся новые.
У меня как в том стихотворении: "А из нашего окошка видно улицы немножко. Справа видно: синагога, слева - тоже синагога."
Это не шутка, в самом деле, могу даже сфоткать.

Про отрицательный опыт.
Самый тяжёлый день для нас - это суббота. День отдыха. Начинается давление. Болит голова, тяжело на душе. Зажжённая лампадка и каждение ладаном немного облегчают обстановку.
Жаловалась жена, жаловался сосед (практически не молящийся, но ощущающий то же самое).
Однажды довелось общаться с человеком, который разбирается во многом. На моё замечание, что они (иудеи) вон как молятся по выходным, он только фыркнул, и ответил: "Так, как они молятся..." "Что, -спросиля я - плохо?" "-Ужасно!"

Из этого можно заключить, что в массе у иудеев есть те же проблемы, что и у христиан. Кто бы научил, как жить правильной молитвенной жизнью.
Кроме этого нюансы описаны у Шахака. У него, например, есть то, что иудеи не верны в молитвах Единому Богу, в примерах. Это совпадает с Евангелием. Возможно, тогда были те же нюансы, и были также не общеизвестны, как и сейчас.

Однажды водитель такси (вёз нас с другого города домой, он в кипе и строговатой такой одежде, т.е. соблюдающий правила) спросил, как нам живётся в этом тёплом городке ?
Мы ответили - неплохо. Только, говорим, проблема - большая иудейская мароканская община. А мы как-бы не иудеи...
На что он категорично ответил, что нет, мароконцы - это не иудеи. Это точно и однозначно.

Так что и внутри даже в национальном и религиозном нет единства. Так же, как и у нас, зачастую.

Однажды по местному каналу телевидения показывали иудея (с переводом на русский). Тот рассказывал о том, что бывают молитвенные моменты, особые моменты. Он рассказывал, как велик Бог. Что он ждёт эти моменты годами, с великим благоговением...
- Ну, говорю я, - это же просто может про молитву...
- Нет, - отвечает жена, - это он именно про посещение рассказывает.

А надо добавить, что она разбирается в молитвенной жизни гораздо лучше меня.

Так что Бог не лицеприятен.


:)
Был один смешной случай. Жена рассказала:
"В субботу утром, когда медленно сползаются в синагогу, шёл один иудей, развязно так шёл. И Талит (накидку специальную, молитвенное облачение) в руке нёс.
Я подумала про него: -Талит надо дома одевать, а не в синагоге.
Тут иудей неожиданно присел, стал испуганно оглядываться по сторонам, потом резко накинул талит и побежал к дверям синагоги."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #9 : 02 Июль 2012, 21:22:14 »
Есть в правой синагоге, что видна из окна, один молодой парень, который умеет молиться.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 21:35:50 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #10 : 02 Июль 2012, 21:26:12 »
Спасибо Краевед. Довольно интересно.
Из немного (положительного), что знаю о Иудаизме - порой слушаю песнопения хасидов "радения" как они это называют... Здорово они это делают, особенно Мордехай Бен Давид http://video.mail.ru/mail/diak60/17004/17016.html
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #11 : 03 Июль 2012, 02:10:34 »
Ну хорошо, Александр.
"Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец."

Жена мирянина рассказывала о том благодатном посещении, когда стояла на грани жизни от чистоты и любви, которую испытывала во сне.
Водитель транспорта был в строгой религиозной иудейской одежде. Шляпа чёрная, строгий костюм... всё как положено. "Я не видела его лицо, - рассказывала она, - но если бы он обернулся - всё, некому было бы это рассказать.
И ещё он сказал: "Почему ты ругаешься на евреев ? Они ведь тоже мои ученики.""

Один знакомый, которому она это рассказывала, утверждает, что там звучало "были мои ученики", но я помню без слова "были".
Да и по смыслу правильнее.

Такие вот баклажаны.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #12 : 03 Июль 2012, 02:24:09 »
"песнопения хасидов"
Молитвенная практика, как и большая часть еврейской религии, восходит к Египту. Так же как и у нас одна из линий молитвенных умений связана с Египтом, и ещё одна - с иудеями. Потому так подобны духом "псалмопения".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #13 : 23 Июль 2012, 22:52:33 »
Давно собирался, вот представилась оказия, опишу два случая. Один произошёл почти 4 года назад, второй - вчера.

Один коллега по работе принял иудаизм. Он не стал "ультраортодоксом", и потому работал с нами.
Также с нами работал один баптист, и потому речь однажды зашла о христианстве.

Вот наш русский иудей между прочим и сказал, что у них в книгах все записи есть, они знают прекрасно, когда Иисус родился, кто его родители, где он жил, у кого учился. Женат он не был, и ему не было 40 лет, а это два запрета на обучение (*видимо, более серьёзное внутреннее обучение - вспомним про ключи царствия в Евангелии, - прим. моё. Однако - как созвучно для сана - или монашество, или брак...), вот он оттого и был "не в себе". А чудотворил, потому что знал Имя Бога. Но иудеи это не говорят, чтобы не ссориться с христианами...

Правды ради надо добавить, что в школах учат, что Иисус - предатель. Почему предатель, кого предал - обычно отмалчиваются: не для внешних.
Но показательна сама противоположность мнения - "не в себе", или предатель. Если первый, то вряд ли второй... Для каждой группы электората - своё...

Так вернусь к нашему русскому. Когда он увольнялся (вроде) то принёс море еды, плов там... Ну я люблю и умею поесть. После трапезы он подошёл ко мне один на один, и жал мне руку. И говорил, что не ожидал, что я к нему сохраню хорошее отношение. И буду есть его еду, вместе с ним на его вечере.


Вчера.
Встретился с "русским", которого не видел почти 4 года. Раньше был простой человек, ни к чему духовному - или, скажем, ни к какому "эгрегору" отношения не имевший. Пойди узнай теперь его - кипа, строгая одежда, борода, взгляд человека, следящего за собой. "Ходящего пред Господом."
Помолимся за Александра.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #14 : 24 Июль 2012, 00:08:24 »
Краевед, один мой давний знакомый принял иудаизм. Исправно стал ходить в синагогу,
там у рэбе "в послушании". Недавно приехал в мой город, пообщались. Он с чего-то решил наехать на христианина (по руку попался, видно :) )
и выложил всю кучу антихристианских лукавых вопросов из своей синагоги, и от своего рэбе. По этим вопросы были даны и ответы  8-), но затем он стал уверять, что в Талмуде написана вся правда (!) про вашего Иисуса. И под видом Талмуда (!) он выложил мне содержание книги "Толдот Ешу". Сам он на иврите пока не читает, но уверял, что это его рэбе вычитал в Талмуде и это – часть Талмуда.

В "Толдот Ешу" (ТЕ) говорится о том, что Ешу был незаконнорожденным от римского солдата, еретиком и магом, обольщал женщин. По одной из версий ТЕ Ешу выучил (по др.версии –выкрал) из Храма тайное Имя Бога, и все чудеса творил этим Именем. Потом Ешу собрался публично раскрыть Имя Бога в Храме, и для того въехал на осле в Иерусалим. Но был схвачен, а по другой версии – проиграл в магическом воздушном бою Иуде (Искариоту), которому для борьбы с Ешу жрецы Храма также поведали Имя. Ешу был повешен на древе и не воскрес, но тело было выкрадено последователями. Это усредненный вариант – есть много изданий с разночтениями ТЕ, одно другого гаже.

Я был просто в шоке. И пообещал ему, что разберусь с этим его ""Талмудом". И вот что выяснилось. "Толдот Ешу" – это средневековый антихристианский иудейский пасквиль, который некоторые иудеи до сих пор безосновательно считают частью устного народного предания об Иисусе – мидрашей. Но ученые считают, что это не так. Причем, это неканоническая и ненормативная книга, она никак не входит в корпус раввинистической литературы. ТЕ запрещен церковными властями в Европе еще в 1404. Но затем неоднократно перепечатывался иудеями в Европе.

Честно говоря, прошел бы мимо этого "протокола сионских мудрецов", если бы не понял, насколько в наших провинциальных синагогах живуча эта отрава. А теперь понимаю, что, возможно, и по всему Израилю. Позже позвонил мне этот знакомый и я ему все рассказал про его "Талмуд" , чтобы он не подбирал с помойки непотребное...но он все клялся, что это от рэбе. Так передай мои слова своему рэбе, если это он подбирает...поговорили, в общем.

Такое вот иудейское "предание". Око за око, зуб за зуб.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 00:29:07 от прозелит »