Исихазм

Автор Тема: Иудаизм. Талмуд.  (Прочитано 7358 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #15 : 24 Июль 2012, 16:30:00 »
Вот значит откуда любовь у нас к иудеям.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #16 : 24 Июль 2012, 18:54:56 »
Интересны в этом плане книги равина Ходоса, как борца с религиозным мракобесием и экстремизмом в некоторых течениях иудаизма.
Мы ведь мало, что знаем об иудаизме, а ведь там всё тоже самое. Секты, конфессии, мракобесие, жажда бабла и власти. Всё как у "людей".
Иудаизм же в России представлен исключительно сектой Хабад Любавич.
Это как если бы Православие представляла секта Аум-синрикё, например.

http://narod.ru/disk/44695160001.0e3bb883fffedc1464d02da5f358caed/hodos.rar.html
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #17 : 24 Июль 2012, 20:26:34 »
Интересны в этом плане книги равина Ходоса, как борца с религиозным мракобесием и экстремизмом в некоторых течениях иудаизма.
Мы ведь мало, что знаем об иудаизме, а ведь там всё тоже самое. Секты, конфессии, мракобесие, жажда бабла и власти. Всё как у "людей".
Иудаизм же в России представлен исключительно сектой Хабад Любавич.
Это как если бы Православие представляла секта Аум-синрикё, например.
Док, нет никакого желания вникать в разновидность их болота. Очевидно среди них есть благочестивые люди, но это скорее исключение... Им их вера нам, наша вера.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #18 : 24 Июль 2012, 21:25:36 »
Вот значит откуда любовь у нас к иудеям.
Разве только к иудеям? К еллинам, язычникам, иудеям, буддистам, православным.
Потому что в них во всех – образ Божий. А еще потому, что у всех – одна на всех болезнь, от человеконенавистника дьявола. Одно болото взаимной патологической нетерпимости. У иудеев. У мусульман. У православных.
Израиль сердец перекрыт взаимным ненавистничеством.
Ведение в помрачении – недоступно.
Священнодействие злобных каменных сердец и окоченевшего ума – неугодно Богу.

Вол знает владетеля своего, и осел– ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет. [Ис. 1:3]

так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною" Ос.4:6

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #19 : 24 Июль 2012, 21:26:35 »
нет никакого желания вникать в разновидность их болота. Очевидно среди них есть благочестивые люди, но это скорее исключение... Им их вера нам, наша вера.

Среди евреев есть масса восхитительных, очень позитивных и хороших людей. Другое дело, что в семье не без уродов. И как у всех наций имеются религиозные отморозки различной степени отмороженности.

Касаемо благочестивости, так это скорее в наш камень огород. Это у нас благочестивые люди скорее исключение. Я бы даже сказал невиданная редкость. Зато много тех, кто искренне мнит себя благочестивым.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #20 : 25 Июль 2012, 20:32:17 »
нет никакого желания вникать в разновидность их болота. Очевидно среди них есть благочестивые люди, но это скорее исключение... Им их вера нам, наша вера.

Среди евреев есть масса восхитительных, очень позитивных и хороших людей. Другое дело, что в семье не без уродов. И как у всех наций имеются религиозные отморозки различной степени отмороженности.
Полагаю вы случайно в первом случае ставите аналогию с их национальностью, во втором с нашей верой...

Речь идет о иудеях а не о евреях. О религии а не о национальности. Док, ваши слова по прежнему неизменны?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #21 : 25 Июль 2012, 20:52:17 »
Иудаизм же в России представлен исключительно сектой Хабад Любавич.
Это как если бы Православие представляла секта Аум-синрикё, например.
Не думаю, что подобное сравнение с Аум-сенрике отражает реальное положение вещей... :-)
Хабад Любавич успешно ухитряется представлять себя, как истинный иудаизм по всему миру, и, особенно, в среде власть предержащих, а кроме того, оказывать активно влияние на государственную  и финансовую политику различных стран...любая мафия рядом с ХЛ просто отдыхает.... 8-)
« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 21:35:31 от Gabriel »

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #22 : 25 Июль 2012, 21:35:22 »
[ Док, ваши слова по прежнему неизменны?
По большому счёту - да. Понятие иудей очень широкое, включая и иудохристиан (т.е. тех иудеев, кто считает Христа мессией.В  Израиле даже для них продаётся звезда Давида с вписанным в неё крестом. )
В России как-то так повелось, что иудей - это что-то обязательно нехорошее. Хотя на самом деле это далеко не так.

А потом, если бы мы с вами родились в ортодоксальной иудейской общине и нам бы с детства промывали мозги какие-нибудь хабадники, мы тоже бы искренне считали бы Христа отступником истинной веры. Не потому, что мы это знаем. Потому, что нам так внушили.
Религия - это всегда вопрос промывки мозгов.

[..любая мафия рядом с ХБ просто отдыхает...
Таки да... таки да... увы....
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #23 : 25 Июль 2012, 22:46:08 »
А потом, если бы мы с вами родились в ортодоксальной иудейской общине и нам бы с детства промывали мозги какие-нибудь хабадники, мы тоже бы искренне считали бы Христа отступником истинной веры. Не потому, что мы это знаем. Потому, что нам так внушили.
Религия - это всегда вопрос промывки мозгов.
Родился в советской общине далекой от любой религии... Однако к Богу приводит только Всевышний, и если человек искренний он получает Ведение не запятнанное никакой религией, или вопреки наветам любой из религий...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2012, 22:56:56 »
От Луки,
13:31 В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #25 : 02 Сентябрь 2012, 14:21:45 »
=====
Как я говорил, у нас интересный город.
Кроме древних раскопок имеются на 10-13 тысяч жителей более 40 синагог. И постоянно строятся новые.
У меня как в том стихотворении: "А из нашего окошка видно улицы немножко. Справа видно: синагога, слева - тоже синагога."
Это не шутка, в самом деле, могу даже сфоткать.======

Краевед, из какого вы города, если не секрет? (может вы уже писали, я не увидела)...

Кстати, за последние несколько лет в Израиле значительно возросло число мессианских церквей.
По роду своей работы делала международные регистрации израильских мессианских церквей. На данные момент уже 18 общин по всему Израилю (есть общины в Иерусалиме, Хайфе, Тель-Авиве, Бейт-Шеане, Реховоте и др. городах). Духовное возрождение Израиля уже начинается...И если раньше мессианские церкви гнали и всячески принижали, то сейчас отношение к ним изменилось.

Вы, наверное в курсе этого? Или все таки мессианское движение еще незаметно в Израиле? Меня интересует эта тема...Заранее благодарю за ответ. :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #26 : 02 Сентябрь 2012, 15:14:32 »
Мессианские церкви...
Я говорил с помощником пастыря. "Дух Святой не сделает чего-либо, чего нет в писании." Или несогласного с пониманием писания самим помощником пастыря.

Поэтому говорить о духовном возрождении...
Ну, как с ним говорить, например, о сладости молитвы и самого Духа, о...

Бес свирепел и дрался, когда я общался с помощником. Месяц бесовских атак - это было весело. Но хлопотно.
Говорить о духовном возрождении ?...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #27 : 02 Сентябрь 2012, 16:01:18 »
Краевед, витиевато пишите, может я что-то упустил, или не хватает знаков препинания...

Я говорил с помощником пастыря. "Дух Святой не сделает чего-либо, чего нет в писании." Или несогласного с пониманием писания самим помощником пастыря.

Поэтому говорить о духовном возрождении...
Ну, как с ним говорить, например, о сладости молитвы и самого Духа, о...

Бес свирепел и дрался, когда я общался с помощником. Месяц бесовских атак - это было весело. Но хлопотно.
Говорить о духовном возрождении ?...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #28 : 02 Сентябрь 2012, 16:14:50 »
Святой Дух... дышет где хочет. Бог. Ставить ему свои ограничения...
"Если бы все дела, которые сделал Иисус, записать, думаю, всему миру не вместить столько книг." Цитата по смыслу. Что уже говорить о Духе.

Свобода в Истине, которая нас освободила ? Помощник далёк от этой свободы, как я от парижского экспресса.
Славить Бога устами и песнями, и одновременно ставить Ему рамки, что Он может сделать. Да ещё и Духу. Может ведь и не проститься.
Духовное возрождение ? Иллюзия.


Может быть, и витиевато. Я сегодня причащался, потому могу случайно написать сложнее, чем обычно пишу своим двухходовым умом. Извините.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Иудаизм. Талмуд.
« Ответ #29 : 02 Сентябрь 2012, 16:49:25 »
Может быть, и витиевато. Я сегодня причащался, потому могу случайно написать сложнее, чем обычно пишу своим двухходовым умом. Извините.
Однако...  :-D Причастие влияет на вашу целостность ума, и малость усложняет (двухходовые) мысли?  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь