Исихазм

Автор Тема: Обитель зла  (Прочитано 31696 раз)

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #165 : 28 Декабрь 2017, 18:12:23 »
Закрытые учреждения заставляют духовно работать над собой. Воспитывает смирение - а это золото в духовной жизни.
Навязывают покорность, что совсем не смирение. Уйдёт внешний прессинг, и уйдёт такое "смирение". Настоящее смирение - когда ты свободен в выборе.
Не уйдет он никуда.
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #166 : 29 Декабрь 2017, 06:45:47 »
Вернее не то, что не уйдет. Да, на "свободе" будет полегче. Или вообще когда все дозволительно.
Но если на свободе у тебя еще сложнее испытание - жить в одиночестве. Смирение - это громко сказано, но элементы приобретаются, но не просто этим одним, но чтением писания, Евангелия,чтением молитв, помощи другим, поддержкой. Одиночество - самое страшное для любого мирского человека. А человека духовного может быть наоборот. Но мы все равно люди и должны жить в социуме. Я людям не верю, а болтовней не хочу заниматься, поэтому может не хочу вообще быть среди людей. Но опять же не все люди одинаковы. Куча противоречий.
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.