Исихазм

Автор Тема: Обитель зла  (Прочитано 31279 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #150 : 14 Сентябрь 2012, 17:37:05 »
А какие комментарии Странник я тебе могу дать?

Я так считаю что не надо упираться. Вот есть воля Божья и Промысел Божий.

Промысел Божий это то что с тобой происходит. И надо пытаться понять что хочет сказать тебе Бог через это.
Вот ты что то начал делать а дело не идет, ты уперся, например, и продавливаешь это дело.

Но почему оно не идет? Что хочет сказать тебе Бог через то что оно не идет? Вот если задавать такие вопросы то дело менее важно чем воля Божья.
А ответов может быть куча, например, поучить лично тебя смирению. Или еще какие то варианты. Нужно постоянно задавать такие вопросы.
Почему со мной произошло то и это? И настойчиво искать ответы на эти вопросы.

А за других думать дело неблагородное. Если просят тебя, помоги. Если не просят но ты видишь что человек нуждается в помощи, помоги.
Но если говорят не помогай со злостью, зачем это делать? Это уже конкретно не Воля Божья.

Сообщения я тебе писал но ответа я от тебя так и не получил не на одно. :) 


Для Кнопки.
А унижение и принуждение к смирению, думаю одно и то же. Конечно со стороны кто это делает неправильно. Но со стороны потерпевшего терпеть правильно.
Вот когда когда неудовольствие от терпения уходит то и рождается смирение. И смирения направленно не против гордости а против злости и можно его получить молясь за унижающего.
И вот в это случае спасаются двое. Потому что молитва за должника есть молитва и за себя.   

А против гордости направленно внутреннее молчание. 

 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #151 : 22 Сентябрь 2012, 10:51:59 »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #152 : 21 Сентябрь 2013, 08:51:25 »
https://www.youtube.com/watch?v=IHS1ID675uI
Просмотрел и послал Спецу из Калифорнии он может сказать что то об этом с другого берега..Как американский спец на эту тему думает..Есть ли кто из тех кто там сказать что об этом..Я помню до этого фильма в США был удивлён что бесконца были соревнования по футболу между бараками по испански барак-наш барак победил все кроме женских,они не участвовали..Победители нам выиграли пицу на весь барак и коку пили..Я был большой противник этих игр-потому что это вся возня была не на поле а на прогулочной площадке бетонной-наши латиносы бразильцы несмотря на то что были все в тапочкан китайских типо комнатных били очень сильно -мне попали со всей силы почти в упор в грудь-с близкой дистанции-думал рёбра поломали-мячь отлетел а я как говорил так и не обращая внимание продолжал говорить-незнаю даже дыхание не сбил..Другие от ударов таких попаданий в лицо или ещё куда плакали..Нам просто некуда деваться стоим стенкой ..Я думаю что даже воры думают это доброе дело и охрана всегда были болельщики но не очень -американских футбол для них футбол а сакель это так..
Они не заметили что пример для зоны всёже во всех веках были христиане-с них тюрьмы должны брать пример как терпеть в беде спокойно и тихо,не дубася тех кому и так тошно..Я видел что бесы легко заводят и охрану и погранцов и наших бедолаг нелегалов по пустякам..Я пробовал жить мирно,уступать им всё -хотя там ничего не было я даже рундук не взял и ключи,даже там хотел делать добро-ковырял помидор кусок который давали и семена сеял над колючкой и во рту носил воду поливал кустики..Думал вот дома торговые самолётами сбили а я бы в них расселил нищих в них чтобы спали не на улице а в коридорах а днём бы банкиры там дела решали-Сейчас новый построили 500 метров высотой и я опять предлогаю в коридорах и заселить нищих после рабочего дня на ночь..Ненужны фудболы,фильмы вот норвег убил 77 человек поступил в университет в тюрме и учится на политолога..Это то о чём я думал там можно было учить добрым делам -корабль тюрма мог бы показать им морскую жизнь тяжелую и покаяние там и трудом искупление и польза рыбу стране давалибы..А что за мячиком бегать..Я думаю что христиан надо выкупать из тюрем и давать им христианскую жизнь в христианских бараках..Пусть они со своими опущенными которых сами же опустили и живут-христианам там брать нечего..Причём власть,охрана она всёже ближе к уркам чем к христианам-зло оно от бесов бесы своих знают..
Духовно надо смотреть на такие дела а не душевно..Никогда Бог не был на стороне зла..Глупые люди русских людей которые защищали родину урки Керенского ударили в спину вместе с нацменами..Родина им это дойная корова..мелко это как то..Япончик ну зачем ему Рассея ..

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #153 : 27 Декабрь 2017, 12:35:54 »
Тема старая. Вот эти опущенные, туда может любой попасть, вообще любой.
До любого можно докопаться, если захотеть. Поймать на чем-то, или вообще выдать лож за правду. У нас в техникуме учились бывшие из малолетки, вот они выстраивали касту в учебном заведении. Издевались над несколькими нормальными ребятами, три года подряд. Унижали разными словами, гнусными, кидали в них тряпками, поколачивали, на голову надевали мешки. Это надо сколько иметь смирения - это ж святые люди? Это ладно если человек верующий, но тогда мало было верующих. Просто, как стая волков. И это по всей России. И в психических больницах есть такое. Но там борятся с этим радикально, а иной раз блатными являются сами санитары. Творят, что хотят с больными, которые накачены таблетками. Было пару человек, к которым никаких претензий  не было. Ну один вдвшник, другой урка мелкий какой-то. Тут лежали много зеков, и полицейских, и военных. Лично ко мне было отношение поганое только от персонала, я влился к парням из армейки и вообще все норм было, еще Димона моего зему подселили - совсем супер стало. Я лежал в нескольких больницах. Были наезды, но были и нормальные человеческие отношения. Был один Серега, который на своей волне в хорошем смысле постоянно читал Иисусову молитву.
---
А вообще все это не от Бога, - это точно.
Чистили туалеты только вообще полностью умалишенные или точно ненормальные.
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #154 : 27 Декабрь 2017, 13:50:59 »
Я прошел в армии крутую дедовщину. Когда  сам стал дедом, первый раз ударил в беззащитное лицо салаги, больше этого не делал, до сих пор, при воспоминании, ощущаю, в том числе на  тактильном уровне  ударившей руки, всю мерзость своего поступка. Прости Господи.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #155 : 27 Декабрь 2017, 16:09:38 »
В технаре у нас была дедовщина, но в институте мы уже стали тварями. Сам издевался над слабым, чтобы все увидели, что я такой же как они.
Господи, прости и спаси.
---
В армии я не служил по состоянию здоровья. Лежал у нас как-то капитан второго ранга Осетров.
Реальный офицер России, он за каждого из нас горой был в палате. В обиду не давал, как санитарам, так и уркам из других палат.
У него была бессонница и он постоянно читал Гомера круглосуточно, спал 30 минут в сутки. На шухере постоянно был, но и нас учил уму разуму.
Меня лично заставлял читать, пока несколько страниц не прочту - в туалет не пойду. А в таком состоянии, да еще такую сложную книгу мелким шрифтом....)))
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2017, 16:21:08 от sergezukov »
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #156 : 27 Декабрь 2017, 18:15:47 »
На примере дедовщины можно увидеть как передаются матричные установки, искажающие жизнь. Также как и всегда есть те, кто могут преодолеть их, сохранив душу.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #157 : 27 Декабрь 2017, 18:44:37 »
Надо каким сильным духовно быть, чтобы выдержать унижения в тюрьме?
Это единицы только видимо выдерживают. Остальные сходят с ума, т.е. установленная программа делает свое дело.
Тебя пошлют и ты по заповедям не сможешь ответить - сразу попадаешь или в одну низкую касту или в другую.
Задавал этот вопрос священнику на СПАСе, но не ответили, видимо не актуальный вопрос.
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #158 : 27 Декабрь 2017, 19:11:28 »
Если дословно понимать заповеди, то и вне тюрьмы не выживешь.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #159 : 28 Декабрь 2017, 10:37:47 »
Согласен. Свобода слишком упоительна и наполнена страстями. Религия выше этого вопроса. И Бог всегда поможет.
Закрытые учреждения заставляют духовно работать над собой. Воспитывает смирение - а это золото в духовной жизни.
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #160 : 28 Декабрь 2017, 11:54:11 »
Закрытые учреждения заставляют духовно работать над собой. Воспитывает смирение - а это золото в духовной жизни.
Навязывают покорность, что совсем не смирение. Уйдёт внешний прессинг, и уйдёт такое "смирение". Настоящее смирение - когда ты свободен в выборе.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #161 : 28 Декабрь 2017, 12:25:56 »
В чём разница между свободой выбора и своеволием?

И хорошо было бы для наглядности пример.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2017, 12:45:38 от Raisa »

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #162 : 28 Декабрь 2017, 13:33:36 »
Разница, на мой взгляд, в самой свободе выбора как данности и ее реализации человеком в зависимости от того, как он познает эту саму свободу выбора. Своеволие реализуется, как сильное эгоистическое желание иметь для себя свободу выбора. С другой стороны, безволие – это реализация отказа иметь такую свободу. И то и другое сильный перекос, так как свобода выбора существует вне зависимости от желания человека иметь или не иметь ее в своей жизни. Думаю, что не отказ от своей воли (безволие) и не руководство своими собственными желаниями (своеволие), а поиск согласования своей воли с волей Божественной дает возможность познавать свободу выбора как данность.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #163 : 28 Декабрь 2017, 14:22:29 »
Спасибо. Т.е. синергия - самое оно же? Для меня смирение всегда тесно связано с послушанием. Не в рабском смысле, интуитивном.
Считаю эти вещи чуть ли не ключевыми в дух.жизни. Но когда отдают преимущество свободе выбора (вместо синергии) настораживает, не о своеволии ли тут речь. Это ж как вместо дороги ехать по полям и ухабам... Либо у меня тут слепое пятно в восприятии...
Потому и хорош был бы пример.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #164 : 28 Декабрь 2017, 15:39:15 »
Ведь даже если принять эзотерич.сведения, что ч-к рано или поздно достигает уровня "Б*г" и уже творит что хочет. Лила вот эта. Она ж всё-таки подразумевает, что ч-к полностью слился и поэтому ничего противоречащего общей гармонии и выпадающего из Воли, домостроительства, иерархии и т.д. не творит в своём благом кураже.
Когда блаж.Августин говорил "люби Б. и делай что хочешь", он же не имел ввиду своевольный хаос. В совершенной мере "уже не я живу, а живёт во мне Христос", поэтому "что хочешь" - это вам не просто там )) Желания эти в высшей мере благи и преследуют всё-таки иные цели, чем своеволие. Надо ведь и знать, что желать...