Исихазм

Автор Тема: Обитель зла  (Прочитано 31327 раз)

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #45 : 05 Июль 2012, 06:21:37 »
Может-ли человек измениться,даже при желании,если он неизменит:круг общения,образ жизни,места нахожддния? "Лествица"слово3 стих7-Устранившись мира ,не прикасайся к нему более,ибо страсти удобно опять возвращаются.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #46 : 05 Июль 2012, 06:44:29 »
а далее говорится

Странник тот, кто везде с разумом пребывает, иноязычный среди иноязычного народа. 

и о среде в которой следует пребывать

Цитировать
Да будет отцем твоим тот, кто может и хочет потрудиться с тобою для свержения бремени твоих грехов; а материю - умиление, которое может омыть тебя от скверны; братом - сотрудник и соревнитель в стремлении к горнему; сожительницу неразлучную стяжи память смерти; любезными чадами твоими да будут сердечные воздыхания; рабом да будет тебе тело твое, а друзей приобретай в небесных силах, которые во время исхода души могут быть полезными для тебя, если будут твоими друзьями. Сей есть род (т.е. сродство) ищущих Господа (Пс. 23, 5).

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #47 : 05 Июль 2012, 06:51:00 »
Стих9-Тех мест,которые подают тебе случай к падднию,убегай как бича,ибо когда мы не видим запрещенного плода,то не так сильно его желаем".По этому ОТЦИ уходили в пустини,знали,как слаба плотьчеловека.И те кто рядом сомной находятся,пусть их и не много тоже с этим согласны.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #48 : 05 Июль 2012, 07:08:15 »
И ПИСАНИЕ наполнено такими речениями,"оставь землю сию..","отойди от народа сего развращенного..",не мне вам всё это указывать,простите меня грешного.Молитесь о грешных:АЛЕКСАНДРЕ,СЕРГИЕ,АНДРЕЕ,АНАТОЛИЕ,ВИТАЛИЕ,ИГОРЕ и всех иже с ними в темнице находящиеся.Простите нас люди добрые.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #49 : 05 Июль 2012, 07:20:22 »
за что прощать...все виновны тело греха одно на всех...

а на счет оставления мест ...так говорится потому как это удобно...как удобно сидеть перед телевизорам в мягком кресле а не на табурете...но если нет кресла что с того...

оставить должна душа идею мира..как то, что тебе что то принадлежит... различные вещи, в плоть до собственного тела и души...человек должен принять для себя идею что все это Бога, и все дано в пользование...

Не забывайте мы очень нехорошии.

если будешь низко о себе думать, то напомню тебе, что ты Христова тварь, Христово дыхание, Христова честная часть, а потому вместе небесный и земной, приснопамятное творение – создан­ный бог
Григорий Богослов

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #50 : 05 Июль 2012, 07:45:05 »
Думаю все согласны,человек должен изменить все своё окружение,весь уклад жизни,своё мировозрение(самое главное).Только тогда ГОСПОДЬ даст силы измениться внутрь,тогда и вокруг спасутся. Но как "оставить"внешнее в зоне?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #51 : 05 Июль 2012, 08:16:03 »
Вы на зоне задаетесь этим вопросом и грезите что на свободе было б куда удобнее...в на свободе люди грезят как  оставить это в миру , вот монастыре куда было б лучше...а в монастыре грезят как оставить это. вот уединение куда было б лучше...

Цитировать
пришедший сказал: «помысл склоняет меня на уединенное пустынное житие, оставив общежитие и послушание». Старец отвечал ему: «вспомни, сколько многие из древних отцев, живших в уединении, пострадали от самомнения; а иные даже в ересь впадали, и многие из таких остались навсегда неисправимыми и погибли. Бойся, чтобы на тебе не сбылось слово святого Писания: «вей неимущие управления падают яко листвие (осеннее); и еще горе единому; егда бо впадает в уныние, кто возставит его» (Еклаз.4,10). Святые отцы определили вступившему в общежитие быть непременно под отеческим послушанием, что называется страдальческою жизнью, и за то он, в свое время, получил от Господа Бога великую милость и увенчай будет венцем славы, наравне с мучениками и исповедниками Христовыми».

5. «Если хочешь жить в уединении, по благословению моему, то потерпи трехлетний искус у меня в общежитии: всякое случающееся тебе от других уничтожение и досаду понеси с любовью; пища у тебя будет один хлеб и щи, и притом однажды в день; на послушание являйся на всякое и прежде всех. Если такой трехлетний искус перенесешь безропотно, то благословлю и на уединение». Брат, желая пустынного жития, принял такое, данное ему от отца правило, но вытерпеть его не мог, почему и остался в общежитии на послушании. Таким образом старец исправил обоих братий.

и так все куда то стремятся и не куда не приходят...никто делать ничего не хочет подлинно...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #52 : 05 Июль 2012, 08:18:22 »
Думаю все согласны,человек должен изменить все своё окружение,весь уклад жизни,своё мировозрение(самое главное).Только тогда ГОСПОДЬ даст силы измениться внутрь,тогда и вокруг спасутся. Но как "оставить"внешнее в зоне?

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3076.msg125353#msg125353

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #53 : 05 Июль 2012, 08:51:35 »
Есть категория "обиженые",им даже к общим иконам,кресту и т.п пркасаться табу,причастие с особой лжици,по БОЖИ?Если священник это допускает,что я могу,а совесть меня обличает,отношение к верующим предвзятое.

а почему действительно священник допускает подобную дикость - причастие с отдельной лжицы - для опущенных... Дико и страшно...
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #54 : 05 Июль 2012, 09:56:34 »
Я думал именно на эту информацию будет больше всего вопросов и ответов,я не знаю,хотелось бы и желательно ссылки на Писание,Святоотеческое учение.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #55 : 05 Июль 2012, 10:06:43 »
Алекс, а что, иконы для "опущенных" тоже отдельные? Они как-то помечены что-ли?
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #56 : 05 Июль 2012, 10:16:09 »
Алекс, это не про вас, это Ольга про меня.

Нет, Ольга, не хожу. Просто для меня это неудивительно.
То, что вы предлагаете самый опасный в духовном плане вариант.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #57 : 05 Июль 2012, 10:54:30 »
До отдельных икон и креста не дошло,им вобще не разрешается прикасаться к святыням,за этим я и поставлен смотреть,и не дай БОГ допустить мне промох,спрос будет суровым.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #58 : 05 Июль 2012, 11:22:05 »
До отдельных икон и креста не дошло,им вобще не разрешается прикасаться к святыням,за этим я и поставлен смотреть,и не дай БОГ допустить мне промох,спрос будет суровым.

а священник к подобной жути нормально относится?
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #59 : 05 Июль 2012, 12:01:31 »
Священник бывает у нас раз в два-три месяца,ему надо покреститьуспеть; я вобще был против крещения без огласительных бесед;а времени ему до обеда.Ну и когда бывает бы стро,быстро исповедь,причастие.Про уголовный "этикет"я ему довёл он так решил,думаю чем-то он руководствовался,я и интересуюсь чем?