Исихазм

Автор Тема: Кротость по Христу  (Прочитано 1617 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Кротость по Христу
« : 29 Июнь 2012, 14:57:51 »
Вот прочитал. слова не мои. но я с ними большей частью согласен.
Цитировать
Странно, что православные, сразу процитировав слова Христа "Научитесь от меня кротости", не делают следующий шаг и не поясняют, что быть кротким -- это быть таким, каким был Христос. Который утешал грешников, а праведников называл гробами крашеными. Который гонял ветхозаветных свечниц  самодельным кнутом и дерзил священникам. Который меньше всего в жизни заботился о том, "как бы кого невзначай не обидеть". Себя же прямо и открыто именовал Сыном Божьим, которого Отец освятил и послал в мир.

Вот это и есть та кротость и то смирение, к которому Христос призывал. Он же постоянно в Евангелиях повторяет: иди за мной, будь как я, делай как я. Неужели православные не хотят?
 Христос ни одному из них не соответствовал. Его кротость -- это не долготерпение и не самоуничижение. Вот уж чем-чем, а этим он никогда не страдал.

Это глубокое внутреннее спокойствие, основанное на непоколебимой уверенности и правильной самооценке. Именно оно позволяет не отвечать оскорблением на оскорбление. И не имеет ничего общего с боязнью кого-то случайно обидеть. Христос своих оппонентов зачастую оскорблял очень жестко и изобретательно, для каждого находил самое больное место. Просто руководили им не личные обиды, а понимание цели спора.
одна женщина ответила:
Цитировать
Кротость прежде всего выражается в молчании наших уст во время оскорблений. А разве отвечать на оскорбление кротостью не есть великое чудо?

Чудно всё это. Чему же учил Христос!? Какая она кротость по Христу!?  Начать тему навеяла тема про Коран, я позвонил одному другу, и спрашиваю,
-"Как по твоему, может ли православный, может ли христианин когда понадобиться по морде дать, скажем начальнику!?
-"По определению должен!" он мне ответил.Офицерский дух.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Кротость по Христу
« Ответ #1 : 02 Июль 2012, 08:13:45 »
Не совсем в тему, но в самый раз в тему, - о вере. Кстати не нашел такой темы, "О ВЕРЕ"!? Странно.
Мы говорим о Боге, но часто чувствуется, что говорящие не знают Его. Мало того живут опираясь на Его, но верят ли!? Вот парень, слова которого я процитировал, Христа считает просто человеком, прямым и честным, но человеком. А Бог!? Он уверен, что он где то рядом.
Вера.
Вера, есть ли критерий!?
Этот вопрос всегда меня занимал. Был момент в моей жизни, когда я по простоте своей и наивности дерзал, и хотел, что бы Он показал мне Себя, но ....ан нет. Но в моменты трудности, и не имея возможности опереться на Него, а сказал: "Есть Он или Нет я не знаю. Был ли Христос или нет не знаю. Но если бы Его даже не было, сердце мое Он, и все равно верю, и точка!" И Он показал мне Себя.
И так всегда было, сначало мое решение, а потом благодать. Так видно только у меня, думал я, пока не стал читать отцов православия. И тогда у меня сложилось мнение, что я подошел к какой--то тайне и истине, но ухватиться за ЭТО долго не получалось. Но ухватившись за ЭТО многое прояснило бы. Какое место в вере занимает РЕШЕНИЕ!? И откуда оно исходит, что его выводит в жизнь?
Для себя оформилась некая "формула" - всегда принимал решения (сначала), а затем жизнь и обстоятельства всегда выстраивались в линию и грацию.

Это я писал и думал добрых полгода назад, но "сегодня"  мне приснился сон.

 Матерь Божья идет!!! Её еще не видно, но вот - вот! Вокруг люди, все возбуждены. Видны священники, и определенное количество людей стоят как  на православной литургии. Но действо происходит на улице. Многие просто толпой, кому, где получилось стоять. И я среди обычной гурьбы.
 И радуюсь я необычайно. Но вот тут в душе непонятка какая то, что то, кто то, как то, но думаю я, О! надо ведь грехи свои осознавать, и каяться, чего это я радуюсь!? Ну ессстестттвэнно вспомнил, и впал в покаянное чувство.
Проснулся, а это покаянное чувство при мне, и грустно как то. Вот и думаю: "Чего это я повелся то!?" Всегда радовался, и Бог меня любил, и любовью покрывал, а тут как Адам прячусь!? Ведь знал уже Его! Встречал Его по детски - просто, и все было хорошо!"

Решение занимает главное место в вере. Это критерий свободы данной нам от Бога. Здесь и ответ, почему Он явился после воскресения лишь к тем, кто в Него верил еще при жизни.
И я принимаю решение! Всегда радоваться. Не отступлю. Даже если Он идёт. Не отступлю.
- «А грехи!?» спросите вы меня.
-«Когда то далеко в детской молодости, прочитав Тибетскую «книгу мертвых» запомнил первое правило, преподаваемое на протяжении всей жизни тибетцам: «Стой! Ты увидишь свет! И ты захочешь бежать влекомый своими страстями (грехами), но стой! И ты сольёшься с Ним!»
Как пес мой зачуханый и вонючий бросается ко мне в моей деревне, со всей своей песьей преданностью и любовью, брошусь и я навстречу! И пусть от меня останется с ноготочек от этой встречи, но как я преодолеваю свою брезгливость глажу своего пса…..
И так это и было, я знаю. Не отворачивайтесь, идите прямо, и Он «вас возвеличит», как учил уже наш Сирах, не тибетец. Я знаю.


P.S. для многих мои слова будут бредовые, у меня иногда самого возникает мысль: "А сам то ты, чем отличаешься от футбольных фанатов, с шарфиком клуба на шее, и боевым кличем: "Балтика чемпион!"?" Но я только улыбаюсь этой мыслишке: "Да, да, конечно, ничем!", и иду дальше.

Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кротость по Христу
« Ответ #2 : 02 Июль 2012, 10:25:00 »
Вера - неуловима и непостижима, но жить можно в итоге только верой, в ней источник надежды и подлинной радости.
Призыв к покаянию давно трансформировался в формулу: "сначала раскаяние (не покаяние, а именно раскаяние), и только потом радость. Не можешь раскаиваться - не смей и радоваться". А поскольку никто не смеет сказать ни себе ни другим: "Я раскаялся во всем", то стало быть и радость оказывается закатана под асфальт запрета.
Но как трава и цветы пробиваются сквозь трещины в афсальте, так и радость - недозволенная, осуждаемая как прелесть и прочее - всегда пробивается сквозь тяжелый слой запретов. Эта радость, чахлая, но живая - и есть свидетельство о вере.
С радостью вырастают и цветы кротости - не самоуничижения и не молчания с копящимся внутри ядом, а подлинной кротости, когда не только хочешь прощения, но и умеешь с радостью прощать.
 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кротость по Христу
« Ответ #3 : 02 Июль 2012, 14:27:47 »
Да, Антиквар. Радости, умилению, блаженству от благодати надо не дать зачахнуть, насколько нам это возможно. Их благоухание украшает делание, вдохновляет устремление к Богу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кротость по Христу
« Ответ #4 : 02 Июль 2012, 15:10:31 »
полагаю, покаяние внешнее, душевное от переусердия мертвит и молитву, и всякое устремление к Богу. Жизнь покидает такое делание. Зато покаяние внутрисердечное, там где рождается слеза внутри сердца - это покаяние лишь разжигает радование и всему деланию - хороший помощник.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кротость по Христу
« Ответ #5 : 02 Июль 2012, 15:25:35 »
полагаю, покаяние внешнее, душевное от переусердия мертвит и молитву, и всякое устремление к Богу. Жизнь покидает такое делание. Зато покаяние внутрисердечное, там где рождается слеза внутри сердца - это покаяние лишь разжигает радование и всему деланию - хороший помощник.

На самом деле уже задним числом, много лет спустя, понимаешь, что покаяние и кротость достигаются не уничтожением/выпалыванием, а взращиванием. Часто годы уходят на бездумную прополку, когда вместе с плевелами выдираются и ростки пшеницы. В итоге жать бывает нечего. А надо было сразу дать расти. Ладно, задним умом все крепки.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кротость по Христу
« Ответ #6 : 02 Июль 2012, 15:56:34 »
наверное, потому что прополка наша в таком случае - тоже от эго...