Исихазм

Автор Тема: О созерцании  (Прочитано 11477 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #45 : 19 Июль 2012, 16:19:37 »
Neovit, хорошо. Если не сегодня вечером, то, скорее всего, не раньше пятничного вечера отвечу.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #46 : 19 Июль 2012, 17:06:05 »
Цитировать
хотя обычно длинные посты пропускаю, Ваш, в порядке исключения, перечитала трижды, но, увы, в многословии его так основную мысль и не отыскала...  :-(

Мысль там очень простая - Неовит тоскует по любимым переживаниям, и вспоминает их, пытаясь наслаждаться хотя бы воспоминанием. Я так понимаю, о возвращении молитвы он ничего не пишет... или попытках ее вернуть?
Вообще эти смакования вытесняют вообще Бога, как мне кажется, человек просто на самом себе "поворачивается"...
Вы исходите из того, что когда-то были молитва и мистические переживания, а теперь их нет за грехи без покаяния и я предался воспоминаниям и тоске. Это не так. Молитва не прекращалась, но менялась. Вопрос о возвращении прежней молитвы вообще не стоит. То что было месяц назад - это пройденная ступенька, к которой не возвращаются.

Каждодневное бдение стало потребностью и новой реальностью, по которой тоскует душа в томительном ожидании вечернего часа. Мистические опыты возникают каждый день и каждый день разные, идет накопление опыта, как у всех. Это процесс и движение по ступеням, а не воспоминания об утраченном.

Записи в ЖЖ были мне необходимы, как поиск, а не как дискуссия, в которой топится изначальная тема. Поэтому я выбрал форму представления записей в ЖЖ в виде статей.  Александр, точно определил назначение таких записей - поиск. Но понять эти записи умом без практики бдения не возможно. Поэтому, простите, если многое не понятно.

О многословии спасибо. Буду стараться не смешивать несколько мыслей в многословном потоке.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #47 : 19 Июль 2012, 19:16:51 »
Когда ум возвращается на свою блевотину, то тоскует по иной своей деятельности. Эта тоска выражается в воспоминаниях и попытках изобразить доступными ему средствами любимый образ. Его рисунки совершенно отличаются от живого образа, но когда он смотрит на них, то вспоминается сам образ.

Когда я говорил о предположениях, то вернее было бы сказать об эскизах, мертвых рисунках живых образов. Они живут во мне, я полюбил их, и периодически возвращаюсь к ним. Тоскует душа моя о них и потому рисует.
Я для себя называю это воспоминанием души...душа помнит...и периодами может как бы вспоминать...или оживлять...однако думаю что это может быть просто инсцинировано...в момент прихода благодати...короче...не знаю наверняка...но думаю что что то такое как память души(о благодатном состоянии)...есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #48 : 19 Июль 2012, 20:55:33 »
Но понять эти записи умом без практики бдения не возможно. Поэтому, простите, если многое не понятно.
Неовитушка, не понятно не то, что в Ваших записях, не понятно, зачем так много писать об ЭТОМ...зачем отрывать время от ЭТОГО на писанину...делать надо, а не писать...вот, что не очень понятно... хотя догадаться можно, зачем...нам можно...а Вам?  :-)
кстати, здесь все читающие и пишущие имеют тот или иной опыт бдения...иным тут  просто нечего делать...конечно, у всех опыт разный: кто-то лишь  первые шаги делает, а кто-то и весьма продвинут...замечено, что наиболее продвинутые - наименее писучи...этакие записные молчуны... :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #49 : 19 Июль 2012, 21:06:25 »
замечено, что наиболее продвинутые - наименее писучи...этакие записные молчуны... :roll:
Не факт.
Читаешь тут иногда такую белиберду, что нет сил устоять, чтобы её не обозначить. Или лучше уйти совсем...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #50 : 19 Июль 2012, 21:21:38 »
сначала обозначить...а потом - уйти...   :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #51 : 19 Июль 2012, 21:34:54 »
Или лучше уйти совсем...
А кто тада нянькаться будет...Пушкин? :-)...Александр Сергеич? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #52 : 19 Июль 2012, 21:55:47 »
Только уходить не надо. А вот меня поправлять можно и нужно!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #53 : 20 Июль 2012, 00:05:48 »
не понятно, зачем так много писать об ЭТОМ...зачем отрывать время от ЭТОГО на писанину...делать надо, а не писать...
Я не знаю зачем и почему?
***И хотел я молчать (о если бы я мог!), но страшное чудо возбуждает сердце мое и отверзает оскверненные уста мои. Говорить и писать даже и не хотящего меня заставляет Тот, Кто воссиял ныне в моем мрачном сердце*** (прп. Симеон Новый Богослов)

Верно говорите, что делать надо, то-есть молиться. Но и эти поисковые записи тоже молитва. Когда записываю, то умом растворяюсь в Господе, ухожу в бесконечность и возвращаюсь словом. И разве не молитва это и не дело?

Но это временно так по обстоятельствам.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #54 : 20 Июль 2012, 00:12:39 »
Неа, по-моему это самокопание, повод отвлечься от делания и заклиниться на себе любимом.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #55 : 20 Июль 2012, 00:16:16 »
Верно говорите, что делать надо, то-есть молиться. Но и эти поисковые записи тоже молитва. Когда записываю, то умом растворяюсь в Господе, ухожу в бесконечность и возвращаюсь словом. И разве не молитва это и не дело?
Не слушайте никого, Neovit!. Делитесь с нами, богословствуйте. Пишите о молитве. Хоть таким образом разбавлена будет пустая трепотня ни о чём, которой так много... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #56 : 20 Июль 2012, 08:58:59 »
Ну, раз Шеф одобрил - пишите!  :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #57 : 20 Июль 2012, 18:22:17 »
Ну, раз Шеф одобрил - пишите!  :-D
Неовит :-)...я тоже одобрямс :-)...у вас не всё складно-понятно...но...нюхом чую...что то в ваших описаниях есть :-)...
Почаще перечитывайте и корректируйте пост перед отправкой...я ТАК делаю :-)...ато было бы ЕЩЁ хуже...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #58 : 21 Июль 2012, 11:27:07 »
Александр, просьба к вам очисть здравые зерна от сора и особенно от отравы. Хотя бы несколько замечаний.

Прочитал внимательнее все 9 пунктов - в каждом их них есть муть, в большей или меньшей степени. И понял, что у меня нет желания разбирать их без конкретной привязки.

Коротко отмечу, ни форма, ни отсутствие формы, ни цвет, ни запах, ни смущение, страх или уверенность с спокойствием, ни длительность пути и пр. не являются абсолютными признаками прелестности-непрелестности.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О созерцании
« Ответ #59 : 21 Июль 2012, 11:40:59 »
Александр, просьба к вам очисть здравые зерна от сора и особенно от отравы. Хотя бы несколько замечаний.

Прочитал внимательнее все 9 пунктов - в каждом их них есть муть, в большей или меньшей степени. И понял, что у меня нет желания разбирать их без конкретной привязки.

Коротко отмечу, ни форма, ни отсутствие формы, ни цвет, ни запах, ни смущение, страх или уверенность с спокойствием, ни длительность пути и пр. не являются абсолютными признаками прелестности-непрелестности.
Мути и прелести-непрелести полно в каждом посте. И в моих ЖЖ статьях мути еще больше, чем у Валерия. Они видны, но нет сил править без конкретной цели. Когда писал была потребность, а удалять нет нужды. Родилось слово и существует. Пусть живет в этом мире. Оно уже не мое.