Исихазм

Автор Тема: Любовь или спасение?  (Прочитано 8920 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Любовь или спасение?
« Ответ #45 : 29 Июнь 2012, 23:16:41 »
Мать Мария пишет о подмене, которая очень распространена в христианстве и особенно сильно ею искушаются стремящиеся к аскетизму. Подмена в том, что во главу угла ставится спасение собственной души, а не любовь к Богу и ближнему. Когда ближний становится лишь средством к собственному спасению.

Вот немножко другой (внутренний взгляд) на эту проблему мне встретился сегодня. Его автор (только не удивляйтесь, сама удивляюсь) – Александр:

«В аскетической практике исихазма - на начальных ее ступенях и в период восхождения по умной лествице  - делается акцент на отсечение: помыслов, страстей, приражений, контактов и пр. Но есть еще и этап - когда он наступает, решаем не мы - усвоения и передачи Божьего благословения на действия: собственных чувств, мыслей, тела - с целью их изменения уже не в истощении, но в наполнении и раскрытии. "Простой" пример такого действия вовне - помощь ближнему ради Бога. Подавать милостыню ради утешения собственно тщеславия научится не сложно (хотя у некоторых и не сразу получается). Оказать же милость ради Бога - действо богодухновенное

http://aorist.livejournal.com/46682.html

и из комментария к цитате:

 "Христианство (и православие) часто подается (его апологетами) как внешнее учение, состоящее из догм, запретов и страхов - с обещанием спасения за соблюдение неких правил. Естественно, такое убожество отталкивает людей ищущих, которые скорее находят в оккультных течениях ответы на свои запросы. И обнаружение глубины - в том же православии - за внешней обрядовой оболочкой приводит к немалому прозрению - с неизбежным сравнением известных практик и ментальных обоснований, когда отыскиваются общие (или похожие на общие) места."
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 23:27:50 от Анна-Мария »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #46 : 30 Июнь 2012, 15:27:11 »
Антиквару
СпасиБо за тему и за статью...  :-)