Исихазм

Автор Тема: Любовь или спасение?  (Прочитано 8927 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #30 : 29 Июнь 2012, 10:40:59 »
Маринка :-)...ты мимо темы проехала :-)...короче...амартия с тобой приключылася :-)...
Любовь к ближнему как к себе...Любовь духовная...и думаю что является СВЕРХестественной способностью...НО...сомневаюсь...и по тому спрашиваю...
может, и амартия, а может в твоей фразе не один смысл... и мне оказался ближе не тот, который тебе ближе... :-)
конечно, СВЕРХ...и конечно, ИЗНУТРИ, а не из вне... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #31 : 29 Июнь 2012, 10:47:10 »
И конечно - спасись сам и тогда вокруг спасутся тысячи.
Ну а вот этот момент вне совершенно безразличен...
Или по тому что я полный эгоист...или по тому что вижу в нём эгоизм...
в этой фразе (про спасение тысяч) эгоизму много больше, чем у тебя... :-D
сама фраза - питательная среда для раздувания маленького эго, которое мечтает стать большим через спасение тысяч.... :evil:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #32 : 29 Июнь 2012, 10:53:34 »
Покаяние, покаяние и еще раз покаяние. Аскетизм тоже нужен, как способ вынуждения Благодати и как способ обретения смирения.
ага!  дай-дай-дай! хочу-хочу-хочу!  :-D можно еще и кулаком по столу или лбом об пол для вящей убедительности...  :lol:
это вы кому требование то выдвигаете? Господу? а вдруг Он придерживается иного мнения на сей счет?  :roll:
Благодать невозможно вынудить, можно только себя обмануть подобными мыслями...  :evil:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #33 : 29 Июнь 2012, 11:01:26 »
может, и амартия, а может в твоей фразе не один смысл... и мне оказался ближе не тот, который тебе ближе... :-)
Пишу туманно...Леонид написал нэйчрал...ну я и подумал что все поймут :-)...
Когда писал вклядывал именно ЭТОТ смысл...
конечно, СВЕРХ...и конечно, ИЗНУТРИ, а не из вне... :-)
Извне означает что НЕмоё...а данное Богом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #34 : 29 Июнь 2012, 11:14:19 »
Пишу туманно...Леонид написал нэйчрал...ну я и подумал что все поймут :-)...
Когда писал вклядывал именно ЭТОТ смысл...
Извне означает что НЕмоё...а данное Богом...
да ужжж....туманно... :? нэйчрал?  :-o а что это? :roll:
в моем понимании: Бог - внутри нас и все данное Им, обретается нами ИЗНУТРИ...:-)
ты вообще, как себя чюйствуешь то? больник продолжается?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #35 : 29 Июнь 2012, 11:24:17 »
Пишу туманно...Леонид написал нэйчрал...ну я и подумал что все поймут :-)...
Когда писал вклядывал именно ЭТОТ смысл...
Извне означает что НЕмоё...а данное Богом...
да ужжж....туманно... :? нэйчрал?  :-o а что это? :roll:
в моем понимании: Бог - внутри нас и все данное Им, обретается нами ИЗНУТРИ...:-)
ты вообще, как себя чюйствуешь то? больник продолжается?
Цитировать
Простите, что вмешиваюсь в ваш диалог, но суть не в том, чтобы видеть свет [видеть свет - это supernatural], а нам необходимо чувствовать другого [в случае Игоря - его жену] как самого себя, т.е. развить естественное [natural] чувство эмпатии, которое приходит с Тишиной Ума.
Цитировать
natural - natural (ˊnætʃǝrəl)1. a1) есте́ственный, приро́дный;
Больничный продлили :-)...в понедельник закроют...
Всё в ажуре...чуть боль при глотании(фарингит)...вчера "по злому" полечил :-)...намазал глотку Люголем(йод в глицерине)...грубо но эффективно...
Чуть кашля не считается...

Сама то как?...

Да внутри...да обретается изнутри...но раз НЕя то значит снаружи всё же...и...я "вижу"(чую :-)), как бы догадываюсь, Бога и снаружи...по этому для меня снаружи...НО через "изнутри"...
Чё написал :-)...пьянай штоль :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #36 : 29 Июнь 2012, 11:25:27 »
Покаяние, покаяние и еще раз покаяние. Аскетизм тоже нужен, как способ вынуждения Благодати и как способ обретения смирения.
ага!  дай-дай-дай! хочу-хочу-хочу!  :-D можно еще и кулаком по столу или лбом об пол для вящей убедительности...  :lol:
это вы кому требование то выдвигаете? Господу? а вдруг Он придерживается иного мнения на сей счет?  :roll:
Благодать невозможно вынудить, можно только себя обмануть подобными мыслями...  :evil:

Расскажи это Иосифу Исихасту, потому как термин "вынуждение благодати" его. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #37 : 29 Июнь 2012, 11:29:37 »
Расскажи это Иосифу Исихасту, потому как термин "вынуждение благодати" его. :)
И не только его...Царствие вообще--нудится...
Важно только понимать что делатель может зациклиться в эгоизме...я мне моё...
Хотя...ну понял я что эгоист...и чё? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #38 : 29 Июнь 2012, 11:32:29 »
И конечно - спасись сам и тогда вокруг спасутся тысячи.
Ну а вот этот момент вне совершенно безразличен...
Или по тому что я полный эгоист...или по тому что вижу в нём эгоизм...
в этой фразе (про спасение тысяч) эгоизму много больше, чем у тебя... :-D
сама фраза - питательная среда для раздувания маленького эго, которое мечтает стать большим через спасение тысяч.... :evil:

Думаю что когда источник Благодати в сердце то и возможно спасать.
В Библии сказано - дам источник воды что из чрева потечет вода живая.
Я здесь сказал не дословно.

В противном случае возможно спасать собственным здоровьем, например, и т.д..
Т.е. себе во вред.

Вот когда есть источник благодати то ты отдаешь а источник восполняет.   
Т.е. ты только передаточное звено.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #39 : 29 Июнь 2012, 12:37:54 »
Расскажи это Иосифу Исихасту, потому как термин "вынуждение благодати" его. :)
или его толковника, переводчика... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #40 : 29 Июнь 2012, 12:47:02 »
Больничный продлили :-)...в понедельник закроют...
Всё в ажуре...чуть боль при глотании(фарингит)...вчера "по злому" полечил :-)...намазал глотку Люголем(йод в глицерине)...грубо но эффективно...
Чуть кашля не считается...
Сама то как?...
СпасиБо... :-) трудюсь с Божьей помощью...  :-)
похоже, налюголился вобщем.... :-D
по-моему, акцент у Лёни все же на  ЭМПАТИЯ+Тишина Ума, а не на natural...  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #41 : 29 Июнь 2012, 13:28:20 »
Только проникший в Царство Божие и утвердившийся там способен распостранять Любовь на всех вокруг себя, у такого кончается личная аскеза и приходит ясное видение того, что нет "другого", нет врага, нет иноверца, и проч. Иначе все камлания о "возлюбить врага своего как самого себя" окажутся просто тяжёлым прессом на собственный разум, отвращающим от Истины Христа, а не привлекающим к ней.

Согласен, Леонид. Кстати, характерные признаки такого пресса - бесконечные повторяющиеся дискуссии на тему "подавать ли нищим на улице или не подавать", "помогать кому-то там или нет". В принципе, это делание без любви, когда нуждающийся в помощи рассматривается лишь как средство для достижения спасения, а не как ближний, которого любишь.
И, кстати, объекты такой "любви" хорошо чувствуют ее подлинную природу.
Не правда ли, в жизни бывали ситуации, когда хотелось спрятаться куда-нибудь от иных благодетелей?
Такой пресс на ум приводит обычно к тому, что ум взбрыкивает, устав от собственного лицемерия. И ожесточается (а как вариант становится глухим и равнодушным).
Это не означает отказа от доброделания. Отказ должен быть от установки рассматривать других людей как средство к своему спасению.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Любовь или спасение?
« Ответ #42 : 29 Июнь 2012, 14:01:01 »

Цитата из третьей части работы:

«Несомненно, что в эстетическом типе религиозной жизни трудно искать любви. Думается, что и ненависть не находит себе места в нём. Есть только холодное высокомерное презрение к профанам и экстатическое любование красотой. Есть сухость, зачастую граничащая с формализмом, есть бережение себя и своего мира, такого гармоничного и устроенного, от вторжения всего, что может оскорбить и нарушить эту гармонию. И в этом неизбежном холоде эстетизма постепенно замораживаются даже огненные души».

Понимаю, что это условное разделение на типы религиозной жизни. Но этот – эстетический - также достаточно узнаваем. Мать Мария пишет о том, что такие люди избегают смотреть на неприглядные стороны внешней жизни. Хотела добавить к ее словам и мысль о том, что страх видеть внутреннего себя также некрасивым, уродливым, непривлекательным, отталкивает от того, что называют умным деланием. Ведь проще и эстетичнее читать цитаты из Святых Отцов или же посещать красивые богослужения, высказывать добропорядочные мысли и т.п., чем пробовать заглянуть в бездну своей души. Желание сберечь свой внутренне комфортный иллюзорный мир благопристойности и скрыть его хаотичность, приводит человека к самолюбованию и эстетизму, а также к осуждению тех, кто не вписывается в рамки личных представлений о добропорядочности.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #43 : 29 Июнь 2012, 15:03:09 »
В Любви и любви общее вижу – лишь жажду ее и опьянение ей. И отчаяние от утраты. Недаром на Востоке так распространен образ любящего и возлюбленной...
Проблема всего человечества в целом - каждый ищет любви и хочет быть любимым [любимой], не понимая, что снаружи она не придёт, а если и придёт раз в кои веки, то затопчут по той же самой причине, о которой уже не раз упоминал: любовь требует коренной трансформации, а заниматься этим неохота и недосуг. Источник любви, найденный в самом себе рискует гораздо реже иссякнуть. И, к тому же, он независим от внешних стимулов в виде влюблённости.
Речь вовсе не шла о поиске источника любви в чем-то внешнем. Но (как понимаю) в христианстве человеку не дано полностью воссоединиться, слиться  с Богом – а только быть причастным Божеству в его нетварных энергиях. Потому остаются отношения меж Богом и человеком, отсюда есть возможность утраты этих отношений. И есть стимулы...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #44 : 29 Июнь 2012, 19:06:23 »
Но (как понимаю) в христианстве человеку не дано полностью воссоединиться, слиться  с Богом – а только быть причастным Божеству в его нетварных энергиях. Потому остаются отношения меж Богом и человеком, отсюда есть возможность утраты этих отношений. И есть стимулы...
Полностью соединиться не дано, слава Богу! Бог при соединении с Собой - поглощает.
Нам же, по определению, выпала задача Жить Своей Жизнью в счастье и беззаботности. В режиме "неслиянно-нераздельно".
Вот об этой нераздельности имеет смысл говорить. Молитвенник сражается за неё, входя в Царствие и выходя из него по разным причинам. Как то: эмпатия [открытое сострадание на уровне собственной физиологии], неотработка собственных [иногда тайных] желаний и проч.
Однако, наступление непрерывно длящейся нераздельности вполне возможно, и тут отпадает опасность утраты отношений [особенно при полной отдаче своеволия]. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.