Исихазм

Автор Тема: Любовь или спасение?  (Прочитано 8924 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Любовь или спасение?
« : 28 Июнь 2012, 16:42:18 »
Позволю себе предложить ссылку на работу матери Марии (Скобцовой) "Типы религиозной жизни".
В этой работе мать Мария (та самая, что погибла в фашистском концлагере, пойдя на смерть ради спасения других) рассматривает несколько типов благочестия и каждый может узнать себя в одном из этих типов. 
Всего таких типов пять:
1) синодальный тип благочестия,
2) уставщический тип,
3) эстетический,
4) аскетический
и 5) Евангельский.

Отличительная черта этой работы - ярко  выраженное негативное отношение матери Марии (канонизированной, кстати, Константинопольским патриархатом) к аскетическому типу жизни. На первый взгляд даже кажется, что она бросает в лицо обвинение святым отцам, и за это отношение в православной среде к ней весьма неоднозначное. Можно упрекнуть автора в том, что она таки и не поняла и не приняла сути аскетической жизни и умного делания. Но речь о другом.
Мать Мария пишет о подмене, которая очень распространена в христианстве и особенно сильно ею искушаются стремящиеся к аскетизму. Подмена в том, что во главу угла ставится спасение собственной души, а не любовь к Богу и ближнему. Когда ближний становится лишь средством к собственному спасению.
Позволю себе привести обширую цитату.

Какая может быть речь о том, что я могу что-то давать миру? Я, ничтожный, пораженный первородным грехом, изъязвляемый личными пороками и грехами? Мой взор обращен внутрь себя, и видит только собственную мерзость, собственные струпья и язвы, - о них надо подумать, надо каяться и плакать, надо уничтожить все препятствия ко спасению. Где уж там заботиться о чужих бедах, - разве только в порядке упражнения в добродетели. Такова установка. Практически вы не сразу догадаетесь, что человек именно так воспринимает христианское учение о любви, - он творит милостыню, он навещает больных, он внимателен к человеческому горю, он дарит людям даже любовь. И только очень пристально присмотревшись, вы увидите, что делает это он не по самоотрекающейся и жертвенной любви, полагающей душу за други своя, а по аскетическому заданию так воспитывать, так спасать свою собственную душу. Он знает, что, по слову Апостола, любовь первее всего, - т.е. для спасения души помимо иных добродетелей должна быть и добродетель любви, - и он себя воспитывает среди других добродетелей и в этой, - он себя приучает, принуждает любить, - поскольку это не опустошительно и не опасно. Странная и страшная святость, - или подобие святости, - открывается на этом пути. Вы видите подлинную и отчетливую линию настоящего восхождения, утончения, усовершенствования, - и вы чувствуете холод, вы чувствуете безграничную духовную скупость, почти скряжничество наряду с этим. Человек, человеческая душа, - чужая конечно, - оказывается не целью, а средством для какой-то единственной, моей собственной души. Это понимание христианства является зачастую уделом сильных и мужественных душ, оно может стать соблазном для наиболее ценных, наиболее жертвенных, наиболее близких к Царствию Небесному. И соблазнительность его в его безграничной чистоте, огромном напряжении, во всем этом обманчивом и влекущем виде святости. В самом деле, что тут скажешь? Как противопоставишь свою теплохладность, свое отсутствие подвига этому огромному и напряженному духу, шагающему уже по вершинам? Как не соблазнишься?

Не правда ли, знакомо? И по другим и по самим себе?

Вот ссылка на работу:
http://www.messia.ru/bibliotk/s/skobcovam/tipy.htm#0

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #1 : 28 Июнь 2012, 17:12:30 »
Да, действительно знакомо.
Цитата из работы : Духовная жизнь такого человека разработана во всех мелочах. Он знает особую технику искусства приводить себя в определенные духовные состояния. Он может научить, как надо дышать, и в каком положении должно быть тело при молитве, должны ли быть ноги в холоде или тепле. Если разобраться в этом особом явлении, то становится несомненной его сильная зависимость даже не от христианских религий Востока, - вы чувствуете тут и своеобразный дервишизм, и отзвуки индуизма, а главное - страстную веру в магию слова, сочетание слов, жеста и ритма жестов. И несомненно, что эта вера в магию имеет под собой какие-то очень реальные корни. На этом пути действительно можно добиться очень многого, - огромной внутренней дисциплины, огромной власти над собой, над всем хаосом человеческой души, даже власти над другими, полной устроенности и завершенности своей внешней и внутренней жизни, даже своеобразного подзаконного вдохновения. Единственное, что на этом пути не дается, это любовь, конечно.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #2 : 28 Июнь 2012, 17:20:21 »
Без "или", и все от Бога. От нас произволение на устремление к Нему. Но последнее время думается, что и с произволением как-то все запутанно. Вмешивается предузнанность.

Очень много в этой теме суждений мирского (неочищенного) Разума, эмоций и прочего и прочего...

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #3 : 28 Июнь 2012, 17:56:37 »
Цитата из работы : Вообще в мире существуют две любви - берущая и дающая. И это распространимо на все виды любви, - не только к человеку.

Имхо.
Есть третья любовь - пребывающая. Это состояние дитя, пребывающего в любви матери или отца, до появления берущего "я".
 Иисус сказал : Пребудьте во Мне. К этой любви Иисус призывает нас вернуться," став как дитя".
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #4 : 28 Июнь 2012, 18:51:02 »
Попробуй, исторгни из себя подлинную любовь к Богу и ближнему ... Это невозможно без переворота всего естества человека. Я думаю что это эквивалентно словам Христа:
Цитировать
16:24   Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною
... или сокрыто в этих Его словах.
Делать дела любви и не стремиться при этом к спасению этими делами очень сложно. Самообман получится. А тогда и тут, и делами любви, человек будет прежде всего стремиться к собственному спасению. Так что шило на мыло. И спор Марии с Отцами не имеет смысла. Не в этом все дело. Надо просто свое спасение отдать в руки Бога, а самому заповеди исполнять и сердце очищать. Как будешь очищать: делами любви к ближнему или умным деланием - это не важно (точнее, важно делать и то и другое :-) ).
Насколько очистишь сердце, на ту часть своего естества и пребудешь в сердце своем со Христом: неслитно-нераздельно, и такую обитель у Отца и получишь. А если не очистишь сердце, то уйдешь в небытие.
Но "отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" - это подвиг святости равный или даже выше исповеднического ... великий подвиг любви к Богу и воплощения этой любви в любви к ближним....
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #5 : 28 Июнь 2012, 19:13:44 »
Единственное, что на этом пути не дается, это любовь, конечно.
Прочитал и первая реакция неприятие...ну типа ВРАНЬЁ!... :-)...
Я не знаю где она видела аскетов без любви...хотя попадались очень худые монахи...очень требовательные...и всегда мрачные...
Может она о таких... ... ...не ну ТОЧНО...точно не обо мне...ну...я же не держу ноги в тазике с горячей водой...значит не обо мне :-)...

Не совсем уяснил В ЧЁМ засада...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #6 : 28 Июнь 2012, 19:17:44 »
Жена говорит...--ты весь в себе...тебе ни до чего дела нет--...
Ну да я всё время думаю о своей душе...о себе любимом...наверное этот тотальный эгоизм проявляется как то внешне...что его даже в добрых делах видно...она об этом что ли?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #7 : 28 Июнь 2012, 19:42:30 »
именно...  :-) ты в себе Бога ищешь, а в ней Его не хочешь видеть...  :-)
слона то и не приметил... :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #8 : 28 Июнь 2012, 19:46:49 »
Не совсем уяснил В ЧЁМ засада...
Засада в том [ИМХО], что не может сам по себе воистину любить человек, если не получает в себя Самоё Божью Любовь. Может только реализовывать отношения матери-младенца [как поступают все животные] в аспекте натурального инстинкта [выдавамые за любовь], или как в влюблённости - простая работа половых гормонов [тоже имеет мало отношения к любви между людьми].
Об этом на днях писал здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2196.msg124504#msg124504
Только проникший в Царство Божие и утвердившийся там способен распостранять Любовь на всех вокруг себя, у такого кончается личная аскеза и приходит ясное видение того, что нет "другого", нет врага, нет иноверца, и проч. Иначе все камлания о "возлюбить врага своего как самого себя" окажутся просто тяжёлым прессом на собственный разум, отвращающим от Истины Христа, а не привлекающим к ней.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #9 : 28 Июнь 2012, 19:47:02 »
именно...  :-) ты в себе Бога ищешь, а в ней Его не хочешь видеть...  :-)
слона то и не приметил... :wink:
Чё сразу непреметил то :-)...я её люблю даже когда она бешеная :-)...только вот...себя я всё равно больше люблю...мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #10 : 28 Июнь 2012, 19:49:51 »
Чё сразу непреметил то :-)...я её люблю даже когда она бешеная :-)...только вот...себя я всё равно больше люблю...мне кажется...
Христа в ней видишь или нет?  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #11 : 28 Июнь 2012, 19:51:26 »
Только проникший в Царство Божие и утвердившийся там способен распостранять Любовь на всех вокруг себя, у такого кончается личная аскеза и приходит ясное видение того, что нет "другого", нет врага, нет иноверца, и проч. Иначе все камлания о "возлюбить врага своего как самого себя" окажутся просто тяжёлым прессом на собственный разум, отвращающим от Истины Христа, а не привлекающим к ней.
А!...да...Любовь подаваемая от Бога...она иная...
Чем меньше эгоизма тем бОльшая способность Её вместить...
А Она...да...нелицеприятна...Любит всех с одинаковой силой...
Хм...включая и себя...
Раноправие :-)...тогда другому делаю хорошо=себе хорошо делаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #12 : 28 Июнь 2012, 19:53:04 »
Чё сразу непреметил то :-)...я её люблю даже когда она бешеная :-)...только вот...себя я всё равно больше люблю...мне кажется...
Христа в ней видишь или нет?  :-)
Маринка :-)...это же метафора...хочешь что бы я видел в ней Фаворский Свет образа Божия :-)...не...не вижу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #13 : 28 Июнь 2012, 20:02:49 »
не...не вижу :-)...
вот!  :-D другим местом посмотри... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь или спасение?
« Ответ #14 : 28 Июнь 2012, 20:11:02 »
не...не вижу :-)...
вот!  :-D другим местом посмотри... :wink:
Ну не знай чё ты от меня требваш :-)...я уж и так и так, и сё не Слава Богу :-)...

Да эгоист я просто...Матушка Мария права...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.