Исихазм

Автор Тема: Ислам. Коран.  (Прочитано 34884 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #15 : 15 Июнь 2012, 22:58:08 »
Цитата:  Питирим
Христа же воспринимаю как написано в Евангелии - сын Божий, он и сам так говорит.
Цитировать
4:159. И, поистине, из людей Писания нет никого, кто бы не понял истину об Исе до его смерти, - что он был раб Аллаха и Его посланник. Они уверовали в него, но поздно - время уже ушло. И в Судный день Иса будет свидетельствовать против них в том, что он раб Аллаха и Его посланник и что он передавал Послание своего Господа.
Христос в Коране – только раб Аллаха, а чаще всего он именуется в Коране –  Иса, сын Марьям. Но никак не Сын Божий. Пророк, но не богочеловек.
Это надо четко понимать, имо.
PS читая жития суфиев, я четко убеждался, что их отношения с Аллахом – это отношения с тем самым, жестоким, ревнивым, немилосердым и непрощающим ветхозаветным богом иудеев...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #16 : 15 Июнь 2012, 22:58:40 »
Это Вы не видите различие между инспирированным "демиургом-архангелом Джабриилом" Исламом и Богооткровением Иисуса Христа...
Вижу религию весьма простую, и суть ее в покорности, она не глубока, но достаточна для простого искреннего человека...
Вижу, учение имеющее глубину, несущее Свет и Совершенство для истинных поклонников, поклоняющихся в Духе...
Различаю так же поклонников - поклоняющихся лишь на словах - сердца (и дела) их далеки от Бога...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #17 : 15 Июнь 2012, 23:11:45 »
1. Ислам ветхозаветный душевный, не духовный, однако для бедного люда это уже много...

2. Он учит простоте и поклонению не писанию, а единому Богу в чистоте и искренности - о чем к сожалению мы, Христиане стали забывать...

3. Он говорит о том, что рассудок человека телесен и может быть подвергнут соблазну Сатаной. Дух же по своему роду не может быть заражен! Он пребывает в человеке, и безошибочно подскажет вам, что истинно а что ложно, что есть Добро и что Зло. Дух всецело в ведении Бога, вдохнувшего его от себя... Вдохнув в человека Дух Господь приблизил его к себе, дав возможность через Дух познавать себя и Его Волю. Ибо всё во во вселенной способно познать и почувствовать лишь по роду своему... Только Духом может быть постигнуто Духовное!

Ислам осуждает не Христианство, а псевдо учеников носящих имя Христианин, поклоняющемуся Евангелию, иконе, храму - именно поклоняющемуся но следующему светлому учению Христа ...
Это как если бы нас учили готовить пищу и вкушать - дабы получить здравие, а мы бы стали поклоняться котелку, ножу, сделали священными рецепты и создали бы обряд поклонения тому что дает здравие, но саму пищу бы не готовили и не вкушали...

Ислам исламу рознь... Да, Православие несомненно полнее, прекраснее и истиннее, но вот с практикой у нас все намного хуже. Одно дело говорить об исихазме или даже что-то делать на основе книг, совсем другое, когда есть школы, реальная преемственность, реальные наставники, реальное делание. Не хочу задеть ничьи чувства, но суфиев видела своими глазами и жила в местах их обитания. Нам бы их веры, чистоты и простоты.

Но и сам ислам не настолько прост как кажется, особенно суфизм с его мистической поэзией, с практиками, с тончайшим разбором духовных сущностей и состояний.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #18 : 15 Июнь 2012, 23:25:46 »
Цитировать
4:159. И, поистине, из людей Писания нет никого, кто бы не понял истину об Исе до его смерти, - что он был раб Аллаха и Его посланник. Они уверовали в него, но поздно - время уже ушло. И в Судный день Иса будет свидетельствовать против них в том, что он раб Аллаха и Его посланник и что он передавал Послание своего Господа.
Христос в Коране – только раб Аллаха, а чаще всего он именуется в Коране –  Иса, сын Марьям. Но никак не Сын Божий. Пророк, но не богочеловек.
Это надо четко понимать, имо.
Смотрим вашу ссылку на Коран Сура 4 Женщины ст. 159: "И из людей писания нет никого, кто б не уверовал в него до смерти*, а в день их Воскресения (на суд), он против них свидетелем предстанет."

* "До его смерти" - разночтения
а) одни считают "его" - относится к людям писания, до их собственной смерти они все же уверуют в Исуса как Господнего посланника;
б)другие считают, "его" - относится к Исусу, придерживаясь концепции второго явления Христа, очищения мира от грехов и неверия, когда наступит конечная смерть перед окончательны Воскресением (на суд), и до этой смерти уже все будут обращены к Богу.

Батенька прозелит теперь сравните наши с вами тексты и ужаснётесь.

P.S. Привожу ссылки на комментарии и даю цитаты с книги "Коран. перевод смыслов и комментарии Валерии Прохоровой". 11-е изд. - М: РИПОЛ классик, 2012.- 800 с.
Текст перевода одобрен высочайшей комиссией Научно-исследовательской Исламской Академией Аль-Азхар. Каир, №42 от 22.03.1997
Одобрен советом муфтиев России и подписан Председателем советов муфтиев России Шейх Равиль Гайнутдин. 15.09.2000
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #19 : 15 Июнь 2012, 23:39:32 »
Не хочу задеть ничьи чувства, но суфиев видела своими глазами и жила в местах их обитания. Нам бы их веры, чистоты и простоты.

Но и сам ислам не настолько прост как кажется, особенно суфизм с его мистической поэзией, с практиками, с тончайшим разбором духовных сущностей и состояний.
Он прост для простых, для искушенных он становится глубиной, и приводит к внутреннему и зачастую к Христианской практике (не религии).
Многие понимают что сути в религиях мало. Но есть Живой Господь, и он научит всякого искреннего всем сердцем устремленного к Богу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #20 : 16 Июнь 2012, 00:11:58 »
Многие понимают что сути в религиях мало. Но есть Живой Господь, и он научит всякого искреннего всем сердцем устремленного к Богу...

И да и нет... Все же наставник, связанный с традицией может дать очень много:
"Образование в Тасаввуфе означает передачу состояний и чувств, осуществляемую при непосредственном пребывании одного человека рядом с другим, поэтому для его получения необходим духовный наставник или проводник."
Это не вопрос знания, передаются не схемы, а сам живой опыт.
Могу сказать, что после пребывания рядом с духовным человеком (христианиом), который также учился у духовного, моя жизнь очень изменилась. Когда меня спрашивают, что он мне сказал, то ответить просто нечего... не в том дело, не в словах.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #21 : 16 Июнь 2012, 10:48:35 »
lily, проблема в том, что духовный опыт - при передаче его в рамках традиции - довольно быстро дополняется и подменяется опытом не духовным. При этом крупицы духовного света остаются, но добраться до них через многослойные навороты сложно. И уже обертка выдается за главное. Живой опыт пользования оберткой.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #22 : 16 Июнь 2012, 17:07:17 »
Когда меня спрашивают, что он мне сказал, то ответить просто нечего... не в том дело, не в словах.
Конечно, дело в любви...а любовь словами не объяснишь...  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #23 : 16 Июнь 2012, 18:42:26 »
Gabriel, конечно в любви, но не только. Когда видишь как человек молится прямо огненно (не на публику, многие часы вообще в пустом храме), а Постом перед всем храмом на полу и со слезами, это сильно меняет отношение к молитве. Живой пример перед глазами дает очень много... и нельзя отмахнуться, сказать, что не видела.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #24 : 16 Июнь 2012, 19:29:55 »
Батенька прозелит теперь сравните наши с вами тексты и ужаснётесь.
P.S. Привожу ссылки на комментарии и даю цитаты с книги "Коран. перевод смыслов и комментарии Валерии Прохоровой". 11-е изд. - М: РИПОЛ классик, 2012.- 800 с.
Текст перевода одобрен высочайшей комиссией Научно-исследовательской Исламской Академией Аль-Азхар. Каир, №42 от 22.03.1997
Одобрен советом муфтиев России и подписан Председателем советов муфтиев России Шейх Равиль Гайнутдин. 15.09.2000

Да зачем ужасаться-то? Мне весело )) Снова переводчики и толкователи подвернулись.
Я цитирую по "Толкование Священного Корана (перевод с арабского на русский), от Верховного Совета по Делам Ислама, Египет"
http://imam.ru/quran/index.html      У Вас – "перевод смыслов", у меня – "толкование". Одно другого стоит. И одно, и другое – агитационная литература, не для мусульман. На правах рекламы ))
А "муфтии"... ну Вы же знаете, они не только в исламе в печать подписывают такое, что ...
Коран для мусульманина – ТОЛЬКО на арабском. Подстрочник – в студию!    :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #25 : 16 Июнь 2012, 22:38:56 »
Коран для мусульманина – ТОЛЬКО на арабском. Подстрочник – в студию!    :-)
Подстрочник на арабском находится на каждой странице. Да, насчет компетентности переводчика - мадам Валерия Прохорова, академик Российской академии Наук (РАН), она довольно весомая личность в области востоковедения. Советую взять в руки ее труд и полистать множество грамот и рецензий из различных институтов из разных республик и стран. В общем доверяю её труду.

Я цитирую по "Толкование Священного Корана (перевод с арабского на русский), от Верховного Совета по Делам Ислама, Египет"
http://imam.ru/quran/index.html      У Вас – "перевод смыслов", у меня – "толкование". Одно другого стоит. И одно, и другое – агитационная литература, не для мусульман. На правах рекламы ))
прозелит приведенная ссылка не указывает кто переводил, его компетентность, в т.ч. рецензию авторитетных в данном вопросе лиц. Делаю вывод, что вы далеки от науки, и абсолютно неразборчивы в источниках...

Да, на будущее, толкований может быть много, перевод смыслов - изыскание, указывающее возможные варианты переводов, толкований, но объективных.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 23:33:12 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #26 : 16 Июнь 2012, 23:35:00 »
lily, проблема в том, что духовный опыт - при передаче его в рамках традиции - довольно быстро дополняется и подменяется опытом не духовным. При этом крупицы духовного света остаются, но добраться до них через многослойные навороты сложно. И уже обертка выдается за главное. Живой опыт пользования оберткой.
Именно. lily вы возможно еще с этим столкнетесь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #27 : 16 Июнь 2012, 23:43:22 »
прозелит приведенная ссылка не указывает кто переводил, его компетентность, в т.ч. рецензию авторитетных в данном вопросе лиц. Делаю вывод, что вы далеки от науки, и абсолютно неразборчивы в источниках...

Да, на будущее, толкований может быть много, перевод смыслов - изыскание, указывающее возможные варианты переводов, толкований, но объективных.
Действительно, от науки далек. Степени, титулы и ученые звания при переводе св. текстов для меня, а также одобрения "советов муфтиев" – пустой звук. Насчет разборчивости в источниках – думаю, критерии у нас с Вами разные. Расслабьтесь ))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #28 : 16 Июнь 2012, 23:53:59 »
lily, проблема в том, что духовный опыт - при передаче его в рамках традиции - довольно быстро дополняется и подменяется опытом не духовным. При этом крупицы духовного света остаются, но добраться до них через многослойные навороты сложно. И уже обертка выдается за главное. Живой опыт пользования оберткой.
Именно. lily вы возможно еще с этим столкнетесь.

Из-за этого я стараюсь держаться от внешней церкви на максимально возможном расстоянии... Всего лишь свидетельствую о том, что видела и пережила. А пережив, снова удалилась на пару тысяч километров... Что характерно, этого человека я вообще не искала, сам пришел, прямо домой.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #29 : 16 Июнь 2012, 23:58:17 »
Степени, титулы и ученые звания при переводе св. текстов для меня, а также одобрения "советов муфтиев" – пустой звук. Насчет разборчивости в источниках – думаю, критерии у нас с Вами разные. Расслабьтесь ))
Несколько лет общался с профессорским составом из Академии Гос службы и АНХ при правительстве РФ, был поражен отсутствием пафоса, глубиной и простотой серьезных людей. Пафос был только у "зеленых" молодых докторов. Люди осознающие мелочность своих знаний в рамках науки. После книг этих людей, труды многих богословов воспринимается как пошлость. В общем довольно об этом. А вот источники все же стоит проверять - питать ум грязью, или светом, разница есть.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь