Исихазм

Автор Тема: Ислам. Коран.  (Прочитано 34967 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Ислам. Коран.
« : 14 Июнь 2012, 20:28:19 »
Давно хотел разобраться с Исламом, и уяснить для себя "кто они?", все же вторая религия по величине, после христианства...
Помню когда поп Даниил Сысоев периодически "подкусывал" мусульман, возникало противоречивое чувство: поп вроде наш, говорит грамотно, но чувствуется явный подвох в его словах...

В общем в "Москве" на Тверской, приобрел Коран, перевод с арабского В.Прохоровой (действующий член Российской Академии Наук).
Начинаю изучать... Места где говорится о Христе, Богородице, Евангелии помечаю зеленым стикером... Примерно на стр. 150 ступор, оставляю чтение...

Обнаружилось, что упоминаний о Христе настолько много, что книга к концу распухнет от зеленных стикеров.

Приведу краткие выдержки из Корана о Христе:
Сура 5 Трапеза ст. 46
"По их следам отправили мы Ису (Исуса) сына Марйам, чтобы истинность закона утвердить, что был ниспослан до него.
Ему Евангелие мы послали, в котором правый Путь, и Свет, и подтверждение того, что до него ниспослано в Законе, и правый путь и увещание (для верных), которые страшатся (Бога)."


Сура 5 Трапеза ст. 82
"...И несомненно ты найдешь, что ближе всех в любви к уверовавшим те, кто говорит: "Мы - назореи". И это потому, что среди них есть иереи и монахи, которые гордыни лишены.(и не возносятся перед другими)."

Сура 42 Совет ст. 13
"Он учредил в религии для вас закон, который был завещан  Нуху (Ною), - тот что внушением тебе мы ниспослали, и что завещан Ибрахиму (Аврааму), Мусе (Моисею) и Исе (Исусу) :
в религии блюдите стойкость, и в ней единство сохраняйте!". ... К себе Бог избирает тех, кто этого желает, к Себе ведет того, кто обращен к Нему.
"

Читая эти строки невольно возникает вопрос: а с чего весь сыр бор, покусывания друг друга?... :-o
Сура 2 Корова ст. 253
"И Исе (Исусу) сыну Марйам, Мы даровали ясные знаменья, и Дух Святой для укрепления Его."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #1 : 14 Июнь 2012, 20:50:57 »
Цитировать
Читая эти строки невольно возникает вопрос: а с чего весь сыр бор, покусывания друг друга?...
конкуренция?!  :-D

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #2 : 14 Июнь 2012, 21:24:18 »
Покусывания?  :roll:

Вот что припомнилось сразу:
Христос в Коране – пророк (наряду с Мусой-Моисеем и самим Мухаммедом), но не Сын.
Иисус – не ипостась Троицы. Для ислама вообще нет никакой Троицы, Бог – Один, и это понимается имо строго буквально.
Дух исходит от Бога и по воле Аллаха, но Дух – вовсе не ипостась. И далее, в сурах Корана, Иса вынужден отвечать на строгий допрос Аллаха, почему Он называет себя Сыном, ведь у Бога нет Сына. И Иса в Коране уверяет Аллаха – нет, я такого не говорил (по памяти, не хочется открывать Коран)...

подробнее –здесь:
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/comporative_bogoslov/aidun/05.php

Хотя Мухаммед и утверждал, что Аллах дал через него Новый завет (то есть, в нашем профанном времени – Сверхновый Завет  :-), ведь Евангелие – Инджил мусульмане расценивают как предшествующий Завет от Аллаха, до-Корана), но у меня сложилось  впечатление об исламе, что он – абсолютно ветхозаветный, и очень близок по сущностному духу к иудаизму (это если не говорить о суфизме, но о "традиционном" исламе).
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 21:39:20 от прозелит »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #3 : 15 Июнь 2012, 13:16:34 »
...Дух исходит от Бога и по воле Аллаха, но Дух – вовсе не ипостась. И далее, в сурах Корана (а конкретней?)

Хотя Мухаммед и утверждал, что Аллах дал через него Новый завет (то есть, в нашем профанном времени – Сверхновый Завет  :-), ведь Евангелие – Инджил мусульмане расценивают как предшествующий Завет от Аллаха, до-Корана), но у меня сложилось  впечатление об исламе, что он – абсолютно ветхозаветный, и очень близок по сущностному духу к иудаизму (это если не говорить о суфизме, но о "традиционном" исламе).

Предлагаю предметный разговор с конкретными ссылками, т.о. наши изыскания должны прийти к обоснованным выводам.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #4 : 15 Июнь 2012, 13:47:20 »
Коран читать тяжело, уж сильно разводнен он. В нем много выдержек из ветхого завета, есть из евангелия... Возникает ощущение что им хотели просто заменить большие книги, что были до...
Вникая в суть написанного, начинаешь понимать:
1. Ислам ветхозаветный душевный, не духовный, однако для бедного люда это уже много...

2. Он учит простоте и поклонению не писанию, а единому Богу в чистоте и искренности - о чем к сожалению мы, Христиане стали забывать...

3. Он говорит о том, что рассудок человека телесен и может быть подвергнут соблазну Сатаной. Дух же по своему роду не может быть заражен! Он пребывает в человеке, и безошибочно подскажет вам, что истинно а что ложно, что есть Добро и что Зло. Дух всецело в ведении Бога, вдохнувшего его от себя... Вдохнув в человека Дух Господь приблизил его к себе, дав возможность через Дух познавать себя и Его Волю. Ибо всё во во вселенной способно познать и почувствовать лишь по роду своему... Только Духом может быть постигнуто Духовное!

Ислам осуждает не Христианство, а псевдо учеников носящих имя Христианин, поклоняющемуся Евангелию, иконе, храму - именно поклоняющемуся но следующему светлому учению Христа ...
Это как если бы нас учили готовить пищу и вкушать - дабы получить здравие, а мы бы стали поклоняться котелку, ножу, сделали священными рецепты и создали бы обряд поклонения тому что дает здравие, но саму пищу бы не готовили и не вкушали...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #5 : 15 Июнь 2012, 13:49:33 »
Перекосы есть всюду. После Евангелия, с трудом воспринимаешь Коран. И только ради точности понимания  - делаешь усилие и читаешь. В итоге с утроенной силой обращаешься к Новому завету.

Очевидно, что многие мусульмане сегодня скатываются в такое же поклонение Корану и Мухамеду, не вникая в суть его учения... Осталось осуждение христиано-язычников, однако сами точно такие же - что весьма печально.

Видимо плотское житие вести проще и нужны усилия... Хотя как сказать, конкуренция тоже не слабая...  :-D
Душевными видимо становятся вкусившие вдоволь плотского, и понимающие на деле, что насытить не тварное - тварным не возможно, и голод остается и прибавляется печаль...
Духовной жизни удостаиваются прошедшие испытание веры, т.е. истинно верующие...
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2012, 14:04:55 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #6 : 15 Июнь 2012, 20:51:14 »
Иисус – не ипостась Троицы. Для ислама вообще нет никакой Троицы, Бог – Один, и это понимается имо строго буквально.
О великий ПРОЗЕЛИТ! Вы знаете так много, и о ипостаси свободно беседуете, и осознаете Бога Троицу! Не знаю к сожалению ли, умы рядовых людей редко осознают троичность Бога, согласитесь это не просто... Гораздо проще (и для моего ветхого ума) осознавать Бога Отца - Единого Живого  Вездесущего Бога. Христа же воспринимаю как написано в Евангелии - сын Божий, он и сам так говорит.



В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось. Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.

Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста. Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

— Да,— сокрушенно признал он,— теперь я вижу — это был не Бог! Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом... Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу. Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Ангел сказал:

— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #7 : 15 Июнь 2012, 21:02:34 »
подробнее –здесь:
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/comporative_bogoslov/aidun/05.php
Прочел статью (по ссылке) Айдын Ариф оглы Али-заде, проверил ссылки на Коран - они не адекватны, выводы как следствие весьма сомнительны. Очень часто даются ссылки на места имеющие не менее 3-х возможных переводов. Ни один компетентный переводчик не станет настаивать на том или ином варианте перевода, лишь приведет все три (к примеру) возможных варианта...

Батенька Прозелит, лучше не писать ничего чем ссылаться на некорректные ссылки...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #8 : 15 Июнь 2012, 21:05:03 »
1Иоан.5:10 – «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своём».

Иак.2:19-20 – «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?»

Иоан.3:19-21 – «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы; а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны».

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #9 : 15 Июнь 2012, 21:57:17 »
Alexeiy, и шо вы имеете таки сказать?  :-D
Вы хотите убедить меня, что не читал я апостол и Евангелие? или видите противоречие в чем то?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #10 : 15 Июнь 2012, 22:26:21 »
Это Вы не видите различие между инспирированным "демиургом-архангелом Джабриилом" Исламом и Богооткровением Иисуса Христа - воплотившегося Аллаха - Царя, повелителя, помощника! Закажите себе у Господа лекарство для глаз, что бы прозреть и исполниться Духа Святого. Я даю тебе совет: купи у Меня золота, очищенного в огне, чтобы разбогатеть, и белую одежду, чтобы одеться и не выставлять напоказ срам своей наготы. Купи также мазь, чтобы помазать глаза и прозреть (Откр. 3, 18).

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #11 : 15 Июнь 2012, 22:45:37 »
Скажу противоречие которое вижу на данный момент.
Начнем с обрезания.
Бог заповедовал обрезание Аврааму всем его домочадцам мужского пола словами: Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. (Быт.17:10-14)

Христос говорит: Пришел не нарушить закон но исполнить. (Матф.5:17) Христос был обрезан по закону, и мы по сей день справляем "Обрезание Господне", мы отмечаем праздник но не делаем как делал Христос... Завет был дан Живым Богом - нам нет до этого дела, наши старцы отменили Божий закон.

Ап.Павел:
«В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых…» Гал. 11:12

«...Не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.» Рим. 2:28-29.

Максим Исповедник:
40. Обрезание есть снятие с души страстного предрасположения к тварному бытию..
46. Обрезание, кот. в сердце по духу, есть полное прекращение естественных действий в уме и чувстве... Они прекращаются благодаря присутствию святого Духа непосредственно преображающего целиком и тело и душу в нечто более божественное.

Христос исполнил закон, и думаю если бы следовало отменить закон - Он сказал бы об этом прямо.
Мы же именуемые Христианами, не считаем необходимым следовать Божьему завету, он ведь телесный... Ну а до Духовного обрезания мы так и не доросли, и многие ли из нас готовы приложить абсолютно все усилия для этого...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #12 : 15 Июнь 2012, 22:50:40 »
Иисус – не ипостась Троицы. Для ислама вообще нет никакой Троицы, Бог – Один, и это понимается имо строго буквально.
О великий ПРОЗЕЛИТ! Вы знаете так много, и о ипостаси свободно беседуете, и осознаете Бога Троицу! Не знаю к сожалению ли, умы рядовых людей редко осознают троичность Бога, согласитесь это не просто... Гораздо проще (и для моего ветхого ума) осознавать Бога Отца - Единого Живого  Вездесущего Бога. Христа же воспринимаю как написано в Евангелии - сын Божий, он и сам так говорит.

Не считаю, что Ваша ирония в мой адрес уместна :-)
Речь шла о том, что "покусывания" – это еще мягкая реакция при таких представлениях о христианстве как в Коране.
ОК, приведу цитаты...

Шахада-исламский "символ веры" гласит – «Свидетельствую, что нет Божества кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха.» Это понимается жестко и строго буквально – нет Троицы, Иисус – один из пророков:
Цитировать
5:116. Знай (о Мухаммад!), что случится в День воскресения, когда Аллах спросит Ису, сына Марйам: "Говорил ли ты людям, чтобы они поклонялись тебе и твоей матери как двум богам помимо Аллаха? "Иса скажет: "Слава Тебе и Хвала Твоим свойствам! Как можно придать Тебе сотоварищей?! Как мне говорить то, на что я не имею права? Если бы я это сказал, Ты бы узнал, потому что Ты знаешь тайное в моей душе и явное в моих речах, а я не знаю то, что Ты не разрешаешь мне знать. Поистине, Ты Всезнающ, ведаешь тайное и явное!
5:117. Я говорил им только то, что Ты повелел передать им: "Поклоняйтесь Аллаху Единому. Он - Владыка ваш и мой". Я знал, что они делали, пока я был среди них. Когда же Ты меня упокоил, и кончился срок моего пребывания среди них, который Ты предназначил мне, Ты один стал свидетелем всего, что они делают. Поистине, Ты - свидетель всего сущего!
5:118. Если Ты накажешь их за то, что они делали, то ведь они - Твои рабы, и Ты сделаешь с ними, что захочешь. Если Ты их простишь, то ведь Ты - Единственный, Непобедимый, Мудрый и Всемогущий Владыка!"

и еще добавлю – о том, что не было никакого распятия:
Цитировать
4:157. Гнев Аллаха обрушился на них за их ложь: они говорили, что будто бы убили Ису, сына Марйам, посланника Аллаха. Но он не был убит ими и не был распят, как они измышляли. Им всё это лишь представилось. Они думали, что убили и распяли самого пророка. На самом деле они убили и распяли другого, похожего на Ису. Потом они сами спорили - убит был Иса или другой. Они все пребывают в сомнении об этом. У них нет об этом никакого знания, а есть только предположения. Они не были уверены, что убили именно его. Они его не убили.
4:158. Аллах вознёс Ису к Себе и спас его от врагов. Он не был распят и не был убит. Поистине, Аллах Всемогущ, Велик и мудр в Своих деяниях!

Питирим, будьте реалистом:  8-)
вряд ли в этой ветке Вам повстречается мусульманин или тот, кто сверяет 3 перевода Корана.
Мои представления о Коране сложились не под влиянием данной статьи, а несколько раньше.
Но разные переводы никогда не сличал  :-) (разве что христианские, святоотеческие). Если в статье неточности, не обессудьте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #13 : 15 Июнь 2012, 22:54:39 »
Не знаю к сожалению ли, умы рядовых людей редко осознают троичность Бога, согласитесь это не просто... Гораздо проще (и для моего ветхого ума) осознавать Бога Отца - Единого Живого  Вездесущего Бога. Христа же воспринимаю как написано в Евангелии - сын Божий, он и сам так говорит.

Питирим, я не осознаю, а верю в Троическое Божество, в Троицу-ЕдИницу. И для меня это – отнюдь не "осознавание умом", по крайней мере – умом ветхим.

А вот во что не поверю  :-) – это в умильные байки типа про лисичку с молочком, хотя спасибо что напомнили про ее  :-)

±
Мне непонятно, Питирим. Вы не верите в Троицу? Тогда Иисус для Вас – пророк Божий, как Моисей и прочие пророки? Один из?
И еще » – какое-то Ваше ожесточение по отношению к тем, кто пытается с Вами общаться в этой ветке тоже непонятно...рад, если ошибаюсь в этом.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #14 : 15 Июнь 2012, 22:56:08 »
Деяния, глава 10
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
Глава 11
1 Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.
2 И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его,
3 говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.
4 Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря:

Поэтому видя то, что Бог даёт Духа необрезанным, постановили обрезание необязательным, потому что кто против Бога дерзнёт ?

Этого объяснения вполне достаточно, считаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́