Исихазм

Автор Тема: Правило, данное мне духовным отцом (но, может оно пригодится не только мне)  (Прочитано 7653 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

С женщинами такое невозможео - чтобы сидели рядом 20 минут и молчали. :)
ну почему же? бывают и любительницы помолчать...вдвоем...и даже втроем... :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

В трамвае вижу мастер наш...я ему махнул рукой, давай сюда здесь сторона не солнечная...он сел...а я в аут ушёл...всю дорогу молчали(это минут 20)...не вопрос :-)...

С женщинами такое невозможео - чтобы сидели рядом 20 минут и молчали. :)
Возможно.
Если она
а) в наушниках с музыкой
б) молится
в) угрюмая-вся-в-себе ;)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Да утро самое время для и.м...а когда к вечеру ум устаёт от и.м. в течение дня...вечером можно и правило прочесть :-)...
ненене а у меня - когда устаю у меня голова ничем кроме молитвы не может заниматься... поэтому пост и усталось, умерщвление плоти - самое оно. вечером нету сил на суету и в молитву вообще улетаю

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля


 Только непонятно, куда делись утренние молитвы?:)

Мой духовник - монах.

Духовник благословил данное правило (обязательное) никогда не менять и выполнять ежедневно, не пропуская ни дня: "Молитвы на сон грядущим" + 100 Иисусовых молитв + одну главу из Евангелия. Все остальное время молиться Иисусовой молитвой, если не мешает в работе или учебе.

Если Вы просили его быть Вашим духовником, и он согласился, то тогда Ваша прямая обязанность исполнять правило, которое он дал. Все сугубо индивидуально, оно дается по силам: "невольник, не богомольник"!
Вообще не стоит говорить всем, что именно тебе благословленно(я имею ввиду в духовном плане)!
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

А не надо ли туда добавить, в правило, ещё и весь богослужебный цикл: ну там, вечерю, утреню и т.п.? А к ним и всё остальное, что есть в каноннике?

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Всякое правило для слепых.
И исихазм правило.
Но человек также правило(десница) Бога. Подобное от, им, и к Подобному. 

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

mirnestranik, Здравствуйте, Игорь!
Вы 12 лет практиковали ИМ. Можете ли рассказать ооб устойчивых плодах, полученных в результате этой практики?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Зритель, Игорь давно не появлялся, но можно пролистать его все сообщения, он много чего из своего описывал.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Спасибо, Владимир!
Может подскажите, кто делится результатами практик и в какой ветке.
Кому-то удалось добиться устойчивых изменений состояния?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Может подскажите, кто делится результатами практик и в какой ветке.
Кому-то удалось добиться устойчивых изменений состояния?
Не, не подскажу. В каждой теме есть много разного, но есть настоящие «алмазы».
Большинство здесь людей пытается добиться одного состояния - близости к Богу, а состояния... они будут меняться до конца жизни, такова уж природа человека.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Спасибо, Владимир!
Может подскажите, кто делится результатами практик и в какой ветке.
Кому-то удалось добиться устойчивых изменений состояния?

"Устойчивое изменение", пожалуй, заключается лишь в понимании, что "состояния" очень обманчивы и сами по себе мало чего стОят. Они лишь проявления нашей изменчивой и нестабильной человеческой природы - психики, физиологии и так далее. Поэтому на них лучше не зацикливаться.
Подлинные, тектонические перемены - они всегда совершаются гораздо глубже и чаще оказываются незаметны внешнему взгляду - и собственному и чужому. Да и их проявления могут быть, на первый взгляд, странными, не укладывающимися в общепринятые представления. Потому что на своем пути искажаются все той же неочищенной человеческой природой.
Поэтому, думаю, лучше наблюдать, не делая выводов, и, как сказал Владимир, стремиться становиться ближе к Богу, улавливать Его присутствие - в себе и других..