Исихазм

Автор Тема: Правило, данное мне духовным отцом (но, может оно пригодится не только мне)  (Прочитано 7660 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Все остальное время молиться Иисусовой молитвой, если не мешает в работе или учебе.
Mossad :-)...вы супер :-)...
Самую важную часть правила вы не указали...

А что по поводу утреннего правила...совсем никаких указаний?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Мой духовник - монах.

Духовник благословил данное правило (обязательное) никогда не менять и выполнять ежедневно, не пропуская ни дня: "Молитвы на сон грядущим" + 100 Иисусовых молитв + одну главу из Евангелия. Все остальное время молиться Иисусовой молитвой, если не мешает в работе или учебе.

Ну, тогда вы, действительно, непонятно объяснили. Судя по вашему первому посту, вам в день благословили читать только 100 (!) Иисусовых молитв, не больше. А оказалось, что надо молиться целый день. :)
Только тогда мне непонятно: какой смысл в течение дня молиться много раз, а вечером обязательно считать количество прочитанных молитв?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


Только тогда мне непонятно: какой смысл в течение дня молиться много раз, а вечером обязательно считать количество прочитанных молитв?

Позволю себе дать свой ответ. Молитва действительно должна быть в течение всего дня (насколько возможно), но очень важно ежедневно выделять особое время только для молитвы, когда ум не рассеивается на другие заботы.
 Это может быть или определенное количество Иисусовых молитв или же отрезок времени, когда читается Иисусова молитва без счета - устно или в уме или безмолвная молитва даже без произносимых в уме слов. Это может сочетаться с традиционным утренним и вечерним молитвословием, может быть и без молитвословия - у всех по разному. Но некий ежедневный отрезок времени, посвященный исключительно молитве, очень важен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Позволю себе дать свой ответ.

Спасибо, теперь понятно.:)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

предпочитаю молиться ИМ рано утром и натощак...пока ум еще не истерзан дневными заботами... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

предпочитаю молиться ИМ рано утром и натощак...пока ум еще не истерзан дневными заботами... :-)

Да, рано утром в Иисусову молитву входить куда проще, чем в молитвослов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да утро самое время для и.м...а когда к вечеру ум устаёт от и.м. в течение дня...вечером можно и правило прочесть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Да, рано утром в Иисусову молитву входить куда проще, чем в молитвослов.

А у меня она почему-то лучше всего включается по пути на работу. По этой причине стала специально выходить пораньше, чтобы больший отрезок времени пройти пешком, да по тихим улочкам. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А у меня она почему-то лучше всего включается по пути на работу. По этой причине стала специально выходить пораньше, чтобы больший отрезок времени пройти пешком, да по тихим улочкам. :)
У меня утро...это как раз по дороге на работу(пешком, от машины давно отказался :-))...
Выбирать тихие места не приходится...ну...как то по утрам в 6-10 и так не многолюдно :-)...

Вечером то же дорога повод к уединению :-)...но утром всё же лучше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Да утро самое время для и.м...а когда к вечеру ум устаёт от и.м. в течение дня...вечером можно и правило прочесть :-)...

Да, к вечеру ум действительно устает, нить молитвы то и дело ускользает. Я стараюсь делать паузу, затем внутренне собираюсь и - в известное тебе время :) - вперед.

А у меня она почему-то лучше всего включается по пути на работу. По этой причине стала специально выходить пораньше, чтобы больший отрезок времени пройти пешком, да по тихим улочкам. :)

Да, ходьба помогает молитве...

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Вечером то же дорога повод к уединению :-)...но утром всё же лучше...

Вот и у меня.:) Домой я вообще стараюсь ходить только пешком. Но мне приходится искать всякие поводы, чтобы не выходить с работы вместе с сотрудницами, а идти домой одной. На меня уже косо посматривают, это точно. :)))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

На меня уже косо посматривают, это точно. :)))
Достаточно давно пришёл к выводу...что "косо смотрят" это мне так кажется порой :-)...
На самом деле...в миру полным полно на всю голову двинутых :-)...и любящий одинокие прогулки по вечернему городу, не диковина :-)...

И вообще...спасибо партии родной :-)...сейчас стали лояльно относиться к верующим...даже с юмором...с теплотой :-)...

В трамвае вижу мастер наш...я ему махнул рукой, давай сюда здесь сторона не солнечная...он сел...а я в аут ушёл...всю дорогу молчали(это минут 20)...не вопрос :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

В трамвае вижу мастер наш...я ему махнул рукой, давай сюда здесь сторона не солнечная...он сел...а я в аут ушёл...всю дорогу молчали(это минут 20)...не вопрос :-)...

С женщинами такое невозможео - чтобы сидели рядом 20 минут и молчали. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В трамвае вижу мастер наш...я ему махнул рукой, давай сюда здесь сторона не солнечная...он сел...а я в аут ушёл...всю дорогу молчали(это минут 20)...не вопрос :-)...

С женщинами такое невозможео - чтобы сидели рядом 20 минут и молчали. :)
Вообщето и с мужиками то же :-)...просто мастер думаю догадался что я молюсь...ну...он же СТРАШНЫЙмастер :-)(старший)...голова! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.