Исихазм

Автор Тема: Правило, данное мне духовным отцом (но, может оно пригодится не только мне)  (Прочитано 7658 раз)

Mossad

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

 Может кому-нибудь пригодится такая информация (на мой взгляд, очень полезная). Пользуйтесь :-)
Духовный отец благословил мне такое правило:
1. Ежедневное домашнее правило: "Молитвы на сон грядущим" + "100 Иисусовых молитв" + одна глава из "Евангелия". Если будет желание - в свободное время читать Святых Отцов (желательно Игнатия Брянчанинова).
2. Иисусову молитву не сокращать (не выбрасывать из нее слова), а всегда молиться полной восьмисловной Иисусовой молитвой "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго".
3. Бороться со страстями, перечисленными Святителем Игнатием в книге "Аскетические опыты". (смотри: Святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты, том 1. Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями.
4. Стараться как можно чаще исповедоваться своему духовнику.

1). Схиархимандрит Авраам (Рейдман): "Трезвомыслие"  - http://www.sestry.ru/church/content/library/trezvomislie/
2). Схиигумен Агафон (Чесноков): "Практическое руководство к 'умной' молитве" - http://www.tihon-luh.ru/b6.htm

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Молитвенное правило, как и духовники - сугубо индивидуальны)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

этточно...  :wink: никогда не забуду, как мой развел меня на "Афонском правиле": Господи помилуй!+ поклон во всю кровать!  :-D

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Может кому-нибудь пригодится такая информация (на мой взгляд, очень полезная). Пользуйтесь :-)
Духовный отец благословил мне такое правило:

А что, мне нравится. Только куда делись утренние молитвы?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А что тут можно обсуждать...это не правило...а его отсутствие...или просто таким образом отмахнулись от навязчивого вопрошателя...

И уж тем белее...ну ничего полезного...и вреда никакого...ничто...пшик...шорох орехов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Пользуйтесь :-)
Духовный отец благословил:
1. "Молитвы на сон грядущим" + "100 Иисусовых молитв" + одна глава из "Евангелия".
2. Иисусову молитву не сокращать.
3. Бороться со страстями.
4. Стараться как можно чаще исповедоваться своему духовнику.
Mossad вы к еврейской разведке случаем не имеете отношения?

По поводу правила, если вы будете исполнять исправно только 4 пункт, думаю ваш благословитель не будет против. :wink:
А вообще попробуйте просто жить, по совести и быть искренним.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

А что тут можно обсуждать...это не правило...а его отсутствие...или просто таким образом отмахнулись от навязчивого вопрошателя...

И уж тем белее...ну ничего полезного...и вреда никакого...ничто...пшик...шорох орехов :-)...

Собственно к правилу здесь относится только первый пункт. Только непонятно, куда делись утренние молитвы?:)
А вообще, каждому даётся правило, вероятно, по силам его. Если человеку этого правила достаточно, то для него это вполне неплохо. Ведь далеко не все верующие ежедневно читают одну главу из Евангелия и 100 Иисусовых молитв.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

А вообще попробуйте просто жить, по совести и быть искренним.  :-)

По-моему, для этого не обязательно и христианином быть.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А вообще попробуйте просто жить, по совести и быть искренним.  :-)
По-моему, для этого не обязательно и христианином быть.
Быть искренним даже самому с собой  :-) очень непросто ...
Быть искренним: означает всегда и во всем исходить из сердца своего ... иначе какая же это искренность, если на уме одно, а на сердце другое?
Это значит уметь жить сердцем: просто и честно без обмана и самообмана во всем ...
Остается только очистить сердце  от скверны (жить по совести абсолютно во всем)... и человек станет святым и войдет в Царство Божие ...
Нет, smyre, быть искренним и жить по совести совсем не просто даже и христианину :-)
Мы не умем всегда и во всем быть искреннеми, простыми, честными и совестливыми ... Стать таким - царский путь в Царствие для человека. Таким был Адам до падения. Нам же самим стать такими без Христа никак не возможно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Нет, smyre, быть искренним и жить по совести совсем не просто даже и христианину :-)
Мы не умем всегда и во всем быть искреннеми, простыми, честными и совестливыми ... Стать таким - царский путь в Царствие для человека. Таким был Адам до падения. Нам же самим стать такими без Христа никак не возможно.

Сергей, меня зовут Евгения - под моим ником подписано имя.:)

Я согласна с тем, что Вы говорите. Вы имеете в виду по сути заповедь: "Не обратитесь, не станете, как дети, не войдете в Царство Небесное". Это верно.
Но мне показалось, что в совете "Попробуйте просто жить, по совести и быть искренним" существует какая-то недоговоренность. Ведь просто так взять и стать искренними и совестливыми никто из нас не сможет. Разве не так? Здесь нужно много и много поработать над собой, живя по заповедям...
А вот диким народам, туземцам такая простота нередко даже свойственна. Они - как дети. Чем на более низком культурном уровне находится человек, тем он проще и искренней. Можно даже сказать, что они ближе к Адаму, чем мы. Вот я о чем.
Таких, кстати, было множество среди наших простых лапотных предков. Но и среди простых советских людей тоже немало было таких - простых, искренних, честных, совестливых..

PS. Только не подумайте, что я уравниваю советскую нравственность с христианской.:)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Это значит уметь жить сердцем: просто и честно без обмана и самообмана во всем ...
Остается только очистить сердце  от скверны (жить по совести абсолютно во всем)... и человек станет святым и войдет в Царство Божие ...

А такое, мне кажется, без непрестанной молитвы невозможно.:)

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

А что тут можно обсуждать...это не правило...а его отсутствие...или просто таким образом отмахнулись от навязчивого вопрошателя...

И уж тем белее...ну ничего полезного...и вреда никакого...ничто...пшик...шорох орехов :-)...

Простите, а Вы кто будете, чтобы судить о пользе молитвы, человек искренне поделился данным правилом.
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А что тут можно обсуждать...это не правило...а его отсутствие...или просто таким образом отмахнулись от навязчивого вопрошателя...

И уж тем белее...ну ничего полезного...и вреда никакого...ничто...пшик...шорох орехов :-)...

Простите, а Вы кто будете, чтобы судить о пользе молитвы, человек искренне поделился данным правилом.
А я будучи таким красивым самсобою :-)(см.аватарку)...проходил опытно в течении 12 лет Иисусову молитву...и исходя из моего личного опыта...выношу мой личный вердикт...
И...я имею на это право...предусмотренное правилами форумского общения...

А что?...хотите у меня это право отнять? :-)...

ЗЫ:
Иисусова молитва мной воспринимается как умный крест...который, что бы нести требуются немалые усилия над собой...и...непрестанное\постоянное наблюдение за собой...
А данное правило...это вариант расслабить человека...дать ему успокоиться на маленьком...и остановившись не двигаться дальше никуда...

Лично я...всем кто меня спрашивает...даю ТАКОЕ ПРАВИЛО :
1) повторять слова и.м. всегда когда есть возможность...если возможность ограничивается...то как можно меньше делать перерывы(без молитвы)...
2) хотя бы раз в день...хотя бы по 5-10 мин...совершать молитву в тишине с закрытыми глазами, желательно в темноте...
3) знать и помнить о том что молитва произносимая в голове...со временем уходит в гортань и верх груди...стараться собирать внимание с молитвой в гортани, где голосовые связки...
И мне нет дела КАК когда и сколько ВНЕШНИХ молитв совершит вопрошающий...это не важно...

Ай да ослик :-)...ай да молодец :-)...

Mossad :-)...Ангела Хранителя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Mossad

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

mirnestranik :-)...Ангела Хранителя :-)...

1). Схиархимандрит Авраам (Рейдман): "Трезвомыслие"  - http://www.sestry.ru/church/content/library/trezvomislie/
2). Схиигумен Агафон (Чесноков): "Практическое руководство к 'умной' молитве" - http://www.tihon-luh.ru/b6.htm

Mossad

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля


 Только непонятно, куда делись утренние молитвы?:)

Мой духовник - монах.

Духовник благословил данное правило (обязательное) никогда не менять и выполнять ежедневно, не пропуская ни дня: "Молитвы на сон грядущим" + 100 Иисусовых молитв + одну главу из Евангелия. Все остальное время молиться Иисусовой молитвой, если не мешает в работе или учебе.


 

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 20:28:08 от Mossad »
1). Схиархимандрит Авраам (Рейдман): "Трезвомыслие"  - http://www.sestry.ru/church/content/library/trezvomislie/
2). Схиигумен Агафон (Чесноков): "Практическое руководство к 'умной' молитве" - http://www.tihon-luh.ru/b6.htm

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Все остальное время молиться Иисусовой молитвой, если не мешает в работе или учебе.
Mossad :-)...вы супер :-)...
Самую важную часть правила вы не указали...

А что по поводу утреннего правила...совсем никаких указаний?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Мой духовник - монах.

Духовник благословил данное правило (обязательное) никогда не менять и выполнять ежедневно, не пропуская ни дня: "Молитвы на сон грядущим" + 100 Иисусовых молитв + одну главу из Евангелия. Все остальное время молиться Иисусовой молитвой, если не мешает в работе или учебе.

Ну, тогда вы, действительно, непонятно объяснили. Судя по вашему первому посту, вам в день благословили читать только 100 (!) Иисусовых молитв, не больше. А оказалось, что надо молиться целый день. :)
Только тогда мне непонятно: какой смысл в течение дня молиться много раз, а вечером обязательно считать количество прочитанных молитв?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


Только тогда мне непонятно: какой смысл в течение дня молиться много раз, а вечером обязательно считать количество прочитанных молитв?

Позволю себе дать свой ответ. Молитва действительно должна быть в течение всего дня (насколько возможно), но очень важно ежедневно выделять особое время только для молитвы, когда ум не рассеивается на другие заботы.
 Это может быть или определенное количество Иисусовых молитв или же отрезок времени, когда читается Иисусова молитва без счета - устно или в уме или безмолвная молитва даже без произносимых в уме слов. Это может сочетаться с традиционным утренним и вечерним молитвословием, может быть и без молитвословия - у всех по разному. Но некий ежедневный отрезок времени, посвященный исключительно молитве, очень важен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Позволю себе дать свой ответ.

Спасибо, теперь понятно.:)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

предпочитаю молиться ИМ рано утром и натощак...пока ум еще не истерзан дневными заботами... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

предпочитаю молиться ИМ рано утром и натощак...пока ум еще не истерзан дневными заботами... :-)

Да, рано утром в Иисусову молитву входить куда проще, чем в молитвослов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да утро самое время для и.м...а когда к вечеру ум устаёт от и.м. в течение дня...вечером можно и правило прочесть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Да, рано утром в Иисусову молитву входить куда проще, чем в молитвослов.

А у меня она почему-то лучше всего включается по пути на работу. По этой причине стала специально выходить пораньше, чтобы больший отрезок времени пройти пешком, да по тихим улочкам. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А у меня она почему-то лучше всего включается по пути на работу. По этой причине стала специально выходить пораньше, чтобы больший отрезок времени пройти пешком, да по тихим улочкам. :)
У меня утро...это как раз по дороге на работу(пешком, от машины давно отказался :-))...
Выбирать тихие места не приходится...ну...как то по утрам в 6-10 и так не многолюдно :-)...

Вечером то же дорога повод к уединению :-)...но утром всё же лучше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Да утро самое время для и.м...а когда к вечеру ум устаёт от и.м. в течение дня...вечером можно и правило прочесть :-)...

Да, к вечеру ум действительно устает, нить молитвы то и дело ускользает. Я стараюсь делать паузу, затем внутренне собираюсь и - в известное тебе время :) - вперед.

А у меня она почему-то лучше всего включается по пути на работу. По этой причине стала специально выходить пораньше, чтобы больший отрезок времени пройти пешком, да по тихим улочкам. :)

Да, ходьба помогает молитве...

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Вечером то же дорога повод к уединению :-)...но утром всё же лучше...

Вот и у меня.:) Домой я вообще стараюсь ходить только пешком. Но мне приходится искать всякие поводы, чтобы не выходить с работы вместе с сотрудницами, а идти домой одной. На меня уже косо посматривают, это точно. :)))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

На меня уже косо посматривают, это точно. :)))
Достаточно давно пришёл к выводу...что "косо смотрят" это мне так кажется порой :-)...
На самом деле...в миру полным полно на всю голову двинутых :-)...и любящий одинокие прогулки по вечернему городу, не диковина :-)...

И вообще...спасибо партии родной :-)...сейчас стали лояльно относиться к верующим...даже с юмором...с теплотой :-)...

В трамвае вижу мастер наш...я ему махнул рукой, давай сюда здесь сторона не солнечная...он сел...а я в аут ушёл...всю дорогу молчали(это минут 20)...не вопрос :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

В трамвае вижу мастер наш...я ему махнул рукой, давай сюда здесь сторона не солнечная...он сел...а я в аут ушёл...всю дорогу молчали(это минут 20)...не вопрос :-)...

С женщинами такое невозможео - чтобы сидели рядом 20 минут и молчали. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В трамвае вижу мастер наш...я ему махнул рукой, давай сюда здесь сторона не солнечная...он сел...а я в аут ушёл...всю дорогу молчали(это минут 20)...не вопрос :-)...

С женщинами такое невозможео - чтобы сидели рядом 20 минут и молчали. :)
Вообщето и с мужиками то же :-)...просто мастер думаю догадался что я молюсь...ну...он же СТРАШНЫЙмастер :-)(старший)...голова! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

С женщинами такое невозможео - чтобы сидели рядом 20 минут и молчали. :)
ну почему же? бывают и любительницы помолчать...вдвоем...и даже втроем... :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

В трамвае вижу мастер наш...я ему махнул рукой, давай сюда здесь сторона не солнечная...он сел...а я в аут ушёл...всю дорогу молчали(это минут 20)...не вопрос :-)...

С женщинами такое невозможео - чтобы сидели рядом 20 минут и молчали. :)
Возможно.
Если она
а) в наушниках с музыкой
б) молится
в) угрюмая-вся-в-себе ;)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Да утро самое время для и.м...а когда к вечеру ум устаёт от и.м. в течение дня...вечером можно и правило прочесть :-)...
ненене а у меня - когда устаю у меня голова ничем кроме молитвы не может заниматься... поэтому пост и усталось, умерщвление плоти - самое оно. вечером нету сил на суету и в молитву вообще улетаю

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля


 Только непонятно, куда делись утренние молитвы?:)

Мой духовник - монах.

Духовник благословил данное правило (обязательное) никогда не менять и выполнять ежедневно, не пропуская ни дня: "Молитвы на сон грядущим" + 100 Иисусовых молитв + одну главу из Евангелия. Все остальное время молиться Иисусовой молитвой, если не мешает в работе или учебе.

Если Вы просили его быть Вашим духовником, и он согласился, то тогда Ваша прямая обязанность исполнять правило, которое он дал. Все сугубо индивидуально, оно дается по силам: "невольник, не богомольник"!
Вообще не стоит говорить всем, что именно тебе благословленно(я имею ввиду в духовном плане)!
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

А не надо ли туда добавить, в правило, ещё и весь богослужебный цикл: ну там, вечерю, утреню и т.п.? А к ним и всё остальное, что есть в каноннике?

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Всякое правило для слепых.
И исихазм правило.
Но человек также правило(десница) Бога. Подобное от, им, и к Подобному. 

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

mirnestranik, Здравствуйте, Игорь!
Вы 12 лет практиковали ИМ. Можете ли рассказать ооб устойчивых плодах, полученных в результате этой практики?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Зритель, Игорь давно не появлялся, но можно пролистать его все сообщения, он много чего из своего описывал.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Спасибо, Владимир!
Может подскажите, кто делится результатами практик и в какой ветке.
Кому-то удалось добиться устойчивых изменений состояния?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Может подскажите, кто делится результатами практик и в какой ветке.
Кому-то удалось добиться устойчивых изменений состояния?
Не, не подскажу. В каждой теме есть много разного, но есть настоящие «алмазы».
Большинство здесь людей пытается добиться одного состояния - близости к Богу, а состояния... они будут меняться до конца жизни, такова уж природа человека.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Спасибо, Владимир!
Может подскажите, кто делится результатами практик и в какой ветке.
Кому-то удалось добиться устойчивых изменений состояния?

"Устойчивое изменение", пожалуй, заключается лишь в понимании, что "состояния" очень обманчивы и сами по себе мало чего стОят. Они лишь проявления нашей изменчивой и нестабильной человеческой природы - психики, физиологии и так далее. Поэтому на них лучше не зацикливаться.
Подлинные, тектонические перемены - они всегда совершаются гораздо глубже и чаще оказываются незаметны внешнему взгляду - и собственному и чужому. Да и их проявления могут быть, на первый взгляд, странными, не укладывающимися в общепринятые представления. Потому что на своем пути искажаются все той же неочищенной человеческой природой.
Поэтому, думаю, лучше наблюдать, не делая выводов, и, как сказал Владимир, стремиться становиться ближе к Богу, улавливать Его присутствие - в себе и других..