Исихазм

Автор Тема: Правило, данное мне духовным отцом (но, может оно пригодится не только мне)  (Прочитано 7646 раз)

Mossad

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

 Может кому-нибудь пригодится такая информация (на мой взгляд, очень полезная). Пользуйтесь :-)
Духовный отец благословил мне такое правило:
1. Ежедневное домашнее правило: "Молитвы на сон грядущим" + "100 Иисусовых молитв" + одна глава из "Евангелия". Если будет желание - в свободное время читать Святых Отцов (желательно Игнатия Брянчанинова).
2. Иисусову молитву не сокращать (не выбрасывать из нее слова), а всегда молиться полной восьмисловной Иисусовой молитвой "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго".
3. Бороться со страстями, перечисленными Святителем Игнатием в книге "Аскетические опыты". (смотри: Святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты, том 1. Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями.
4. Стараться как можно чаще исповедоваться своему духовнику.

1). Схиархимандрит Авраам (Рейдман): "Трезвомыслие"  - http://www.sestry.ru/church/content/library/trezvomislie/
2). Схиигумен Агафон (Чесноков): "Практическое руководство к 'умной' молитве" - http://www.tihon-luh.ru/b6.htm

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Молитвенное правило, как и духовники - сугубо индивидуальны)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

этточно...  :wink: никогда не забуду, как мой развел меня на "Афонском правиле": Господи помилуй!+ поклон во всю кровать!  :-D

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Может кому-нибудь пригодится такая информация (на мой взгляд, очень полезная). Пользуйтесь :-)
Духовный отец благословил мне такое правило:

А что, мне нравится. Только куда делись утренние молитвы?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А что тут можно обсуждать...это не правило...а его отсутствие...или просто таким образом отмахнулись от навязчивого вопрошателя...

И уж тем белее...ну ничего полезного...и вреда никакого...ничто...пшик...шорох орехов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Пользуйтесь :-)
Духовный отец благословил:
1. "Молитвы на сон грядущим" + "100 Иисусовых молитв" + одна глава из "Евангелия".
2. Иисусову молитву не сокращать.
3. Бороться со страстями.
4. Стараться как можно чаще исповедоваться своему духовнику.
Mossad вы к еврейской разведке случаем не имеете отношения?

По поводу правила, если вы будете исполнять исправно только 4 пункт, думаю ваш благословитель не будет против. :wink:
А вообще попробуйте просто жить, по совести и быть искренним.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

А что тут можно обсуждать...это не правило...а его отсутствие...или просто таким образом отмахнулись от навязчивого вопрошателя...

И уж тем белее...ну ничего полезного...и вреда никакого...ничто...пшик...шорох орехов :-)...

Собственно к правилу здесь относится только первый пункт. Только непонятно, куда делись утренние молитвы?:)
А вообще, каждому даётся правило, вероятно, по силам его. Если человеку этого правила достаточно, то для него это вполне неплохо. Ведь далеко не все верующие ежедневно читают одну главу из Евангелия и 100 Иисусовых молитв.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

А вообще попробуйте просто жить, по совести и быть искренним.  :-)

По-моему, для этого не обязательно и христианином быть.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А вообще попробуйте просто жить, по совести и быть искренним.  :-)
По-моему, для этого не обязательно и христианином быть.
Быть искренним даже самому с собой  :-) очень непросто ...
Быть искренним: означает всегда и во всем исходить из сердца своего ... иначе какая же это искренность, если на уме одно, а на сердце другое?
Это значит уметь жить сердцем: просто и честно без обмана и самообмана во всем ...
Остается только очистить сердце  от скверны (жить по совести абсолютно во всем)... и человек станет святым и войдет в Царство Божие ...
Нет, smyre, быть искренним и жить по совести совсем не просто даже и христианину :-)
Мы не умем всегда и во всем быть искреннеми, простыми, честными и совестливыми ... Стать таким - царский путь в Царствие для человека. Таким был Адам до падения. Нам же самим стать такими без Христа никак не возможно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Нет, smyre, быть искренним и жить по совести совсем не просто даже и христианину :-)
Мы не умем всегда и во всем быть искреннеми, простыми, честными и совестливыми ... Стать таким - царский путь в Царствие для человека. Таким был Адам до падения. Нам же самим стать такими без Христа никак не возможно.

Сергей, меня зовут Евгения - под моим ником подписано имя.:)

Я согласна с тем, что Вы говорите. Вы имеете в виду по сути заповедь: "Не обратитесь, не станете, как дети, не войдете в Царство Небесное". Это верно.
Но мне показалось, что в совете "Попробуйте просто жить, по совести и быть искренним" существует какая-то недоговоренность. Ведь просто так взять и стать искренними и совестливыми никто из нас не сможет. Разве не так? Здесь нужно много и много поработать над собой, живя по заповедям...
А вот диким народам, туземцам такая простота нередко даже свойственна. Они - как дети. Чем на более низком культурном уровне находится человек, тем он проще и искренней. Можно даже сказать, что они ближе к Адаму, чем мы. Вот я о чем.
Таких, кстати, было множество среди наших простых лапотных предков. Но и среди простых советских людей тоже немало было таких - простых, искренних, честных, совестливых..

PS. Только не подумайте, что я уравниваю советскую нравственность с христианской.:)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Это значит уметь жить сердцем: просто и честно без обмана и самообмана во всем ...
Остается только очистить сердце  от скверны (жить по совести абсолютно во всем)... и человек станет святым и войдет в Царство Божие ...

А такое, мне кажется, без непрестанной молитвы невозможно.:)

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

А что тут можно обсуждать...это не правило...а его отсутствие...или просто таким образом отмахнулись от навязчивого вопрошателя...

И уж тем белее...ну ничего полезного...и вреда никакого...ничто...пшик...шорох орехов :-)...

Простите, а Вы кто будете, чтобы судить о пользе молитвы, человек искренне поделился данным правилом.
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А что тут можно обсуждать...это не правило...а его отсутствие...или просто таким образом отмахнулись от навязчивого вопрошателя...

И уж тем белее...ну ничего полезного...и вреда никакого...ничто...пшик...шорох орехов :-)...

Простите, а Вы кто будете, чтобы судить о пользе молитвы, человек искренне поделился данным правилом.
А я будучи таким красивым самсобою :-)(см.аватарку)...проходил опытно в течении 12 лет Иисусову молитву...и исходя из моего личного опыта...выношу мой личный вердикт...
И...я имею на это право...предусмотренное правилами форумского общения...

А что?...хотите у меня это право отнять? :-)...

ЗЫ:
Иисусова молитва мной воспринимается как умный крест...который, что бы нести требуются немалые усилия над собой...и...непрестанное\постоянное наблюдение за собой...
А данное правило...это вариант расслабить человека...дать ему успокоиться на маленьком...и остановившись не двигаться дальше никуда...

Лично я...всем кто меня спрашивает...даю ТАКОЕ ПРАВИЛО :
1) повторять слова и.м. всегда когда есть возможность...если возможность ограничивается...то как можно меньше делать перерывы(без молитвы)...
2) хотя бы раз в день...хотя бы по 5-10 мин...совершать молитву в тишине с закрытыми глазами, желательно в темноте...
3) знать и помнить о том что молитва произносимая в голове...со временем уходит в гортань и верх груди...стараться собирать внимание с молитвой в гортани, где голосовые связки...
И мне нет дела КАК когда и сколько ВНЕШНИХ молитв совершит вопрошающий...это не важно...

Ай да ослик :-)...ай да молодец :-)...

Mossad :-)...Ангела Хранителя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Mossad

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

mirnestranik :-)...Ангела Хранителя :-)...

1). Схиархимандрит Авраам (Рейдман): "Трезвомыслие"  - http://www.sestry.ru/church/content/library/trezvomislie/
2). Схиигумен Агафон (Чесноков): "Практическое руководство к 'умной' молитве" - http://www.tihon-luh.ru/b6.htm

Mossad

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля


 Только непонятно, куда делись утренние молитвы?:)

Мой духовник - монах.

Духовник благословил данное правило (обязательное) никогда не менять и выполнять ежедневно, не пропуская ни дня: "Молитвы на сон грядущим" + 100 Иисусовых молитв + одну главу из Евангелия. Все остальное время молиться Иисусовой молитвой, если не мешает в работе или учебе.


 

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 20:28:08 от Mossad »
1). Схиархимандрит Авраам (Рейдман): "Трезвомыслие"  - http://www.sestry.ru/church/content/library/trezvomislie/
2). Схиигумен Агафон (Чесноков): "Практическое руководство к 'умной' молитве" - http://www.tihon-luh.ru/b6.htm