Исихазм

Автор Тема: Взаимодействие души и тела.  (Прочитано 13359 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #30 : 29 Январь 2017, 15:11:16 »
Пытаюсь писать статьи, хотелось бы услышать ваше мнение, критика, поправки, дополнения приветствуются :-)

Преображение глубинных пластов души и внешняя деятельность

Умное делание направляет внимание человека внутрь себя, уводя от внешнего мира. Чтобы сосредоточиться на сердце, необходимо отключиться от внешних чувств. Слух и зрение, отражающие внешний мир, мешают сосредоточению. Их отключение способствует  глубинному погружению в подсознание,  утончению и приобретению большей чувствительности не только во внутреннем, но и внешнем мире.
Чем глубже погружаешься внутрь, тем сложнее вернуться во внешнее. На первых порах, пока еще не освоены глубинные психические пласты, молитва освежает, дает энергию для внешней деятельности.   Чем глубже удается пройти, тем сложнее переключиться на внешние обязанности и работу.
После глубинного погружения, тело становится сонливым, ленивым. Чтобы вернуться к внешней деятельности, требуется время. Тело, подвергнутое воздействию новых энергий, далеко не сразу принимает их, но отвечает  депрессивным, дебелым состоянием.
Для  прохождения этапа глубинного  внутрь пребывания, желательно иметь возможность позволить себе минимум внешней деятельности, так как пока тело привыкнет,  любая внешняя  работа дается с трудом.
При освоении,  очищении глубинных пластов, затрачивается огромное количество личной энергии. На данном этапе, аскетическая практика, связанная с постом или ограничениями во сне, почти невозможна. Чтобы тело могло действовать во внешнем мире, необходимо, по мере возможности, питаться экологически чистыми продуктами, спать не менее 8 часов, гулять на свежем воздухе.   Приемы спонтанного танца  и заземления энергии помогают вернуться с небес на землю.
Внешняя, профессиональная  деятельность также пересматривается. Начинается поиск  и осознание Промысла — воли Божьей. Появляется желание, чтобы внешняя деятельность каким-то образом соприкасалась с внутренней работой. Возникает стремление перенесения внутреннего опыта во внешнюю жизнь. Прошедшие путь внутреннего возрождения, часто становятся учителями.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #31 : 14 Май 2017, 10:52:13 »
Пытаюсь писать статьи, хотелось бы услышать ваше мнение, критика, поправки, дополнения приветствуются :-)

Преображение глубинных пластов души и внешняя деятельность

Умное делание направляет внимание человека внутрь себя, уводя от внешнего мира. Чтобы сосредоточиться на сердце, необходимо отключиться от внешних чувств. Слух и зрение, отражающие внешний мир, мешают сосредоточению. Их отключение способствует  глубинному погружению в подсознание,  утончению и приобретению большей чувствительности не только во внутреннем, но и внешнем мире.
Чем глубже погружаешься внутрь, тем сложнее вернуться во внешнее. На первых порах, пока еще не освоены глубинные психические пласты, молитва освежает, дает энергию для внешней деятельности.   Чем глубже удается пройти, тем сложнее переключиться на внешние обязанности и работу.
После глубинного погружения, тело становится сонливым, ленивым. Чтобы вернуться к внешней деятельности, требуется время. Тело, подвергнутое воздействию новых энергий, далеко не сразу принимает их, но отвечает  депрессивным, дебелым состоянием.
Для  прохождения этапа глубинного  внутрь пребывания, желательно иметь возможность позволить себе минимум внешней деятельности, так как пока тело привыкнет,  любая внешняя  работа дается с трудом.
При освоении,  очищении глубинных пластов, затрачивается огромное количество личной энергии. На данном этапе, аскетическая практика, связанная с постом или ограничениями во сне, почти невозможна. Чтобы тело могло действовать во внешнем мире, необходимо, по мере возможности, питаться экологически чистыми продуктами, спать не менее 8 часов, гулять на свежем воздухе.   Приемы спонтанного танца  и заземления энергии помогают вернуться с небес на землю.
Внешняя, профессиональная  деятельность также пересматривается. Начинается поиск  и осознание Промысла — воли Божьей. Появляется желание, чтобы внешняя деятельность каким-то образом соприкасалась с внутренней работой. Возникает стремление перенесения внутреннего опыта во внешнюю жизнь. Прошедшие путь внутреннего возрождения, часто становятся учителями.
Считаю,не верным  понятие в описании души, как "пласт" Душа проста и целостна,не имеет составных частей,а значит и уровней.Это скорее оккультное представление о душе, и оно не верное в своем описании.
Советую рассматривать этот вопрос из целостности души,не разделяя ее на уровни и части, памятуя, что душа это первым делом чувственная натура и главное мерило к чему она устремлена это любовь...любовь к Богу.
Душа основа человека,двигатель,носитель сознания,питатель его...прямое прикосновение Божье.Надеюсь понимаете о чем я?
Svetlana, вы пишите: "Чем глубже погружаешься внутрь, тем сложнее вернуться во внешнее. На первых порах, пока еще не освоены глубинные психические пласты, молитва освежает, дает энергию для внешней деятельности.   Чем глубже удается пройти, тем сложнее переключиться на внешние обязанности и работу." Глубина ...Душа ведь это скорее дверь в мир духовный,и войдя в нее,ты войдешь скорее всего в свой собственный мир,созданную иллюзию собственным разумом.Потому и тяжесть возвращения в реальность.Истина дает жизнь, то есть силы жить,творить благо.Как в благодати может быть тяжело? Да вы и сами подтверждаете потом это: "После глубинного погружения, тело становится сонливым, ленивым. Чтобы вернуться к внешней деятельности, требуется время. Тело, подвергнутое воздействию новых энергий, далеко не сразу принимает их, но отвечает  депрессивным, дебелым состоянием." Это не признаки посещения благодати...
Далее: "При освоении,  очищении глубинных пластов, затрачивается огромное количество личной энергии." Это как правило по гордости,когда пытаешься сам разгрести гору мусора,не доверяя это дело Богу. Мол вынесет еще то, что мне нужно или пригодится,то что мне дорого...потому и сам...потому и тяжело.
А это вот: "Для  прохождения этапа глубинного  внутрь пребывания, желательно иметь возможность позволить себе минимум внешней деятельности, так как пока тело привыкнет,  любая внешняя  работа дается с трудом." скорее звучит как позыв к самооправданию в бездеятельности.
ну.. вот такое видение...полезно оно вам или нет, решайте сами.Простите.
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #32 : 14 Май 2017, 12:23:42 »
Никодим, меня забанили "за пропоганду эзотерики" на форуме  азбука.ру
Вы же там удачно существуете. Что-то подсказывает мне, что забанили не без вашего участия, или я ошибаюсь?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #33 : 14 Май 2017, 13:00:30 »
Никодим, У меня говорится о глубинных психических пластах

теперь смотрим, что думают по данному поводу православные богословы:
"психосоматический уровень человека – это сложно сформированный мир взаимодействия человека и внешней среды через его тело. Психологическая вертикаль выстраивается в модель: тело – психосоматика – психика – ум – личность.
https://azbyka.ru/pravoslavnaya-antropologiya#a_z37

Никодим"...Это как правило по гордости,когда пытаешься сам разгрести гору мусора,не доверяя это дело Богу. Мол вынесет еще то, что мне нужно или пригодится,то что мне дорого...потому и сам...потому и тяжело".

Подскажите пожалуйста, с какого перепугу молитвенное подвижничество называют подвигом, а подвижников канонизируют как святых, если все так легко и никаких трудов не стоит?
Как вы понимаете слова Господа: Царствие Небесное усилием берется?
Никодим, вы в очередной раз пытаетесь оправдать собственное неделание и лень, нежелание работать над собой.
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 13:16:21 от Svetlana »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #34 : 14 Май 2017, 13:11:46 »
Никодим, меня забанили "за пропоганду эзотерики" на форуме  азбука.ру
Вы же там удачно существуете. Что-то подсказывает мне, что забанили не без вашего участия, или я ошибаюсь?
не имею к этому никакого отношения. сам был пару раз забанен....на пол года
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #35 : 14 Май 2017, 13:21:08 »
Никодим, У меня говорится о глубинных психических пластах
но ....Преображение глубинных пластов души и внешняя деятельность
про психосаматику я знаю, она основа большинства болезней человека, так как  произрастает из рефлексов... но рефлексы психики и рефлексы души разные вещи. рефлексы психики можно так сказать приобретенные, выработанные, а рефлексы души, чувства то есть, врожденные или сформированные в момент "создания" ее, когда Бог промыслительно предведая все условия будущего человека заложил те или иные "горячие" чувства,которые в будущем отразятся в виде нрава человека и сформируют его психику.
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #36 : 14 Май 2017, 13:25:45 »
Никодим, У меня говорится о глубинных психических пластах
но ....Преображение глубинных пластов души и внешняя деятельность
про психосаматику я знаю, она основа большинства болезней человека, так как  произрастает из рефлексов... но рефлексы психики и рефлексы души разные вещи. рефлексы психики можно так сказать приобретенные, выработанные, а рефлексы души, чувства то есть, врожденные или сформированные в момент "создания" ее, когда Бог промыслительно предведая все условия будущего человека заложил те или иные "горячие" чувства,которые в будущем отразятся в виде нрава человека и сформируют его психику.
и те , и другие требуют преображения, ибо человек пал