Исихазм

Автор Тема: Взаимодействие души и тела.  (Прочитано 13361 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #15 : 18 Июнь 2012, 14:03:06 »
Если бы не было бы бесов на Земле то этот вопрос бы было бы легко разобрать..Есть тело и в ней Душа сама собой сущность,то есть отдельная часть от тела,но вместе до конца телесной жизни..Когда тело отомрет то и душа отойдёт от останков тела..Хотя мощи святых указывают на то что Дух в мощах еще пребывает и в черепе грешника был дух какой то когда святой по черепу ударил то дух ответил...Но вся путаница начинается с присутствием бесов ив тело они входят и в мысли и в голос..Человек и говорит не то что хочет и идёт не туда куда хочет и творит неизвестно что..Фильмы -сплошные бесовские погони..Даже в монастыре -монах хочет ударить -шаг назад руку его сбросил -всё дальше уже не надо -всё понятно человек показал что можно перейти к беседе,но и там нету тормозов..Бесы гоняют людей,даже убивают иногда физически..Всякие дауны,и прочие болезни подобные вызваны бесами,они могут искажать человека до идиотизма как в Риге -пошли по поводу какого то мифического Европейского Союза которого нету в наличии..Развалили им всё -были коровы тысячи , делали сыры,масло -была электроника своя,рыбная промысленность,корабли,тепловозы,машины сегодня всё стало но начали упражнятся в парадах садомии начались какие то нездоровые сборища мужеложников в культурной Латвии-пошли парады мужеложников да еще и по рекомендации с Евросоюза они пошли двумя колонами одна из мужеложников чистых и другая из тех кто имеют жену и детей раскольников..Явное явление бесовщины,и это им говорят они достигли цивилизации и демократии теперь с ними можно общатся .Бесы вошли в целый народ -в этом параде гомосеков не лигион бесов а несколько дивизий бесов прибыло ..Я незнаю кто их будет в свиней загонять..Такие наглядные пособие рядом с вами.. 
Какое это имеет отношение к теме!? Тело всегда идет на поводу душе. Она же в свою очередь, всегда развивается по наименьшему сопротивлению. Всё законно и математично.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #16 : 19 Июнь 2012, 07:48:52 »
А если тело из нутри кто то трясет и человек не может остановится а хочется но кто то внутри не даёт..Не то кричит -душа то что хочет не делает..Это видел в церкви и в жизни скачет ребенок и кричит какие то слова которые не в одном словаре ненайдёш это всех смешило но не понимали что это с ним такое и главное не может остановится..Вообще я такие чудеса видел в жизни и недавно такое слуцилось что до сих пор не могу написать что бы это значило..Думают монахи над бедой не передать прямо под монастырём всё случилось..Такое наваждение уже было в моей жизни в другом монастыре но там обошлось всё так же примерно со смертельным случаем ..Для тех кто не знает что оно такое просто шок..Я видел глаза старца в эту ночь и его благословение...И главное в это время я читал его книгу и там сказано видел сон такой ..Пришли трое в монашеской одежде и его старец появился и прогнал их но один вернулся что бы убить его но старец стал между ними и не дал дело сделать..Борьба духовная за души идёт-я знал того в одеянии чёрном -самый спокойный из всех в монастыре -не могу ничего сказать о нем плохого -жил тише всех в монастыре ..Ни кому слова не сказал плохого и весь в крови сидел в машине с простреленой головой возле монастыря я как обычно проведал своего болящего грека он слышал выстрел и вертолет прилетел его увез ...Что в монастыре делить или выяснять -не могу понять..То что говорить о том что делают на войне,в бизнесе где никакого понятия не имеют о том что бесы творят с ними,как они загоняют в яму всех..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #17 : 19 Июнь 2012, 08:08:09 »
Или я что-то не понимаю,или.... Некий stranik превратил гостевую сайта в поле для своих публикаций.Для этого есть блоги на любом ресурсе.Я думаю АДМИНу надо с этим разобраться.
Сообщение написано в понедельник, 4 июня 2012 года, в 15:58
stranik (sanora)
S prazdnikom Svyatoj Troicy.
В море я прочитывал сотни книг,обычно были бублиотеки,книги которые теперь и не помню,просто читал одну за одной.ничему они не учили..В моем чемодане была одежда и книги по специальности,интересовала меня всегда моя специальность,и как то привык к самообразованию..Потому что будучи курсантом мне штурман теперь он капитан давно рассказал как он впервые столкнулся с этим,шел проливами к Зунду там паромы ходят да еще тащил буксир баржу шел на пересечение курса..На мостике были тогда рулевые,а капитана не было..Определятся надо часто смена курса,обычно по пеленгам или Дека -брать линии по ней и с палеткой определять место-время берет..Деватся не куда движение большое,с буксира вузывают,а в школе учил немецкий,высшее училище ничему не научило,английский не знал,дальше пошли в ход ракеты,он с буксира стрелял рядом с рубкой,матросы с палубы кричали отворачивай,а куда он не мог решить,так этот буксир сам от него уклонился с гудками разошлись с ним рядом..Но матросы заметили с палубы что капитан всё это время стоял у илюминатора наблюдал это всё и не поднялся на помощь,хотя тот ему звонил и обьявлял срочно поднятся на мостик..Поэтому мы сами себя учили,заводили себе тетради где записывали как бы всё что нужно для каждой должности знать и как практически это делать на языке домохозяйки...У меня была еще привычка рулить сразу после выхода самому на ручном и все повороты делать,чтобы попробовать практически штурвал как он ..Потом уже не было проблем с такой ситуацией как мне рассказал друг,я мог спокойно уклонится даже если бы кто и захотел бы меня таранить,есть такой маневр -разворот на его курс и посмотреть куда он там заходит уходя от него,подставить корму - если уж слишком опасно..Обычно этого не делают -начинают реверсом или дергатся в последний момент и как правило сталкиваются,угадать кто куда пойдёт сложно..Общем надо штурману быть хорошим рулевым да и всё..,Мне даже думается если бы Титаник сделал машины в раздрай и лег на обратный курс то ничего бы не случилось ...Но на чужбине как то оказался на острове маленьком книг не было и я пошел на больший остров где была Русская миссия там от неё осталась семинария и дореволюционные книги.Я брал Достоевского,Тургенева,Толстого и читал В школе как то небыло времени а тут всё снегом замело,остров вот и прочитал даже Войну и мир..На острове была церковь и я стоял с креолами смесь русских с индейцами в церкви и ставил свечи ...Уходил в океан брал Святой воды,команда была не спокойная,однажды проснулся захожу на кухню,в столе торчит нож спецназовский,я попробовал вытащить его сильно вонзил кто то..думаю хорошо не в спину..Посмотрел кастрюля дно всё помята,это вместо молотка забивал кто то,залез на стол и двумя руками вытащил..это ребята так шутят..Заметил что тоска на меня находила не обыкновенная,настольгия что ли но что то другое,потому что с 17 лет уже в Африке работали,смирился с такой жизнию.Но там меня сильно давило,давит и всё..Спрашивал что это-говорят на острове такое бывает.Хотя моряки тут более похожи на наших,белые американцы моряки ,тайно да и явно тянутся к русским хотя их политики убеждают что с русскими не надежно ..Вот в НАТО там все наши,-мол с немцами,голландцами,итальянцами это случайно воевали во 2 мировую войну,они хорошие-когда зубами к стенке спят.., но американское чутьё моряков подсказывало что русский соседушка им ближе,глядя на Аляску русскую,так корабли оставляют команды и едут по домам,дома не закрывают на ключи это единственно самые порядочные люди в США на Аляске совсем другие люди чем в других штатах,в некоторые раёны типа резервуации лучше не заходить,штраф белому 40000$ или есть такие места где сантехнику днём голову пробьют за сумку с ключами,инструментом-тут же её на морехуану выменяют..Духовный мир русских на много богаче оказался это доказали им святой Герман который там жил/.Однажды цунами подходило к острову он вышел к берегу о.Еловый и поставил икону и сказал что волна к иконе не подойдет,все криолы,индейцы видели как волна подошла к нему он стоял на берегу ждал её..И пошла обратно в океан...Но потом когда они сменили после 2 мировой Православную веру на протестантов и те в школе плоскогубцами у креолов откусывали крестики,дети плакали,они мне говорили об этом..Сразу же появилась такая волна цунами что по улицам баркасы рыбатские валялись..И есть там фотографии и каждую неделю теперь дают учебный гудок чтобы все знали если гудок бежать всем в горы..На этом острове жили монахи-они все оказались интересными людьми,некоторые бросили свои дела,кто университет,один катался на волнах,ездил даже в Никорагуа за волнами в Калифорнии для него были маленькие,искал крутые волны пока не сломал себе спину.Поставили железный протэз в спину и лежал пока не попал в монастырь,в монастыре он работал на ровне со всеми Я случайно узнал об этом его катании,доска в спину ударила на волне с неё соскачил..Был среди них в то время самый известный рок певец,он тоже ушел в монастырь.Мне говорил его на концерты в Л.А. привозили в хлебной будке чтобы толпы не затискали,а то видиш зуб выбили,и это на концерте..не знал я Грин дей и песен этих не слышал потому мы с ним общались как то просто..пили доски делали алтарь.После моих посещений бесы нагнали на меня всякие неприятности -типа как тут,что я влез на морской форум,Бесы действуют обычно через людей..Обычно я скрывал свои встречи с монахами и книи которые я читал духовные ,иконы.Как то филипинцы заметили и сказали сэконд ортодокс.. а они католики..Хотя на коравлях тут везде есть Библии,но были целые экипажи секты Оум сенрико-у них были кассеты этой секты и книги..Раннее будучи старпомом ко мне приходили с серьёзными вопросами..Один даже среди ночи пришел и сказал ,ему не нравится команда,он думал что все друзья а оказалось не так [ну еще бы стояли на якоре,капитан сделал селёкду в шубе к ней водка Обсалют,когда он говорил давайте господа выпьем его кто то подхватил в обьятия и начал танцевать..Он говорит да погодите же,дайте сказать..Потом пошли базары-он сказал что ты капитан *** ..ему возразили..Я сказал мне пора отдохнуть перед вахтой-вижу беседа пошла не в тему торжества..] общем он принял решение выбросится заборт зимой..Я ему обьяснил что все это вздор,что у тебя жена,дочь-они тебя ждут а это толпа пьяная..Но они меня не уважают,они не любят..Да ну и что ж такого..Поедеш домой где тебя любят после рейса..А пока иди к себе поспи....а сам так и не уснул до вахты..Отстоял вахту,Утром он меня сменил и сказал что точно бы утопил бы себя -но ты не дал..извини..Да ладно бывает..странное дело ведь было в моей жизни уже такое..Тогда только пришел на флот,будучи на практике на заводе ночию стояли вахту,вязали сетки,мочалки из капрона-слышим из соседней каюты моряк говорит прощайте все -мы ему говорим -прошай..Слышим сильный хрип -удары..Подволок был снят у каюте и слышимость хорошая..Думали упал-заходим -висит..Дверь забыл замкнуть..Сергей его подхватил а мне говорит нож,Я в каюту прибегаю с ножем,режь.Срезали веревку,тонкая была.Положил Сергей его в койку я воды принес-побрызгали-послушали сердце дышит,..Пошли к себе-говорили ну как же так..Решили сказать ему утром..,А утром его нашли на пляже в раздевалке..Милиция пришла сказали повесился..И еще помню везли пассажира с научного судна сидрометеоролога,он запил крепко и его к нам как сумашедшего отправили..Я играл с ним в шахматы дочь студентка в университете где он преподавал,пошел в рейс подзаработать;..В Панамском канале смотрели фильм ужаса и все в испуге сидели и тут захотят говорят пассажир повесился.. Во всех случаях действовал бес который загоняет человека в угол и дает выход на самоубийство..Я знаком со старцем который изгоняет этого беса..Это сильный подвижник и молитвенник с Афона..Он с юнных лет обучался у святого исихаста Иоасифа в горах..И многое у него перенял.К нему очень многие обращались за помошью..как бы дипрессия..Дипрессии нет это комбинация мыслей с которыми человек не может справится ..Если записать мысли за день которые бесы набрасывают то эти дела которые в мыслях за всё жизнь не переделать..На следующий день тоже самое будет..Боритесь с мыслями..С одним таким я встретился у старца -он застал жену с мексиканцем в доме и сел в машину разогнался до предела на хайвее и вылетел с дороги,машина не подлежит востановленнию а он цел и невредим,никаких повреждений..И старец его отмолил,я пробовал с ним беседы -это бестолку,бес обыграет все комбинации..Мозги и логика это слабо,Бес всегда переиграет у меня было подобное состояние в монастыре ,очень опасная ситуация -не выйти из мыслей этих,он как паук вначале муха которая попала в сеть голову откусывает -потом упаковывает..Таких упакованых сегодня полно-обычно алкоголь,наркотики -это отшибает мозги потом забирает тело,трезвому не выбраться без помощи..Помню в переписке был известный психолог он много случаев знал,но потом сам убил себя,,Много отзывов было,многим помог,но сам попался..Я к чему это-в США везде есть миссии где народ собирается и это держит США вместе-выживают все кто попал в беду,там среди миссионеров он приходит в себя и успокаивается,но лучше в монастыре если кому то плохо..Конечно надо бы иметь книги -обычно читаю Иоана Златоуста 12 томов,Ефрема Сирина 18 томов это мой самый сложный толкователь Библии но когда устаю читаю лёгкую литературу старцев Оптинских,греческих..Обычно старцу говорили один только помысел,как бы идею-он на эту идею излагал 5 святоотеческих мыслей,тоесть опыт святых подвичников и давал 2 совета..Но это не каждиму такое подходит ..это кому надо ...Простите ..Перед этим случаем я написал морякам заметку и её убрали и на следующий день это случилось в монастыре.
Сообщение написано в понедельник, 4 июня 2012 года, в 1:54

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #18 : 19 Июнь 2012, 09:55:31 »
Я тоже ходил в море Странник, это люди просто суеверные люди. По своему суеверные. У меня электрик покончил с собой, и мистики здесь хватало.
Отношение к психике: "в ней могут править бесы", считаю вредной саой по себе. Как мне рекомендовал мой батюшка, когда я поделился с тем что творится внутри всякая хрень, и я там не хозяин:
- Объяви что ты Христов!"

и думаю остальное -  держи линию, собственную, Христову.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #19 : 19 Июнь 2012, 22:13:56 »
Душа ответственна за тело пока тело при ней..Слепой имея чистую душу не может идти телом потому что не видит тело куда идти..Когда Иисус Христос поисцелял слепых,хромых и они в Раю все были уже не слепые и не хромые как и мученики святые которым глаза повыкалывали и ноги разбойнику благорозумному перебили но в Раю он с ногами и слепые видят..Всё станет на место и будет покой вечный потому что не будет нарушителей покоя души..Не будут беспокоять злодеи..Значит надо на земле таким стать -который не беспокоит людей не грабит.не бьёт не хамит,не кричит-надо угаманится..К чему и призываю всех на земле..Вы бы знали какие я вынашиваю планы конкретные-наверное все премии Злодейские если бы их надобро направили то я бы половину их забралбы себе..А так изобретатель динамита -передаёт таким же премии-..
Напрамер такой проект как передвижение пастухов с коровами без границ- пастухи странники-они пасут коров огромными стадами как птицы в зависимости от прогноза погоды и стихий..Если жара в Африке и люди в Ефиопии в жаре с коровами вымирают то надо было до наступления лета гнать коров потихоньку вдоль рек Нила и дальше по самой тундры-оттуда с народами севера вместе с оленеводами коровами и оленями двигаться на Юг до Экватора потом заворачиваем стадо и гоним в обратном направлении..Я незнаю куда бы молоко девали бы и пшеницу-потому что вдоль рек всё запахать и сажать пшеницу-..Одна Бразилия может закормить всех людей планеты..Просто завалить продуктами-люди звери вот что скажу-обмочили кустики и не ходи на его территорию,чего боимся что нас обокрадут..Почитайте святого Иоана Кронштадского он пишет Земля,Вода,Воздух,все вещи и доходы христиане должны считать общими для всех людей,ничего себе не присваивая..Читал про старца Исихаста Иосифа на горе Афонской-родители его Одеситы-так его гоняли монахи по всему уделу Богородицы Афону-Удел Богородицы а монаха гонят за то что у него клобук был из мягкой ткани-он должен быть как чугунок,такой жёсткий-но у него головные боли он вызывал вот пошил на свою голову мягкий..И его в ереси обвинили-а так как он не слушал что о нём говорят то смиренно уходил от гонителей..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #20 : 05 Июль 2012, 15:54:02 »
www.youtube.com/watch?v=jPZXA1K0whs&feature=related
www.youtube.com/watch?v=8DprcR5zoZU&feature=plcp

Lord have mercy!

Master83236 in reply to Master83236 (Show the comment) 5 days ago

This Skotnevins, Scott Nevins in real life drove to St. Anthony's monastery with two guns and a knife, likely with the intent to attack the monks. When confronted by the night watchman he shot himself. Scott who was once described as kind and wonderful young man became increasingly unstable his last year at the monastery and in the time leading up to his suicide. Please pray for the repose of his soul. The Akathist for the Dead includes a prayer for those who took their lives in madness.

Master83236 in reply to skotnevins (Show the comment) 5 days ago

I was a novice there for 6 years. Read the post first, then respond. Actually, it is true. Go, and see for yourself.

skotnevins in reply to mkmaraki (Show the comment) 1 month ago

Before believing this, come see it. You will find this is not true.

mkmaraki in reply to skotnevins (Show the comment) 1 month ago

From the hymns being chanted, this is Vespers of the Feast of the Exaltation of the Precious and Lifegiving Cross. (Sept. 14th)

rossboss1 1 month ago

I was a novice at St. Anthony's for 6 years. Так случилось что я написал о том что старец может снять наваждение самоубийства и сразу после этого этот послушник убит у монастыря..И еще прочитал у святого Ефрема Сирина что есть уныние от того что человек недоволен всякими неудобствами жизни,ему многое не нравится в жизни..Потом отчаяние когда и жизнь сама не имеет смысла из за неприятностей и убивает себя..Это вот еще говорят надо молится за человека в отчаянии и помочь а на Джона в форуме накинулись -надавили со всех сторон ..Так бывает когда уходят из монастыря то бесы сильно давят особенно на тех кто уверил что старец ведет ко спасению и тут старец отошел кажется что потеряна и вера в Бога и беда за бедой,такое со многими случалось и сам помню такое наваждение,..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2012, 14:56:55 »
Отделена тема "О преодолении немощи и уныния" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3144.0

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2013, 06:21:56 »
Для души нужны духовные сильные люди сумевшие получить Святого Духа как это было во время апостолов и применить этот Дух на благо людей,изгонять бесов..Священикам надо проповедывать полученные знания передавать а не работать где то на стороне с деньгами..Зато они к себе в службу вввели дияконов,ипо прото дияконов лучше бы их использовать для социальных услуг тоесть не заряжать кадила углём и ладаном и кадить а распоряжатся полученными средствами по просьбам молящихся ..Душа занята у священика духовными делами-кто то запил,кто то загулял,у кого то появились ложные таланты -типа забрасывать мячики в кольцо вместо дела какого полезного для людей..Дел духовных огромное количество и священикам с епискапами было сказано делать эти дела,а дияканам идти в народ по делам телесным,кому оказать материальную помощь..Папа римский совместил светскую,церковную и Духовную власть и думает что он справляется..Видимо это не так..Так и в семье Папа не римский а родной за всё в ответе  в доме,а мама на кухне,дети учатся у них..Тело питают,души исправляют с Богом согласовывают и с Божими людьми..Как это не легко укладывается -столько много нерешенных вопросов..
Все боятся экуменизма христиане а иудеи этого не боятся у них был распят Иисус Христос а с другими они договорились..У нас же  все претендуют на Истину -но по основным вопросам если христианам всего мира вместе соглашения сделать хотябы не убивать,не воровать у христиан,не предавать язычникам на смерть а выкупать -попался христианин к Чеченцам сразу туда прислать изуитов из Африки с Красным Крестом и выкупить всех христиан пленных,зачем мы понастроили столько церквей которые простаивать неделями где могли бы другие церкви в трапезных кого то накормить-раз мы так сильно сделали упор на Литургию и она заменила всё и всех заняла-кто в хоре,кто в алтаре -весь клир -в деле службу ведут а социальные работы вести нету сил..Торжества заняли всё-это не торопитесь тереть -потому что речь не моя а анализ церкви при апостолов и теперь,это не мои выкладки а только делюсь прочитаным в монастыре сербском..
Душа наша должна страдать за других,скорби свои терпеть это лично каждому своё,но есть и общие ..

DashkinSergey

  • Сергей
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Взаимодействие души и тела
« Ответ #23 : 03 Январь 2017, 17:59:33 »
После стрессов всегда начинаются проблемы с кожей - псориатические реакции и просто сильное шелушение и зуд. Мне говорят, это психосоматика. Можно с этим как-то бороться?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #24 : 03 Январь 2017, 21:33:52 »
Для начала, что легче наладить. Это питание. Меньше химии, меньше аллергенных продуктов (отследить их самому, сделать пробы, сдать кровь на аллергены...). Повысить иммунитет.Раскачать организм (тело) - приемов не мало. Изменить образ жизни, сделать его более здоровым. Эффект достигается не сразу, но он весьма заметен.

Работа с психикой определяется главной задачей. Если она - через посвящение себя - к Богу, то нужно быть готовым пройти через некоторые мелкие неприятности, связанные с аллергическими высыпаниями. Это временная (порой на годы) неизбежность. В любом случае, учиться входить в стрессы, проходить чрез них и выходить, сохраняя или быстро восстанавливая внутреннюю тишину.

Ну, и всякие мазилки слегка помогают, даже самые простые. Мне, к примеру, помогал меновазин.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела
« Ответ #25 : 03 Январь 2017, 22:11:28 »
После стрессов всегда начинаются проблемы с кожей - псориатические реакции и просто сильное шелушение и зуд. Мне говорят, это психосоматика. Можно с этим как-то бороться?

Займитесь очищением физического тела, в инете много методик.  Судя по написанному вами, у вас идёт очищение организма от шлаков через кожу.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #26 : 03 Январь 2017, 23:33:15 »
Вообще то стоит понять что стресс это нормально. Нет ничего необычного в том, что у нас что то вызывает неадекватную реакцию на стрессовые ситуации. Мы считаем что стрессов быть не должно, а это не так. И потому проблемы с вегитатикой будут, пока есть разрыв между осознанной убежденностью и фактическим положением дел. Мир это не сахарная вата. В нем все есть. Все имеет свое право. Вы не пуп земли и никто никому ничего не должен. Ни вы, ни вам. Посему научитесь спокойно принимать любые обстоятельства. Особенно те, на которые не имеете влияния, и не менее особенно те, которые связаны со свободой других. Тогда помалу все начнет становиться на место. На свое место. А вы попутно учитесь держать стабильной эмоциональную сферу. Для начала. Ну и по мере научения видеть реальное положение дел, думаю вегитатика начнет стабилизироваться. Учитесь не напрягаться. Учитесь расслабляться. И позвольте всему быть. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела
« Ответ #27 : 04 Январь 2017, 19:26:43 »
После стрессов всегда начинаются проблемы с кожей - псориатические реакции и просто сильное шелушение и зуд. Мне говорят, это психосоматика. Можно с этим как-то бороться?

На физическом уровне Вы страдаете аутоиммунным заболеванием. Это когда  сформированные иммунной системой человека антитела начинают атаковать  собственный организм. Заболевание может протекать на разных уровнях: кожа, слизистые, паренхиматозные органы, эндокринная система. В Вашем случае страдает дерма (кожа), которая и является объектом атаки антител. Вы можете решать эту проблему на физическом уровне, но будьте аккуратны, врачи часто решают проблему через смены фокуса патологического объекта. Например блокировка кортикостероидами дермы (кожи) приводит к тому, что болезнь с кожного уровня переходит на уровень слизистой, например атопический дерматит переходит в бронхиальную астму, то есть проблема та же, но выфражается другой симптоматикой: был зуд, стал кашель (тот же зуд, но слизистой, которая чешется кашлем).

Думаю, что если брать ментальную сферу, то физикальные аутоиммунные процессы  являются отображением ментальных проблем. Самокопание, непристанное обвинение себя, без особых сдвигов, покаянный зуд не приносящий облегчение и т.д.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #28 : 05 Январь 2017, 14:47:41 »
После стрессов всегда начинаются проблемы с кожей - псориатические реакции и просто сильное шелушение и зуд. Мне говорят, это психосоматика. Можно с этим как-то бороться?
Согласен  это психосаматика. Стресс лишь запускает накопившиеся излишки антикоагулянтов,которые влияют на появление болячек на коже. Причина в эндокринной системе,она дает сбой. Вы неосознанно реагируете,точнее ваш организм,нервная система,а точнее ваше подсознание,на окружение.Есть в вашем окружении предмет или даже человек,на которого ваше тело реагирует подобным образом.В присутствии этого объекта, механизм включается...медленно выбрасывая яд в кровь.Признак - учащенное дыхание,повышение пульса,нервозности,возбудимость.Скорее всего это человек или его образ-фотография, личный предмет...может быть и такое.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Взаимодействие души и тела.
« Ответ #29 : 05 Январь 2017, 15:20:16 »
Ага, термины "аутоиммунное", "антикоагулянты", "эндокринное" очень помогают... внешнему уму "объяснить" проблему. :)

Нервозность, возбуждение - плохи, как и ступор с затыканием в прострации, после которых также могут появиться кожные высыпания и пр.

Родион прав: требуется принятие ситуации - как она есть. Глубинное принятие, не только умственно-головное. И здесь неизбежно погружение в ряд проблем, связанных со страхами и замкнутостью, узостью диапазона приятия физического тела (его ума-сознания).