Исихазм

Автор Тема: Чем общего между созданием Тульпы и христианскими молитвенными практиками?  (Прочитано 15450 раз)

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Цитировать
Какой вздор, дорогой. Даже доказывать не буду.
Вы собираетесь умереть? А я - жить вечно.

Сократ собирается жить вечно. -> Сократ будет жить вечно.  ???

Цитировать
Голова заболела вместе с сердцем, но мысли прытки, а чувства и желания очень инерционны.
Подсознание - это вообще... туда всё подряд, влияние любое, можно запихать по определению... и кучу процессов...

Можно, но можно - это не есть. С другой стороны - если нельзя - то точно - не есть.

Поэтому вопрос открытый.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Да. Раньше думал подобным же образом о природе души и не колебался, а теперь у меня сомнения. Я бы не рассматривал душу вообще, если бы смог объяснить источник индивидуального самосознания; само же самосознание не является проблемой, можно приписать определённую его величину материальным частичкам - как в двухаспектном монизме. Препятствие тут: изменение материального состава тела, конкретность связки сознание-тело, неразличимость элементарных частиц, парадокс клонов и т.д.

А душа - она вообще - не тело. Нету в ней той физики, которую мы видим и меряем. Это материя другого рода и порядка.
Может Леонид вам (да и нам) пространную лекцию по этому поводу напишет, очень было бы интересно и поучительно, думаю.
Душа ушла - и тело никого не узнаёт, разве что ложку мимо рта не проносит. И всё. Ещё ругаться может, как Шариков.

Жена плачет утром.
-Чего плачешь? - спрашиваю.
-Я тебя будила, а ты сел на кровати, матом меня послал и дальше упал, и захрапел...Ы.ы.ы.ы....
-Так это ж тело, я ж и не просыпался, не было меня.
-Правда?
-Ну конечно правда... Буди тщательно, на ругательства внимания не обращай...
 (Из личного опыта :) )

Вот пока будем считать, что душа (т.е. - мы настоящие, идивидуальность) только-только создана, и с рождения сразу в несправедливые болезни да страдания брошена - так и будем на Бога тележки катить да камни кидать.
А другая крайность - ах, душа перерождается, куда торопиться, в другой жизни буду что-то делать...

Два клише, как тут принято говорить...
« Последнее редактирование: 21 Май 2012, 23:32:10 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Voxman, ну а вы лично, как жить собираетесь? Зачем вам вера на пару десятков лет?
Мой вам скромный совет - выбирайте вечность. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Цитировать
Верующие делятся на две категории,
первая это искренне уверовавшие неофиты, которые по настоящему постятся молятся и умирают через несколько лет, но не потеряв веры.

вторая, это халявщики которые не особо постятся и мало молятся и проживают дольше чем может жить их первоначальная вера.

Да, святые подвижники согласно вашему определению не верующие вообще, не подпадают ни под одну категорию  :wink:

Цитировать
А всякие там галлюцинации и прелести это наносное, не заморачивайтесь.

Как же не заморачиватся? А вдруг доживу до завтрашнего дня. Что же вы мне прикажите, делить свою комнату с Мефистофелем?  :-)

Цитировать
Вобщем внемлите истине:

Если хотите почувствовать вкус ВЕРЫ общайтесь с теми кто не собирается долго коптить небо, ищите подвижников.

Насколько я помню историю христианства, подвижники копили на небо десятилетиями, срывались в пропасть и копили дальше (как Иаков Постник, например). А те, кто хотят стяжать небо за пятиминутку - находятся в самообольщении.

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

А душа - она вообще - не тело. Нету в ней той физики, которую мы видим и меряем. Это материя другого рода и порядка.
Может Леонид вам (да и нам) пространную лекцию по этому поводу напишет, очень было бы интересно и поучительно, думаю.
Душа ушла - и тело никого не узнаёт, разве что ложку мимо рта не проносит. И всё. Ещё ругаться может, как Шариков.

Вот пока будем считать, что душа (т.е. - мы настоящие, идивидуальность) только-только создана, и с рождения сразу в несправедливые болезни да страдания брошена - так и будем на Бога тележки катить да камни кидать.
А другая крайность - ах, душа перерождается, куда торопиться, в другой жизни буду что-то делать...

Два клише, как тут принято говорить...

Природа души - доподлинно не известна, но теоретизировать на ровном месте не стоит - существуют науки, которые изучают различные аспекты деятельности ЦНС. Так вот, большинство субъективно переживаемых феноменов описываются в нейрофизиологических терминах. На данном этапе ещё не раскрыт источник индивидуального самосознания (сколько не открывал книг на эту тематику, там было это написано), и это только и позволяет сомневаться в материалистической трактовке души, как производной деятельности исключительно нервных структур и связей.

Много о природе человеческого разума и души говорит медицина - различные патологи мозга, вызывают нарушение соответствующих функций, раньше приписываемых человеческой душе. Психические болезни, вызванные сифилисом, шизофрении и биполярные расстройства, влияют на человеческую личность колоссально.

Душа если и есть, то она походит на дискету с идентификационным номером, на которую записывается "личность".

Вы золотую середину, кстати, и не озвучили. Неужели предсуществование душ?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

"Душа если и есть, то она походит на дискету с идентификационным номером, на которую записывается "личность"."
В какой книге это написано ? :) И как доказано ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Voxman, ну а вы лично, как жить собираетесь? Зачем вам вера на пару десятков лет?
Мой вам скромный совет - выбирайте вечность. :)

Да вот, понимаете ли, ходил вчера в продуктовый, говорят вечность на развес закончилась... распродали  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

- С духовной точки зрения: является ли подобные тренинги духовными, либо они являются чисто психическим феноменом, основанным на отщеплении и визуализации части сознания\подсознания.
Сравним описанное Вами с тантрой, где визуализация – основа внутренней работы.
В тантре:
1) посвящают ученика в мандалу божества, где мандалу следует рассматривать как в свем роде пространственную икону,
связующую внешний образ мандалы (дворец медитативного божества) с первообразом (измерением самого божества). И такое
посвящение дает именно тот учитель, кто неотлучно пребывает в измерении этого божества.
2) ученик визуализацией выстраивает внешнее вИдение божества
3) работая с энергией-праной в чакрах и каналах, ученик воссоединяет всё свое внутреннее пространство с визуализацией божества и полностью входит в измерение божества.

При том, тантры (если почитать тексты классических тантр) контаминированы откровенно магическими и черномагическими практиками и ритуалами. Почему так сложилось – отдельная тема. Но у странствующих буддийских и бонских монахов и у старнствующих йогинов много чего было в арсенале – и перенос сознания в чужое тело, и создание этих...тульпе или как их там. И закачка в зомби.
±
Чем же Вас привлекает этот тульпофорсинг, такой магичный. Хотите обойтись сами, без Бога?  Странная затея для духовной практики – вкачивать грубые, страстные, неочищенные эмоции в образ. Вернее, это адепты думают, что наполняют что-то свое. А в кого на самом деле они вкачивают, кого подпитывают – вопрос.  А затем ожидание в виде отдачи ответного потока благодати – да откуда?

Цитировать
- С психологической\психиатрической точки зрения.
а вот с психиатрической т.з. это интересное явление, тут сомнений нет. 8-)

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

"Душа если и есть, то она походит на дискету с идентификационным номером, на которую записывается "личность"."
В какой книге это написано ? :) И как доказано ?

Я могу написать вам это в любой книге, если вы мне её предварительно по почте отошлёте :-)

Доказано ли. Не думаю, что в данном вопросе можно что-то доказать. Тут же нефальсифицируемость гипотеза, а значит в контексте научной парадигмы нельзя рассматривать; соответственно и критериев достоверности, которые общепризнанны, здесь не применить.

Если говорить просто: так обстоит дело, потому-что иначе не у нас будут плодится сущности сверх меры. Теперь требуется индивидуальное самосознание, посредством материальных структур его не объяснить - принимаем существование души-носителя индивидуального самосознания. Добавляем религиозного колорита: наделяем душу способность "копировать" личность, дабы в вечности не было скучно. Но этот довесок может быть и лишним.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Да вот, понимаете ли, ходил вчера в продуктовый, говорят вечность на развес закончилась... распродали  :-)

Хорошо. :)
В таком случае поищите оптовиков.

Но так можно бесконечно топтаться на месте, требуя доказательств того, что измеряется другими приборами.
А приборы настраиваются уже по дороге. Выйдет замкнутый круг.
Я же не могу полсебя выдрать и вам сунуть, для доказательства.

Про дискету:
И потом, если она туда записана, а комп выключили - она и есть личность... :) Это так. Согласен. Токо там ещё и аппарат сознания, и много ещё чего, в дискетку вмонтирован. Микросхемки, знаете-ли...
А тело токо портит то, что там успелось понаписать, если кривое тело. Ну, в нашем понимании теперешней жизни.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля


Хорошо. :)

Но так можно бесконечно топтаться на месте, требуя доказательств того, что измеряется другими приборами.
А приборы настраиваются уже по дороге. Выйдет замкнутый круг.

Про дискету:
И потом, если она туда записана, а комп выключили - она и есть личность... :)

Да, вспоминается знаменитый афоризм Блеза Паскаля, из его Pensées sur la religion:
Цитировать
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть, и мрака – для тех, кто не хочет

Но у меня нет воления, направленного на постижение веры опытным путём, так как образ Бога, который я успел составить, (а стремиться к неизвестному невозможно) отталкивает меня. Поэтому я ухожу в материализм, не хочу полностью разочаровавшись в Христианстве, остаться посреди пустыни, хотя эмоционально я буду опусташён в любом случае, действительно: перейду от бессмертия к смерти, от смысла к бессмыслице.

Я и говорю об душе, как носительнице личности. Но подозреваю, что она не может автономно работать вне тела. (пусть и нового, обетованного в Библии)

P.S. Может быть и может вне тела "работать", не знаю.



Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ой, вы иногда последние мои посты поглядывайте, я их правлю. :)

Всегда есть какое-то тело.

А образ плохого Бога часто складывается, по многим причинам.
Но это неправильно, делать в себе образ Бога. Это нарушение второй заповеди :) .

Вы просто взяли кучу неудобоваримых образов Бога и веры, начиная от ветхого завета и заканчивая множеством современных - вот и получилось, что не получилось.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ну не знаю... какая тут проблема...
Божией любовью мир создан, пропитан, и продолжает наполняться... Чувствующий это ходит с круглыми глазами навыкате и твердит, удивляясь: "Милость, милость, милость, свободная воля...милость, милость..."
А у нас образы, да клише.

Взять вот Иисуса. Бравый парень, людей лечил, сердца наполнял словами вечной жизни, громил начальство церковное так, что те аж тряслись от злобы, а слова против сказать не могли. Милости учил, да ещё напоследок и разбойника с собой прихватил... Я думаю, шайтан в гробу перевернулся, когда это увидел.
И зачем какой-то образ Бога? Пытаться понять Иисуса и идти его дорогой (им) - вот и вся премудрость.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

прозелит, спасибо за развёрнутый ответ. Очень ценная информация, т.к. о тульпофорсинге брал в готовом виде из среды, в общем, чуждой мистике. (Мистического контекста вокруг практики в источнике не было вовсе, так что его оккультные корни были мне неизвестны)

Цитировать
Чем же Вас привлекает этот тульпофорсинг, такой магичный. Хотите обойтись сами, без Бога?  Странная затея для духовной практики – вкачивать грубые, страстные, неочищенные эмоции в образ. Вернее, это адепты думают, что наполняют что-то свое. А в кого на самом деле они вкачивают, кого подпитывают – вопрос.  А затем ожидание в виде отдачи ответного потока благодати – да откуда?


Нет, никогда не собирался использовать подобную практику для ожиданий "ответного потока благодати". Не считаю механизмы, которые лежат в её основе "магическими", скорее это психологический тренинг, направленный, правда, на целенаправленное нарушение нормальной деятельности психики, с целью получения устойчивой галлюцинации, наделённой сознанием и личностными характеристиками, а так же имеющего интерфейс затрагивающего все органы чувств человеческого тела.

Сталкивался с таким описанием процесса - последовательно задавая характер, внешность и прочие атрибуты будущей Тульпы, человек тем самым отщепляет от себя часть своего Я, изолируя её и наделяя автономностью. Для визуализации первоначально используется wonderland, либо лестница. После  визуальные проекции переносятся на периферийное и тыловое зрение, а после и непосредственно перед тульповедом.

В мануале таких слов как "энергией-праной в чакрах и каналах" не встречал. Но подобие практик очевидно. Только тульпофорсинг - это секуляризированная тантра, при том не с мистическим, а с сексуальным подтекстом (впрочем, не всегда).

У Тульп - есть предполагаемые функции, которые могут выглядеть  полезными - непосредственный доступ к подсознанию и к долговременной памяти. По крайней мере в теории, Тульпы могут воспроизводить всё, что видел/читал/слышал тульповед. То есть, первая функция - это функция помощника\советника.

Вторая, весьма распространённая, это функция объекта для удовлетворения сексуальных потребностей. Впрочем, в самих мануалах это охарактеризовано с негативной стороны, т.к. получив такой сильный приток эмоций, каковы направлены на Тульпу во время сношения - она становиться, со временем, навязчиво-агрессивна, до полной потери меры - превращается в "суккуба".

Третья - функция собеседника\спутника. Тут всё просто: ваш личный Сократ, Альберт Эйнштейн или пони.

Понятно, никакой благодати от автономной галлюцинации ожидать не приходится. И вообще, тульпофорсинг связан с духовностью очень опосредовано (духовный материализм, прелесть), ретроспективно (тантра, тибетские практики).

Так что практика тульпофорсинга рассматривается, как психологическая(психопатологическая =\ ), а не  как духовная.

А что нужно мне? Только ради эксперимента над своей психикой, но всё больше осознаю, что такое не может обойтись без последствий; уточняю. Это как желание пережить что-то качественное новое - сегодня это наркотики (повсеместно), ОС (массово), тульпофорсинг(опционально). Новая "духовоность", так сказать, которая абсолютно бездуховна при мистических корнях. Всё на фоне потери личной веры в Бога.



Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

А образ плохого Бога часто складывается, по многим причинам.
Но это неправильно, делать в себе образ Бога. Это нарушение второй заповеди :) .

Вы просто взяли кучу неудобоваримых образов Бога и веры, начиная от ветхого завета и заканчивая множеством современных - вот и получилось, что не получилось.

Да не во мне он, а как-то сам по себе существует. Бесконечно от меня далёкий и мне, в таком своём проявлении, не нужный.  :-(

Есть ещё природа - которая неприглядна, и в нравственном, и в эстетическом плане. Безбожие или тиранобожие сквозит в каждом акте кроссинговера, в каждой личинке осы-наездницы, в каждом упавшем камне со склона.

Ну не знаю... какая тут проблема...
Божией любовью мир создан, пропитан, и продолжает наполняться... Чувствующий это ходит с круглыми глазами навыкате и твердит, удивляясь: "Милость, милость, милость, свободная воля...милость, милость..."
А у нас образы, да клише.

Взять вот Иисуса. Бравый парень, людей лечил, сердца наполнял словами вечной жизни, громил начальство церковное так, что те аж тряслись от злобы, а слова против сказать не могли. Милости учил, да ещё напоследок и разбойника с собой прихватил... Я думаю, шайтан в гробу перевернулся, когда это увидел.
И зачем какой-то образ Бога? Пытаться понять Иисуса и идти его дорогой (им) - вот и вся премудрость.

Бог оставил Христа во время крестных страданий. Не могу это принять, как свидетельство в пользу благого Бога. И не только это. Конечно, как личность Иисус Христос мне близок (я от него, как личность далёк  :oops:); но я не верю в то, что он был действительно Богом, точнее верю и не верю в это, в сомнении в общем.