Исихазм

Автор Тема: Постатеизм, или Бедная религия  (Прочитано 7313 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #30 : 20 Май 2012, 15:35:37 »
" Я лоза, а вы ветви. Пребудьте во Мне ..."   Иоанна 15.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #31 : 20 Май 2012, 16:15:34 »
" Я лоза, а вы ветви. Пребудьте во Мне ..."   Иоанна 15.
если это как доказательство большего...то этого здесь нет...тут тоже самое что и про братьев и мать...
18   
Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.   
19   
А если бы все были один член, то где было бы тело?   
20   
Но теперь членов много, а тело одно.   
21   
Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.

интересно как почитать человека не возвышая его над собой...ведь во всяком возвышении есть презрение... :-)

вообще у меня нет цели что то доказать а просто показать. что духовный ум мыслит категориями семьи и ответственности(обязанности), а не больший меньший...
« Последнее редактирование: 20 Май 2012, 16:44:57 от Monte More »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #32 : 20 Май 2012, 19:05:18 »
Как же мы поступаем с драгоценной свободой, волей дарованной Богом? Обычно лениво окунаемся в религию и начинаем тонуть... А нужно бы всецело без оглядки отдаться поиску и обретению Его... "Насладися Господеви и той даст прошение сердца твоего"

Религия без пустыни в себе приводит либо к духовному омертвению, либо к разочарованию. Лишь сохраняя пустыню в себе, а в этой пустыне и свободу как дар Божий, можно почерпнуть воды живой, которая есть в религии.
Когда-то мне казалось, что "уйдя в религию", я ушел во внутреннюю  пустыню от внешнего мира. Оказалось - ничего подобного. Просто к житейской суете добавилась суета вокруг золоченых гробниц.
А Бог - Он все это время был там, в пустыне, а пустыня все это время была во мне, и нечего мне, дураку,  было суетиться.
Батенька Антиквар, как считаете, что есть  "внешняя религия без внутренней пустыни"? а что есть "внутренняя пустыня без внешней религии"?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #33 : 20 Май 2012, 20:14:27 »
Батенька Антиквар, как считаете, что есть  "внешняя религия без внутренней пустыни"? а что есть "внутренняя пустыня без внешней религии"?

"Внутренняя пустыня без внешней религии" - это то, о чем шла речь в статье, ссылку на которую дал Леонид в исходном посте.
Условно говоря, когда человек далек от какой-либо религиозной традиции, но тем не менее верит в Бога. Когда человек ощущает свое беспредельное одиночество в этом мире и живет с этим. То самое, что Блок гениально выразил в коротеньком стихотворении, совсем неслучайно ставшем заменитым:
"Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.
 
Умрешь - начнешь опять сначала,
И повторится все, как встарь,
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь".


И вот в этой ночной пустыне с "фонарем и аптекой" и возникает вера в Бога - временами Бога пугающего, страшного, непостижимого, временами - более близкого чем самый близкий человек. Эти отношения с Богом очень неформальны, противоречивы, неровны, неуважительны, неблагоговейны, т.е. очень далеки от канонов. Но зато - искренние и живые.
А "внешняя религия без внутренней пустыни" - это отношения с Богом, закованные в кандалы готовых формул молитв, обрядов и прочих элементов церковной жизни. И даже (о ужас!) в кандалы "умного делания", ибо и умное делание может оказаться лишь кандалами и не более того.
Однако под всеми этими гробницами и кандалами есть источник "воды живой". И внутренняя пустыня должна питаться этим источником, иначе - "ночь, улица, фонарь, апетка".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #34 : 20 Май 2012, 20:23:17 »
Как же мы поступаем с драгоценной свободой, волей дарованной Богом? Обычно лениво окунаемся в религию и начинаем тонуть... А нужно бы всецело без оглядки отдаться поиску и обретению Его... "Насладися Господеви и той даст прошение сердца твоего"

Религия без пустыни в себе приводит либо к духовному омертвению, либо к разочарованию. Лишь сохраняя пустыню в себе, а в этой пустыне и свободу как дар Божий, можно почерпнуть воды живой, которая есть в религии.
Когда-то мне казалось, что "уйдя в религию", я ушел во внутреннюю  пустыню от внешнего мира. Оказалось - ничего подобного. Просто к житейской суете добавилась суета вокруг золоченых гробниц.
А Бог - Он все это время был там, в пустыне, а пустыня все это время была во мне, и нечего мне, дураку,  было суетиться.
Батенька Антиквар, как считаете, что есть  "внешняя религия без внутренней пустыни"? а что есть "внутренняя пустыня без внешней религии"?
....и что есть внутренняя религия перед внешней пустыней ?
« Последнее редактирование: 20 Май 2012, 20:40:57 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #35 : 21 Май 2012, 17:44:55 »
"Внутренняя пустыня без внешней религии" - это то, о чем шла речь в статье...
"Ночь, улица, фонарь, аптека..."
И вот в этой ночной пустыне с "фонарем и аптекой" и возникает вера в Бога... Эти отношения с Богом очень неформальны...т.е. очень далеки от канонов. Но зато - искренние и живые.
А "внешняя религия без внутренней пустыни" - это отношения с Богом, закованные в кандалы готовых формул молитв, обрядов и прочих элементов церковной жизни. И даже (о ужас!) в кандалы "умного делания", ибо и умное делание может оказаться лишь кандалами и не более того.
Однако под всеми этими гробницами и кандалами есть источник "воды живой". И внутренняя пустыня должна питаться этим источником, иначе - "ночь, улица, фонарь, апетка".
Спасибо за ответ, но интуиция подсказывает, что упускается что то важное...
Когда "неверующий" ищет, он начинает всматриваться во все что может дать ответ, он устремлен и жаждет... Рассматривая вещь за вещью - разочаровывается, и когда исчерпывается план действий, надежда меркнет... Где то за этой гранью дается знание света - человек воскресает, он уже никогда не перепутает Ведение с другими. Все просто, есть ты и Бог.
   Однако когда хочешь вернуть те мгновения, когда пришел невидимый свет и ведение - ничего не можешь сделать и начинается поиск... Большинство окунаются во внешнюю религию, тут ищут. На первое время внешнего заменителя хватает. Но Душа тоскует, чем дальше тем больше ощущается голод, и начинаешь с сомнением задумываться над внешним... Некоторые опустив руки, в "голодном" состоянии умирают...

Порой складывается мысль, что внешняя религия существует для начала, как опора для не окрепших  младенцев, далее она не может быть опорой, и не способна напитать, но только Христос!
Всякий остановившейся на внешнем, как безумный странник, потерявший Путь...

Отвергать внешнее нельзя, оно служит людям, как когда то служило нам. Излишне опираться тоже нельзя, можно умереть от голода... Думаю стоит поддерживать и идти по пути согласно своей мере, не умаляя и не прибавляя сверх... И так до конца.

Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога. (1 Кор.15:34)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #36 : 21 Май 2012, 18:38:58 »
Иисус Христос или пустыня вошла в мытаря такс колектора-сборщика налогов.. Закхея..Он был маленький физически и мелкий душой человек-выбивал деньги и преуспевал в этом..Был гнилым для народа своего,обычно людям такое не нравится и было замечание зачем к этому негодяю пошел Иисус Христос..ПОтому что в его душу вошел Иисус Христос и обьяснил ему что он человек хороший но он этого не знает и идёт не тем путём..То сразу этот мелкий поберушка налоговый превратился в великодушного человека,оставил свои гнусные дела..И решил раздать бедным всё что на воровал у людей,обычно они отнимали всё за долги,дома,имущество общем разоряли народ..И он понял Заповедь Возлюби ближнего-у нас тоже сегодня не исполняется Заповедь Возлюби ближнего-даже потерпи ближнего-почти все мои знакомые переезжают из своих невыплаченных домов в другие более дешевые мне сегодня не легко -работа грузчиком в мои годы дается с трудом но помочь всем готов..Америка мирно тихо переезжает..Здесь нет тех резких погонь которые вы устроили..Коммунисты потихому переписали всё и вся бывшего СССР на себя но урки влезли и пошло всё не так как они хотели..А если бы поступили по Заповеди то получилось бы какие то общие интересы государства и всего народа в нём,а так одним нищита другим излишки а третии уехали куда глаза глядят..Как вы тут пишите.. ночь,улица,фонарь.аптека-в переводе на народный язык днём с огнём в аптеку без денег не войти -на лекарство денег нет у больных и их оставляют больными и как жить -пока здоров ты нужен людям -они сосут с тебя -ты их питаеш,как заболел-тебя заменяют и выкидывают-это рационально и логично-но сердце говорит что это неправильно Иисус Христос показал что Законы  Бога даже надо сердцем проверять как их применить а люди применяют законы президентов без проверки ..Слишком умное делание -пока тебя не коснулось сидеть с чётками и созерцать это всё..1 КОр15 34 Сердце не работает а логика его заменила..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #37 : 21 Май 2012, 19:20:04 »
Когда "неверующий" ищет, он начинает всматриваться во все что может дать ответ, он устремлен и жаждет... Рассматривая вещь за вещью - разочаровывается, и когда исчерпывается план действий, надежда меркнет... Где то за этой гранью дается знание света - человек воскресает, он уже никогда не перепутает Ведение с другими. Все просто, есть ты и Бог.
   Однако когда хочешь вернуть те мгновения, когда пришел невидимый свет и ведение - ничего не можешь сделать и начинается поиск... Большинство окунаются во внешнюю религию, тут ищут. На первое время внешнего заменителя хватает. Но Душа тоскует, чем дальше тем больше ощущается голод, и начинаешь с сомнением задумываться над внешним... Некоторые опустив руки, в "голодном" состоянии умирают...

Порой складывается мысль, что внешняя религия существует для начала, как опора для не окрепших  младенцев, далее она не может быть опорой, и не способна напитать, но только Христос!
Всякий остановившейся на внешнем, как безумный странник, потерявший Путь...

Отвергать внешнее нельзя, оно служит людям, как когда то служило нам. Излишне опираться тоже нельзя, можно умереть от голода... Думаю стоит поддерживать и идти по пути согласно своей мере, не умаляя и не прибавляя сверх... И так до конца.

Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога. (1 Кор.15:34)

В Апокалипсисе есть слова, обращенные к ангелу Ефесской церкви. Cначала перечисляются его благие деяния, а затем неожиданно говорится:  "Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою" (Откр.Откр. 2:1). И дальше - грозное предупреждение:  Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься .
Когда человек начинает перекраивать себя под внешнюю религиозность, он зачастую теряет в себе "первую любовь". И это приводит в итоге к краху. Снова требуется покаяние, возвращение к тому, что было потеряно, но уже иным человеком. Это вовсе не означает отказа от внешней религиозности, просто она перестает быть "заменителем".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #38 : 22 Май 2012, 16:04:46 »
Это вовсе не означает отказа от внешней религиозности, просто она перестает быть "заменителем".
Вполне.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #39 : 22 Май 2012, 21:49:32 »
Порой складывается мысль, что внешняя религия существует для начала, как опора для не окрепших  младенцев, далее она не может быть опорой, и не способна напитать, но только Христос!
Всякий остановившейся на внешнем, как безумный странник, потерявший Путь...
Отвергать внешнее нельзя, оно служит людям, как когда то служило нам. Излишне опираться тоже нельзя, можно умереть от голода... Думаю стоит поддерживать и идти по пути согласно своей мере, не умаляя и не прибавляя сверх... И так до конца.
Тоже такого же мнения.
Каждому времени своё. 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #40 : 23 Май 2012, 15:13:57 »
Рекомендую к прочтению статью 6-летней давности, объясняющую многое в наших отношениях с религией и церковью.
http://magazines.russ.ru/october/1996/9/epsh.html

 :-) Лёня, не дашь ли дидрахмы?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #41 : 23 Май 2012, 19:09:37 »
:-) Лёня, не дашь ли дидрахмы?
Дал бы - сам в нулях. В пору в лотерею выигрывать... :-)  Мне самому - десяток "драхм" бы на микрохирургию позвоночного диска в Москве. :-( :-( :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #42 : 23 Май 2012, 23:19:28 »
Попробовал прочесть статью, не осилил... Много воды, дублирование абзацев, суть размыта... Думаю суть можно в нескольких абзацах выложить...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #43 : 24 Май 2012, 01:08:13 »
www.youtube.com/watch?v=4K-tK2YGPDA&feature=related
Вера наша не простая и имеет много непонятного..Но есть некоторые правила, трезвение..его нету..Нужно в школе ввести Закон Божий.

570000 в России умирают от алкоголя..И конца нету этой болезни нашего народа..Эту заразу распространили и дело продолжают злые люди..Это борьба со злом.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #44 : 24 Май 2012, 08:52:38 »
Мне самому - десяток "драхм" бы на микрохирургию позвоночного диска в Москве. :-( :-( :-(
В Москве? а в Штатах низя?