Исихазм

Автор Тема: Постатеизм, или Бедная религия  (Прочитано 7314 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #15 : 19 Май 2012, 23:05:23 »
Религия без пустыни в себе приводит либо к духовному омертвению, либо к разочарованию. Лишь сохраняя пустыню в себе, а в этой пустыне и свободу как дар Божий, можно почерпнуть воды живой, которая есть в религии.
Когда-то мне казалось, что "уйдя в религию", я ушел во внутреннюю  пустыню от внешнего мира. Оказалось - ничего подобного. Просто к житейской суете добавилась суета вокруг золоченых гробниц.
А Бог - Он все это время был там, в пустыне, а пустыня все это время была во мне, и нечего мне, дураку,  было суетиться.

Пустыня в себе это не панацея, во внутренней пустыне можно тоже помереть от голода и жажды или свихнутся от наваждений.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #16 : 20 Май 2012, 00:30:23 »
Пустыня в себе это не панацея, во внутренней пустыне можно тоже помереть от голода и жажды или свихнутся от наваждений.

Вне всяких сомнений. Как и от цирроза печени.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #17 : 20 Май 2012, 10:09:22 »
А Бог - Он все это время был там, в пустыне, а пустыня все это время была во мне ....
Имхо.
Настоящая пустыня не та, что во мне,
а та, в которой "я".
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #18 : 20 Май 2012, 11:27:10 »
А Бог - Он все это время был там, в пустыне, а пустыня все это время была во мне ....
Имхо.
Настоящая пустыня не та, что во мне,
а та, в которой "я".

Настоящая пустыня - всегда в нас, другой вопрос - где пребываем мы, в этой ли пустыне или еще где-то. Путь в пустыню всегда пролегает в сердце. И, наверное, хорошо, что ветер этой пустыни заносит песком благочестивый хлам, который в нее натаскиваешь.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #19 : 20 Май 2012, 12:12:52 »
А Бог - Он все это время был там, в пустыне, а пустыня все это время была во мне ....
Имхо.
Настоящая пустыня не та, что во мне,
а та, в которой "я".

....... вопрос - где пребываем мы, в этой ли пустыне или еще где-то.
Вопрос : Где пребываю "я"?
И для чего мне пребывать внутри себя ,кода Иисус говорит: Пребудьте во Мне.
« Последнее редактирование: 20 Май 2012, 12:36:58 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #20 : 20 Май 2012, 13:14:27 »
Для чего тебе пребывать внутри себя? Для того,чтобы там повстречаться с Ним - вернее и быстрее всего.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #21 : 20 Май 2012, 13:27:56 »
Для чего тебе пребывать внутри себя? Для того,чтобы там повстречаться с Ним - вернее и быстрее всего.
Иисус больше меня.
А тут внутри меня и"Он" и "я" и еще много кого и чего. :-)
« Последнее редактирование: 20 Май 2012, 14:07:12 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #22 : 20 Май 2012, 13:42:41 »
Для чего тебе пребывать внутри себя? Для того,чтобы там повстречаться с Ним - вернее и быстрее всего.
Иисус больще меня.
на чем основано это убеждение ? Он такое говорил?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #23 : 20 Май 2012, 14:09:17 »
Для чего тебе пребывать внутри себя? Для того,чтобы там повстречаться с Ним - вернее и быстрее всего.
Иисус больще меня.
на чем основано это убеждение ? Он такое говорил?
ОН может быть меньше меня ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #24 : 20 Май 2012, 14:09:53 »
А Бог - Он все это время был там, в пустыне, а пустыня все это время была во мне, и нечего мне, дураку,  было суетиться.
Чтобы окончательно убедиться в этом, наверное, стоило суетиться... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #25 : 20 Май 2012, 14:13:53 »
Иисус больше меня.
больше-меньше - не те категории...да и нужно ли сравнивать несравнимое?  :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #26 : 20 Май 2012, 14:15:43 »
ОН может быть меньше меня ?
извиняюсь но все ж прошу Вас ответить на вопрос..если имеете интерес конечно... :-)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #27 : 20 Май 2012, 14:38:10 »
"..... здесь Тот, Кто больше храма." Матф. 12.6
"...... вот, здесь больше Соломона."Матф. 12.42
"..... вот,здесь больше Ионы." Матф. 12.41

Здесь Тот, Кто больше меня.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #28 : 20 Май 2012, 14:45:03 »
А Бог - Он все это время был там, в пустыне, а пустыня все это время была во мне, и нечего мне, дураку,  было суетиться.
Чтобы окончательно убедиться в этом, наверное, стоило суетиться... :-)
это легенда о Граале о рыцаре который выдвигаясь в путь кинул монету попрошайке на входе в город...через несколько лет странствий возвратился сам в лохмотьях без коня ... дойдя до входа в город видит бродяжку садится с ним ...отдав последний кусок хлеба...нищий снимает капюшон и говорит: я и есть хранитель Грааля

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Постатеизм, или Бедная религия
« Ответ #29 : 20 Май 2012, 14:58:49 »
"..... здесь Тот, Кто больше храма." Матф. 12.6
"...... вот, здесь больше Соломона."Матф. 12.42
"..... вот,здесь больше Ионы." Матф. 12.41

Он выше субботы(храма), выше мудрости Соломона. выше покаяния Ионы...но Он сам не заявил что Выше человека...напротив..меньший в Царстве больший...исцелял в субботу, разговаривал с женщиной у колодца,  ноги еще омыл Петру... итд...

и ниже в той же главе
   
Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.   
47   
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.   
48   
Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?   
49   
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;

и нигде Иисус не свидетельствует о себе как о большем...даже не говорит Вы мои ученики...не сказал ученики мои, это мои братья...
« Последнее редактирование: 20 Май 2012, 15:11:08 от Monte More »