Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35285 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #285 : 18 Август 2012, 18:36:16 »
"Близок Господь ко всем призывающим Его ." Пс.144.18
 ОН близок. ОН рядом.
ОН за стеной твоих знаний и представлений.
ОН за экраном сознания, постоянно заполненного твоими и чужими словами и образами.
Призови, и экран погаснет.
Призови, и стена рухнет.
Призови, и ОН станет твоим Ближним.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #286 : 19 Август 2012, 09:48:32 »
 - Знаешь, скоро наверно все кончится .... и мы вдруг поймем, что просто сидели перед экраном в пустом темном зале.
                                                                                       
                                                                                                                                                   В.Пелевин   Ананасная вода.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #287 : 20 Август 2012, 13:14:39 »
- Знаешь, скоро наверно все кончится .... и мы вдруг поймем, что просто сидели перед экраном в пустом темном зале.
                                                                                       
                                                                                                                                                   В.Пелевин   Ананасная вода.
Просмотрел по ссылке Габриэль
http://evmeny.ru/?p=411
http://evmeny.ru/?p=413

 Понравилась передача, просмотрю еще раз, но мысль возникла. Ну вот хорошо, достиг безмолвия, и что дальше!? Дальше ведь активность по определению. И вопросы возникли с ответами.
Активность чья!? - Скорее общая, и Бога и моя, но решать прежде всего мне, так и Богу угодно, чтоб человек САМ с усам.
Куда направлять!? - Внутренне на внутренние страсти, прежде всего, ну а внешне!? А внешне уж проблемы не применут появиться.

И получается, что безмолвное созерцание необходимо для проявления осознанной активности.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #288 : 20 Август 2012, 13:46:13 »
- Знаешь, скоро наверно все кончится .... и мы вдруг поймем, что просто сидели перед экраном в пустом темном зале.
                                                                                       
                                                                                                                                                   В.Пелевин   Ананасная вода.
Просмотрел по ссылке Габриэль
http://evmeny.ru/?p=411
http://evmeny.ru/?p=413

 Понравилась передача, просмотрю еще раз, но мысль возникла. Ну вот хорошо, достиг безмолвия, и что дальше!? Дальше ведь активность по определению. И вопросы возникли с ответами.
Активность чья!? - Скорее общая, и Бога и моя, но решать прежде всего мне, так и Богу угодно, чтоб человек САМ с усам.
Куда направлять!? - Внутренне на внутренние страсти, прежде всего, ну а внешне!? А внешне уж проблемы не применут появиться.

И получается, что безмолвное созерцание необходимо для проявления осознанной активности.
Безмолвное созерцание необходимо для осознания себя в пустом темном пространстве перед экраном
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #289 : 20 Август 2012, 13:56:04 »
Цитировать
@мы вдруг поймем, что просто сидели перед экраном в пустом темном зале.@
неплохо бы еще понять, до того как пленка кончится и выключился проектор ,
что и зал, и экран, и зритель, и проектор, и пленка  – это мы сами.
Во, сколько всякой хрени мешает видеть Свет, как Он Есть...

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #290 : 20 Август 2012, 14:05:40 »
Цитировать
@мы вдруг поймем, что просто сидели перед экраном в пустом темном зале.@
неплохо бы еще понять, до того как пленка кончится и выключился проектор ,
что и зал, и экран, и зритель, и проектор, и пленка  – это мы сами.
Во, сколько всякой хрени мешает видеть Свет, как Он Есть...
Во, сколько всякой хрени мешает быть Свету.

Ведь "зритель"(наблюдатель), который хочет видеть Свет, то же "хрень" :-)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #291 : 20 Август 2012, 14:08:14 »
игорь-т, ессно, ведь все остальное обустройство "кинотеатра" – заточено как раз под этого "зрителя" :D

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #292 : 20 Август 2012, 15:24:56 »
Мои стихи, точнее стих о встрече с Ним.

Узнал я от Сираха, что «не удерживай реки ты слова – речи»,
Когда душа твоя из глубины души взорваться Богом может,
И встречу с Ним хотелось рассказать
И рассказать о том, что слово «Бог – отец» Христом рассказанное людям
Не «то» свосочетанье, всё иначе, всё круче вверх!

Как было!? – Он пришёл! В меня!
И было ощущенье, как говорят отцы,
созерцанье было:

Ух «ты», но ЭТО «Я»!?
Вот это «Я», вот настоящий! Но !?
Вот он «я», вот настоящий Имя-рек, он с головы до пят мне «слышен»,
Доступен осязанью медитаций накопленных годов,
Отцы сказали бы «вниманий по себе», по исихии,
Но дальше опыт созерцанья:
Но вот Он «Я», и Он не «я», не Имя-рек.
Он – Бог!
И Имя-рек, весь с головы до пят лишь часть Его,
как часть живого млая часть живого,
Как  лист есть древа часть,
Как часть реки, есть часть огромного потока – света.
И всё живое! Живо! Всё в движенье!

Но что было до этого мгновенья!?
Борьба со злом внутри себя
Со злом суда над личностью других.
Борьба не дней, но лет борьба, и память слов Его
Подаренной надежды, чрез слов Сираха, что «если приступаешь ты к Нему, то душу приготовь ты к искушенью, и твердо стой пред Ним, и Он придет, и возвеличит!» (Сирах 2.1-3).

Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #293 : 24 Август 2012, 04:03:51 »
Всем известно насколько высоко ценилось безмолвие отцами - исихастами. Наверняка из тех форумчан, кто пытался практиковать умное делание, Иисусову либо иную молитву пытались двигаться от внешней молитвы к внутренней. Но меня интересует именно полное безмолвие. Полное молчание, возможно ли оно!? Тот кто практикует, обязательно замечал микро сокращения мышц, которые сопряжены с физическим (материальным) телом при произнесении (молча) любых фраз. Даже образы отражаются в материальном теле.
Никодим Святогорец утверждал, что намерение молчать делает свое дело, «само дело будет и научать тебя, как его делать, и помогать в этом».
Мы понимаем, что после смерти физического тела, уже не возможны микро сокращения мышц, и соответственно настоящее безмолвие должно  (или не должно!?) исключать микросокращения!?
Вот Иван Михайлович Сеченов делает любопытное замечание в "элементы мысли".
Цитировать
Одна слуховая память делает, по-видимому, исключение. Слуховые ощущения таких явных следов, как зрительная, не имеют. И только при этом свойстве слух наш способен ощущать самые быстрые переливы звуков, т. е. анализировать их во времени. Несмотря, однако, на это отсутствие ощутимых следов, и слуховой нерв, как всякое тело в мире, раз изменившись под влиянием звука, не может не удерживать этого изменения более или менее долгое время; следовательно, и здесь даны условия для суммирования повторительных звуковых

эффектов. С другой стороны, слуховые ощущения имеют перед другими то важное преимущество, что они уже в раннем детстве ассоциируются самым тесным образом с мышечными—в груди, гортани, языке и губах, т. е. с ощущениями при собственном разговоре. На этом основании слуховая память подкрепляется еще памятью осязательною. Когда ребенок думает, он непременно в то же время говорит. У детей лет пяти дума выражается словами или разговором шепотом, или по крайней мере движениями языка и губ. Это чрезвычайно часто (а может быть и всегда только в различных степенях) случается и с взрослыми людьми. Я по крайней мере знаю по себе, что моя мысль очень часто сопровождается при закрытом и неподвижном рте немым разговором, т. е. движениями мышц языка в полости рта. Во всех же случаях, когда я хочу фиксировать какую-нибудь мысль преимущественно перед другими, то непременно вышептываю ее. Мне даже кажется, что я никогда не думаю прямо словом, а всегда мышечными ощущениями, сопровождающими мою мысль в форме разговора. По крайней мере, я не в силах мысленно пропеть себе одними звуками песни, а пою ее всегда мышцами; тогда является как будто и воспоминание звуков.
Как бы то ни было, а слуховая память есть даже у попугая, следовательно, в основе ее не может лежать ничего высокого.
Т.е. эти микросокращения можно рассматривать как навык, привычку. Некое сращивание мыслительного аппарата с мышцами. Если Вы пытаетесь добиться безмолвия такого без смерти, думаю, что это возможно парализирующими средствами - оно Вам надо?
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 04:15:14 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #294 : 24 Август 2012, 04:28:49 »
Виды речи.
По данному источнику утверждается, что: "Внутренняя речь возможна лишь как преобразование внешней. Без предварительного полного выражения мысли во внешней речи она не может быть сокращенно выражена и во внутренней речи."
В другом источнике утверждается: "Мысль начинает формироваться во Внутренней речи. Ее механизм был исследован в начале XX века психологом Л. С. Выготским. Эта речь беззвучна, не произносима, включает образы, отличается от внешней степенью языковой сформированности: опускается большинство второстепенных членов предложения, в словах русского языка выпадают гласные, не несущие смысловой нагрузки. Вся духовная жизнь человека – его размышления, планы, споры с самим собой, переработка увиденного и услышанного протекает в скрытой форме, на мыслительном уровне. Внутренняя речь "работает" всегда, исключая лишь глубокий сон. Перевод внутренней речи во внешнюю часто связан с трудностями. Именно об этом этапе порождения высказывания говорят: "На языке вертится, а сказать не могу"."

Имхо, безмолвие, надо понимать, это когда "на языке" ничего вертеться не будет кроме ИМ. А полное безмолвие, когда ИМ будет направлена не из-вне себя, а внутрь себя и там обретёт навык выговариваться другой "мышцею".
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 04:41:32 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #295 : 24 Август 2012, 20:21:54 »
А я в очередной раз говорю, что именно грехи, вмонтированные прямо в тело и сознание, генерируют мысли и желания [а не наоборот], и когда поймёте это, то взмолитесь Духу Святому, чтобы пришёл и очистил от грязи и бесов [т.к. самому - никогда не под силу], а когда эта совместная с Ним работа будет проделана, то начнётся Истинная и Полная Жизнь во Царствии Божием со свободным и ясным умом, пребывающим в постоянной молитвенной связи с Господом прямо в сердце своём.
Привет , Леонид!
Наше сознание вмонтировано в тело. Об этом говорят и Бытие и посты выше(сращивание  неплотского с плотью). От приражений(столкновений) в этой жизни(во плоти) никто не в стороне и это не от воли зависит. Как прилог принимается и начинает обдумываться? Какой фактор для человека непреодолим? Верно - телесный фактор(самоубийство не выход)! Смерть физическая - разрыв этого сращивания. А , как известно если, что-то разрывать - то больно! Иисусова Молитва, как вариант моего имхо, при жизни во плоти, не умерщвляя физическое тело, срастить сознание не с плотью, а с другим не приземлённым телом. Думаю именно об этом слова ап.Павла - для меня жизнь - Христос и смерть - преобретение.
......
З.Ы. А желание и воля - вещи нерассудительные. Они не генерируются, воля склоняется, желание формируется. Без них и молиться не сможете, заставлять свои мышцы двигаться в нужном направлении..

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #296 : 27 Август 2012, 07:35:28 »
Какие выводы, или предложения, Иваныч!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #297 : 27 Июль 2013, 22:57:48 »
Безмолвие, наверное, это когда нет мыслей кроме ИМ 
Когда нет мыслей кроме как ИМ, это не безмолвие по определению,а безмолвная молитва.Хотелось бы обсудить тему "безмолвная молитва".Я не христианин,в моём понимании человек состоит из физического тела,ума(души)и духа(чистого безмолвного сознания).Суть безмолвной молитвы, состоит в наблюдении, из своего  безмолвного сознания, за душой(умом)повторяющим молитву.Мы становимся в позицию безмолвного наблюдателя, за телом и умом повторяющим молитву,тем самым отделяя себя, от своих оболочек и пребывая в своём изначальном безмолвном  состоянии сознания, которое есть Бог в христианском понимании.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #298 : 28 Июль 2013, 01:01:25 »
Суть безмолвной молитвы, состоит в наблюдении, из своего  безмолвного сознания, за душой(умом)повторяющим молитву.Мы становимся в позицию безмолвного наблюдателя, за телом и умом повторяющим молитву,тем самым отделяя себя, от своих оболочек и пребывая в своём изначальном безмолвном  состоянии сознания, которое есть Бог в христианском понимании.
А чем (или кем), на Ваш взгляд, мы должны наблюдать "за умом (душой) и телом"?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."