Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35408 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #30 : 05 Май 2012, 18:47:54 »
Это все гадания на кофейной гуще. Исчезает - не исчезает. Какая в этом разница если нет ни исчезновения, ни не-исчезновения ;)
Зачем толочь воду в ступе? Господь однозначно говорит: "Никто не придёт к Отцу, кроме как через меня". Что тут надо понимать? Приход к Отцу - гарантия Вечной Жизни того, которого сам Господь обозначает как "кто", т.е. личной индивидуальности. Те же, кто не пользуются Христом [не обретают личного Христа] как входом к Отцу - не приходят никуда. Их ожидает Тьма Внешняя. С концами.

Утешать себя не приходится, и остаток жизни необходимо посвятить самому главному в ней - обретению Христа любой ценой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #31 : 05 Май 2012, 19:08:03 »
Походу, вы знаете ответы на все вопросы ;) В чем смысл и значение практическое вопроса темы?

Поясните слова Исаака Сирянина, пожалуйста
Думаю,так мне видится, когда человек начинает отстранятся от действий (дабы в"внимать себе"), он заметит самопротекающие процессы в его сознании (душе), и протекающие через душу. Также заметит, что ЭТО еще порой обладает и некой самоосознанностью, то есть не "я". Ну и когда произойдет встреча с самим Богом, тут уж сказать нечего.
Вопрос возникает, когда начинать действие, ведь при активности, ты уже не "внимаешь себе", а действуешь (творишь в лучшем случае).
Сирин пишет о "ведении" - причем тут самопротекающие процессы?
Вы просили пояснить, я пояснил, КАК Я ПОНИМАЮ. Как понимает богослов, или понимал Сирин, мне ли знать!?
Конечно Сирин писал о ведении Бога, и не только.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #32 : 05 Май 2012, 19:17:36 »
Это все гадания на кофейной гуще. Исчезает - не исчезает. Какая в этом разница если нет ни исчезновения, ни не-исчезновения ;)
Зачем толочь воду в ступе? Господь однозначно говорит: "Никто не придёт к Отцу, кроме как через меня". Что тут надо понимать? Приход к Отцу - гарантия Вечной Жизни того, которого сам Господь обозначает как "кто", т.е. личной индивидуальности. Те же, кто не пользуются Христом [не обретают личного Христа] как входом к Отцу - не приходят никуда. Их ожидает Тьма Внешняя. С концами.

Утешать себя не приходится, и остаток жизни необходимо посвятить самому главному в ней - обретению Христа любой ценой.
Кто с этим спорит Леонид!? Все ведь основано на собственном опыте, и осознанности этого опыта, если человек не знаком с Христом, то как!? Поэтому и выводы у каждого свой. Я
Тему начал,потому как понимаю, что безмолвие средство к совершенству, как указывал тот же Никодим Святогорец, но какова глубина должна быть этого безмолвия, вот вопрос!?
В свое время буквально воспринял, что путь к Небу, это отказ от этой жизни, и что!? Чувствую что угасать начал, посоветовался с человеком более как мне виделось знающим, так тот посмеялся даже. Слава Богу разрешилось. Вот и тут, какова глубина должна быть, и как ЭТО пытаться практиковать, после активности, или всегда......куча вопросов.
Ну да ладно, Бог даст, пойму. 
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #33 : 05 Май 2012, 19:56:18 »
Зачем толочь воду в ступе? Господь однозначно говорит: "Никто не придёт к Отцу, кроме как через меня". Что тут надо понимать? Приход к Отцу - гарантия Вечной Жизни того, которого сам Господь обозначает как "кто", т.е. личной индивидуальности. Те же, кто не пользуются Христом [не обретают личного Христа] как входом к Отцу - не приходят никуда. Их ожидает Тьма Внешняя. С концами.

Утешать себя не приходится, и остаток жизни необходимо посвятить самому главному в ней - обретению Христа любой ценой.

Есть множество выдающихся мистических течений, которые не знают Христа. Их этика выдает, что они не от дьявола. Их высота "намекает", что они не случайны.

Приведенная цитата из Евангелия... Вот я лично не знаю, насколько конкретно ее нужно понимать. Насколько она характеризует альтернативы для каждой просветляемой души "здесь и сейчас".
То что всех кто не пришел к Христу "ожидает Тьма Внешняя" это ведь уже допущение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #34 : 05 Май 2012, 20:05:03 »
В свое время буквально воспринял, что путь к Небу, это отказ от этой жизни, и что!? Чувствую что угасать начал, посоветовался с человеком более как мне виделось знающим, так тот посмеялся даже. Слава Богу разрешилось. Вот и тут, какова глубина должна быть, и как ЭТО пытаться практиковать, после активности, или всегда......куча вопросов.
Конечно же, не отказ от этой жизни, а максимальное её использование на обретение Спасения во Христе. Все другие задачи жизни должны стать побочными. Это не значит, что их надо игнорировать. Всё - зерно на мельницу.
Уж не говоря о том, что сам Господь обещает полноту жизни по обретении Царства Божия.
« Последнее редактирование: 05 Май 2012, 20:35:24 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #35 : 05 Май 2012, 20:07:12 »
Приведенная цитата из Евангелия... Вот я лично не знаю, насколько конкретно ее нужно понимать. Насколько она характеризует альтернативы для каждой просветляемой души "здесь и сейчас".
То что всех кто не пришел к Христу "ожидает Тьма Внешняя" это ведь уже допущение.
Вот Вы и расскажите нам здесь, куда идут те, кто не приходит к Отцу [через Христа].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #36 : 05 Май 2012, 20:36:46 »
Вот Вы и расскажите нам здесь, куда идут те, кто не приходит к Отцу [через Христа].

Откуда ж я знаю :) Может они окольными путями идут к Христу :) Кто-то может как раз сейчас вешается и идёт дальше блуждать, искать.
Вы сколько живете? Я вот не знаю сколько прожил. Может 35, а может уже тыщу лет.

А иначе у нас такой интересный мир получается, когда почти весь мир выкидываются "во тьму внешнюю": и добрые и злые. И вся их суета, поиски, находки, любовь оказываются бессмысленными.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #37 : 05 Май 2012, 20:49:59 »
По экспертным оценкам (довольно точным однако) в мире сейчас примерно 227 миллионов православных христиан. Всего менее 3% от живущих ныне человеков ... :-(
А каков состав малого стада? ... Кто знает ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #38 : 05 Май 2012, 20:51:57 »
Вот Вы и расскажите нам здесь, куда идут те, кто не приходит к Отцу [через Христа].

Откуда ж я знаю :) Может они окольными путями идут к Христу :) Кто-то может как раз сейчас вешается и идёт дальше блуждать, искать.
Вы сколько живете? Я вот не знаю сколько прожил. Может 35, а может уже тыщу лет.

А иначе у нас такой интересный мир получается, когда почти весь мир выкидываются "во тьму внешнюю": и добрые и злые. И вся их суета, поиски, находки, любовь оказываются бессмысленными.
Действительно, кто может утверждать, что только осознанное возможно соприкосновение с Отцом, может ведь быть и не осознанное!? Кто знает. Даже вспомнив младенцев, можно утверждать скорее у неосознанного (яко младенца).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #39 : 05 Май 2012, 21:11:01 »
Есть множество выдающихся мистических течений, которые не знают Христа. Их этика выдает, что они не от дьявола. Их высота "намекает", что они не случайны.
А откуда такая мысль, что они Христа не знают?  :roll:
Царство Божие, которое внутри человека, может открыться в любой традиции и даже вообще без традиции...а там, где Царство, там и Царь - Христос...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #40 : 05 Май 2012, 21:31:13 »
Царство Божие и Царь Христос - Бог Слово укоренены в каждом человеке от адамового времени.
Падший человеческий внешний мир корежит это естество человека, но не всегда ему удается его уничтожить. Христианам дано Евангелие, где есть образ Христа, по которому и извне можно перестраивать свое естество, возрождая в нем Царство Божие и Царя. Это нам помощь, как евреям ранее был дан Закон в помощь. Но, верно, и без Евангелия можно очистить свое сердце, и тогда там воссияет укорененный там от основания мира Царь. Нам же христианам больше дано - с нас и больше спросится. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #41 : 05 Май 2012, 23:44:34 »
какова глубина должна быть, и как ЭТО пытаться практиковать, после активности, или всегда......куча вопросов.
Об этом много у митр.Антония Сурожского.
"...наше призвание как христиан — так обладать умом Христовым, так быть движимыми Духом истины и Духом сыновства, так уметь слушать и вглядываться, чтобы наши действия были действиями Самого Бога, которые Он творит через нас...
 ...что бы ни случилось за день – ничто не чуждо воле Божией; все без исключения – обстоятельства, в которые Господь вас пожелал поставить, чтобы вы были Его присутствием, Его любовью, Его состраданием, Его творческим разумом, Его мужеством… И, кроме того, всякий раз, когда вы встречаетесь с той или иной ситуацией, вы – тот, кого Бог туда поставил, чтобы нести служение христианина, быть частицей Тела Христова и действием Божиим... Если вы начнете таким образом соединять жизнь с вашей молитвой, между ними никогда не будет разрыва и жизнь станет горючим, питающим в каждое мгновение огонь, который будет разгораться все больше и становиться все ярче, и преобразит постепенно вас самих в ту горящую купину, о которой говорит Писание."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #42 : 06 Май 2012, 02:02:12 »
Вот Вы и расскажите нам здесь, куда идут те, кто не приходит к Отцу [через Христа].
Откуда ж я знаю :) Может они окольными путями идут к Христу :) Кто-то может как раз сейчас вешается и идёт дальше блуждать, искать.
Не стоит себя обманывать. Господь ведь говорит о себе как о "двери", ведущей к Отцу. Наша цель не Христос сам по себе, а Отец Всего. Господь же - Истина и Путь. Путь не может быть целью. Мною войдёте, говорит Он. Соединение с личным Господом в режиме неслиянно-нераздельно возводит нас к Отцу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #43 : 06 Май 2012, 09:54:36 »
Наша цель не Христос сам по себе, а Отец Всего. Господь же - Истина и Путь. Путь не может быть целью. Мною войдёте, говорит Он. Соединение с личным Господом в режиме неслиянно-нераздельно возводит нас к Отцу.
Леонид, "интересные" у Вас появились выводы и мысли после "затвора"...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #44 : 06 Май 2012, 10:27:25 »
Не стоит себя обманывать. Господь ведь говорит о себе как о "двери", ведущей к Отцу. Наша цель не Христос сам по себе, а Отец Всего. Господь же - Истина и Путь. Путь не может быть целью. Мною войдёте, говорит Он. Соединение с личным Господом в режиме неслиянно-нераздельно возводит нас к Отцу.
Имхо.
И Иисус и Отец не могут быть целью.
И пока есть во мне ищущий, ставящий и достигающий цель (любую), нет Его.
Но когда я сам становлюсь целью для Него, тьмой для Него,
безмолвием для Тебя, жаждущей бездной для Тебя,
тогда .............................
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".