Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35448 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #270 : 30 Май 2012, 18:48:27 »
В очередной раз говорю что мысли и желания генерируют грехи, не будет грехов не будет не мыслей не желаний и вот тогда придет Святой дух.
А я в очередной раз говорю, что именно грехи, вмонтированные прямо в тело и сознание, генерируют мысли и желания [а не наоборот], и когда поймёте это, то взмолитесь Духу Святому, чтобы пришёл и очистил от грязи и бесов [т.к. самому - никогда не под силу], а когда эта совместная с Ним работа будет проделана, то начнётся Истинная и Полная Жизнь во Царствии Божием со свободным и ясным умом, пребывающим в постоянной молитвенной связи с Господом прямо в сердце своём.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #271 : 30 Май 2012, 19:24:41 »
В очередной раз говорю что мысли и желания генерируют грехи, не будет грехов не будет не мыслей не желаний и вот тогда придет Святой дух.
Фалассий:
Цитировать
52) Свойственно есть словесныя части души упражнятися въ разуме Божии, страдательныя же в любви и воздержании.
   52. Отличительною чертою разумной части души должно служить упражнение в познании Бога, а желательной — любовь и воздержание.
Т.е. фраза ТОЛЬКО и.м...несколько не точна...если речь о словоповторении...
Алексею:
Цитировать
10) Затвори чувствия во стражбищи безмолвия, да не привлекаютъ ум во своя похотения
Заточить чувства в крепость безмолвия...Хм...
Бывает смотрю на окружающий мир...в тишине разума...и неким внутренним усилием=безмолвием...не даю образам, представлениям о предмете...т.е. тому что вижу...развиться в мысли...просто смотрю...понимаю ЧТО вижу...И ВСЁ!...это и есть крепость безмолвия...
Пр. Максим...современник Фалассия...писал о том что надо отделять предмет страсти от движения души...(и движение души от страсти)...т.е. отделение образа от движения души=чувств...крепость безмолвия...и тогда не привлекут в своя похотения...так как нет этих похотений...нет движений души...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #272 : 30 Май 2012, 19:30:00 »
и когда поймёте это, то взмолитесь Духу Святому, чтобы пришёл и очистил от грязи и бесов [т.к. самому - никогда не под силу], а когда эта совместная с Ним работа будет проделана, то начнётся Истинная и Полная Жизнь во Царствии Божием со свободным и ясным умом, пребывающим в постоянной молитвенной связи с Господом прямо в сердце своём.
НеаНеаНеа :-)...
Пути в исихазме 2 Марфы и Марии...Марфа деятельная часть...усилия надлежит прикладывать и далеко не только прошение...а например заключать чувства в крепость безмолвия...ой ой йой как тяжело :-)...и способность держать...силу держать дарует Господь(Мариина часть :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #273 : 31 Май 2012, 06:35:56 »
В очередной раз говорю что мысли и желания генерируют грехи, не будет грехов не будет не мыслей не желаний и вот тогда придет Святой дух.
Фалассий:
Цитировать
52) Свойственно есть словесныя части души упражнятися въ разуме Божии, страдательныя же в любви и воздержании.
   52. Отличительною чертою разумной части души должно служить упражнение в познании Бога, а желательной — любовь и воздержание.
Т.е. фраза ТОЛЬКО и.м...несколько не точна...если речь о словоповторении...
Алексею:
Цитировать
10) Затвори чувствия во стражбищи безмолвия, да не привлекаютъ ум во своя похотения
Заточить чувства в крепость безмолвия...Хм...
Бывает смотрю на окружающий мир...в тишине разума...и неким внутренним усилием=безмолвием...не даю образам, представлениям о предмете...т.е. тому что вижу...развиться в мысли...просто смотрю...понимаю ЧТО вижу...И ВСЁ!...это и есть крепость безмолвия...
Пр. Максим...современник Фалассия...писал о том что надо отделять предмет страсти от движения души...(и движение души от страсти)...т.е. отделение образа от движения души=чувств...крепость безмолвия...и тогда не привлекут в своя похотения...так как нет этих похотений...нет движений души...
Крепость безмолвия. :? 8-)
Стражбище безмолвия. !!!!!!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #274 : 31 Май 2012, 17:19:23 »
Стрaжбище
Перевод: сторожка, караульня, вахта, будка.
Добротолюбие:
Цитировать
   10. Заключи чувства в крепость безмолвного уединения, чтоб они не увлекали ума к свойственным им похотям.

И ещё..."и да созиждутся СТЕНЫ ИЕРУСАЛИМСКИЕ"...стены града...крепость...
У с.о. часто сравнение с градом\городом...
И по моим ощущениям...некое пространство внутреннего человека...где удерживается порядок...удерживается от "пререкания во граде"
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #275 : 31 Май 2012, 17:24:29 »
Стрaжбище
Перевод: сторожка, караульня, вахта, будка.
Добротолюбие:
Цитировать
   10. Заключи чувства в крепость безмолвного уединения, чтоб они не увлекали ума к свойственным им похотям.

Заключи чувства в будку безмолвия, напиши на будке "Осторожно, злая собака" или "Не влезай - убьет" и начинай остервенело взращивать в себе бесстрастие.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #276 : 31 Май 2012, 17:36:19 »
Стрaжбище
Перевод: сторожка, караульня, вахта, будка.
Добротолюбие:
Цитировать
   10. Заключи чувства в крепость безмолвного уединения, чтоб они не увлекали ума к свойственным им похотям.

Заключи чувства в будку безмолвия, напиши на будке "Осторожно, злая собака" или "Не влезай - убьет" и начинай остервенело взращивать в себе бесстрастие.
:-)...озверело взращивать...ну собака же в будке :-)...

Не получится...
Усилие=власть которая даётся как способность удержания разума от поползновения к движениям души=чувствам...ДАЁТСЯ...и скажем если нагрешить много, то просто как бы уходит ум из сферы, возможности приложения ЭТОГО усилия...
А эта сфера...из области духовной...и в ней(сфере) нет места телесным категориям...типа озверелого напряжения...

А насчёт крепости безмолвия...
Цитировать
22.  Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это, и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды.
@Лествица...
Разве не об этом же...с той лишь разницей что у Фалассия усилие требуется и прилагается к удержанию\противоборству...у пр.Иоанна о простом наблюдении...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #277 : 01 Июнь 2012, 09:22:25 »
Мда. Забавно, тут в одном ЖЖ прочитал, что Осипов выпустил новую книжку - о смерти. Тираж стали распихивать по монастырям, а монахи принялись жечь прохвессорский труд. В ТСЛ, например. Сказали,в книжке сей - сплошь оригенизм да маркионитская ересь. Оффтоп, конечно ))

Думаю этому профессору звание вместе с Януковичем давали только академии разные.
Смотрю по телевизору Союз иногда он там такие корки исполняет.
Специалист по ИМ с 3 месячным опытом.

Говорит - они че то там каятся че то там причащаются а где духовная работа?
Говорит на бумаге пишут отчет о проделанной работе, когда грехи записываю перед покаянием.  Я вообще был в ауте.

То ему Порфирий Кавсокаливит в прелести.

Кто его вообще на телевидение пускает? В Курайнике пытался на эту тему говорить удаляют сходу, почему не понятно. 

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #278 : 02 Июнь 2012, 07:33:23 »
Думаю что и у Лествичника было стражбище безмолвия, но может от полученного отцами опыта, наработанного противоборства, для него это было менее актуально. Но ведь и факт не стоит исключать, что если безмолвие не станет созерцательным, не отстранится от драки, и от самого даже себя (безмолвия), то оно не станет созерцательным. Созерцательность это уже внимание Богу, а это слияние с Ним, и по определению отцов совершенство христианства.
Мне хотелось бы предложить мысль про осознанность в жизни, про увеличение этой осознанности, и связи этого процесса через безмолвие.
Мне кажется, что осознанность, тот термин которым так любят пользоваться в сегодняшнем мире, синоним отцов мне не известен, мне кажется, что осознанность, это сознательность жизни "переваренная" до подсознания.
И чем выше мотивация жизни, чем больше дерзновение, тем больше сознательности жизни проходит через тело (душу) человека. Профильтрованное безмолвием (стражбищем), превращенное в молчание, оно становится достоянием личности. Личности  рождаемой  в новое, от каждой встречи с Ним, и личности каждой раз перерождаемой, от изменений ума (покаяния) болеющей за жизнь души. !?
Может осознанность это синоним - личность!? Человек!? :? :-)
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #279 : 02 Июнь 2012, 20:38:05 »
Может осознанность это синоним - личность!? Человек!? :? :-)
Думаю что осознанность это термин который применяют на право и налево...напрочь не понимая его сути...
Любовь и воздержание, терпение и безмолвие, потребляют стужения...вот ЭТО и есть осознанность...когда безмолвие, это не только тупой снос всего внутри...и чувств и помыслов  и образов...а безмолвие наполненное духовными чувствами любви и терпения и воздержания...и наполненное вЕдением...информацией от Бога...а не каким то там подсознанием...т.е. термином который так же не имеет чётких границ...а по тому лепится везде где надо и не надо...лишь бы выглядело умно :-)...

Есть аналог у с.о...подсознание=предприятие...т.е. предприятие...информация полученная ранее...уже существующее представление...или воспоминания...или связка...объект помысел чувство...одним словом ПРЕДприятие...

Я писал выше о деятельной и.м.-путь Марфы в исихазме...и созерцательной и.м.-путь Марии в исихазме...мне кажется достаточно красивая получилась СХЕМА! :-)...а раз схема...значит разрушится когдя нибудь...Бог даст :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #280 : 03 Июнь 2012, 17:59:30 »
Может осознанность это синоним - личность!? Человек!? :? :-)
Думаю что осознанность это термин который применяют на право и налево...напрочь не понимая его сути...
Любовь и воздержание, терпение и безмолвие, потребляют стужения...вот ЭТО и есть осознанность...когда безмолвие, это не только тупой снос всего внутри...и чувств и помыслов  и образов...а безмолвие наполненное духовными чувствами любви и терпения и воздержания...и наполненное вЕдением...информацией от Бога...а не каким то там подсознанием...т.е. термином который так же не имеет чётких границ...а по тому лепится везде где надо и не надо...лишь бы выглядело умно :-)...

Есть аналог у с.о...подсознание=предприятие...т.е. предприятие...информация полученная ранее...уже существующее представление...или воспоминания...или связка...объект помысел чувство...одним словом ПРЕДприятие...

Я писал выше о деятельной и.м.-путь Марфы в исихазме...и созерцательной и.м.-путь Марии в исихазме...мне кажется достаточно красивая получилась СХЕМА! :-)...а раз схема...значит разрушится когдя нибудь...Бог даст :-)...
"Заключи чувства в крепость безмолвного уединения", тот же авва Фалассий. Да. Это не сегодняшнее, тупое очищение от чувств, приписываемое Будде, это иное. "Ум, освободившийся от страстей, делается световидным", тот же Фалассий, "будучи осияваем созерцаниями всего сущего". Чувства остаются, а не уничтожаются под чистую, и человек это чувствует, и не хочет превращатся в камень "бесчувствия", Буддизм Махаяны, тому показатель, со своим состраданием.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #281 : 03 Июнь 2012, 18:03:01 »
Мда. Забавно, тут в одном ЖЖ прочитал, что Осипов выпустил новую книжку - о смерти. Тираж стали распихивать по монастырям, а монахи принялись жечь прохвессорский труд. В ТСЛ, например. Сказали,в книжке сей - сплошь оригенизм да маркионитская ересь. Оффтоп, конечно ))

Думаю этому профессору звание вместе с Януковичем давали только академии разные.
Смотрю по телевизору Союз иногда он там такие корки исполняет.
Специалист по ИМ с 3 месячным опытом.

Говорит - они че то там каятся че то там причащаются а где духовная работа?
Говорит на бумаге пишут отчет о проделанной работе, когда грехи записываю перед покаянием.  Я вообще был в ауте.

То ему Порфирий Кавсокаливит в прелести.

Кто его вообще на телевидение пускает? В Курайнике пытался на эту тему говорить удаляют сходу, почему не понятно. 



 Думаю он просто юродствует, заметил уж давно, но юродствует немножно по профессорски. Но сам посуди Михаил, когда во всеуслышание проповедуешь математику чистого сердца, и Того о ком лукавые знают только то, что Он воскрес, душа натягивается как струна, и начнешь волей не волей по грехам юродствовать, ведь Он не математика, а загадка.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #282 : 22 Июнь 2012, 09:48:33 »
Как рыба не может жить без воды, так душа без безмолвия и поучения в Божественных Писаниях не может спастись.

 http://azbyka.ru/knigi/palestinsky_paterik_21-all.shtml

 Безмолвие без Бога, что беруши в светском мире, - не много.

 Из Симеона нового
Цитировать
проявляет действенность свою, - и видит (не само чувство, но душа посредством его), и слышит, и обоняет, и вкушает, и различает вещи по осязанию. В отношении же к духовному нет необходимости, чтоб это общее чувство разделялось на пять чувств, как бы на пять окон, - не требуются, говорю, ни очи, чтоб, открывая их, видеть тамошние вещи, ни уши, чтобы слышать слово, ни орган обоняния, чтоб обонять тамошние доброты, ни губы и язык, чтоб вкушать и различать сладкое от горького, ни руки, чтоб различать твердое и мягкое, тяжелое и легкое. Но оно выходит вне всего этого, что мы сказали, и естественно последует за умом, не разделяясь от него и несясь все всецело с ним; но, пребывая всецело единым чувством, оно имеет с собою и в себе пять чувств (или точнее сказать - более), поколику все они едино суть. Теперь сообрази, прошу тебя, поточнее, что излагает слово мое. Душа, ум, слово суть едино, в единой сущности и едином естестве человека, - и это едино чувствует, рассуждает, как разумное существо, понимает, памятует, совещается с собою, желает или не желает, избирает или не избирает, любит или ненавидит, и, - чтоб не удлинять слова, - это едино есть живущее (существо или сила), которое в одно и то же время и видит, и слышит, и обоняет, и вкушает, и осязает, и понимает, и знает, и говорит. - Слушай внимательно и вникай в силу того, что говорится тебе, чтоб мог ты понять, какие это неизреченные глаголы и как слышал их святой Павел, - каковы и открыты были ему, и видимы были им в Духе Святом.

Бог - Творец всяческих - един есть, и сие едино, как мы сказали прежде, есть всякое благо. С другой стороны, и душа, разумная и бессмертная, тоже едина есть. И она едина есть вся - чувство, совмещающее в себе все чувства, какие ни есть. Итак, когда единый всяческих Бог является чрез откровение единой разумной душе, тогда открывается ей всякое благо и в одно и то же время созерцается (ощущается) всеми вместе чувствами ее.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #283 : 17 Август 2012, 10:51:22 »
Может Его искать следует не внутри себя самого!? Может выражение "Царство внутрь вас есть" означает ещё и что ОНО ВНУТРЬ НАС ...ТЕЧЕТ!? в смысле к нам внутрь. И оттого и есть там!?
Но если не течет!?
Когда я пред Лицом Царя, тогда я в Его Царстве, и Его Царство во мне.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #284 : 17 Август 2012, 11:00:26 »
Зацепила фраза из  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2861.msg129469#msg129469
......если искать Одного Его....
Как часто мы ищем состояний, ощущений, переживаний, знаний  и т. д.  и т. п.
А нужно - Его Одного.
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 11:27:33 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".