Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35407 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #15 : 04 Май 2012, 20:37:38 »
молитва выражается не в мыслях в направление сил души...мысли лишь малая часть...и не в желании а намерении...а для намерения прилично зачатие и возрастание...набирания силы...и только потом проявление... а не как желание возгорелось на миг и умерло...

Цитировать
Безмолвие и как начальная стадия внимательная молитва возможна когда будет достигнут определенный уровень очищения от грехов.
от грехов?..без молчащего ума их просто увидеть..как можно очистить?..молчащий ум обретая крепость и силы ума способен держать свет указующий на грехи...
« Последнее редактирование: 04 Май 2012, 21:10:09 от Monte More »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #16 : 04 Май 2012, 21:01:11 »
Дивно это, братия мои, весьма досточудно, возлюбленные мои; непостижимо для горних и неизреченно для дольних. Недоступный для всякого ума входит в сердце и обитает в нем; Сокровенный от Огнезрачных обретается в сердце. Земля не выносит стоны Его, а чистое сердце носит Его в себе. Небо - мало для пяди Его, а сердце - обитель Его. Небо объемлет Он горстью Своей, и одна пядь пространства - жилище Его. Если распрострется, - вся тварь не заключит Его в пределы свои; но если взыщет сердце, то и малое сердце вмещает Его. Малое место избирает в человеке для жилища Своего; и делается человек храмом Божиим, в котором обитает и пребывает Бог. Душа - храм Его, а сердце - святой жертвенник, на котором приносятся хвала, славословие и жертвы; иереем же бывает Дух, Который стоит и священнодействует там.

Прп. Ефрем Сирин

Вот хотел умную цитату. И тут увидел разницу в переводах. Обратите внимание - иногда "иереем же бывает Дух", а вот книгу держу - тут написано "иереем же бывает ум". Вот поди узнай по цитатам о чем речь ;))

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #17 : 04 Май 2012, 21:34:04 »
Надо же, как могут людей одновременно посещать одни и те же мысли... Буквально вчера я осознала: оказывается, похоже самое главное, сердцевина, то, чем прежде всего надо заниматься и чему следует научиться в земной жизни  - 1). Пребывать в непрестанной, безмолвной, не отвлекаемой ни одним движением молитве. Сердце само глаголами неизреченными знает, когда каяться, когда славить, когда выражать преданность и т.д. Действительно, ведь уже одно какое-то движение, и от Бога можно загородиться. Так что не знаю, есть ли существенная разница между "крупным" и "мелким" грехом - те и те мешают быть в соединении...
2). В совершенстве исполнять волю Божию.
А всё остальное "православие" - это то, во что обряжается именно вот эта суть. Интересно, почему об этом сразу не говорят и не пишут в брошюрках "Азы православия"? Почему начинают с устройства храма, колокольных звонов и священнических одежд? Для чего нормальных, адекватных людей сбивать с толку, чтобы они "разбиваясь в кровь", все искалеченные, где-нибудь на исходе лет доходили до этих в общем-то простых истин?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #18 : 04 Май 2012, 22:21:11 »
еще пару цитат(выдержек) из писем Василия Великого...

Цитировать
Надобно  стараться  иметь  ум  в  безмолвии.

 
Цитировать
Каждый  день
приносит с собою свое омрачение души, и ночи, получая в наследство дневные работы,
... Один только способ избежать сего — это удаление
от сего мира. А удаление от мира состоит не в том, чтобы телом быть вне мира, но чтобы
душой  оторваться  от  пристрастия  к  телу,  не  иметь  у  себя  ни  города,  ни  дома,  ни
собственности, ни  товарищества, быть нестяжательным, не беспокоящимся о  средствах
жизни, беззаботным, избегающим всякого сношения с людьми, не знающим человеческих
правил,  готовым  принимать  напечатлеваемое  в  сердце  Божественным  учением.

Цитировать
Приуготовление же сердца состоит в отлучении его от тех правил, какие заняты им из
лукавого обычая, потому что и на воске нельзя писать, не изгладив положенных на нем
начертаний;  и  душе  невозможно  вверить  божественных  догматов,  не  истребив  в  ней
укорененных навыком мнений.

Цитировать
Итак, безмолвие служит для души началом очищения

Анна-Мария

  • Гость
Re: Безмолвие
« Ответ #19 : 04 Май 2012, 22:25:43 »
Интересно, почему об этом сразу не говорят и не пишут в брошюрках "Азы православия"? Почему начинают с устройства храма, колокольных звонов и священнических одежд? Для чего нормальных, адекватных людей сбивать с толку, чтобы они "разбиваясь в кровь", все искалеченные, где-нибудь на исходе лет доходили до этих в общем-то простых истин?

«Нормальный, адекватный человек», зайдя в Храм, не останется стоять в притворе, думая, что это и есть весь Храм, он пойдет дальше, движимый Духом. Наш человеческий век - от рождения до смерти не является ступенями восхождения… Можно пройти в одну минуту то, что другие проходят за 40 лет… Все, что с нами происходит – все во Благо нашей души.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #20 : 05 Май 2012, 09:42:51 »

игорь-т, вы уверены, что у вас отсутствуют микродвижения!? Даже глаз!?
Пока "я есть" обязательно будут какие-то движения.
Безмолвие - переход от "я есть" к "Я ЕСТЬ".
А когда "Я ЕСТЬ", никого нет и ничего нет.
Никого и ничего - это НЕ исихазм. Исихазм это созерцание, либо процессов, которые протекают внутри, скажем по Исааку Сириянину "ведение Божиих тварей, — чувственных и мысленных" либо" созерцания пресущественнаго Божества". Никого и ничего, это что то другое.
"Я ЕСТЬ" - это Само Сущностное Божество, а в Нем исчезает все.
это уже буддизм - раствориться в НИЧТО, и потерять в нем личность.
Исчезнуть в ничто - это настоящий буддизм.
Исчезнуть в НЕМ - это настоящее христианство.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #21 : 05 Май 2012, 10:17:02 »
Поясните слова Исаака Сирянина, пожалуйста
Думаю,так мне видится, когда человек начинает отстранятся от действий (дабы в"внимать себе"), он заметит самопротекающие процессы в его сознании (душе), и протекающие через душу. Также заметит, что ЭТО еще порой обладает и некой самоосознанностью, то есть не "я". Ну и когда произойдет встреча с самим Богом, тут уж сказать нечего.
Вопрос возникает, когда начинать действие, ведь при активности, ты уже не "внимаешь себе", а действуешь (творишь в лучшем случае).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #22 : 05 Май 2012, 10:20:36 »
Безмолвие, наверное, это когда нет мыслей кроме ИМ и желаний кроме как пакаяться. Когда сходятся два потока мыслительный и эмоциональный.
Безмолвие и как начальная стадия внимательная молитва возможна когда будет достигнут определенный уровень очищения от грехов.
Любая мысль или желание кроме ИМ  есть выражение греха.
Это высказывание больше говорит о ВАШЕЙ решимости, чем правде дела. Человек создан свободным, и создан для роста и творения, ИМ необходимо лишь для души (сознания) продирающегося через тернии своих же грехов (затем и обстоятельств) к звездам свободы (Богу конечно), но далее рост.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #23 : 05 Май 2012, 10:23:22 »
Monte More,

Исчезнуть в ничто - это настоящий буддизм.
Исчезнуть в НЕМ - это настоящее христианство.

[/quote]
Если вы это пережили, то об этом хотелось бы поговорить, если это целеустремленность души (лозунг жизни), то думаю христианство (исихазм) круче.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #24 : 05 Май 2012, 13:13:33 »
Походу, вы знаете ответы на все вопросы ;) В чем смысл и значение практическое вопроса темы?

Поясните слова Исаака Сирянина, пожалуйста
Думаю,так мне видится, когда человек начинает отстранятся от действий (дабы в"внимать себе"), он заметит самопротекающие процессы в его сознании (душе), и протекающие через душу. Также заметит, что ЭТО еще порой обладает и некой самоосознанностью, то есть не "я". Ну и когда произойдет встреча с самим Богом, тут уж сказать нечего.
Вопрос возникает, когда начинать действие, ведь при активности, ты уже не "внимаешь себе", а действуешь (творишь в лучшем случае).
Сирин пишет о "ведении" - причем тут самопротекающие процессы?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #25 : 05 Май 2012, 13:20:23 »
Monte More,

Исчезнуть в ничто - это настоящий буддизм.
Исчезнуть в НЕМ - это настоящее христианство.

Если вы это пережили, то об этом хотелось бы поговорить, если это целеустремленность души (лозунг жизни), то думаю христианство (исихазм) круче.
[/quote]
Это устремленность души, которую начинаю переживать.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #26 : 05 Май 2012, 13:31:19 »
может всетаки не исчезнуть а стать подобным Ему? Обожиться?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #27 : 05 Май 2012, 13:38:33 »
может всетаки не исчезнуть а стать подобным Ему? Обожиться?
"я " исчезаю в "Я".
То, что остается после исчезновения меня, становится подобным Ему.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #28 : 05 Май 2012, 14:29:59 »
Мудрствование это все.
Личность не исчезнет.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #29 : 05 Май 2012, 18:32:30 »
Это все гадания на кофейной гуще. Исчезает - не исчезает. Какая в этом разница если нет ни исчезновения, ни не-исчезновения ;)