Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35403 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Безмолвие
« : 04 Май 2012, 14:00:39 »
Всем известно насколько высоко ценилось безмолвие отцами - исихастами. Наверняка из тех форумчан, кто пытался практиковать умное делание, Иисусову либо иную молитву пытались двигаться от внешней молитвы к внутренней. Но меня интересует именно полное безмолвие. Полное молчание, возможно ли оно!? Тот кто практикует, обязательно замечал микро сокращения мышц, которые сопряжены с физическим (материальным) телом при произнесении (молча) любых фраз. Даже образы отражаются в материальном теле.
Никодим Святогорец утверждал, что намерение молчать делает свое дело, «само дело будет и научать тебя, как его делать, и помогать в этом».
Мы понимаем, что после смерти физического тела, уже не возможны микро сокращения мышц, и соответственно настоящее безмолвие должно  (или не должно!?) исключать микросокращения!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #1 : 04 Май 2012, 14:06:38 »
А макросокращения? Материалистическая ересь ;)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #2 : 04 Май 2012, 15:20:18 »
Мы понимаем, что после смерти физического тела, уже не возможны микро сокращения мышц, и соответственно настоящее безмолвие должно  (или не должно!?) исключать микросокращения!?
Имхо.
Настоящее безмолвие должно исключать того, у кого происходят "микросокращения" и т.п.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #3 : 04 Май 2012, 15:34:40 »
Этот путь сам ведет и сам учит.
Я например никогда не молилась вслух. Теперь не вижу вообще в этом необходимости - говорить слова. Особенно по книжке.
« Последнее редактирование: 04 Май 2012, 16:00:47 от Кнопка »
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #4 : 04 Май 2012, 15:36:27 »
Всем известно насколько высоко ценилось безмолвие отцами - исихастами. ...меня интересует именно полное безмолвие. Полное молчание, возможно ли оно!?

 Никодим Святогорец утверждал, что намерение молчать делает свое дело, «само дело будет и научать тебя, как его делать, и помогать в этом».

Мы понимаем, что после смерти физического тела...
viktorioan, безмолвие не то что бы ценилось - это скорее необходимость. Оно не только возможно но и обязательно, оно само по себе даст возможность учиться,  слышать, видеть. Не знаю как нынешние монахи занимаются сердцем учения, наверное заменяют отстаиванием служб и считают это достаточным...

Насчет смерти... Очень много об этом сказано, читая псалтырь и внимая словам узнаете...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #5 : 04 Май 2012, 15:50:28 »
А макросокращения? Материалистическая ересь ;)

Макросокращения подробно описаны Феофаном Затворником, Григорием Синаитом (между прочим), но спасибо.

игорь-т, вы уверены, что у вас отсутствуют микродвижения!? Даже глаз!?
Всем спасибо.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #6 : 04 Май 2012, 16:05:51 »

игорь-т, вы уверены, что у вас отсутствуют микродвижения!? Даже глаз!?
Пока "я есть" обязательно будут какие-то движения.
Безмолвие - переход от "я есть" к "Я ЕСТЬ".
А когда "Я ЕСТЬ", никого нет и ничего нет.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #7 : 04 Май 2012, 16:20:57 »
А макросокращения? Материалистическая ересь ;)

Макросокращения подробно описаны Феофаном Затворником, Григорием Синаитом (между прочим), но спасибо.

игорь-т, вы уверены, что у вас отсутствуют микродвижения!? Даже глаз!?
Всем спасибо.

А что они пишут? Это так важно - микродвижения. Вот пишут, сидел чел в молитвенном созерцании долго и время пролетело - он ничего и не помнит. К чему сам вопрос то - заснять себя на видео чтоль?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #8 : 04 Май 2012, 16:36:04 »

игорь-т, вы уверены, что у вас отсутствуют микродвижения!? Даже глаз!?
Пока "я есть" обязательно будут какие-то движения.
Безмолвие - переход от "я есть" к "Я ЕСТЬ".
А когда "Я ЕСТЬ", никого нет и ничего нет.
Никого и ничего - это НЕ исихазм. Исихазм это созерцание, либо процессов, которые протекают внутри, скажем по Исааку Сириянину "ведение Божиих тварей, — чувственных и мысленных" либо" созерцания пресущественнаго Божества". Никого и ничего, это что то другое.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #9 : 04 Май 2012, 16:40:52 »
Поясните слова Исаака Сирянина, пожалуйста

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #10 : 04 Май 2012, 16:42:14 »

игорь-т, вы уверены, что у вас отсутствуют микродвижения!? Даже глаз!?
Пока "я есть" обязательно будут какие-то движения.
Безмолвие - переход от "я есть" к "Я ЕСТЬ".
А когда "Я ЕСТЬ", никого нет и ничего нет.
Никого и ничего - это НЕ исихазм. Исихазм это созерцание, либо процессов, которые протекают внутри, скажем по Исааку Сириянину "ведение Божиих тварей, — чувственных и мысленных" либо" созерцания пресущественнаго Божества". Никого и ничего, это что то другое.
"Я ЕСТЬ" - это Само Сущностное Божество, а в Нем исчезает все.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #11 : 04 Май 2012, 18:14:26 »
Всем известно насколько высоко ценилось безмолвие отцами - исихастами. Наверняка из тех форумчан, кто пытался практиковать умное делание, Иисусову либо иную молитву пытались двигаться от внешней молитвы к внутренней. Но меня интересует именно полное безмолвие. Полное молчание, возможно ли оно!? Тот кто практикует, обязательно замечал микро сокращения мышц, которые сопряжены с физическим (материальным) телом при произнесении (молча) любых фраз. Даже образы отражаются в материальном теле.
Никодим Святогорец утверждал, что намерение молчать делает свое дело, «само дело будет и научать тебя, как его делать, и помогать в этом».
Мы понимаем, что после смерти физического тела, уже не возможны микро сокращения мышц, и соответственно настоящее безмолвие должно  (или не должно!?) исключать микросокращения!?
Безмолвие само по себе ничего не значит, вернее полное безмолвие будет означать остановку деятельности мозга. Это неправильно, вернее тому, кто захочет такое вытворить -- оно будет правильным, но что в итоге получится -- незнамо.
Безмолвие включает в себя:
- слышание (и слушание) сердца в благодати
- смирение перед благодатным сердцем, причем активное смирение, т.е. деятельное послушание и научение тому, что говорит сердце.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #12 : 04 Май 2012, 19:30:55 »

игорь-т, вы уверены, что у вас отсутствуют микродвижения!? Даже глаз!?
Пока "я есть" обязательно будут какие-то движения.
Безмолвие - переход от "я есть" к "Я ЕСТЬ".
А когда "Я ЕСТЬ", никого нет и ничего нет.
Никого и ничего - это НЕ исихазм. Исихазм это созерцание, либо процессов, которые протекают внутри, скажем по Исааку Сириянину "ведение Божиих тварей, — чувственных и мысленных" либо" созерцания пресущественнаго Божества". Никого и ничего, это что то другое.
"Я ЕСТЬ" - это Само Сущностное Божество, а в Нем исчезает все.
это уже буддизм - раствориться в НИЧТО, и потерять в нем личность.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #13 : 04 Май 2012, 19:45:51 »
Безмолвие само по себе ничего не значит, вернее полное безмолвие будет означать остановку деятельности мозга.
Безмолвие ума, как его понимает Исихазм, это, прежде всего, полный контроль над самостоятельной, спонтанной [любой] деятельностью ума, но никакого выключения ума при этом не происходит. Наоборот, ум в отсутствии "белого шума" разворачивается всеми своими гранями и даже, не побоюсь сказать, блеске, реализуясь в полноте внимания. Именно полнота внимания пробуждённого ума позволяет установить его [ума] длящийся молитвенный контакт с Господом в самой сердцевине всего человеческого существа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #14 : 04 Май 2012, 20:32:31 »
Безмолвие, наверное, это когда нет мыслей кроме ИМ и желаний кроме как пакаяться. Когда сходятся два потока мыслительный и эмоциональный.
Безмолвие и как начальная стадия внимательная молитва возможна когда будет достигнут определенный уровень очищения от грехов.
Любая мысль или желание кроме ИМ  есть выражение греха.