Исихазм

Автор Тема: "тонкокожесть"  (Прочитано 30382 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #165 : 25 Февраль 2013, 05:09:18 »
Каяться лучше быстро... чтобы не навлечь вполне справедливого Божьего гнева.

Прошу прощения у форумчан. Когда накрыло (или "напали дементоры") лучше было бы лежать, укрывшись одеялом по советам Отцов, и есть шоколадки... Но слово не воробей.
Прошу прощения, кого задела или обидела. Спасибо всем, кто писал в том числе и нелицеприятное. Спасибо всем, кто когда-либо поминал в молитве. Прошу прощения, что не знаю точно имена всех...


За время болезни поняла, насколько на самом деле счастливый человек, рядом было столько неравнодушных.
Не думаю, что сделаю что-то плохое, если напишу их имена...
родители, Рамиль и Галина, которые сделали в Москве все, что могли,
Стефано, ангел-хранитель и врач души, если бы не он, не знаю, что было бы,
Ронит, мой спаситель в Италии, которая не отходила от постели больше месяца и водила по врачам,
Елена, Дарья, Ренато и Анна, были рядом в том числе когда нужно было поплакать,
Серджо Паоло, вернувший веру,
Нино, Бачана, Давид, Александр, Михаил, Ирина, Тея, Павел и все, кто поддержал в первый самый трудный момент, и их оказалось куда больше, чем тех кто осудил
и Исайя, благодаря которому наконец осознала что в этом мире нет ничего важнее любви,
и еще много-много.

(пока лучше помолчу)
And death shall have no dominion

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #166 : 25 Февраль 2013, 08:24:16 »
Останется только самое главное - понять, что такое "отнимать силы".
Знаком с такой ситуацией опытно. "Отнимать силы" - значит блокировать естественную любовь человека к родным, близким и ближним, ну, и, конечно, к Богу. Хитрый прием бесов, сидящих в нас. Цель и механизм этого их приема состоит в том, чтобы "отключить" человека от любви, которая дает силы человеку из энергий Божиих. Так что это не "отъем силы", а просто очень сильная "блокировка доступа к силе" Божией любви, к Его нетварной энергии.
Именно это я и имела в виду. И когда человек отрезан от Бога, он пытается получить силу Божьей любви через других. Т.е становится "вампиром" поневоле.
Лечение и преодоление этой весьма сложной проблемы чрезвычайно простое, но действенное и мною проверенное на практике.
Надо всего лишь всегда продолжать предельно искренне любить всех, не смотря ни на что. Ну, а тех, кто "отнимает силы", то есть, тех, кто, находясь под контролем бесов, пытается вызвать в нас нелюбовь, надо любить особенно сильно ...
И тогда "силы" в нас не "отнимутся", а умножатся многократно ...
Это проверено. Работает.
Если человек свят, то может быть. Если сам истощен духовно и морально, как было со мной, то из него будут пить не только до духовного изнеможения, но и до физического. Т.е для человека "отключенного" от Любви обмена быть не может, отдаешь ему полностью всё. Сталкиваясь с этим, поняла, что важно рассчитывать свои силы..что можешь, а что не можешь. И более того, если человеку не показать путь к Богу, так и есть шанс остаться донором, потому что других путей жить у него нет, а оставить его - преступление.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #167 : 25 Февраль 2013, 16:17:23 »
И когда человек отрезан от Бога, он пытается получить силу Божьей любви через других.
А когда человек отрезан от Бога? Кто это решает и "видит" такие состояния? Зачем ему Божия любовь, если грешника она попаляет?
Т.е становится "вампиром" поневоле.
Вы это видели своими "глазами"? Или может привести источники (желательно Библия, Святоотеческие писания), в которых это хоть немного (хотя бы косвенно) описано? Или кто-нибудь, заслуживающий доверия, "видел" это?

Видите, вопросов море, а нормальных ответов, уверен, практически не будет.
Поэтому не лучше ли, как обычно и правильно,  применить к этой теме "не отвергай, и не принимай".
«Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом» Кол. 2:9-23
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #168 : 25 Февраль 2013, 17:40:04 »
Вы это видели своими "глазами"? Или может привести источники (желательно Библия, Святоотеческие писания), в которых это хоть немного (хотя бы косвенно) описано? Или кто-нибудь, заслуживающий доверия, "видел" это?
Да сколько угодно. Ничего нового нет под солнцем.

Я уверовал, потому стал говорить; но я был унижен сильно.    
И сказал я в омрачении моём: "Всякий человек – лжец".

Пс 115

Объяли меня муки смертные, и потоки беззакония устрашили меня;
цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня.
В тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал.

Пс 7

Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня,
ибо стрелы Твои вонзились в меня, и рука Твоя тяготеет на мне.
Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих,
ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне,
смердят, гноятся раны мои от безумия моего.
Я согбен и совсем поник, весь день сетуя хожу,
ибо чресла мои полны воспалениями, и нет целого места в плоти моей.
Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего.

Господи! пред Тобою все желания мои, и воздыхание мое не сокрыто от Тебя.
Сердце мое трепещет; оставила меня сила моя, и свет очей моих,- и того нет у меня.
Друзья мои и искренние отступили от язвы моей, и ближние мои стоят вдали.

Ищущие же души моей ставят сети, и желающие мне зла говорят о погибели моей и замышляют всякий день козни;
а я, как глухой, не слышу, и как немой, который не открывает уст своих;
и стал я, как человек, который не слышит и не имеет в устах своих ответа,
ибо на Тебя, Господи, уповаю я; Ты услышишь, Господи, Боже мой.

Пс 37
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #169 : 25 Февраль 2013, 19:33:52 »
Да сколько угодно. Ничего нового нет под солнцем.
И где Вы увидели в стенаниях пророка Давида о своей падшести и перстности, хоть намёк на то, что из него "сосут" энергию его враги? :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #170 : 25 Февраль 2013, 19:43:21 »
Адские миры и существуют потому, что тянут переработанный Божий Свет из человечества. Без человека бесы не живы. Стенания по поводу богооставленности и есть переживание адских миров в физическом теле. Но Бог везде, и "смотрит" безотрывно на нашу борьбу с адом внутри. И когда проливается Его Свет в избытке, бесы становятся неживыми, а стенания богооставленности - иллюзией.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #171 : 25 Февраль 2013, 19:54:23 »
Владимир Б., назовите "вампиров" бесами, вспомните, что неочищенные страсти - бесовские (ими поддержанные), также вспомните, что бесы могут отнимать и придавать силы.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #172 : 26 Февраль 2013, 14:25:55 »
Где можно посмотреть про этих бесов-"вампиров"? Насущно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #173 : 26 Февраль 2013, 15:37:45 »
Где можно посмотреть про этих бесов-"вампиров"? Насущно.

Можно непосредственно, в опыте столкновения. Что бы понять, что ты их марионетка, и другие неочищенные люди их куклы. И учиться отслеживать их вниманием. И учиться бороться с грехами ума и чувств, что бы не было им в тебе ничего. И учиться стяжать Благодать и укрощать их с Её помощью. И развивать молитвенную силу, что бы ей разбивать их главу. Лучше умереть физикой в битве с бесами, чем умирать духовно под их копытом. А человек Образ Божий, и должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #174 : 26 Февраль 2013, 16:01:11 »
Поставлю вопрос по иному. Но где почитать то?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #175 : 26 Февраль 2013, 17:52:25 »
Поставлю вопрос по иному. Но где почитать то?
:-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #176 : 26 Февраль 2013, 17:59:22 »
Но где почитать то?

Они не позволяют писать об этом. Вакансия автора-первопроходца открыта.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #177 : 26 Февраль 2013, 19:15:46 »
Они не позволяют писать об этом.
Алексей, Вы это шутите? :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #178 : 26 Февраль 2013, 19:17:53 »
Но где почитать то?

Они не позволяют писать об этом. Вакансия автора-первопроходца открыта.
В Православии нет [пока] специального отдела "демонология", однако современные православные богословы работают над созданием симфоний из святоотеческих писаний  посвящённых этой проблеме. Из старинных западных источников - "Молот ведьм" http://www.demonologia.ru/node/23
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #179 : 26 Февраль 2013, 19:21:47 »
Спасибо. Наверное, это весьма жесткое произведение - не для среднего ума и сил ;)