Исихазм

Автор Тема: "тонкокожесть"  (Прочитано 30384 раз)

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #150 : 23 Февраль 2013, 15:55:04 »
Несколько лет назад "случайно" попала на курс лекций для психологов о Методе системной расстановки Берта Антуана Хеллингера..После этих лекций как то поменялась точка зрения на семейные проблемы и пути их решения.Кстати,сразу после расстановок пришла в Церковь.О методе связно обьяснить не смогу.)))Кажется админ АЛЕКСАНДР знаком с этим методом,если не ошибаюсь.Александр,если возможно,несколько слов о Вашем отношении к расстановкам.Метод ,наверное,спорный.но для меня был очень полезный и во многом поворотным.
 О Хеллингере    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80,_%D0%91%D0%B5%D1%80%D1%82
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2013, 16:19:02 от Фаина »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #151 : 23 Февраль 2013, 16:20:30 »
Monte More, переводя на русский, Вам нечего показать. На просьбу показать к чему стремиться, получаю что сама дура. Православненько. Каноничненько.

У нас тут есть два профессора. Один ругается, что студенты идиоты и ничего не чувствуют и не понимают, а второй рассказывает что может и знает, не понижая планки, прекрасно отдавая себе отчет, что 99% его не услышат. Как Вы думаете, на чьих лекциях больше энтузизазма? Хотя над вторым смеются, что он ведет себя как проповедник, читает лекции как мессу служит и т.д. Смеются, но ходят с интересом, хотя это необязательный предмет.

Пожалуй возьму паузу.
And death shall have no dominion

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #152 : 23 Февраль 2013, 16:28:58 »
А вы какой профессор?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #153 : 23 Февраль 2013, 16:29:44 »
...как блокировать поток негативных эмоций, которые на меня каждый день выливают близкие. Пока что никто ничего не сказал. Пока что выбрала тактику упреждающего нападения... тоже не лучшее, но потери намного меньше.

Лили, то о чем Вы говорите - уже не просто поток эмоций. Всё это ушло гораздо глубже. Сам того не замечая, поддаваясь эмоциям человек расшатывает свою душу и негативное восприятие людей заходит дальше, в самое сердце, отравляя покой и мир как внутри, так и снаружи.
Любые "советы" будут только еще бОльшим "раздражителем" для человека, находящегося в таком состоянии.

Без Божьего Света и Духа в этой ситуации не обойтись. Просить у Господа помощи, Его благодати и милости...К Нему свой взор устремить. Только Господь способен нашу тьму осветить и преобразить сердце...Из каменного сделать платяное, способное любить и прощать...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #154 : 23 Февраль 2013, 16:45:13 »
Самоустраняюсь недели на 2-3, а там видно будет. Прошу прощения.
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #155 : 23 Февраль 2013, 21:00:33 »
Владимир Б., зависит от ситуации и контекста. У нас этап взаимной ненависти и агрессии уже пройден, в ход пошли другие методы.
Неужели вы не сталкивались с ситуацией манипуляции "если ты сейчас же вот это не сделаешь, меня инфаркт хватит, ой... сердце уже защемило, ты совсем безжалостная и не думаешь о пожилых родителях". Это ж классика.
Да, это классическая манипуляция. Хотя у меня в семье всё намного жёстче и изощрённее. :-)
Но внешнее поведение может быть одно, полезное для того человека, а внутреннее отношение к человеку - другое. Поэтому жалость не хотелось бы так называть.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #156 : 23 Февраль 2013, 21:21:44 »
Леонид, а не надо было сдерживаться, "тогда пожалели, зато сейчас все выскажу" - хреновая логика.
А я и не сдерживал себя тогда, lily. Просто не прореагировал никак. А сейчас - я объяснил Вам почему дал оценку Вашему творчеству - Вы достали своим нытьём и безпардонностью по отношению к участникам форума, а также слишком завышенной самооценкой.
У меня нет на Вас никакого зла, однако. Мне вполне понятно то, что с Вами происходит, но никто из нас не может быть для Вас авторитетом.

Вы провоцируете разговор о себе, "любимой", а потом "обдаёте" тех, кто принимает Ваш тонкий троллинг всерьёз.

Уверен, что прочтёте это в анонимном режиме. Вам любопытно как Вас тут "обсуждают".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #157 : 23 Февраль 2013, 23:55:25 »
Да всем все давно понятно...и в авторитеты никто не рвется...просто несем тяготу...надож дать человеку возможность облегчиться, если у него нет иной,  кроме форума, возможности слить накопившееся...вдруг, полегчает рано или поздно... :-)

Цитировать
В следующий раз, когда почувствуешь себя ненужным, некрасивым и недооцененным, вспомни, что когда-нибудь ты будешь еще и мертвым.
:wink:

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #158 : 24 Февраль 2013, 03:00:47 »
lily, у меня похожая ситуация, только не совсем с родителями. если человеку нужна от вас энергия, особенно если это близкий человек, и вы никуда от него не денетесь, он будет выкачивать её из вас снова и снова. вы будете выбиваться из сил, а толку будет мало. тут пока вижу 2 варианта, либо привести родителей к самому Источнику, чтоб не черпали из вас ( что в данной ситуации, конечно, маловероятно),либо сократить общение( меру определять только вам) до того момента, пока не сможете не реагировать на поток негативных эмоций вообще. у меня было так : набираюсь сил, общаюсь с человеком, он выкачивает их из меня, я отстраняюсь на какое-то время, чтобы снова набраться сил. замкнутый круг. отстраниться совсем невозможно, потому что человек тебе дорог, но и сил совершенно нет так продолжать. по опыту, лучше всего взрастить в себе любовь и сострадание к человеку, и уже с этим к нему идти. тогда негатив не будет вас трогать. если этой любви нет, а есть только адекватное ситуации раздражение, то имеет смысл минимизировать контакт. потому что судя по тому, что вы пережили в последнее время, вам надо себя беречь. если восстановитесь сами, оградите себя от раздражителей на время, то может, будет полегче. дай вам Господи сил, надеюсь, справитесь.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #159 : 24 Февраль 2013, 12:21:11 »
если человеку нужна от вас энергия, особенно если это близкий человек, и вы никуда от него не денетесь, он будет выкачивать её из вас снова и снова.
Опять эзотерика....гордое чувство знания "потустороннего" мира....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #160 : 24 Февраль 2013, 13:02:09 »
Владимир Б., поменяйте слово "энергия" на "силу", а "выкачивать" - на "отнимать", и весь флер эзотеричности слетит. Останется только самое главное - понять, что такое "отнимать силы".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #161 : 24 Февраль 2013, 13:12:56 »
а ситуации у всех похожие: у кого то уже есть опыт их проживания и разрешения в прошлом, у кого то все это в настоящем, кому то этот опыт еще предстоит пройти... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #162 : 24 Февраль 2013, 13:37:50 »
Владимир Б., поменяйте слово "энергия" на "силу", а "выкачивать" - на "отнимать", и весь флер эзотеричности слетит. Останется только самое главное - понять, что такое "отнимать силы".
Alexander, это уже было в моей жизни. Но теперь намного понятнее так: бесы\люди, находясь в своём бесовском\злом\страстном состоянии, не удовлетворяются им (зависть и т.п.), и пытаются затащить других в этот ад. Когда это получается, они "успокаиваются". Силы же, всем даются одинаково. "...и на злых и на добрых..."
Согласен, что для тренировки "невтягивания" себя в склоки, понимание перемещений и питания силами-энергиями намного удобнее, и приносит более богатый плод для сохранения мира в душе. Хотя бы из-за своего самолюбия: "почему я должен его питать своей энергией?" :-)
Но по христиански, если бы так действительно было, тем более мы должны были бы отдать часть себя (энергии) другому. "Будьте совершенны..."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #163 : 24 Февраль 2013, 13:38:08 »
Останется только самое главное - понять, что такое "отнимать силы".
Знаком с такой ситуацией опытно. "Отнимать силы" - значит блокировать естественную любовь человека к родным, близким и ближним, ну, и, конечно, к Богу. Хитрый прием бесов, сидящих в нас. Цель и механизм этого их приема состоит в том, чтобы "отключить" человека от любви, которая дает силы человеку из энергий Божиих. Так что это не "отъем силы", а просто очень сильная "блокировка доступа к силе" Божией любви, к Его нетварной энергии.

Лечение и преодоление этой весьма сложной проблемы чрезвычайно простое, но действенное и мною проверенное на практике.
Надо всего лишь всегда продолжать предельно искренне любить всех, не смотря ни на что. Ну, а тех, кто "отнимает силы", то есть, тех, кто, находясь под контролем бесов, пытается вызвать в нас нелюбовь, надо любить особенно сильно ...
И тогда "силы" в нас не "отнимутся", а умножатся многократно ...
Это проверено. Работает.

Только не надо стараться переделывать родных, близких и ближних. Нам это не по зубам.
Надо их просто любить по-настоящему.
Если же любишь только себя, то твои "силы" неизбежно будут таять ... И нет никакой иной защиты от потери этих "сил". И это тоже проверено.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #164 : 24 Февраль 2013, 15:59:25 »
а если заменить "энергия" на "действия" то может всплыть еще одна энергетическая фантазия... :-)
родители не только тянут но и дают, они как программисты сообщают определенный образ действия...в этом сообщении заложены определенные настройки ума...видимо из одной из них является авторитетность...так осознавая это человек начинает искать нового программиста...который дал бы другие настройки, алгоритмы, технологии...ум ищет авторитета от которого мог бы получить практику...и если таковой находиться и дает практику "от себя", то он подключает ищущего к себе...и таковой начинает уже из него черпать энергию...сообщая уму в тоже время свое темное подсознание...
видимо практика...нужна как мера для роботического сознания другого оно просто не может вместить...как смена прошивки...

предполагаю...в тоже время для индивидуального сознания нет так уж сложно перестать видеть родителей как родителей, сложность как родителям перестать видеть их ребенка как их ребенка...или вернее наверно сказать должен пробудиться еще один пласт осознания в человеке(взаимоотношений в семье)...тут оба должны учиться добродетелям...
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2013, 16:28:15 от Monte More »