Исихазм

Автор Тема: "тонкокожесть"  (Прочитано 30362 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #30 : 05 Май 2012, 00:36:04 »
Очень печально что везде я слышу только самооправдание...
Молящийся не будет возмущаться на подобное, а найдет способ решить дело мирно. И кстати... вы точно там не натаптывали по чистопомытому?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #31 : 05 Май 2012, 01:03:35 »
Да, люди утеряли способность слышать и реагировать на нормальную речь, отвыкли от человеческого и милосердного отношенияк  себе. Это очень печально...

Простите, но  вижу обычный рутинный процесс рабочих взаимоотношений. Не без трений, конечно. Но вот заявленной остроты "соработники воспринимают такой стиль поведения совершенно однозначно-как слабость и тут же стараются "пнуть" копытом побольнее" - это как-то не получило отражения. В описанной ситуации не вижу внешнего пинка лично вас. Возможно, чего-то не поняла.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #32 : 05 Май 2012, 01:13:21 »
О позиции силы и слабости.

Это не совсем имеет отношение к данной теме, но чем-то перекликается.

Я, когда выступаю с мнением, которое, на мой взгляд,  не стыкуется с позицией собеседника, стараюсь это сделать с возможно более слабой позиции. Чтобы это была просто мысль без нажима и не случилось противостояния мнений.

Если мысль верная, то в ней таится сила самосвидетельства. Она легче примется, если не будет завязана на позицию чьей-то личной правоты. Подбросить мысль - вот моя задача. А уж примется ли она, пустит ли корни, даст ли плод - понимаю, что это от меня мало зависит. Но всегда надеюсь, что собеседник ведется поиском истины (и допускаю, что моя мысль не безупречна).

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #33 : 05 Май 2012, 09:55:18 »
Я продолжаю тихо, твердо и вежливо настаивать на своем, как правило это воспринимают очень болезненно, так как ждут другого обращения т.е повышения голоса и скандала; ко всем обращаюсь только по имени отчеству, не принимаю участия в общих собраниях с выпивкой, обсуждениях других, если  с пациенткой неясно всегда позвоню коллегам и проконсультируюсь, всегда позвоню пациентке при необходимости и скажу как поступить, что очень не нравится другим врачам. Короче я инопланетянка...
ой-ей...  :oops: хорошо, Господи, что я не такой как тот мытарь, кающйися... что я - фарисей... мытарствующий ... :wink:
если человек не хочет открыто демонстрировать свою "инопланетность", а по сути превозношение и отсутствие искренней любви к ближним, то постарается, снисходя к немощи их, хотя бы внешне придерживаться укоренившихся традиций и правил...быть с эллинами, как эллин, с иудеями, как иудей...  :-)
и никакая тихая вежливость и фальшивая политкорректность не скроет отсутствие искренней любви и уважения к ближнему, и не заменит их...ничего не поделаешь, все проходят этот этап научения любви к ближнему... :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #34 : 05 Май 2012, 10:26:35 »
У меня нет фальшивой политкорректности, я не превозношусь ни над кем. Каждый человек на работе должен исполнять свои обязанности, даже. если они ему не нравятся или он не хочет этого делать, начиная от уборщицы и заканчивая директором, я не требую ничего сверхъестественного.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #35 : 05 Май 2012, 10:52:34 »
Цитировать
Каждый человек на работе должен исполнять свои обязанности

с такими убеждениями лучше оставить молитву и жить обычной мирской жизнью(где у Вас есть должники)...единственное что человек это пребывать в заповедях Господа его...должен. как соль должна быть соленой как сахар сладким...если этого не осуществляется то человек не кому ничего не должен и живет без долга как не ведущий что творит...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #36 : 05 Май 2012, 11:46:23 »
Цитировать
Каждый человек на работе должен исполнять свои обязанности

с такими убеждениями лучше оставить молитву и жить обычной мирской жизнью(где у Вас есть должники)...единственное что человек это пребывать в заповедях Господа его...должен. как соль должна быть соленой как сахар сладким...если этого не осуществляется то человек не кому ничего не должен и живет без долга как не ведущий что творит...

Как сказано: Божье - Богу, а кесарево - кесарю...
Конечно, было бы прекрасно никому не быть должным на работе: приходить на 3 часа позже графика, уходить на 3 часа раньше... :-) Красота :-)

К тому же в Писании сказано: все делайте как для Господа. И работа также входит сюда. То есть отношение к своей работе и обязанностям - это тоже своего рода служение Богу...

Конечно, есть свои исключения в любой ситуации...К примеру, неправомерные дела, которые просит делать руководство...Это уже другая тема...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #37 : 05 Май 2012, 12:25:24 »
Цитировать
Каждый человек на работе должен исполнять свои обязанности

с такими убеждениями лучше оставить молитву и жить обычной мирской жизнью(где у Вас есть должники)...единственное что человек это пребывать в заповедях Господа его...должен. как соль должна быть соленой как сахар сладким...если этого не осуществляется то человек не кому ничего не должен и живет без долга как не ведущий что творит...
А в чем неправильность моих убеждений? Любой человек должен исполнять свои рабочие обязанности от и до. Да, работать как для Бога. Однако от темы мы уклонились.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #38 : 05 Май 2012, 12:29:55 »
Да, люди утеряли способность слышать и реагировать на нормальную речь, отвыкли от человеческого и милосердного отношения к  себе. Это очень печально...

Ещё к более печальным последствиям приводит ненормальная речь. К сожалению. Вот по себе знаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #39 : 05 Май 2012, 12:33:02 »
Цитировать
Каждый человек на работе должен исполнять свои обязанности

с такими убеждениями лучше оставить молитву и жить обычной мирской жизнью(где у Вас есть должники)...единственное что человек это пребывать в заповедях Господа его...должен. как соль должна быть соленой как сахар сладким...если этого не осуществляется то человек не кому ничего не должен и живет без долга как не ведущий что творит...
А в чем неправильность моих убеждений? Любой человек должен исполнять свои рабочие обязанности от и до. Да, работать как для Бога. Однако от темы мы уклонились.

мы не говорим о правильности и неправильности убеждений..мы говорим о убеждениях способствующих покаянию, продвижению в молитвенном делании и об убеждениях тормозящих  путь...

ищите "от и до" найдете "от и до" ...но у христианина другие пути...пути Жизни...
« Последнее редактирование: 05 Май 2012, 12:56:38 от Monte More »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #40 : 05 Май 2012, 13:11:32 »
Monte More, Вы работаете?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #41 : 05 Май 2012, 13:23:21 »
...я не требую ничего сверхъестественного.
не только сверх, но и не сверхестественного молитвеннику дОлжно требовать только от себя самого...кто хочет быть первым - должен быть последним, кто хочет быть главным - должен стать всем слугой...короче, мыть всем ноги...а не требовать, чтоб ему ноги помыли... :wink:

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #42 : 05 Май 2012, 13:53:07 »
И Вам Габриэль тот же вопрос: Вы работаете? Если работаете с людьми, то есть ли подчиненные и как Вы с ними управляетесь? Теория это хорошо, но от практики отличается.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #43 : 05 Май 2012, 14:16:51 »
управляемся по христиански колем вместе дрова(это образ из жития Сергия Радонежского)...
я и Габриель может соскочит на мирской уровень взаимодействия с миром...через гнев приказать, уперто продвигать свою линию с эмблемой справедливости..но это мы будем рассматривать не как должное не как закономерно, а скорее как  немощь...свою немощь..свое несовершенство...если руководитель не умеет вдохновить на труд вверенных ему в подчинение то это говорит но его низком уровне понимания руководства...иногда ты можешь быть резким но потом люди сами тебе благодарят за резкость...так как это вдохновляющая резкость...дающая импульс к движению а не сопротивлению....уровень понимания руководства безусловно не означает ходит с миловидным видом...
меня например когда то  называли дядей Пашей мужики(на работе)... а мне и 30 нет..за строгость... :-)

Цитировать
как Вы с ними управляетесь?
чего Вы хотите схем поведения... тогда изучайте специальную литературу...
и не так важно работаем мы или нет..важно что мы и Вы здесь и сейчас...в этой стране с этими людьми...в постоянном взаимодействии...а рабочий это процесс или нет не суть...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #44 : 05 Май 2012, 14:29:18 »
Молчащая
ответьте и Вы на вопрос ..что важнее человек или работа(любой трудовой процесс)?