Исихазм

Автор Тема: "тонкокожесть"  (Прочитано 30396 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #210 : 25 Август 2014, 00:48:00 »
Как-то Ваш простой казалось бы вопрос поставил в тупик - что понимать под чревоугодием и под борьбой с ним? Типа хочу до невозможности сосиску, но отказываю себе в этом? Как-то не случается таких ситуаций. Еда постепенно какая-то вообще отходит, на её место приходит полезная. Мне несложно усилием воли заставить себя есть, что "нужно" и отказаться от плохой пищи, узнав что она вредна. Хотя раньше борьба была сурова :lol:
Вопрос задала потому, что думала все люди пугаются резких звуков, хлопков, но обнаружила, что это не так, большинство "толстокоже" и спокойно на это реагируют.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #211 : 25 Август 2014, 00:48:31 »
если есть грязь по жизни,
Что в Вашем понимании «грязь».
Понятие, в наш век, очень растяжимое....

Есть ещё предположение: человек некоторые знает законы духовной жизни, например, последствия за грех. И когда ему открывают глаза на своё настоящее состояние, он подсознательно начинает ожидать всех «небесных кар» за своё поведение.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #212 : 25 Август 2014, 00:57:44 »
если есть грязь по жизни,
Что в Вашем понимании «грязь».
Понятие, в наш век, очень растяжимое....

Грязи стало больше, вот понятие и растянулось на новые её виды. :-)

В моём понимании грязь, это чуждые благодати энергии, которые проникая в молитвенника
, как бы примешиваются к молитвенной энергии.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #213 : 25 Август 2014, 00:59:40 »
Как-то Ваш простой казалось бы вопрос поставил в тупик - что понимать под чревоугодием и под борьбой с ним? Типа хочу до невозможности сосиску, но отказываю себе в этом? Как-то не случается таких ситуаций. Еда постепенно какая-то вообще отходит, на её место приходит полезная. Мне несложно усилием воли заставить себя есть, что "нужно" и отказаться от плохой пищи, узнав что она вредна. Хотя раньше борьба была сурова :lol:

Значит дальше ищите, в блуде.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #214 : 25 Август 2014, 01:04:57 »
Цитата: Владимир Б. link=topic=3045.msg161805#msg161805

Есть ещё предположение: человек некоторые знает законы духовной жизни, например, последствия за грех. И когда ему открывают глаза на своё настоящее состояние, он подсознательно начинает ожидать всех «небесных кар» за своё поведение.

Бред греховности это психическое расстройство, лечится отказом от жирной пищи и фенибутом.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #215 : 03 Сентябрь 2014, 21:14:33 »
У меня тоже, в последнее время, возникает подобный вопрос.
Много страхований всяких стало, помимо повышенной чувствительности на внешние раздражители.
Может это из-за тишины внутри? Получается резкий контраст между тишиной и громкими звуками.
Чаще всего это обычная физиология, и совет Андрея о питании в чем-то имеет смысл, а точнее - это признак сбоя гармонального фона, при плохой или не стабильнонормальной работе почек.Плюс щитавидка,она создает для нервной системы повышенный ощущабельный фон. Это защитная реакция организма. Никаких духовный подоплек тут нет, кроме конечно, отсутствие внутреннего мира, по причине маловерия.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #216 : 03 Сентябрь 2014, 21:39:34 »
Пожалуйста, не давайте здесь советов врачебного масштаба и космической глупости...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #217 : 03 Сентябрь 2014, 22:29:22 »
Пожалуйста, не давайте здесь советов врачебного масштаба и космической глупости...
Класс!)))))))))))))
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #218 : 03 Сентябрь 2014, 22:41:10 »
Пожалуйста, не давайте здесь советов врачебного масштаба и космической глупости...
Как хотите. Нов 95% случаях заболеваний нервной системы или психики, обычная физиология, то есть ХИМИЯ организма.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #219 : 03 Сентябрь 2014, 23:21:47 »
Это Вам так кажется, врачи, в том числе и я думают иначе. Почитайте про психосоматику.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #220 : 03 Сентябрь 2014, 23:24:01 »
Это Вам так кажется, врачи, в том числе и я думают иначе. Почитайте про психосоматику.
Так она и есть регулятор внутренней химии человека... О чем я и добавил слова, что нет мира в душе,а это по маловерию...
Но вот современные врачи отводят ей роль только в психиатрии,и так краем, в неврологии.
Храни вас Бог!