Исихазм

Автор Тема: "тонкокожесть"  (Прочитано 30363 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #15 : 04 Май 2012, 21:16:46 »
профессиональная деформация?) может, обратный выгиб начался?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #16 : 04 Май 2012, 21:20:25 »
профессиональная деформация?) может, обратный выгиб начался?)
Профессиональная деформация это другое, у меня всегда был исследовательский интерес. Впрочем мы отклонились от темы.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #17 : 04 Май 2012, 21:28:32 »
ну, я надеюсь мой посыл хоть и с искажениями но достиг цели?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #18 : 04 Май 2012, 22:06:37 »

Насчет "пинков". Признаю, что уязвимость от физических пинков - она неустранима. Когда в транспорте наступают на ногу - становится больно. Но тут, как поняла, не о физическом воздействии идет речь.

Что касается пинков словом, интонацией - реальность этого напрямую зависит от нас. Тут возможно внутреннее состояние души, когда пинок невозможен, просто потому, что некуда пинать - нет внутри того, на что натыкается внешнее мнение.

А как именно вас пинают? 

Простите.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #19 : 04 Май 2012, 22:19:13 »
Я отлично понимала, что без обучения в морге не смогу стать врачом и настраивала себя соответственно, думаю, что ничего особенного в этом нет. К сожалению ситуация сейчас такова, что люди озлоблены и все время "защищаются", например вежливая просьба о выполнении своих обязанностей не воспринимается вообще, она просто проходит мимо ушей, как развивается ситуация дальше предположить несложно... мне кажется меня считают доброй и безответной "лохушкой", которую можно использовать как угодно для достижения своих целей, вот как-то так.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #20 : 04 Май 2012, 22:28:30 »
К сожалению ситуация сейчас такова, что люди озлоблены и все время "защищаются", например вежливая просьба о выполнении своих обязанностей не воспринимается вообще, она просто проходит мимо ушей, как развивается ситуация дальше предположить несложно...

Я не поняла, как дальше развивается ситуация. Как именно реализуется воздействие, которое вы воспринимаете как пинок. А без этого трудно рассуждать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #21 : 04 Май 2012, 22:40:30 »
 что касается физической боли...в плане стукнулся где итд..то она легко перенаправляется благодарностью...потом работает "автоматом."..ударился например...вспышка боли и ум сам отводит от боли в сторону благодарности...

на счет душевных пинков сложнее...вот случай ...

попался в напарники один чел ..он был выпивши ...ум его прямо классически разъехался на гнев -обращение из виновности... чел причитал на меня..грозился пробить душу(тут интересное сочетание смыслов :-)) я умом прямо смотрел на угрозы и оскорбления ...как бы центром высвечивая область перед собой и все остальное растекалось по периферии..но все ж меня краткий помысл захватил...и хоть я его заметил...выступления войск не заставило себя ждать..через некоторое время сильный удар гнева в сердце ... и страстная эйфория потекла у голове ..как приход от алкоголя...и все я ослаб и уже только моральными нормами сдерживался... :-)

но было интересно наблюдать...гневное слово..проворот виновности...и уже к тебе умаляющие обращаются...
когда входит обида в тебя появляется чувства власти...долго не удержался я ...пару раз отказался от власти ...потом искусился...  :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #22 : 04 Май 2012, 22:48:01 »
К сожалению ситуация сейчас такова, что люди озлоблены и все время "защищаются", например вежливая просьба о выполнении своих обязанностей не воспринимается вообще, она просто проходит мимо ушей, как развивается ситуация дальше предположить несложно...

Я не поняла, как дальше развивается ситуация. Как именно реализуется воздействие, которое вы воспринимаете как пинок. А без этого трудно рассуждать.

Я продолжаю тихо, твердо и вежливо настаивать на своем, как правило это воспринимают очень болезненно, так как ждут другого обращения т.е повышения голоса и скандала; ко всем обращаюсь только по имени отчеству, не принимаю участия в общих собраниях с выпивкой, обсуждениях других, если  с пациенткой неясно всегда позвоню коллегам и проконсультируюсь, всегда позвоню пациентке при необходимости и скажу как поступить, что очень не нравится другим врачам. Короче я инопланетянка...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #23 : 04 Май 2012, 22:48:33 »
Я мне кажется меня считают доброй и безответной "лохушкой", которую можно использовать как угодно для достижения своих целей, вот как-то так.

такой Вас могут считать и самые близкие Вам люди только это скрыто...

Цитировать
пнуть" копытом побольнее

это Ваш образ..отсюда...псы понимают кнут и пряник выберите для себя приемлемое... :-) и еще если Ваше благодушие подлинное и крепкое до что Вам лая псов?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #24 : 04 Май 2012, 22:51:08 »
Вот близкие люди меня знают хорошо и знают, что это не пройдет, а вот у соработников создаются вот такое впечатление от моего вышеописанного поведения.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #25 : 04 Май 2012, 22:51:39 »
Цитировать
Короче я инопланетянка...

а тут все такие :-D

знаю человека(не я вот вам крест :-D) он работает в христианкой организации так над ним за христианство смеются...подкалывают...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #26 : 04 Май 2012, 22:53:54 »
Цитировать
Я продолжаю тихо, твердо и вежливо настаивать на своем, как правило, это воспринимают очень болезненно, так как ждут другого обращения т.е повышения голоса и скандала

К сожалению, тут описание только вашего поведения. По сути здесь представлено именно ваше болевое воздействие на собеседника: "как правило это воспринимают очень болезненно..."

 :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #27 : 04 Май 2012, 23:08:17 »
Хорошо, маленький пример. Прихожу, в кабинете не помыт пол, натоптано. В коридоре встречаю уборщицу, тихо и вежливо прошу убрать, в ответ слышу, что это я сама уже натоптала, а она убирала. Молча ухожу. В течение дня уборщица 3 раза пытается на повышенных тонах высказать мне  тоже самое, повторяю свою просьбу об уборке и на провокации не ведусь. Ухожу домой, догоняет меня уже в дверях со словами:"И все равно доктор вы сами там напачкали..."
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #28 : 04 Май 2012, 23:26:18 »
Хорошо, маленький пример. Прихожу, в кабинете не помыт пол, натоптано. В коридоре встречаю уборщицу, тихо и вежливо прошу убрать, в ответ слышу, что это я сама уже натоптала, а она убирала. Молча ухожу. В течение дня уборщица 3 раза пытается на повышенных тонах высказать мне  тоже самое, повторяю свою просьбу об уборке и на провокации не ведусь. Ухожу домой, догоняет меня уже в дверях со словами:"И все равно доктор вы сами там напачкали..."

В чем именно пинок? В том, что с вами разговаривают на повышенных тонах? В том, что несколько раз повторяют неправильное, на ваш взгляд, мнение (о том, что вы натоптали)?

И как это связано с мыслью о том, что проблемы общения усугубляются, если вести себя вежливо? Вы считаете, что если бы наорали на уборщицу, то она вела бы себя по-другому, лучше?

Простите, что настойчиво выспрашиваю. Мне не очень понятна ваша болевая реакция на происходящее.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #29 : 05 Май 2012, 00:13:44 »
Да, люди утеряли способность слышать и реагировать на нормальную речь, отвыкли от человеческого и милосердного отношенияк  себе. Это очень печально...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!