Исихазм

Автор Тема: "тонкокожесть"  (Прочитано 30365 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

"тонкокожесть"
« : 03 Май 2012, 22:34:14 »
Хотелось бы поднять тему, упомянутую когда-то Lily об утончении чувств и восприятия при Иисусовой молитве и появление "тонкокожести" больно реагирующей на зло и страсти...Вопрос стали лично актуален для меня: работаю в частном медицинском центре врачом акушером-гинекологом, стараюсь вести себя с любовью, добротой, смирением, вежливо; предупредительно, внимательно и максимально честно отношусь к работе. По характеру прирожденный лидер, жесткая, иногда даже жестокая, вышеупомянутых (хороших) качеств ранее не было, как-то сами по себе немного развились за последние лет 10. Ну так вот, соработники воспринимают такой стиль поведения совершенно однозначно-как слабость и тут же стараются "пнуть" копытом побольнее, некоторые пациентки тоже от них не отстают. Это приводит к постоянному напряжению и плохому самочувствию, болею короче (Иисусову молитву повторяю почти всегда, когда бодрствую) и чем дальше, тем ситуация хуже.. Даже и не знаю, что делать. Может кто-то заметил что-то подобное?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #1 : 03 Май 2012, 23:17:31 »
Повторение молитвы это первый этап, Вы его освоили и должны двигатся дальше,
а что бы не засиживались Вам посылаются скорби, переходите на второй этап,
учитесь работе со вниманием, заключайте его в вехней части груди.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #2 : 03 Май 2012, 23:34:21 »
Это приводит к постоянному напряжению и плохому самочувствию, болею короче (Иисусову молитву повторяю почти всегда, когда бодрствую) и чем дальше, тем ситуация хуже..
Да, замечал. И приписываю это своему тщеславию. :-) Не было бы его, относился бы ровно и к хвалящим и к оскорбляющим.
Молчащая, а у Вас есть сильная зависимость от своей работы? В смысле, кроме Вас никто не зарабатывает деньги в семье, или если уволят - другое место буде очень сложно найти, и т.п..
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #3 : 03 Май 2012, 23:51:46 »
Нет, основной работник не я... а зависимость... не знаю, наверное есть, в хорошем смысле-люблю свою работу. Увольнения не боюсь, за последние годы сменила несколько работ по моей инициативе.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #4 : 03 Май 2012, 23:53:03 »
Повторение молитвы это первый этап, Вы его освоили и должны двигатся дальше,
а что бы не засиживались Вам посылаются скорби, переходите на второй этап,
учитесь работе со вниманием, заключайте его в вехней части груди.

 У моего духовника к этому несколько иное отношение,  здесь не буду оглашать, только в личку.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #5 : 04 Май 2012, 00:22:00 »
Нет, основной работник не я... а зависимость... не знаю, наверное есть, в хорошем смысле-люблю свою работу. Увольнения не боюсь, за последние годы сменила несколько работ по моей инициативе.
Тогда Вам легче. :-)
А с родственниками такая же ситуация? Или всё нормально.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #6 : 04 Май 2012, 09:27:37 »
Думаю с ИМ ум становится тоньше и человек стает импульсивнее. Страсти соответственно становятся более яркими.
Жестокость и жесткость производная злости и гнева. Это наверное и вызывает ответную реакцию окружающих.
Конечно идет и самооправдание такого поведения, например, работа требует и т.д..

А вообще, думаю, на всякий гнев есть терпение которое перерастает в смирение, если терпеть до конца.
Или есть молитва за обижающих нас, ведь злость есть ответная реакция на обиду. И здесь приходит мир сердца, если молится до конца, до прощения.

Я думаю что это так. А как на самом деле знает Господь и Духовник. :)

Хотелось бы добавить что тонкость ума в сочетании с постоянным стрессом, для меня, опасная смесь которая уменьшает сон. И здесь надо быть очень осторожным, что бы не истончить ум настолько что легко получить повреждение. Для себя выход из такой ситуации вижу в отдыхе здоровом сне, в крайних ситуациях замедлении ИМ или прекращении на время. Или в спускании ума ниже головы. 

А вот что пишет Симеон Афонский http://www.isihast.ru/?id=1558 не совсем в тему зато Правда. :)


   
« Последнее редактирование: 04 Май 2012, 09:47:27 от Михаил »

Анна-Мария

  • Гость
Re: "тонкокожесть"
« Ответ #7 : 04 Май 2012, 10:14:57 »
...чем дальше, тем ситуация хуже.. Даже и не знаю, что делать.

Стараясь проявлять к людям любовь, внимание и уважение, мы ждем что-то подобное и от них в ответ.  Неоправданное ожидание вызывает эмоциональный отклик: обиду и ранимость.  Стремясь жить по зову сердца и постепенно очищаясь, мы становимся чувствительнее ко всему. Но наше основное качество личности может при этом нами же подавляться.

Если Вы – прирожденный лидер, то, конечно же, будете страдать от того, что не можете полно раскрыть свои способности. Если раньше  принципиальность и требовательность  выражалась в жесткости характера, то теперь, при утончении чувств, Ваши качества не могут найти себе выражения. Вы стали мягче и душевнее. Но основные качества, как бы они не подавлялись, все равно в нас присутствуют, так как это именно они и очищаются, когда человек работает над собой.  Только уже в очищенном виде они будут выражаться как великодушие к человеческим слабостям и  всепрощение. Не сдерживайте это в себе!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #8 : 04 Май 2012, 15:33:08 »
Михаил, с правильным умным деланием человек перестает поддаваться на эмоции и страстишки.
А не наоборот.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #9 : 04 Май 2012, 15:58:49 »
Молчащая, по вашему вопросу рискну поделиться рассуждениями.

Чтобы из человека получился врач его сразу "ломают" в морге, где показывают труп, потом этот труп режут пилят, достают органы и так далее. Потом "ломают" в работе, когда чтобы сохранить нервы врач пытается видеть перед собой не человека, а набор органов. Потом он вообще перестает на работе видеть пациентов как людей...
Это называется медицинский цинизм. Самая страшная вещь на свете... Я сама в прошлом медик. Не сочиняю.

То что сейчас происходит с вами - понижение "болевого порога". Обратный процесс - возвращение к норме. сейчас ваш болевой порог так высок, что вы бесчувственны к людям-пациентам, чтобы не получить повреждение нервной системы. Первый шаг уже сделан - вы начали снова ощущать сострадание.

Теперь нужно понять, что же придет на замену профессионального защитного щита - цинизма.

Если ваши духовные упражнения идут под контролем опытного духовника, он вам объяснит как именно научить дифференцировано реагировать вашу душу на рабочие моменты. Т.е относиться к пациенту как к человеку (в идеале - как к брату в Боге, с любовью), но на время манипуляции или операции переключаться на "тихий режим" - режим пониженного восприятия чужой боли. Со временем "тихий режим" будет вам нужен все меньше и меньше - когда душа окрепнет и станет для нее возможным переживать такие эмоции.

А сейчас... это просто выздоровление от полной душевной немощи =)

Что же касательно коллег - вы же молитесь. Человек, предстоящий перед Богом, всегда будет держать удар. Не только своими силами, если вы понимаете, о чем я...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #10 : 04 Май 2012, 18:07:31 »
Меня никто не  ломал, сколько себя помню всегда хотела быть врачом и стала им, это для меня естественно лечить-как дышать. Если медицина у Вас ассоциируется только с теми вещами, что Вы написали-хорошо, что прекратили ей заниматься...Откуда взялось мнение о моей бесчувственности? Вообще видимо с медициной у Вас не сложилось.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #11 : 04 Май 2012, 18:19:14 »
Хотелось бы поднять тему, упомянутую когда-то Lily об утончении чувств и восприятия при Иисусовой молитве и появление "тонкокожести" больно реагирующей на зло и страсти...Вопрос стали лично актуален для меня: работаю в частном медицинском центре врачом акушером-гинекологом, стараюсь вести себя с любовью, добротой, смирением, вежливо; предупредительно, внимательно и максимально честно отношусь к работе. По характеру прирожденный лидер, жесткая, иногда даже жестокая, вышеупомянутых (хороших) качеств ранее не было, как-то сами по себе немного развились за последние лет 10. Ну так вот, соработники воспринимают такой стиль поведения совершенно однозначно-как слабость и тут же стараются "пнуть" копытом побольнее, некоторые пациентки тоже от них не отстают.
 
Видимо, так и должно быть.
Цитировать
2-е послание к Тимофею
3:12   Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
Это приводит к постоянному напряжению и плохому самочувствию, болею короче (Иисусову молитву повторяю почти всегда, когда бодрствую) и чем дальше, тем ситуация хуже.. Даже и не знаю, что делать.
Но иначе и нельзя, если по настоящему все ...
Цитировать
от Матфея
16:24   Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
16:25   ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
16:26   какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
Может кто-то заметил что-то подобное?
Мне трудно подобное заметить. Я сократил свои контакты в мире до минимума необходимого (есть такая возможность у будущего пенсионера :-)).
Но это сокращение контактов всем заметно и это ощущается в отношении ко мне как к "странному старперу" :-).
Мир надобно ставить в ничто (не искать целей, смыслов и опоры в мирском) и слабо заботиться даже о насущном (кроме любви к ближнему) ...  Может тогда что-то изменится?  .... Но мне до этого далеко ... Трудно это вместить на практике ...




Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #12 : 04 Май 2012, 18:22:01 »
Хотелось бы поднять тему, упомянутую когда-то Lily об утончении чувств и восприятия при Иисусовой молитве и появление "тонкокожести" больно реагирующей на зло и страсти...Вопрос стали лично актуален для меня: работаю в частном медицинском центре врачом акушером-гинекологом, стараюсь вести себя с любовью, добротой, смирением, вежливо; предупредительно, внимательно и максимально честно отношусь к работе. По характеру прирожденный лидер, жесткая, иногда даже жестокая, вышеупомянутых (хороших) качеств ранее не было, как-то сами по себе немного развились за последние лет 10. Ну так вот, соработники воспринимают такой стиль поведения совершенно однозначно-как слабость и тут же стараются "пнуть" копытом побольнее, некоторые пациентки тоже от них не отстают. Это приводит к постоянному напряжению и плохому самочувствию, болею короче (Иисусову молитву повторяю почти всегда, когда бодрствую) и чем дальше, тем ситуация хуже.. Даже и не знаю, что делать. Может кто-то заметил что-то подобное?
Истончение бывает от отсутствия внутреннего делания. В результате сильно вырастает гордостная составляющая (живущая внутри нас) и повышается сензитивность восприятия внешнего мира.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #13 : 04 Май 2012, 19:25:14 »
Меня никто не  ломал, сколько себя помню всегда хотела быть врачом и стала им, это для меня естественно лечить-как дышать. Если медицина у Вас ассоциируется только с теми вещами, что Вы написали-хорошо, что прекратили ей заниматься...Откуда взялось мнение о моей бесчувственности? Вообще видимо с медициной у Вас не сложилось.
Кажется вы меня неправильно поняли.
Речь о "ломке" шла не о психике а о восприятии нервной системой происходящего. Нормального человека вывернет или он потеряет сознание, если увидит человека с вывалившимися внутренностями. Но врач даже не поморщится. На этом примере понятнее?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #14 : 04 Май 2012, 21:00:46 »
Значит я ненормальная :) человек с "вывалившимися" внутренностями не вызывает у меня таких эмоций.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!