Исихазм

Автор Тема: Борьба со страстями телесными.  (Прочитано 35856 раз)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #30 : 18 Май 2012, 10:26:50 »
Св. Иоанн Златоуст учит что если христианин захотел развлечений, то надо идти не на пиры и не в театры, а к речке, посидеть на берегу или побродить по полям и лесам, там и удовольствие и польза для тела отдых для разума.

Дело хорошее. И есть еще более глубокие степени погружения в природу, вплоть до медитативных, imho. Да и если просто поболтать своё тело в бушующих волнах... :)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #31 : 18 Май 2012, 11:39:38 »
stranik, не бывает общей для всех панацеи от всех болезней.
дыхательные практики никогда не смогут победить бактериальную инфекцию, например элементарную ангину, при травмах они также бесполезны, во всем прочем они могут только немного улучшить самочувствие человека и его сопротивляемость болезням. О лечении (или исцелении) тут речь идти не может - самовнушением разве что)) эффект плацебо
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #32 : 18 Май 2012, 21:20:48 »
Не факт... :-) от свежих фруктов на голодный желудок пузо может, наоборот, вырасти: при постоянных обострениях патологий ЖКТ кишки воспаляются и увеличиваются в размерах...плюс еще хронический диспепс...от всего этого характер...закаляется, как сталь... :-D

Те фрукты которые вызывают обострения есть не надо,
вообще то проблемы с желудком бывают не от фруктов а от смешивания фруктов в желудке с водой и другой едой, если фрукты не смешивать в животе, то никаких обострений быть не должно.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #33 : 18 Май 2012, 22:14:27 »
Речь идет не только о желудке... Там есть еще много интересного в жкт а самое интересное и хрупкое - поджелудочная железа. Вот если эта штучка обостряется то все, приехали))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #34 : 19 Май 2012, 03:48:44 »
Я не сказал что переломы открытые можн лечить дыханием но из 40000 болезней 150 болезней можно поправить этим способом-тоесть нестяжанием,постом,милосердием,добротой,кротостью,беззлобием,добрыми трудами физическими,тихим дыханием..Скромной жизнью..Там о дыхании мало сказано-что вызывает это дыхание ненормальное,злой дышит сильно, мозги не получают кислорода или водка давит парами на мозги и не хватает кислорода либо табак..Сменить образ жизни мира на жизнь во Христе .И вообще жизнь даёт Бог и срок определяют не врачи а Бог не санатории продлевают жизнь а Бог.. Если Богу нужен человек он его сохранит если нет то никакие лекарства не помогут..

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #35 : 19 Май 2012, 09:52:48 »
Праведный образ жизни без духовного фундамента вызовет такую нечеловечески одуряющую скуку и такое переживание пустоты, какие иными мерами трудно достичь :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #36 : 19 Май 2012, 20:18:52 »
Простите но войти в созерцание без гуру немыслемо-это знают все порядочные хиппи..А есть фрукты на пустой желудок это у меня привычка такая ..После поста обычно я это делаю 2 раза в неделю,после 30 часов без пищи я начинаю есть обычно апельсин,грейфрут тут растет это в этих краях и дешево а потом уже другую какую пищу,потому что желудок пустой и туда если кинуть мясо то можно заболеть сразу..Почему то так устроен желудок [после длительного голода неделю я вначале сок пью потом фрукты и затем могу уже переесть с перепугу..Какая то паника заложена во мне -борюсь с ней с этой паникой,.Да насчёт Богопознания именно всё приложится к нему и дела и пища когда этим занимаешся всегда идёт осуждения -мне в голову -ну зачем я поехал ремонтировать водопровод,потекли трубы,за мной едут,еду ставить кран,меняю..Потом едут за мной за аккумуляторами еще нога не зажила..Где то сажаю рассаду привёз раздаю,сажаю деревия -люди не следят за ними они сохнут..Но у некоторых уже по два метра выросли,бананы два засохли но два дерева выросли стали уже 2 метра,..Всегда надо что то делать ради чегото,если ради денег-где то тебя поймают бесы и станет человек подлее,мелко живём-я почему смотрю фильмы -по ним вижу мерзость гнилую обстановку в стране и нету у неё пути и к ней прилепилась церковь которая так же накренилась-выравнивать этот крен надо -надо народ направить в доброе направление..Что Голивуд это сатанизм распространяет своими фильмами ужаса..Не пугает или смешит -а показывает бесов и их дела гнусные-вампиры сасут кровь..Эту дурь смотрят..Про гамасеков тоже их работа-помню показали невиную пару старых советских сожителей -какие трудности у них,как им плохо на старости,если они не обвенчаются в церкви то не накого завещание оставить сиротинушки зал плакал[хотя главное это деньги и дом кому достанится] по своему дикому смирению некоторые церкви сказали да пусть у нас венчаются чего уш там,буды,кришны и мусульмане те не в истине,конечно пошли венчания,это затронуло и нашу церковь..Потом равивать стали это дело и уже им браки в 21 год совершеннолетия мало,пошли указы с 18 лет венчать,но уже хотят споры что и в 18 лет это не то что пацаны быстрее созревают надо выбират как у мусульман невест с рождения..И эту бесовщину решают в парламенте и под грифон ни чего не говорить,ни чего не сказать-запрет на обсуждение и осуждение-хотя законов за всю историю США принято я как посмотрел полки от пола до потолка стена такая с книгами законов..Выделили самый глупый и засекретили,видимо эта бомба взорвёт США -я не равнодушен к людям в этой стране и не желаю их погибели,хотя мусульманин говорит да нихай женятся,приехал мой знакомый он специально трусы натянул по ребра а штаны спустил и так ходил перед ним демонстрируя свободу,.Когда тот уехал то одел обычно-говорю а если бы у вас пошли бы эти дела,перс говорит нет у нас нельзя такое,там если узнают то показал пальцем на шею как режут барана,и улыбался..У них нельзя а тут можно потому сюда едут как в Москву для разврата,гуляний,пьянок,а к себе жить как обычно..Но мы то должны жить по Заповедям пусть не ровно но стараться как монахи даже жизнь монахов исказилась-они не сообщаются между собой -имея избытки выбрасывают не передают другим монастырям даже рядом находящимся..Нету лагословения-лень два пальца сложить и тюкнуть по лбу..Никто не просит видимо,тайно нельзя -скажут украл..Я из мусора достаю на меня кидаются и монах с огорода жалуется -что в мусор кидают овощи,я говорю можно ведь передать кому то..В жизни монашеской тайны есть но есть навык к доброй жизни-добродушие-разбойники напали на монаха он стаскивает сапоги и моет ему ноги и тащит им свои вещи в телегу  показывает что не надо грабить спроси я дам,даже бес проса я дам всё,и приходи еще ..У нас всех ворами в колхозе делали-ставили такие условия выживания-голодомор устраивали и сажали за воровство с полей уже убранных..Это скаты без Духа исполняли свои дикие законы,так и здесь с гамасеками-это что от Бога такое дикое решение приняли..Когда мы видим грубо что можно делать по Заповедям что нет и делаем как здесь в США то мы должны иметь несогласие с этим в душе и физически,если в мыслях такое приходит надо качнуть головой и сказать отрицаю -имеется в виду мысль такую это и есть борьба духовная она же и телесная одновременно..Примерно так я вижу это дело..Мои примеры яркие я не хотел писать о тонких невидимых сетях типа они меня акутали и бя ше иже не Господь ...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #37 : 19 Май 2012, 21:07:37 »
Привет Всем. Два дня на 1200 кКал. особого голода не чувствую, можно сказать что и нет.
Вчера чего то поднялось давление в голове на пол часа, думаю частичный выход страсти при ИМ прошло, но эмоции и мысли в этот период не поддавались контролю.
Так у меня бывало и когда пытался не есть в среду и пятницу.

Подожду в таком режиме на 1200 кКал.  пару недель, может голод придет.     

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #38 : 20 Май 2012, 00:26:16 »
Причём тут каллории которые придумали не знаю для каких целей и их применили к телу..Будто живот это печка и так же горит в желудке влякая пища..И конечно всё жирное горит сильнее чем то что из воды..Огурцы из воды они плохо горят -можно их есть много..Главное что в этом деле нет понятия за чем всё это нужно делать..Со свечками понятно их надо ставить и зажигать..А всё остальное это вам не надо знать так учат на приходе,в монастыре там вообще нет благословения говорить с посторонними на Духовную тему..
Надо знать точно что нельзя делать,как сделать для того чтобы исполнить так как этого хочет Бог..Не дурковать типа ему попущено лежать на улице в мусоре а другому сидеть за столом устраивать какие то вечера с цыганями теперь с звездами эстрадыи -с песнями и плясками..Не любовь к людям и любовь к какой то условной родины,защиты отечества а отечество это интересы каких то жуликов меских,толпы прут неизвестно куда то под напором-кто то создаёт напоры.Посылает народы -я слушаю бредовые идеи каждый день и их уже воплотили в жизнь.Моё представление что это не то что может спасти душу

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #39 : 20 Май 2012, 11:13:03 »
толпы прут неизвестно куда то под напором-кто то создаёт напоры.Посылает народы -я слушаю бредовые идеи каждый день и их уже воплотили в жизнь.Моё представление что это не то что может спасти душу

А где найти толпу спасающих душу, где бы такой напор  :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #40 : 23 Май 2012, 22:22:37 »
Видел в жизни многое и многих инрес к спасению имеется не у многих по причине отвлечения внимания от самого главного именно -спасение души.
МНогие поэты хотели поразмышлять на эту тему но были ленивые что то конкретно делать..Сегодня поймал себя на том что проснулся как обычно одетый но заметно усталый и пошел ветки таскать забор делать в монастыре и сказал себе не ленись..Лень делать дела а спасение это труд Духа,это не трудоголиком надо быть а каким то фанатом этого дела,бесконца копошится в душе бесконца делать добрые дела,избегая всех выгодных для себя дел телесных.Самоотверженный..Такие дикие люди толпами не собираются и потоки не создают..Посмотри скатины прутся из футбола-давят бока друг другу стадо ревёт на стадионе-Очумели..Вот если бы в храме они так ревели то кнут Иисус Христос таким показал и сказал бы всем на выход как с теми что в храме,но эти толпы теперь нашли себе другие места..Часто говорю не хорошо об эстраде где ревут скаты-не думая о спасении потому что Иоан Кронштадский самых главных потревожил Льва Толстого хозяина который увел стадо баранов которые ходили в церковь ..Потом уже кино,театр добил мозги народа,церковь стала в очередь как одна из философий или культурной программы..У меня мысль иногда я её говорю тут -нас христиан на земле этой каждый третий христианин и могли бы жить все на земле засчёт наше милосердия все на земле..Нам то что для спасения то нужно-не роскош ни финалы на олимпиадах,мы должны сделать добрые дела да и всё на этом,наши границы за пределами земли потому что на земле мы везде есть и любая страна это наша страна потому что там наши люди живут и надо действовать..А у мира сего глупого кругом враги окапались,все золото попрятали,всё поделено не так,одним словом мы живём паралельно и в разных интересах..Одним надо пожить пожррать напится истанцеваться.изнасится..Я даже с урками в ладах и с теми кто обогатился и незнает что делать с этим ,ходить павлином политики вообще на сцене появляются не известно зачем,их кто то выдвигает неизвестно нам зачем..Мы в этом кубле повязаны ихними законами и даже понятиями-если закон не проходит то идут понятия -общем мозги людей испоганили логикой..стандартами по которым идёт народ.модой,Вот придумали галстук-кусок материи который ну ни к чему,..Вообще писатели тоже мимо прошли -Достоевский был близок -но не мог начало положить действиям -дальше мыслей он не ходил..люди рыдают по пустякам,Отеллы душат жён своих,люди покупают оружие боятся людей какие то ненормальные отношения в семьях мужеложники женятся бесконца пиют алкоголь незивестно зачем..Надо уехать туда где можно всё начать с начала.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #41 : 23 Май 2012, 23:28:58 »
Сегодня поймал себя на том что проснулся как обычно одетый но заметно усталый и пошел ветки таскать забор делать в монастыре и сказал себе не ленись. Лень делать дела, а спасение это труд Духа, это не трудоголиком надо быть, а каким то фанатом этого дела, бесконца копошится в душе бесконца делать добрые дела, избегая всех выгодных для себя дел телесных.

Тяжко Вам, сочувствую.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #42 : 24 Май 2012, 04:50:18 »
Таская ветви думал о том что умирают в России от алкоголя 570000 человек в год и смотрел как это делается -умер в 38 лет артист Галкин.Оказывается что виной послужил скандал в ресторане где артисты спивались..и не один а многие поспивались..Он ударил там об стойку бара стулом и выстрелил со злостию в алкоголь..Я бы прокоментировал это дело так-вот вам сволочи сколько людей загубили и еще жалуются в этой же передаче артисты что им мало платят..Дак несут деньги именно сюда где этот Галкин показал им это место сатаны..И они стали на стороне этого бесовского заведения..Надо было закрыть ето место гнилое и там открыть бесплатную столовую для спившихся людей.Этот артист на суде начал каятся опять хотел туда же назад ,где пьянки,гулянки но все его прогнали..если бы на суде он не покаялся а сказал да не хочу я с вами больше иметь дел,заполонили парнографией,всюду пьянки,драки,какие то тупые погони этот Котовский непонятно кто и что он сделал доброго..В мире не легко найти работу для Бога даже в монастырях,не знаеш нужна ли она,а в миру люди умирают на сценах,жуткие трагедии,Гитлер вырезал за ночь банкиров которые обеспечивали жизнь всей Германии,он сам их заменил и стал вместо них перераспределять нашел себе работу.. не имея образования..А ветки я убирал с пальмы они опали ...
Это вы хорошо подметили этот момент хотел бы описать..Давно было я тут написал что в страстную неделю в понедельник за неделю до Пасхи решили верти сухие с пальмы срезать..Приехали мексиканцы в монастырь и залез один туда это очень высокая пальма,на лестнице с поясом он стоя срезал ветви и они на него упали они очень острые и тяжелые и он истекая кровию так и умер на пальме придавленный ветвями..Его сняли потом и похоронили и принесли мексиканцы крест и прибили к той пальме..кровь была видна долго на пальме-И вот после Пасхи приехал и вижу ураган сорвал все эти ветки сухие как будто бы этот мексиканец сделал я так подумал и они лежали на заборе вот я их стащил,и из них забор укрепил,очень много было веток-машина грузовая не поместится все ветки и я их в мусор пробовал но бачки маленькие,вот придумал забор ими облажить...тяжело как то найти хоть кого из собеседников не то что подвижников,.. 

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #43 : 24 Май 2012, 07:33:34 »
Таская ветви думал о том что умирают в России от алкоголя 570000 человек в год и смотрел как это делается -умер в 38 лет артист Галкин.Оказывается что виной послужил скандал в ресторане где артисты спивались..и не один а многие поспивались..Он ударил там об стойку бара стулом и выстрелил со злостию в алкоголь..Я бы прокоментировал это дело так-вот вам сволочи сколько людей загубили и еще жалуются в этой же передаче артисты что им мало платят..Дак несут деньги именно сюда где этот Галкин показал им это место сатаны..И они стали на стороне этого бесовского заведения..Надо было закрыть ето место гнилое и там открыть бесплатную столовую для спившихся людей.Этот артист на суде начал каятся опять хотел туда же назад ,где пьянки,гулянки но все его прогнали..если бы на суде он не покаялся а сказал да не хочу я с вами больше иметь дел,заполонили парнографией,всюду пьянки,драки,какие то тупые погони этот Котовский непонятно кто и что он сделал доброго..В мире не легко найти работу для Бога даже в монастырях,не знаеш нужна ли она,а в миру люди умирают на сценах,жуткие трагедии,Гитлер вырезал за ночь банкиров которые обеспечивали жизнь всей Германии,он сам их заменил и стал вместо них перераспределять нашел себе работу.. не имея образования..А ветки я убирал с пальмы они опали ...
Это вы хорошо подметили этот момент хотел бы описать..Давно было я тут написал что в страстную неделю в понедельник за неделю до Пасхи решили верти сухие с пальмы срезать..Приехали мексиканцы в монастырь и залез один туда это очень высокая пальма,на лестнице с поясом он стоя срезал ветви и они на него упали они очень острые и тяжелые и он истекая кровию так и умер на пальме придавленный ветвями..Его сняли потом и похоронили и принесли мексиканцы крест и прибили к той пальме..кровь была видна долго на пальме-И вот после Пасхи приехал и вижу ураган сорвал все эти ветки сухие как будто бы этот мексиканец сделал я так подумал и они лежали на заборе вот я их стащил,и из них забор укрепил,очень много было веток-машина грузовая не поместится все ветки и я их в мусор пробовал но бачки маленькие,вот придумал забор ими облажить...тяжело как то найти хоть кого из собеседников не то что подвижников,.. 
Я что то не понял, вы что в монастыре делаете!? Странно как то. Я в миру так много не мыслю, и часто, а вы в монастыре!? Странно. Видно я что то не понял.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #44 : 24 Май 2012, 08:24:42 »
Монастырь в центре города оказался,много фруктовых деревьев сейчас много персиков,ежевики скоро поспеет инжир,огород сажаю,продолжается стройка церкви будут делать алтарь на этой неделе-но в монастыре 2 человека   вот немного помогаю..Думаю как меняется в России народ от познания Библии,всегда был интерес к тому как идут дела в церкви кто лидер в церкви и этот монастырь тоже Русской Православной Церкви -очень хорошее место -есть оросительная система,много фруктовых деревьев растет и я еще сажаю бананы,виноград,лимонов много,гранат,орехи,шалковица,персики,тантарин,апельсины,грейфруты,инжир,ежевика,лавровые деревья-много алое,розмарин,розы-всё растет хорошо если следить за етим,растут перцы,помидоры посадил,кабачки-но в этом году ногу поломал недавно пока стараюсь не нагружать-но вчера был у пилота в гостях и помогал загружать в машину железный огромный сейф -ну очень тяжелый мы втроём его едва загрузили и то из за того что пилот квадрат,огромный сильный молодой парень..и как обычно еще подрабатываю поставил кондиционер мексиканцам у казака,тоже поднимал его несколько раз -незнаю постоянно занят чем попало..Монастыри разные и по разному жизнь в них..В христианстве всегда были спады,подьёмы,всякие ситуации нестандартные..