Исихазм

Автор Тема: Борьба со страстями телесными.  (Прочитано 35855 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #240 : 29 Май 2013, 21:18:13 »
Ну вот опять. Ладно попробую. :)

Чтобы иметь чистую молитву, надо сначала молится грязной.
Чтобы иметь молчание надо бороться с помыслами.
Одно вытекает из другого.

А на все остального смысла отвечать нет потому что практически ценности не имеет.
Типа опять, спасает Бог и потому с меня спросу никакого и ничего делать мне не надо.

А делать надо стремится к спасению. и опять по кругу....
 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #241 : 31 Май 2013, 19:30:31 »
"Борьба с помыслом - борьба с грехом - это спасение." Думаю, всё-таки неверно. Есть ведь и страсти без помыслов, и грехи без страстей. Вы, Михаил, что ни увидите - там и формулируете спасение. Может, это и хорошо.. :)  но как-то неточно.
Назвал бы всё наше - трудом ("нудится"), доходящим до, как святые говорили, искусства искусств.

Я в борьбе пока проигрываю. Только благодать выигрывает - если после причастия, например. Ненадолго.
Надо что-то думать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #242 : 31 Май 2013, 22:03:42 »
и грехи без страстей.
Наверное, такое вряд ли бывает.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #243 : 31 Май 2013, 23:14:45 »
:)

Ехали в метро, давились. Молился, никого не трогал. Поезд начал резко тормозить, всех потянуло. Наступил на ногу кому-то, этот кто-то сильно взвыл, насладившись.
Грех есть - отдавленная нога, обиженный человек. Страсти к этому греху - нет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #244 : 31 Май 2013, 23:26:38 »
Страсти к этому греху - нет.
Так ыть и формулировка есть соответствующая: "вольныя и невольныя"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #245 : 01 Июнь 2013, 03:54:52 »
.Буду погибать,буду погибать маладым..-это страсть дерзость -от которой слетел сатана с небес на землю..Нада пасовать,нада пасовать перед всеми..Сегодня пасанул -ну уже такие лезут ко мне почему не могу-старые больные и какие угодно-будто написано на мне можно кататься..Вот ухожу идёт следом -бизнесы какие то барыжные дела как они за них борятся за свои трущёбы и я обидел их бедолаг-толкнул дверь уходя а он шел следом и дверь сломал -погарячился..Мне жалко их -у них эти бизнесы как вам обьяснить -вот на свалки человек из мусора каждый болт,гайку инструмент 25 лет собирал..Но зачем на меня давить-на мне лахмотья -собаки на одного меня лают соседкины-она  уже устала собак просить -не лайте на него..
Буду мирится -обидел..Жара 109 по фарингейту-таскаю вещи -казак выгнал очередную жертву..и я его обидел..Меня гонят дак с меня как с гуся вода-а людей гонят -куда им идти..Говорю греку давай работай я за тебя тут прошу чтобы не выгнал казак -денег нету и невидать-все вокруг меня поразорились в мелком бизнесе-все накрылисЬ,мой друг не случайно ездил ЮАР видимо бизнес тоже не идёт он миссионер и бизнесмен..Всем плохо -45% от бизнеса выбивают власти по ТВ слушаю евреи обьясняют как в бизнесе надо держатся они придумали правила и теперь   американцам обьясняют их расказывают где брать кредиты и как их выплачивать..
Вот бесовщина на всю страну-миссии без налогов потому и хочу втолковать этим игровым что мы сделаем миссию и будут людям полза и вам тоже..Сам думаю зачем мне это всё здалось..Бесы не дают даже как то общатся с миссией из Нью Йорка у них ещё хуже долги,дома купили которые как назло нельзя использовать так как хотелосьбы..Казаки упали крепко в бизнесе-причём все..Я говорю вертайся Рассия к глоболизации=тоесть Госпредприятия -это выход -зачем вам эти дела суды,разборки пацаны гибнут из за каких то переделов -этот бизнес ничего нестоит-это надо отнять у них силой что бы они дожили до пенсии и угаманились с удочкой где то у реки вспоминая кошмары в бизнесе..Все протравлено,всё под угрозой -все боятся нищиты,потому мусульмане сбились кучкой..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #246 : 03 Июнь 2013, 14:56:42 »
Ум в голове - банален изначально. Дело не в том, что вы слышите его "восторги" или "негодования" по тому или иному поводу, а в том, что он совершает это в автоматическом режиме, а ваш безстрастный наблюдатель даже не отдаёт себе в этом отчёт - настолько он задолбан оценочными суждениями ума. Вам даже может казаться, что ум молчит, в то время как он ни на секунду не прекращает своей активнсти по называнию предметов и событий.
Вот безнадёга...в лучшем случае он может "дать имя" своему потомку (это реальное со-творчество, также как Адамов ум со-творял гармоничный мир природы называнием). Хотя даже потомку сейчас имя дают по шаблону :-D.

Кто не может сказать ничего существенного, не может и молчать. Хайдеггер.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #247 : 03 Июнь 2013, 18:09:15 »
"Борьба с помыслом - борьба с грехом - это спасение." Думаю, всё-таки неверно. Есть ведь и страсти без помыслов, и грехи без страстей. Вы, Михаил, что ни увидите - там и формулируете спасение. Может, это и хорошо.. :)  но как-то неточно.
Назвал бы всё наше - трудом ("нудится"), доходящим до, как святые говорили, искусства искусств.

Я в борьбе пока проигрываю. Только благодать выигрывает - если после причастия, например. Ненадолго.
Надо что-то думать.

Конкретная формула Спасения  - Причастие, Покаяние, Добро.
Вы больше ратуете за Причастие, я за Покаяние, кто то за Добро.
Потому разные взгляды. Но спасение триедино.

"Борьба с помыслом - борьба с грехом - это спасение." это венец Покаяния.
Молчание.

Вот пришел недавно Святой дух и опять зажег "уголек".
Молитва стала деятельной по архиепископу Голынскому.
Сердце иногда ритм молитвы держит.

Вот не хотел писать а написал, типа хвастаюсь. Зачем?
Что бы пропал?