Исихазм

Автор Тема: Борьба со страстями телесными.  (Прочитано 35838 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Привет Всем.

Когда то бросал курить по способу из книги Кара как просто бросить курить. Тогда понравился сам метод.
Во первых найти на страсть побольше негатива во вторых терпеть надо радостно.

У Никодима Святогорца написано что терпение в негативе истончается.

Теперь борюсь с алкоголизмом тем же способом. Т.е. любое воспоминание об алкоголе сопровождается словами "Слава Богу что я не пью" и воспоминание негатива, деньги, здоровье и т.д.. Сначала вспоминаться алкоголь будет часто потом реже и реже. В общем месяц не пью да и думаю что уже не буду.

Думаю на Рождественский пост буду бороться с пузом тем же способом, но здесь возникают сложности с тем что есть все равно надо. В общем ограничение не полное. Буду пытаться а там как Бог даст.   

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #1 : 03 Май 2012, 10:00:19 »
В общем месяц не пью да и думаю что уже не буду.
Медики отмечают, что химическая зависимость в основном исчезает через шесть месяцев воздержания. (Это просто для справки)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #2 : 03 Май 2012, 10:20:35 »
Да я в общем то не особо алкоголиком то был, больше думаю психологическая зависимость. Меня напрягло что стали промежутки между выпивками уменьшаться до пару дней да еще были негативные моменты. Решил прекратить это дело. Курить бросать было сложнее, там я и пузо наростил с которым теперь бороться собираюсь. :)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #3 : 03 Май 2012, 10:51:11 »
Да я в общем то не особо алкоголиком то был, больше думаю психологическая зависимость. Меня напрягло что стали промежутки между выпивками уменьшаться до пару дней да еще были негативные моменты. Решил прекратить это дело. Курить бросать было сложнее, там я и пузо наростил с которым теперь бороться собираюсь. :)
Пузо скорее от пьянства. А промежутки в два дня это беспокойство по поводу алкоголизма. Утром было желание похмелиться?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #4 : 03 Май 2012, 11:04:28 »
Нет не было. Я вообще не похмелялся. :)

В этой теме я больше хотел бы обратить внимание не на себя а на метод избавления от страсти. :)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #5 : 03 Май 2012, 11:12:58 »
Нет не было. Я вообще не похмелялся. :)

В этой теме я больше хотел бы обратить внимание не на себя а на метод избавления от страсти. :)
Уж простите. Не хотел обидеть
Схема действительно интересная.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #6 : 03 Май 2012, 11:22:56 »
Да я в общем то и не обижался. :)

Терпение с радостью переходный момент к смирению. Но это больше относится к страстям душевным особенно злости. Смирение души перед духом.
В телесных страстях это, думаю, смирение тела перед душой. 

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #7 : 03 Май 2012, 11:33:06 »
В телесных страстях это, думаю, смирение тела перед душой. 
Ну да. И инструментом тут ум.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #8 : 17 Май 2012, 10:31:15 »
Привет Всем.

С алкоголизмом думаю покончено, хотя пару месяцев не срок, год или два это серьезно. Иногда возникают ощущения в печени но редко, остаточные явления.

Решил взяться за пузо взял таблицу калорийности составил питание на 1200 кКал. в день. Буду пытаться есть на ведро меньше.  :)


Мотивация теряется потому что терпение в негативе истончается. Надо терпеть с радостью. Для христианина каждое вспоминание о еде должно сопровождаться словами "Слава Богу я худею" и вспоминанием негатива от ожирения. Здесь негатив или страх компенсирует желание есть. Но что бы окончательно избавится от обжорства нужно покаяние тогда еда будет безразлична. 

Наверное любое телесное удовольствие идет в паре с неудовольствием, унынием и здесь приходится бороться по очереди с обоими. Когда плохое настроение "Алилуя алилуя Слава тебе Боже". 

Почему то грех обжорства делится на на гортанобесие и обьядения. Т.е. удовольствие от вкуса и от набитого живота. Сначала говорят надо бороться с обьядением. 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #9 : 17 Май 2012, 11:14:42 »
Решил взяться за пузо взял таблицу калорийности составил питание на 1200 кКал. в день. Буду пытаться есть на ведро меньше.  :)

Эх... :roll: Бог в помощь. Я тоже много раз брался... :oops:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #10 : 17 Май 2012, 11:46:02 »
Я даже не только брался, но и чего-то достиг.
Теперь я кушаю не 6 раз в день, а один раз. С утра до вечера...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #11 : 17 Май 2012, 12:41:02 »
Тело всегда требует компенсации за отказ от удовольствий. Если отказываешься от водки, от секса, то жди обжорства. Бросишь жрать - будешь больше курить. И т.д. Это как закон сообщающихся сосудов: если где-то убыло, то где-то прибудет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #12 : 17 Май 2012, 13:04:25 »
Еще больше требует душа (эго). Человек перестает есть (из-за поста, чтобы сбросить вес) и начинает или превозноситься, или осуждать, или впадает в депрессию...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #13 : 17 Май 2012, 13:17:58 »
Чтобы меньше жрать как раз надо есть часто, но понемножку. Организм обманывается - он все время чтото переваривает. А то что там кот наплакал - не догадается)))

Есть еще антикризисный совет насчет ужина - два стакана кипятка быстро выпить и лечь спать. Организм далеко не сразу поймет, что его обманули)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #14 : 17 Май 2012, 13:34:20 »
Еще больше требует душа (эго). Человек перестает есть (из-за поста, чтобы сбросить вес) и начинает или превозноситься, или осуждать, или впадает в депрессию...

Думаю наши страсти по сути наркотик. И на каждую надо иметь противодействие. Потому что они чередуются в течении дня примерно по кругу пока не истощатся.

Конечно в первую очередь надо их обозначит а потом выработать противодействие.

Т.е. любая телесная страсть имеет в пару уныние и потому трудно не сорваться когда в унынии, потому надо радоваться когда борешься с телесной страстью.