Исихазм

Автор Тема: Тело и Плоть Христа.  (Прочитано 13037 раз)

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Тело и Плоть Христа.
« : 02 Май 2012, 19:20:46 »
[Ин.6:51] Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52   Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
   53   Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
   54   Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
   55   Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
   56   Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.


  Вопросы для верующего человека и практика аскетизма существенные. Как есть Плоть и Кровь Христа? Что это такое, Божественная Плоть или человеческая? В каком виде поядается?
    Самый простой ответ о хлебе и вине на причастии, -  Таинство. Но, вот практики исихазма уходили от мира сего в пустыни и леса, небыло причашения в храме месяцами, а то и годами. Как они ели Плоть и пили Кровь Христа, ведь Господь в них был святостью?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #1 : 02 Май 2012, 19:59:29 »
Как они ели Плоть и пили Кровь Христа, ведь Господь в них был святостью?
Да так и ели. Буквально. Не вкушали никакой земной пищи вообще. Господь их питал собою.
У Владимира Вернадского есть специальное определение такого человека: автотрофный, т.е. получющий энергию жизни из окружающй среды [от Господа] непосредственно, без пищеварения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #2 : 02 Май 2012, 20:05:10 »
Как они ели Плоть и пили Кровь Христа, ведь Господь в них был святостью?
Да так и ели. Буквально. Не вкушали никакой земной пищи вообще. Господь их питал собою.
У Владимира Вернадского есть специальное определение такого человека: автотрофный, т.е. получющий энергию жизни из окружающй среды [от Господа] непосредственно, без пищеварения.
Ну да. Солнцеяды.)))
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #3 : 02 Май 2012, 20:39:28 »
Вопросы для верующего человека и практика аскетизма существенные. Как есть Плоть и Кровь Христа? Что это такое, Божественная Плоть или человеческая? В каком виде поядается?
Для меня это был настолько насущный вопрос, что на огласительной беседе до Крещения именно я его задал – что есть Причастие, действительно ли я буду есть Плоть и пить Кровь Христову, или же понимать это как символ. Священник ответ не знал, стал откровенно воду лить. Я оттого сильно разочаровался и не стал тогда в этом храме креститься. 8-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #4 : 02 Май 2012, 20:45:05 »
Священник ответ не знал, стал откровенно воду лить.
:cry:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #5 : 02 Май 2012, 21:08:22 »
Незнайка, вы о чём ?
Об этом?
Мы причащаемся Плоти Господа нашего Иисуса Христа. Становимся единым с Ним Телом.

Мы причащаемся не плоти физической, и не тела физического. На самом деле.
И это не моё мнение.
Таковы слова Иисуса из Назарета, Богочеловека.

Одна из первых мыслей, которые усвоила, общаясь со священником во время катехизации - что не бывает духовного причащения.
Скажу вам по секрету, с моим прошлым постом связанному.
Не бывает физического причащения телу Иисуса Христа. Бывает только духовное.
Если об этом, то слишком свежо. Повторно ум трясти... сомнительно как-то.
Вот если что-то другое...
Хотя, возьмите и напишите жемчужину, только жемчужину. Чтобы как песня, а не схема ума.
(Я вот подумал, и не взялся, опасаясь песней ещё большее озверевание праведно верующих вызвать).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #6 : 02 Май 2012, 21:27:16 »
Незнайка,
"Что это такое, Божественная Плоть или человеческая?" - не полный вариант вопроса. Надо добавить еще - Богочеловеческая. Это и ответ.
"В каком виде поядается?" - в том виде, в котором установил Спаситель. И это есть истинные Тело и Кровь. Надобно только верить в это от всего сердца, а не смущать веру размышлениями.
А суть Таинства, как я его понимаю, я описал тут: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3027.msg120587#msg120587
Но Вы ведь, вроде, писали, что читали форум...  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #7 : 02 Май 2012, 22:08:27 »
Вопросы для верующего человека и практика аскетизма существенные. Как есть Плоть и Кровь Христа? Что это такое, Божественная Плоть или человеческая? В каком виде поядается?
Для меня это был настолько насущный вопрос, что на огласительной беседе до Крещения именно я его задал – что есть Причастие, действительно ли я буду есть Плоть и пить Кровь Христову, или же понимать это как символ. Священник ответ не знал, стал откровенно воду лить. Я оттого сильно разочаровался и не стал тогда в этом храме креститься. 8-)
Да, это серьёзный вопрос для всех верующих. Ещё такой же вопрос, почему(как) Христос малыми хлебами народ накормил?
Цитировать
Краевед
Не бывает физического причащения телу Иисуса Христа. Бывает только духовное.
  Следовательно есть плоть духовная и Бог состоит не токомо Духа?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #8 : 02 Май 2012, 22:17:48 »
"не только из Духа?". Не торопитесь. Святое дело спешки не терпит.

О, раз такой мне вопрос, значит, что-то новое.
Вы тему открыли зачем, скажите мне пожалуйста. Чтобы нас новым просветить или чтобы спросить ?
Или чтобы мы задумались ? Очень интересно, правда.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #9 : 02 Май 2012, 22:23:34 »
"не только из Духа?". Не торопитесь. Святое дело спешки не терпит.

  Таки и растолкуйте мне святое дело обстоятельно, какую Плоть Христа ядим на причастии?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #10 : 02 Май 2012, 22:40:53 »
Ну давайте опять не торопиться. Я слепой. Как я растолкую ?
Вот вам подборка, которую  Сергий сделал из Евангелий. Прочитайте повнимательнее. Если Бог даст - увидите мой ответ.
Если нет - я не смею воли Божией перечить. Почему - я писал, но это надо найти. В той же теме, то ли раньше немного, то ли позже немного. И не я один, ещё кто-то недавно упоминал, может даже и не раз. Александр вроде раза два.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3027.msg120587#msg120587
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #11 : 02 Май 2012, 22:48:58 »
Ну давайте опять не торопиться. Я слепой. Как я растолкую ?
Вот вам подборка, которую  Сергий сделал из Евангелий. Прочитайте повнимательнее. Если Бог даст - увидите мой ответ.
Если нет - я не смею воли Божией перечить. Почему - я писал, но это надо найти. В той же теме, то ли раньше немного, то ли позже немного. И не я один, ещё кто-то недавно упоминал, может даже и не раз. Александр вроде раза два.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3027.msg120587#msg120587
  Согласен с вами, что ядим на причастии Плоть духовную. Но, из чего она состоит, чем наполнена, почему всегда целостна полнотой Божей и нераздроблена по частям?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #12 : 02 Май 2012, 22:58:50 »
Вы согласны... с непонятно чем. Это не моё мнение. Рядом, но не моё.
Почитайте дальше в той теме, про патриархов - там несколько постов. И ещё дальше. Не помню, где я сравнивал причастия современное и  Иисусово на вечере.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #13 : 02 Май 2012, 23:10:53 »
А когда прочитаете, добавьте свидетельства многих отцов, что в причастии - сам Господь, причём весь Господь.
И опять подумайте. Не торопитесь.
А потом добавьте, что это для святых весь Господь - а для некоторых даже в осуждение бывает, какой уж там тогда Господь.
Бисер свиньям не дают.
Да и ребёнок свидетельствовал, что чашу два ангела закрывали-защищали, пока священник нёс. Если там весь Господь был, зачем защищать ?
И снова подумайте.

Вот загрузил парня. :)
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 23:30:32 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Тело и Плоть Христа.
« Ответ #14 : 03 Май 2012, 00:12:02 »
Согласен с вами, что ядим на причастии Плоть духовную. Но, из чего она состоит, чем наполнена, почему всегда целостна полнотой Божей и нераздроблена по частям?

Бог это огонь, а огонь если его раздробить, огнём и останется.