Исихазм

Автор Тема: Почему мы в Церкви или вне ее?  (Прочитано 37181 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Почему мы в Церкви или вне ее?
« : 30 Апрель 2012, 18:26:11 »
Последнее время на Форуме много обсуждается внешняя жизнь Церкви. Много чего было сказано и в эти дни, да и за всю историю сайта.

Не могли бы участники Форума высказать свое современное мнение по таким вопросам - почему вы продолжаете или не продолжаете считать себя частью Церкви и что  движет или не движет вами, когда вы принимаете решение принять ли вам участие в Богослужении в Храме? Как вы участвуете в Богослужении, что вы от него "получаете", почему продолжаете в нем участвовать?

По возможности, призываю не критиковать чужое мнение и не переходить на личности в ходе обсуждения, если таковое будет. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #1 : 30 Апрель 2012, 19:16:46 »
Моё состояние на данный момент таково:
Считаю себя и надеюсь на то, что фактически являюсь членом Церкви Христовой, хотя полная и окончательная уверенность в этом посещает меня не слишком часто. Однако, когда всё же приходит, то становится очевидным единство всего сущего и, конечно, людей [кроме некоторых, которые очевидно - враги Церкви]. Видно, что Господь пребывает в постоянной готовности принять в свою Церковь всех, кто может осознать её суть как неведомого ранее гигантского живого существа.

Если же говорить о поместных православных церквах, то моя бытовая реальность не позволяет мне часто бывать в храме Покрова Богородицы РПЦЗ [которой я - формально член], - находится в 85 км от меня. Поэтому мне удобнее посещать богослужения в сербском монастыре "Нова Грачаница" [в 20 км]. К тому же меня подкупает там родной церковнославянский и полное отсутствие обрядоверия в сербской общине. Бываю там только тогда, когда чувствую насущную необходимость.

Верyю, что настоящее Православие имеет возможность яркого возрождения и очищения, если вырвется за пределы симфонии с властью и миром.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #2 : 30 Апрель 2012, 19:57:38 »
После причастия я чувствую то что никогда больше не случается...по этому отменить\заменить причастие нет технической возможности...а значит в храм тянет именно из-за этого...и не только...молитва во время богослужения другая нежели вне его...

О церкви.
В последние дни действительно много обсуждаем...и мне пришла в голову мысль...

О двух путях в церкви.
Путь Марфы...путь внешний...
Путь Марии...путь внутренний...

Причисляю себя к Марии...и соответственно, много чего из поведения Марф, не понимаю и не приемлю...Однако я понимаю что ЭТО иной путь...и путь ведущий к Богу...и не принимая, не осуждаю(стараюсь не осуждать :-))...

В церкви большинство Марф...однако не считаю что слишком неудобно МНЕ(Марии) находится в Марфином окружении...Ведь Сам Господь пребывал в обществе обеих :-)...да и ОНИ обе находились при Нём...хотя и каждая ПО СВОЕМУ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #3 : 30 Апрель 2012, 20:24:31 »
Для меня Церковь - там, где "двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я между ними". В частности, поэтому для меня Церковь есть и в РПЦ МП.
Для человека естественно искать внешнее выражение своей веры, находить зримое присутствие инобытия уже здесь на земле, поэтому участие в Богослужении становится если не необходимостью, то потребностью.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #4 : 30 Апрель 2012, 20:52:57 »
Я продолжаю считать себя частью Церкви, поскольку чувствую в Ней живое присутствие живого Господа, Его священническое служение... и желание (вернее, жажда) соучаствовать в этом Его служении движет мной...и каждый раз, когда Господь дает мне такую возможность и силы, стремлюсь на Богослужение в Храм...Церковь на сегодняшний день - это и неотъемлимая часть моей духовной жизни и физиологическая потребность...:-)
Полагаю, что мне Господь предназначил путь Марии, а не Марфы...в Церкви мне подается великое благо пребывания в Царствии Божием, налагающее и определенную обязанность....почти уверена, что молитвенное и живое присутствие Марий в Церкви предопределены Самим Господом и обязательны для жизнидеятельности Тела Христова... мне так кажется...вобщем, пока не выгонят взашей, дОлжно пребывать и душой и телом в Церкви... :-)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #5 : 30 Апрель 2012, 21:23:00 »
Последнее время на Форуме много обсуждается внешняя жизнь Церкви. Много чего было сказано и в эти дни, да и за всю историю сайта.

Не могли бы участники Форума высказать свое современное мнение по таким вопросам - почему вы продолжаете или не продолжаете считать себя частью Церкви и что  движет или не движет вами, когда вы принимаете решение принять ли вам участие в Богослужении в Храме? Как вы участвуете в Богослужении, что вы от него "получаете", почему продолжаете в нем участвовать?

По возможности, призываю не критиковать чужое мнение и не переходить на личности в ходе обсуждения, если таковое будет. 
По моему мнению -- не тот вопрос. Вернее, он сформулирован так, что на него невозможно дать однозначного ответа. Попробую сформулировать более радикально то, что я услышал в вашем вопросе: "Крещение водою и Духом Святым -- одно и то же или разные вещи?"

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #6 : 30 Апрель 2012, 21:51:42 »
Почему мы в Церкви или вне ее?

Я в Церкви по факту своей веры во Христа, и по факту Крещения, приобщившему меня к Ней.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #7 : 30 Апрель 2012, 23:24:15 »
встретил в одной книге слова:

Цитировать
"Весь мир – как бы беспредельное пространство, в котором зажжена свеча. Свеча – это свет и огонь, и тепло, и откровение, это – само Божье присутствие и присутствие тех, кто в Боге. Свеча подобна купине неопалимой, которую видел Моисей. И этот свет льется, распространяется все дальше и дальше, и даже когда мы его не ощущаем, он пронизывает тьму. И потому нам никогда нельзя терять надежду и веру в тех. кого мы видим как бы во тьме. Свет достигает их, даже если нам этого не видно, и сами они его не ощущают, свет все равно светит."Алексий, еп. РПЦ, архиеп Дюссельдорфский (1899-1980)
То же верно и по отношению к присутствию Божию через Церковь, в Церкви оно есть. Мне эти слова сейчас близки, и для меня всегда есть свет в Церкви, который пронизывает церковную тьму и достигает всего Тела, "даже если нам этого не видно", свет все равно светит. Потому и прихожу в церковь.

Но тот же свет явлен везде, а присутствие тех, кто в Боге явлено всюду. Потому знаю, что найду Его всюду в нашей полутьме, если действительно ищу...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #8 : 01 Май 2012, 00:30:21 »
Да это хорошо когда я не Петров и не Павлов потому что и у них были уже тогда личные какие то обиды..Павел не захотел брать с собой Марка взял Силу  там Марк не пошел с ними потом кто то не пошел с Павлом..И вообще от Иисуса Христа уходили и вы хотите уйти от Меня так спросил Иисус Христос..Нампример я крайне осторожен с проектом вот тут      .Потому что знаю сейчас под следствием некоторые епископы которые в церкви не первый год епископами и сам Патриарх попал под подозрение с делами где мир делит всё и вся..Пойти на проект Келия с неизвестно кем.
Кто там будет работать -? монахи все американцы ирланцы-у всех бумаги с которыми можно судится..Их разведут и еще и могут забрать всё..Сейчас большие суммы денег без церковного контроля приходят и уходят-не перед кем отчитываться..Мы целуем руку-о чём с нами говорить-руку поцеловал и пошел...Так дела не делаются-братия мы в церкви и всем интересно какое наше положение-мы в долгах сидим или у нас есть огромные капиталы,какие мы можем делать дела не зная ничего..Нету никаких связей -только слышно-батюшак растратил деньги и ушел причём в другую ипархию..Случайно получилось у патриарха квартира передареная получилась с священиком по соседству и разразился скандал..Мы православные очень капризные,обидчивые-это царский путь-это их понты не дают как то быть нам просто добрыми хорошими друзьями,людьми по вере одной..Мы какие то чужие..Один тут калупаха всё ковырял перебирал,тасовал кто за кем по солидности-теперь его зовут кто как,обвиняют в кидалове..И таких не мало которые дары принимали потом же их и за дары эти использовали и еще выругали..Обвиняли в хищениях..Растащили деньги и использовали нашу церковь для дела..То Гитлер то Сталин то ещё кто им уже понравилась наша такая пышная иерархия..Сразу знают к кому идти..У протестантов там концы не найти-кто за кем и как все толпой как то идут..Тут в белом клабуке или кукуле -сразу его в Белый Дом или поближе и мир уже ведет свои переговоры и навязывает свои чисто личные интересы..Ни какое там спасение-даже подбирают келийников..Если спросить откуда вы знаете своих килийников лично-никто толком не ответит..Митру носит а кто?? У старцев оптинских были килийники которые ими были воспитаны..
Сложно всё -надо искать единоверцев,сатоинников которые думают о спасении лично своей душе с ними и говорить..На собрания церковные ходил-видел скандалы,деловые надо обсуждения -почему на этом форуме по делу часто конкретному а не пузыри пускаю-потому что есть идея и может кому она нужна-вдруг откликнется одна душа русская ..будем дальше думать что делатЬ

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #9 : 02 Май 2012, 18:25:49 »
Не много желающих высказаться, а жаль. По-человечески. А так, кто знает. Может, все это пустословие. Но то пока, что есть.

Я тоже в Церкви. Почему? Не знаю. Много мыслей, чувств, чего-то еще. Может быть и так, как говорит один знакомый - и бросить жалко, и нести тяжело. Но мне кажется, что не то чтобы не было выбора, но все не важно, ибо мы все всё равно едины, вне зависимости от того, в Церкви мы Христовой или нет.

На службы в Храм хожу. Воспринимаю их как Мистерию, в которой продолжает присутствовать Дух Божий, который есть податель всего. Не скажу, что не чувствую Его в жизни, чувствую, но только в минуты крайней нужды, когда надежда только на Бога, причем, происходит это от тебя вне полной зависимости. В Храме на службе это чаще, сильнее. Вот такое "потребительское" у меня к этому отношение. Но и за него слава Богу.

А все что происходит сейчас, да и, наверное, было всегда, касающееся внешнего с виду неустройства в Церкви (всякие квартиры, часы, что-то еще, честно говоря, не коллекционирую память об этом) воспринимаю, как общечеловеческие слабости - сегодня он, завтра я. Упал - встал, если суждено.

Вот вроде и все.

И последнее. Пока видится, что в "печатном" Православии нет понимания всего Пути. Хотелось бы верить, что оно есть либо в Предании (живой традиции, которая не видна многим), либо в индивидуальном Пути, в котором один учитель - Бог, который и есть податель сего Пути каждому в той форме, которая Ему и ведома.

Тут приведу старую цитату Админа, про Богооставленность, ибо сам лучше не скажу, а с ним согласен:
 "Оставленность может повторяться неоднократно. Благодать приходит (на минуты, часы, дни, недели) и уходит (на месяцы и годы). И так до тех пор, пока не придет опытное знание, что и в нашей оставленности Господь рядом с нами... А сама оставленность никакое уже не наказание, а тяжелая и грязная работа над собой, благословленная Господом - Он дает эту работу нам, как своим детям, а мы соглашаемся, потому что - Его дети, Он направляет - а мы исполняем, Он укрепляет - и мы, павши и испачкавшись, встаем, отряхиваем грязь и, подняв глаза к небу, которое проясняется на миг, снова идем в шахту своей души откапывать золотую жилу "

Повторю, хотелось бы в это верить.

Может кто-то скажет что-то еще?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #10 : 02 Май 2012, 20:55:42 »
Мы постоянно ищем в церкви своих и не находим..Идёт отчуждение по всяким обстоятельствам используют любую ситуацию и нет этому конца..То выскачат вперет то попрячутся то соберутся где то тайно..Здесь идёт потеря большая в церкви Русской..Новая волна имиграции увлеклась бизнесом,а у вас прежняя мечта догнать в этом деле америку и в самом плохом деле..Я давно заметил что какие то гопники влезли в общий катёл куда всё сливали при СССР и им теперь лахи трудяги не нужны а нужны разные фотомодели,танцоры,певцы и они их прикормили..И вид у них стал такой что видно не вооруженным глазом..Взять Малинина с его песнями про порутчика Галицина -раздайте патроны.. и его дочь в Сиетле..Он её абагнал вродебы,он в джинсах с сыном поют и танцуют сын в каком то женском платке рядом трясётся..Это смотрит его дочь-конечно для американки эти номера с его сыном звучат слабо,тут такое не смотрят..В Сиетле не знаю может гдето на набережной бесплатно может кто и посмотрелбы..Догнать и перегнать Сиетл-в Москве что там гнать..Там есть завод делают Боинги в Москве Москвичи полно заводов,река Москва Останкинская Башня там Башня тоже как и в Московской рестаран наверху-помню с одним моряком ирланцем мы сидели там хороший вид на океан и говорили о жизни нашей,что так что нетак.Я даже думал что мы с ним с одного двора..Как в кино грузин сказал-да он даже не с нашего двора..Мы с ним там работали -Сиетл портовый город-от туда на Аляску ходят крабов ловить и красную рыбу..Крупный порт там церковь Русская где умер святой Иоан Шанхайский и Сан Франциский и был тогда священик из семейства Катар-они из Германии тут оказались после войны и занялись вот проповедывать и учить христианской жизни..Могли бы Малинины как то поговорить о духовном -ведь три раза женат он это полный хаос,куда идут его дети в Рай или в Ад ему не интересно..Тот скачет рядом в платке сын,эта у каких то язычников ищет что то -но хочет поработать в Социальной программе-не знаю это уже лучше чем в этих тусовках где тусуется отец..Это смотрит православная страна -хлопают -упоминают Бога бесконца-кто  видит в них патриотов-вот остались спасли ситуацию,наварились жена хирург в своей клинике..Это страшное дело своя хирургия-я в больнице уже неделю и вижу хирурга он оперирует иногда 6 часов,очень напряженная работа с огромным персоналом вы видели фоты госпиталя там и вертолётом возят больных по больницам и машинами и еду завозят огромными контейнерами готовую-перегнать -догнать не главное..Главное нам начать как то собираться уже в церкви вместе и не только для совместной молитве но и дел..Могли бы вместе сделать какой то благотворительный медицинский центор совместный связаться с Красным Крестом у них уже годы существую налаженные связи со всем миром как оказать помощь больным и доставка помощи бесплатно..Надо же как то выбираться из под гнёта хапуг которые подмяли под себя всё что необходимое для жизни-особенно медицину,Бутейко метод стоил 40 рублей за весь курс лечения 40 дней,теперь 1000 евро в Москве у его жены второй Новожиловой сына..Помню в Сиетле дал чек в церкви и так получилось что приятель мне дал чек на мой сщёт а потом его анулировал и не сообщил мне я выписывал чеки а потом в колекшен попал,перебрал..И в церковь подал пустой чек..Бывает и такое когда не принимает церковь подаяние..Бывает и принимает не так как надо,всё бывает в жизни..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #11 : 06 Май 2012, 12:56:47 »
Попробую сформулировать более радикально: "Крещение водою и Духом Святым -- одно и то же или разные вещи?"

Трудный вопрос и взрывоопасный :) Он обсуждался в ветке "Четыре стихии покаяния"
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2487.0

Мы исповедуем "едино крещение во оставление грехов". Но на практике "единое крещение" чаще оказывается длительным и этапным процессом, возможно даже длиною в жизнь.
И земная церковь есть видимый путь вхождения (или восхождения) в Церковь как Тело Христа, постепенное. Это путь зачастую трудного и болезненного раскрытия и осознания того, что Церковь присутствует в тебе, а ты в Ней.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #12 : 07 Май 2012, 00:05:54 »
Церковь в антикваре а антиквар в ней..Яркий пример 2 мировая Гитлер явно бесноватый еще и на кокоине сидел,допускал все религии в своей идее,и как не странно его поддержали почти все религии мира,включая  нашу многострадальную малое стадо православную,всех он увлёк особенно рвались к нему мулы и шах из Ирана им надо было Азербайджан вернуть но бакинская нефть была нужнее Германии Великой то им он отказал не по религиозным соображениям..Где эта грань когда наш корабль надо покидаать а когда и вновь на него собираться..Вот вы видите сцепились опять на полях сражения люди и думаете вот я рвану туда в кучу..Читаю погибли возле белого дома 20 человек с одной стороны а с другой 80 спрашивается куда швырнуть связку гранат противотанковых в толпу чтобы с обоих сторон было поровну или добавить больше с той стороны или подумать а побежал бы со мной туда Иисус Христос окажись в это время..Я приводил в пример как создавалась Православная Церковь Киевской Руси-тоесть Украинская-передрались в Лавре..Как  раскололись староверы -передрались-рвали бороды,жгли,выгнали за границу русских людей верующих..Надо спокойно обсуждать вопросы которые случаются без насилия это по христиански.Чтобы патриарх не искал встречи с другим патриархом и не мог найти её,так искал а тот так избегал..Говорите что там не так 

Сказочник

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #13 : 13 Январь 2013, 03:06:08 »
Натолкнулся на интересную статью
http://www.pravoslavie.ua/articles/missionary/2011/03/17/79/
Мёртвые души. Взгляд священника на некоторые явления приходской жизни
Выводы могут быть следующие
Я могу не чувствовать  себя частью Церкви, потому что:
1)Нет дружной евхаристической общины которая могла бы "с тебя спросить"
2) Исходя из п.№1 моя личная теплохладность, хождение по разным приходам, вольное отношение к  службе, уход
после елеопомазания, нехождение на вечернюю и пр. - вообще упрощенное отношение к членству в Церкви.
"Эта деформация проявляется в конфликте между формальной религиозностью и опытом живой веры. Причем, приверженность формальной религиозности проявляется даже у постоянных прихожан, а иногда и у священнослужителей. Сегодня формальная религиозность претендует на право быть единственной выразительницей христианской духовности. Она удобна и не требует от человека аскезы и соответствия нравственным идеалам. Формальная религиозность пользуется популярностью в светском обществе. Ее распространение в церковной среде вызывает обмирщение церковной жизни, согласие с мирскими обычаями. В свою очередь, обмирщение Церкви и безответственное отношение христиан к своим обязанностям и канонам являются важнейшими причинами извращенного отношения к вере и церковной жизни в миру. В миру же безответственное отношение к вере достигает своего пика и проявляется в отвержении самой Церкви."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #14 : 13 Январь 2013, 10:49:32 »
Текст "интересен" набором институциональных клише, поданных с позиции ревнителя веры из провинции. И четкий взгляд на церковную жизнь как на членство в партии. Еще одна безнадежная попытка выстроить набор правил, соблюдение которых волшебным образом преобразит обмирщенную церковь и отменит формальную религиозность.