Исихазм

Автор Тема: Почему мы в Церкви или вне ее?  (Прочитано 37526 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #45 : 16 Январь 2013, 20:16:07 »
Скептик! Видимо ты ошибся форумом. Здесь не место болтовни, здесь верующие молитвой живут. Лучше не надо мутить воду, иди дочитывай Семенов - Тяньшанский.
Виктор Шипилов!
На каком основании Вы позволяете себе такой окрик?
возможно, номинируется на роль админа....  :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #46 : 16 Январь 2013, 21:06:30 »
разве это странно?... :-)

Это пижонство! Скоро однако джинсовые и твидовые рясы появятся...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #47 : 16 Январь 2013, 21:52:05 »
а ты как думал?... :-D имидж - это все...а каноны... :roll: вопщем, икономия... 8-)
многих это сильно напрягает в Церкви и вынуждает считать себя вне Ее... :x и напрасно... :wink:
подумаешь, джинсовая ряса...или Литургия, скажем, в гараже...разве Литургия от этого перестает быть Божественной?...  :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #48 : 16 Январь 2013, 21:53:49 »
Это пижонство! Скоро однако джинсовые и твидовые рясы появятся...
Джинса изначально была робой...а из-за практичности приобрела популярность...так что джинсовая ряса вполне может вытянуть на смиренничание :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #49 : 17 Январь 2013, 00:23:04 »
Скептик! Видимо ты ошибся форумом. Здесь не место болтовни, здесь верующие молитвой живут. Лучше не надо мутить воду, иди дочитывай Семенов - Тяньшанский.
Да, мне неоднократно указывали на это. Так что я тут в ожидании, когда меня за болтовню отключат священноразглагольствующиебезмолствующие.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #50 : 17 Январь 2013, 00:29:24 »
Скептик! Видимо ты ошибся форумом. Здесь не место болтовни, здесь верующие молитвой живут. Лучше не надо мутить воду, иди дочитывай Семенов - Тяньшанский.
Да, мне неоднократно указывали на это. Так что я тут в ожидании, когда меня за болтовню отключат священноразглагольствующиебезмолствующие.
Д не заводись ты :-)...у нас тут всякой твари по паре :-)...
Малая паства...малая церковь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #51 : 17 Январь 2013, 00:36:21 »
Если есть косноязычный Моисей, то должен найтись и говорящий Аарон. Я так думаю, надеюсь, верю.
Прям ирония судьбы какая-то. Напоролся в википедии на :
Цитировать
Традиционным символом исихазма является восхождение Моисея на гору Синай, его пребывание на вершине во время Богообщения и последующее нисхождение для сообщения народу полученного откровения, но используется и представление о священнобезмолвии Моисея в течение 40 лет странствия избранного народа в пустыне
А. Ю. Геронимус.Богословие священнобезмолвия//Синергия. М., 1995.
......
Даже не думал , что моя ассоциация тесно связана с традиционным символом исихазма. :)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #52 : 17 Январь 2013, 00:38:41 »
И что же Семенов-Тяньшаньский написал?
Да в общем-то почти все неплохо написал.

А вот fivep2012 написал:
http://fivep2012.livejournal.com/
Когда встречаю подобные этой истории из приходской жизни, могу им не доверять, считать однобоким и превзятым описание и тп.
Но понятным становится одно – для чьих военных действий подготовлен ныне боевой арсенал у "воинствующей Церкви"...
Если это Ваш архиерей, то я Вам сочувствую. Мне повезло гораздо больше, хоть за меня и со мной порадуйтесь :)
Честно говоря, я не могу достоверно сказать, кто в этой истории прав, а кто-нет. Но сами видите, это слишком напоминает истории с Симоном-волхвом и Иудой.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #53 : 17 Январь 2013, 00:43:33 »
Скептик! Молодец, что не обиделся. Все равно - прости. Мы не священнобезмолствующие, мы здесь делимся опытом молитвы. Ты Православный, значит есть и опыт молитвы, значит есть что сказать. 

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #54 : 17 Январь 2013, 01:07:56 »
Повторюсь, что есть семья, а есть видимость семьи. Речь не идет о "елейности", а о том, что в семье, где в основе отношений несмотря на все неулрядицы, лежит любовь, закон не нужен.
Скажите, Вы никгда на людей не гневались, так чтобы совсем до нелюбви? А потом никогда не раскаивались и не извинялись?

Закон всегда скрепляет ветхие отношения - отношения вынужденного сожительства. В этом смылсе и современные церкви - это вот такое вынужденное сожительство. Но Церковь ли это?
Это решает каждый для себя сам. Если другой говорит на эту тему, то можно принять его мнение, а можно отвергнуть.

"Самому спастись" не получится, коли уж мы говорим что "вне Церкви нет спасения". Спасение возможно лишь вместе с другими - в Церкви. А для этого и надо понять, что есть Церковь.
Повторюсь, каждый вправе решать только сам за себя. Если я сознательно встал на путь поиска Церкви и вижу, что Православная Церковь наиболее Церкви соответствует, а потом говорю, что Церковь не там, а, например, у этих, елейных - это будет лукавство и хула на Истину. Иное понимание будет у человека, не вставшего на путь поиска или идущего каким-то другим путем и спрос с него, конечно же, будет другим.

Да, не удержусь от банальности - все наши слова, определения, сравнение Церкви с семьей или организмом это очень грубые приближения. Примерно как игра в шахматы соответствует реальному сражению. Да и самый хороший игрок в шахматы может быть бездарным воякой. Но словами мы иначе и не можем выразить.
Не знаю, как у других, но у меня есть какой-то внутренний компас, который периодически говорит "вот здесь, несмотря на все кусты и буераки держи курс туда. Ищи там, где потерял, а не там где фонарь светит". 10 лет сверяюсь с этим "компасом", пока он меня не подводил ни разу.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #55 : 17 Январь 2013, 01:09:48 »
Скептик! Молодец, что не обиделся. Все равно - прости. Мы не священнобезмолствующие, мы здесь делимся опытом молитвы. Ты Православный, значит есть и опыт молитвы, значит есть что сказать.
Всё в порядке, брат, это у меня шутки такие :)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #56 : 17 Январь 2013, 01:42:55 »
Что есть церковь и где мы находимся, это не разговор о моливе, но я думаю мы должны это обсуждать. За века слишком много в нашей  церкви собролось того чему Христос не учил (пример - некоторые части катехизиса Семенова-Тяньшанского), и то что Он создал  почему-то очень сильно отличается от того что есть сейчас.

Христос учил нас свободе - абсолютной свободе на пути познания истины, и совершенной любви. Ведь Он пришел в иерархию но иерархию Он не создавал, Он упразднил иерархию и сказал об этом ученикам. Я верую в то что  в Церкви которую Он создал иерархии и закона нет, кроме заповедей Божьих, но ведь и заповеди Господь нам не навязывает Он даровал нам свободную волю. Христос говорит - хотите стать свободными, научится любви и спастись - делайте то что Я вам сказал........  но это добровольно.... И мы не имееем права свободу выбора отнимать у другого тем более внутри нашей церкви.

Ведь выбирали христиане сами дяконов и епископов ничего страшного в этом не было, потом епископы почувствовали вкус власти и решили что священноначалие они будут выбирать сами. Никто учеников Христа которые имеют любовь между собой (христиан) не спрашивал. Все разговоры о том что простые люди не могут этого сделать, мол они ничего не понимают, они не достойны на самом деле ничего под собой не имеют. Почему вдруг бывшие римские язычники могли себе выбрать епископа, а христиане времен Юстиниана не могли...?

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #57 : 17 Январь 2013, 01:43:28 »
Наша церковь и мы почему-то не можем понять того, что в нашей церкви существует закону и понятия при которых Христос не мог бы проповедовать, а Иуда никогда не смог бы предать Христа. По нашим церковным понятиям и законам Христос должен был бы обличить предателя, отлучить его от апостолов, предать его амафеме, потоптать его ногами вместе с апостолами и выбросить вон с тайной вечери.

Христос же зная что Иуда его предает умыл ему ноги.

Для меня Церковь это когда двое или трое собраны во имя Божее, и не обязательно на горе Сионе, в Иерусалиме или храме, но в духе и истине. Мне самому от осознания этого иногда становиться страшно, я не могу это вместить но я знаю что это то чему учил Христос.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #58 : 17 Январь 2013, 01:45:36 »
"Самому спастись" не получится, коли уж мы говорим что "вне Церкви нет спасения". Спасение возможно лишь вместе с другими - в Церкви. А для этого и надо понять, что есть Церковь. 

Эта идея как раз есть корень всех зол.

Мне несколько человек и православных, и католиков (все из клира) объяснили, что если принимаешь Христа, то ты уже в церкви. Церковь - это Вы, а не абстрактная толпа или даже "приход". Церковь вообще не там, а прямо здесь и сейчас.
Духовная иерархия существует, и в идеале земная иерархия должня отражать духовную, если не отражает, то земную - в топку. Дух животворит, а плоть не пользует нимало.
And death shall have no dominion

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #59 : 17 Январь 2013, 01:57:15 »
Ты Православный, значит есть и опыт молитвы, значит есть что сказать.
По поводу опыта молитвы что сказать? Когда плохо, тяжело и Бог не слышит, тогда я читаю "Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии". Кроме одного раза Пресвятая Богородица помогала мне всегда. Это как о чем-то попросить отца или маму. Отец может и брови в ответ нахмурить, а мама даже самое шкодливое чадо приласкает.