Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

21 Сентября 2018, 20:24:27

Автор Тема: Почему мы в Церкви или вне ее?  (Прочитано 17744 раз)

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #255 : 12 Мая 2018, 10:56:08 »
Alexander, мне неинтересны действия и оценки человека, которого не уважаю.
и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»

Alexander

• Administrator
    • Просмотр профиля
    • http://www.hesychasm.ru

« Ответ #256 : 12 Мая 2018, 13:19:41 »
lily,  а я нянчусь с такими, как Вы...

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #257 : 12 Мая 2018, 13:42:35 »
Alexander, я никогда не просила "нянчиться". Мы давно не в детском саду, и Вы никак не воспитатель и не родитель. Если уж про "нянчиться", крайне нужно было пока болела, но не случилось, проехали.
К тому же не вру, не важно сколько раз меня в этом обвините, я не соглашусь с ложью. В общем как хотите.
и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #258 : 17 Мая 2018, 14:11:09 »
По-моему и вовсе абсурдно говорить что-то вроде "Вася в Церкви". Потому что в любом Васе есть греховность, а Церковь - свята. Вася может быть отчасти только в Церкви.
Никакой такой святой Церкви, на мой скромный  :roll: взгляд, в принципе не существует. Говорят, есть церковь воинствующая и торжествующая. Причём, вполне возможно, торжествующая может отчасти начинаться и на земле нашей многогрешной.
Свят один Господь. В полной мере, в смысле.
А остальные (все причём) такие вот Васи - даже те, кто уже перешёл в торжествующую. Церковь - это же сбор людей. Поэтому точнее скорее всего было бы говорить не о святой Церкви, а о непрестанно освящающейся, причащающейся, приобщающейся.

И святость - тоже величина не конечная, а точно также - постоянно непрекращающийся процесс.
Можно говорить только о большей или меньшей приобщённости-изменённости.
Солнце светит, а у кого больше пропускная способность - тот больше и приобщается. А у кого она больше? Тут очень всё интересно: некоторые и без церкви очень восприимчивы и соблюдают принципы смирения-послушания, и "лучи Солнца" поэтому ведут с ними работу. В церкви есть, конечно, множество инструментов, заметно ускоряющих это дело, и с ними, конечно же, и удобней  и быстрей. Но частично очищенный таким образом на каком-то этапе может запутаться-заблудиться и оттого перекрыть доступ "Солнечных лучей" и соответственно дальнейший процесс освящения. Ну и наконец, бывают лихачи-экстремалы, которые резвым темпом хотят в самое главное, в дамки, минуя все долгие расшаркивания и всквашивания. И милосердное "Солнце" и им, конечно, же не отказывает в так желанных для них сверхспособностях, высоко, видимо, ценя их нетеплохладность и алкание. И получается такой левитирующий и парящий над землёй, но обуреваемый, например, похотью и гневом.
Так что всё тут очень интересно происходит...
"Не удерживай слова, когда оно может помочь" (Сир 4.27)

iunija

• Просмотр профиля

« Ответ #259 : 22 Мая 2018, 00:54:01 »
Raisa     
Никакой такой святой Церкви, на мой скромный  :roll: взгляд, в принципе не существует. 
А как же Символ Веры?... Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #260 : 22 Мая 2018, 09:40:34 »
Есть некоторое, как мне кажется, не до конца осознавание в коллективно-мифотворческом, которое где-то в подсознании верит в некую Церковь, похожую на что-то вроде "города золотого с пpозpачными воротами и яркою звездой, где всё сад, травы да цветы и гуляют животные невиданной красы" )) и вот только она, где-то там... окончательно свята как сам Б*г.

Тогда как Церковь - это, возможно, некая и структура, но мистического, невидимого Тела (о котором, надо признать, мы не так уж много и знаем). И да, свят уже любой причастный этому Телу, как например, только что раскаявшийся разбойник. Свят по раскрывшемуся "проходу", в который поступает этот особый фаворский свет, по уже хоть и частичному, но слиянию; свят не в силу какой-то личной замечательности, а именно по освящённости. И в этом смысле вполне можно назвать Церковь структурой, телом, собором таких вот святых, а значит и в этом смысле святой - тем более Символ Веры - это подборка именно кратких символов (логотипов как бы) - и для краткого логотипа так, возможно, сказать и уместно. Но всегда надо понимать, что это всё-таки едина Освящающаяся Церковь.

Ведь и продолжающаяся Там торжествующая крона, вероятно, не находится в статичном каком-то пребывании, совершенству предела ж нет...
"Не удерживай слова, когда оно может помочь" (Сир 4.27)

Поиск