Исихазм

Автор Тема: О женщинах.  (Прочитано 33539 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #240 : 18 Ноябрь 2013, 20:32:25 »
Итого, что получается: я не в состоянии выразить свое намерение адекватно. Мое тело, а значит, и часть ума является тормозом. Внутреннее знание, которое, как ни странно, я могу назвать опытным телесно (конечно, не непрерывное, но от этого оно не перестает быть таковым) существует во мне, но в то же время, отдельно. Оно не может управлять моим телом, оно как паровоз, отцепленный от состава. .
С другой стороны, я повторю то, что уже когда-то писала и что не срезонировало и, вероятно, не может, срезонировать в мужском восприятии: та полнота, которая входит внутрь, она подобна беременности, некоему распиранию...это трудно сформулировать. Поэтому, вероятно, путь крайностей - не женский вариант.  Хотя от природы я склонна именно к ним. Поэтому и вопросы к Игорю.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #241 : 18 Ноябрь 2013, 20:48:30 »
С другой стороны, я повторю то, что уже когда-то писала и что не срезонировало и, вероятно, не может, срезонировать в мужском восприятии: та полнота, которая входит внутрь, она подобна беременности, некоему распиранию...это трудно сформулировать.
Полно Вам, Oxygen, об этом характерном "распирании" не раз говорили на УД. Этот опыт вне М и Ж. Разве что, беременности его не уподобляли – так мужчинам простительно. :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #242 : 22 Ноябрь 2013, 15:15:20 »
С другой стороны, я повторю то, что уже когда-то писала и что не срезонировало и, вероятно, не может, срезонировать в мужском восприятии: та полнота, которая входит внутрь, она подобна беременности, некоему распиранию...это трудно сформулировать.
Полно Вам, Oxygen, об этом характерном "распирании" не раз говорили на УД. Этот опыт вне М и Ж. Разве что, беременности его не уподобляли – так мужчинам простительно. :-D
"Распирание" и "беременность" длятся до того момента, когда трудная и последовательная прочистка головы, горла, сердца, чрева и подчревия не завершится. Благодать Божья должна течь сквозь человека легко и свободно, не застревая нигде в теле и не создавая никаких "сенсаций" и запоров, выдаваемых некоторыми за "духовные переживания".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #243 : 24 Ноябрь 2013, 15:49:10 »
... до понимания таинства сущности женского нужно дорасти, оно намного более скрытое и таинственное, чем мужское.
Женский шовинизм не хуже мужского - ослепляет не меньше.  :lol:

Ни женщина, ни мужчина не являются совершенными существами сами по себе. Только в тайном [мистическом] соединении этих двух возможна постройка Совершенного. Это направление деятельности людей абсолютно вытеснено из восточного и западного Христианства, а оно - самый кратчайший путь к обетованному Господом пребыванию во Царствии Его. Гораздо короче, чем любая молитвенная практика.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #244 : 25 Ноябрь 2013, 17:26:11 »
... до понимания таинства сущности женского нужно дорасти, оно намного более скрытое и таинственное, чем мужское.
Женский шовинизм не хуже мужского - ослепляет не меньше.  :lol:

Ни женщина, ни мужчина не являются совершенными существами сами по себе. Только в тайном [мистическом] соединении этих двух возможна постройка Совершенного. Это направление деятельности людей абсолютно вытеснено из восточного и западного Христианства, а оно - самый кратчайший путь к обетованному Господом пребыванию во Царствии Его. Гораздо короче, чем любая молитвенная практика.
Согласна. Я вообще за традицию "Песни песней", сейчас работаю над проектом, ей посвященном.
С западным кстати чуть полегче, чем с восточным, есть Данте и Бернард Клервосский (не знаю аналогов на востоке). В "Комедии" все черным по белому...
После предательства отца (до 21 года он был моим Богом) все трудно с мужчинами... сейчас мне помогает итальянский профессор и один грузинский граф, рыцарь пока не пришел... хотя есть один на примете, только редко появляется в нашем городке, все на подвиги бросается.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #245 : 25 Ноябрь 2013, 17:40:46 »
Взношу мольбы, моля услышать их:

Развей пред ним последнюю преграду
Телесной мглы своей мольбой о нем
И высшую раскрой ему Отраду.

Еще, царица, властная во всем,
Молю, чтоб он с пути благих исканий,
Узрев столь много, не сошел потом.

Смири в нем силу смертных порываний!
Взгляни: вслед Беатриче весь собор,
Со мной прося, сложил в молитве длани!"

Возлюбленный и чтимый богом взор
Нам показал, к молящему склоненный,
Что милостивым будет приговор;

Затем вознесся в Свет Неомраченный,
Куда нельзя и думать, чтоб летел
Вовеки взор чей-либо сотворенный.

И я, уже предчувствуя предел
Всех вожделений, поневоле, страстно
Предельным ожиданьем пламенел.

Бернард с улыбкой показал безгласно,
Что он меня взглянуть наверх зовет;
Но я уже так сделал самовластно.

Мои глаза, с которых спал налет,
Все глубже и все глубже уходили
В высокий свет, который правда льет.
"Рай XXXIII"

Перевод очень неточный, в оригинале богословски все куда точней и строже.
Например "весь собор" в оригинале "quanti beati" - "все блаженные", а то можно подумать, что речь идет о чем-то земном.
"силу смертных порываний" - "movimenti umani" - "движения человеческой природы" и т.д.
And death shall have no dominion