Исихазм

Автор Тема: О женщинах.  (Прочитано 33551 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #225 : 16 Ноябрь 2013, 19:21:19 »
Oxygen, как понимаю, мы оба вовсе не креним в "гендерный аспект". Что касается разговора про полноценность "женских существ" и про "мужских существ"... все равно в этом разговоре есть привкус гендерного. А ведь полноценность  для этих самых "существ" наступает именно что – в Духе. Когда волю Отца начинают несомненно знать и исполнять. Тогда они друг другу – много более, чем любой брат, сестра и матерь, сын или дочь, настолько полноценна и глубинна их связь в Духе. Они тогда все едино, и это так ярко проявляется при встрече...
чтоб добраться до того что надо расширить, сначало приходится пробить(прорвать) что это расширение сковывает... :-) и тут уж каждому достается по степени тупости и его наглости... :-)
  Monte More, понимаю, что ты взвалил на себя это тяжкое бремя – "пробивать" и "прорывать"  8-) но позволь заметить, что Иисус не всем и не всякому раздавал "по тупости и по наглости", но очень по-разному обращался с ближними.  :-) Это тоже – нам наука.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #226 : 16 Ноябрь 2013, 20:02:40 »
Мужчины и женщины действительно в каком то смысле неполноценны друг без друга. В мужчине есть часть которая требует и всегда беззвучно вопиет требуя заполнения от женщины и наоборот женское требует заполнение мужским и на сколько я понимаю женское требование немного сильнее и ярче. Та вырванная часть (невидимая часть) в МЖ может заполнятся и Духом Святым.

В браке такое заполнение до полноценности происходит как правило естественным и законным путем, но в жизни все сложнее.
Слова которые мы выносим наружу, иногда отображают  наши глубоко спрятанные потребности. За разговором о духовном понимании между МЖ, можно найти духовно-энергийный провал в человеке.
За духом всегда текут душевные энергии. Дать дух, значит дать и энергию. Если человек рождён от Духа Святого и заполнен им, то он и отдает от Духа. Заполнение Духом Святым уравнивает половое различие, ОН универсален и вписывается в любую природу, становясь "Живой Водой" или "духом живым".

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #227 : 16 Ноябрь 2013, 20:47:21 »
Прозелит, речь не о полноценности существ, а о полноценности восприятия. Конечно, полнота в Духе.

Колхозник, можно уточнить, что имеется ввиду под "уравнивает.... различие"?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #228 : 16 Ноябрь 2013, 21:18:57 »
Святой Дух образует в человеке недостающее ребро в одном случае или вокруг ребра образует полноценного Человека в другом.
Такой Человек внутренне не имеет полового различия, он целостен. Как и в браке "одно тело" на двоих, создает целостного Человека, там ребро встает на свое место.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #229 : 16 Ноябрь 2013, 22:18:36 »
И брат, и сестра, и матерь... Эти слова можно понимать, как слова о единстве и равенстве в Духе...О симметрии.  И о полноценности женского существа, как "брата", но в юбке, как равного.  Мы же почему-то видим в этих словах урезание, сведение к.., сокращение.
Разве Христос против брачных отношений?
Это особые отношения с женщиной, и не как с сестрой. Или тогда давайте пре-творяться с любой сестрой, со всеми сестрами.

По вам же, братья, получается, что только лишившись статуса женского, женщина получает право войти на мужскую территорию духовного не как женщина, а как сестра. Вот и цитата: «Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, Я направляю ее, чтобы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в Царство Небесное» (от Фомы)
Вы всерьез полагаете, что для Христа женщина не равноправна мужчине именно как женщина?

   Вы как то настаиваете на мужском шовинизме - и это какой то изъян в уме. Наверное такой изъян и у мужиков есть...например: почему женщине плохо если её станут воспринимать как сестру? Что то начинаю воспринимать это как первородный что ли Евин, не грубый, а тонкий разврат.
   Это Майя Кучерская что ли, или Юлия Сысоева так, про девушек которые от семинаристов ожидали несоединимого - чтобы и святой был, и по отношению к ним был мачо в кожанной косухе.
 
 Христос то отстранял даже Мать в родовом и родственном праве на Него,говорил имеющим же жён, быть как не имеющим.
  Это совет и вам, то есть и имея мужа стать как неимеющая - стать выше этой нужды в мужском внимании.  Сестра эта та же женщина(кто ещё?) , но не требующая к себе внимания как к женщине.
   Вы представляете себе что бы духовные и святые люди подчёркивали своё мужское или женское начало особенно перед противоположным полом?
   
   
     
 
   

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #230 : 17 Ноябрь 2013, 11:29:57 »
И брат, и сестра, и матерь... Эти слова можно понимать, как слова о единстве и равенстве в Духе...О симметрии.  И о полноценности женского существа, как "брата", но в юбке, как равного.  Мы же почему-то видим в этих словах урезание, сведение к.., сокращение.
Разве Христос против брачных отношений?
Это особые отношения с женщиной, и не как с сестрой. Или тогда давайте пре-творяться с любой сестрой, со всеми сестрами.

По вам же, братья, получается, что только лишившись статуса женского, женщина получает право войти на мужскую территорию духовного не как женщина, а как сестра. Вот и цитата: «Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, Я направляю ее, чтобы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в Царство Небесное» (от Фомы)
Вы всерьез полагаете, что для Христа женщина не равноправна мужчине именно как женщина?

   Вы как то настаиваете на мужском шовинизме - и это какой то изъян в уме. Наверное такой изъян и у мужиков есть...например: почему женщине плохо если её станут воспринимать как сестру? Что то начинаю воспринимать это как первородный что ли Евин, не грубый, а тонкий разврат.
   Это Майя Кучерская что ли, или Юлия Сысоева так, про девушек которые от семинаристов ожидали несоединимого - чтобы и святой был, и по отношению к ним был мачо в кожанной косухе.
 
 Христос то отстранял даже Мать в родовом и родственном праве на Него,говорил имеющим же жён, быть как не имеющим.
  Это совет и вам, то есть и имея мужа стать как неимеющая - стать выше этой нужды в мужском внимании.  Сестра эта та же женщина(кто ещё?) , но не требующая к себе внимания как к женщине.
   Вы представляете себе что бы духовные и святые люди подчёркивали своё мужское или женское начало особенно перед противоположным полом?



   
   
     
 
 

Иерей Андрей, простите, Монте  Море выше ответил лаконично и очень внятно.
 
 Вам будет плохо, если я буду видеть вас только как биологического самца? Только какую-то часть? Только вашу левую руку?  Это что-то такое тонкое в вас сидит, что хочет меня сократить. :evil: Вы как-то сразу направили свое внимание на обольстительность, означает ли это, что именно вы и видите женскую природу как сексуальную, а "сестра" это такая повязка на глаза, искажающая то, что есть. Потому что есть не только сестра,  жена,  мать. Есть  женщина как таковая, онтологически,вне функциональности.. И существует разница в качестве энергий м/ж.  И вот этого качества вы и не хотите признавать. Для вас я сестра, для мужа - жена - и это особого рода взаимодействие, не сводимое к постели. И кто туда уводит это взаимодействие?
Почему же конкретно вам, Иерей Андрей, так удобно видеть сестру, а не образ Божий, например? Когда я вижу человека в этом свете, в свете чистой любви, то я вижу в нем образ Божий, икону.


При чем здесь, вообще, родовое право?  Оно подлежит упразднению, как узаконивающее различение свой-чужой. Не по крови, но по духу. И это не означает, что все существа становятся одинаковыми, вне различения. В том-то и дело, что любите вы разных существ, не апроприируя  их себе при этом.

Если бы я понимала и знала брак как сожительство брата и сестры, ваш совет "имея мужа стать как неимеющая", повторенный вслед за апостолом Павлом, был весьма пользителен, возможно. Вообще, не стоит никого иметь, не то что супруга. Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.

Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность...постигаю всем своим существом.


Сущность, понимаете, а не половые признаки!


вдруг чувствуешь, что стал так близок своему другу, тому человеку, который рядом находится. Это, конечно, не слияние в том отношении, что один человек делается другим, но оба соединяются на такой глубине взаимного переживания, где слов больше не нужно: они вместе, и если любовь достаточно глубока, они стали одним целым.

И это относится к браку во всех отношениях, не только к чувству, не только к общению в мысли, но и к телесному общению. Только надо помнить, надо твердо знать, что телесное единство двух любящих друг друга людей - не начало, а полнота и предел их взаимных отношений, что лишь тогда, когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, их единство может вырасти, раскрыться в телесном соединении, которое становится тогда уже не жадным обладанием одного другим, не пассивной отдачей одного другому, а таинством,


(цитаты из митрополита Антония)


Колохозник, спасибо за развернутое пояснение!


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #231 : 17 Ноябрь 2013, 20:24:27 »
вдруг чувствуешь, что стал так близок своему другу, тому человеку, который рядом находится. Это, конечно, не слияние в том отношении, что один человек делается другим, но оба соединяются на такой глубине взаимного переживания, где слов больше не нужно: они вместе, и если любовь достаточно глубока, они стали одним целым.

И это относится к браку во всех отношениях, не только к чувству, не только к общению в мысли, но и к телесному общению. Только надо помнить, надо твердо знать, что телесное единство двух любящих друг друга людей - не начало, а полнота и предел их взаимных отношений, что лишь тогда, когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, их единство может вырасти, раскрыться в телесном соединении, которое становится тогда уже не жадным обладанием одного другим, не пассивной отдачей одного другому, а таинством,

(цитаты из митрополита Антония)

 :-) Классно! Спасибо, окси!

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #232 : 18 Ноябрь 2013, 12:41:24 »
 Oxygen,  Монте  Море ничего не ответил, только вам поддакнул, ещё и пнул "мужчин только поназванию".
   Вы скажите чего вы от Игоря хотите? Вы ему не на отношение к своей жене пеняли, а что он в других не хочет "женскую сущность" прозревать?
   
        "Сущность, понимаете, а не половые признаки!" - говорите, а я про что?
   В отношении к братьям я тоже по вашему усекаю что то там, если не стараюсь добавить к ним их "мужскую сущность"? Образ Божий - вот именно! Правильно сказали. Бог один, а не бог и богиня.Монах увидел очень красивую женщину и умом восхищен был к другой Красоте - от образа к Первообразу...  Хотя наверное это не внимание к женскому и беспокоило некоторых из "софиологов"( с их  женской ипостасей в Троице)
   И что подразумевается словом "сущность"? Если глубина личности которая достойна вечности - то она не делится на два лагеря мужской и женский.
 Как у вас получилось, что сказать сестра - это сказать оскорбление, "нивелировать личность"?
   Не надо подозревать других в монашеском бегстве от полового различия про которое тут много говорили.
 Если вы советовали Игорю стать тем вышеупомянутым монахом то это только мечтания. Сейчас, сосредоточусь... всё! Стал любить всех женщин 
   
   
    Я зря  про мужа стал... Оставим брак.  Речь  об отношении к другим помимо твоего мужа и твоей жены. Они, все остальные - что, не сестры и не братья? Не хочу я никого усекать повторяю: сестра, мать это женщины, родные, между прочем, которых даже обнимаю, но узнаю как женщину  в полноте только одну, о чём владыка Антоний в вашей цитате и говорит.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #233 : 18 Ноябрь 2013, 13:24:22 »
Иерей Андрей, очень хочется назвать вас "дорогим" -)

Где вы увидели советование Мирнестраннику? Пеняла? Это очень сильное выражение, между прочим. Вы когда-нибудь отслеживали, как эмоции могут окрашивать восприятие существующего,  в том числе, тексты, слова.. Может быть,  иногда стоит понимать буквально? Я спросила лишь то, что спросила. Без дополнительных смыслов. Я хочу понять, как Игорь - человек с большим опытом, видит причину такого положения вещей, которое обозначила. Возможно, это всего лишь мое представление, ложное. Но я считаю абсурдом каждый раз к своим словам приаттачивать - имхо. Масло масляное. И мне важно именно то, как это видит сам Игорь именно в силу этого самого опыта.  Если он не считает нужным говорить об этом, значит, нет.

Отвечать на остальные ваши вопросы, простите, не буду. Плодить одно и то же в разных вариациях не вижу смысла. У меня не получается объяснить вам. А игры не интересны. Замечу только, к вашему прошлому посту - обольщать и обольщаться - все-таки разница. Знаете, как в анекдоте : крокодильчики, крокодильчики! - Да что вы на меня-то их бросаете?


И вот еще забавный момент: вы считаете, видимо, что я нападаю, обижаю Мирнестранника, и начинаете его защищать. Тогда же вам логично было бы допустить, что я защищаю, со своей стороны некую гипотетическую женщину-бревно, которую вы, почему-то, дорогой иерей, защитить не сочли возможным. Не сочли возможным сказать Игорю, что не стоит уж так-то о людях, да и тоном таким, с оттенками "низовой городской культуры".  Такая вот картинка, например.

« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2013, 13:36:26 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #234 : 18 Ноябрь 2013, 16:55:09 »
Oxygen, я с Вами согласна... до понимания таинства сущности женского нужно дорасти, оно намного более скрытое и таинственное, чем мужское. Не случайно главные соборы Востока и Запада посвящены этому загадочному женскому, даже не напрямую Богородице, а Святой Софии или Notre Dame. Еврейская мистика говорит о Шехине, а исламская - о луноликой возлюбленной... Кто не понимает - его проблемы.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #235 : 18 Ноябрь 2013, 18:00:13 »
А апостол Пётр говорит о "сосуде слабости". Что как бы гордыне не доставляет. :)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #236 : 18 Ноябрь 2013, 19:20:28 »
Вот посмотрите Oxygen, как ваше сердце воспринимает Игоря и что требует от Игоря ваш ум, ваш интеллект. Это хорошо просматривается сквозь ваши посты.
Кроме этого, в вас есть женская природа, которую так же как и сердце не должен угнетать ум, это опасно, её нужно понимать и отдавать ей должное.

Сейчас можно наблюдать массовый переворот в женщинах. Еще не так давно те кто в подавляющем большинстве случаев слушал своим сердцем (и у них это получалось гораздо лучше чем у мужчин), стал слушать свой ум.
Жуткая картина, когда женщины сами себя убивают, меняя свое мироощущение. Даже собственные мучения от внутреннего холода и пустоты их не вразумляют.

Найти спасение в вере? Да конечно, это возможно, кто спорит, но нужно помнить, что рождение в Духе это процесс долгий, по мнению с.о. занимающий от15 до 30 лет.
И в любом случае, для этого акта, нужно убить власть ума.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #237 : 18 Ноябрь 2013, 19:50:08 »
Колхозник," ум мой" от Игоря ничего не требует. Я хочу, если вдруг это окажется возможным, учесть его опыт. Если страстное начало слишком, слишком  сильнО, это одно. Если же что-то делается не "так", где то непомерно пережимается волевым усилием, например, это иное. Оттого и вопросы. ВОПРОСЫ. А не список претензий.

Спасение в вере от чего? Бегство в веру  - это всегда псевдо. Вера - не палочка-выручалочка. Вы меня удивили-)
 Вера для меня - это знание.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #238 : 18 Ноябрь 2013, 19:58:53 »
   Oxygen, простите меня.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #239 : 18 Ноябрь 2013, 20:03:50 »
   Oxygen, простите меня.

Иерей Андрей, спасибо вам!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)