Исихазм

Автор Тема: О женщинах.  (Прочитано 33538 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #30 : 29 Апрель 2012, 14:55:24 »
А вот третьего не знаем. Скажите нам, Ваше Высокопреосвященство, кто он? Знаем только, что его зовут Антоний Блум.  :-D  :roll:
+
И это не удивительно. Одно, когда священники читают книги и чувствуют благодать в мере мира внутреннего, радости, иногда - чуть любви...
Как можно сравнивать такой свой внутренний мир с той любовью Иисусовой, испытав которую Блум говорит: "Эти люди идут по своим делам, я смотрю на них, и хочу любить их той же любовью, которой нас (их) любит Иисус." (цитата по памяти, память дырявая)
Это разные вещи. И мировоззрение разное, естественно.
Как плотской человек, даже испытавший благодать краешком, может вместить то, что в него не влазит? Конечно, запрещали. Или придётся всего себя менять.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #31 : 29 Апрель 2012, 14:56:03 »
насчет одного существа..Кое чего знаю как это происходит на физическом уровне.
Пара, соединяясь плотью соединяет свои ДНК.
Если девушка вступает в брак целомудренной,то она полностью соединяется с мужем,то есть имеет в себе только свой и его ДНК. Блуд же это кровосмешение. Женщина сохраняет ДНК каждого партнёра по крайней мере семь лет. Наука телегония запрещена к исследованию,и признана лже наука,по вполне понятным причинам.
Поэтому часто супруги становятся похожими,они уже генетически идентичны к концу жизни...
В остальном же нужно по крайней мере семь лет верности супругам чтоб в них не осталось влияния прежних партнёров..
Задаюсь вопросом разрешает ли Бог от этих грехов.. Может ли быть Ему угодной какая либо единичная перемена партнёров,в нашем веке,когда это происходит сплошь и рядом.
Всегда ли это грех или есть какие-то исключения..
Я верю что Господь может очистить,но вот хочет ли..возможно что мне(нам) полезно нести на себе последствия кровосмешения.. отвечать за свои грехи...я конечно сожалею..
Господи,смилуйся,очисти меня, если хочешь...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #32 : 29 Апрель 2012, 15:04:14 »
Цитата: Monte More
т.е. приумножая в хотите прийти к целому...вот и был вопрос как Вы собираетесь это сделать?..раскройте это путь...
знание различий что Вам даст?

Я не о различиях. Я о различении себя от другого.
Сущность человеческой (и божественной) природы - в том что бытие это личное. Эта природа не "что", а "кто".

Так вот, область природная (из категории "что") - она может быть общая. А личностное проживание природного  бытия ("кто") всегда уникально.  За счет того, что личный опыт открыт другому (становится общим опытом) происходит умножение и обогащение бытия.

Не настаиваю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #33 : 29 Апрель 2012, 15:09:26 »
Цитата: Monte More
т.е. приумножая в хотите прийти к целому...вот и был вопрос как Вы собираетесь это сделать?..раскройте это путь...
знание различий что Вам даст?

Я не о различиях. Я о различении себя от другого.
Сущность человеческой (и божественной) природы - в том что бытие это личное. Эта природа не "что", а "кто".
есть кусок камня...один делает топор. другой молоток... :-) я так Вас понял...

и далее есть Елена..для море Елена одна, для форума одна, для мира одна...для Елены одна...и она ОДНА но её делят... :-) и когда её делят она делится или нет? :-)
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 15:22:48 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #34 : 29 Апрель 2012, 15:14:17 »
Вы вводите понятие природного бытия. может проще сказать жизнь...тогда получается есть жизнь и есть выражение жизни... :-)

и вот еще интересный момент по нашему вопросу(а различиях. различениях итд)

Цитировать
Не настаиваю.
к кому обращены эти слова?..
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 15:56:11 от Monte More »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #35 : 29 Апрель 2012, 21:09:47 »
Цитата: Elena
Я не о различиях. Я о различении себя и другого.
- и далее есть Елена..для море Елена одна, для форума одна, для мира одна...для Елены одна...и она ОДНА но её делят... :-) и когда её делят она делится или нет? :-)

Есть Елена и есть Monte More - два лица. Природа одна - человеческая. Бытие, на данный момент разъединенное. В перспективе бытие придет к единству (в Боге). Но лица не упразднятся. Будем иметь имена (те, которые на белом камне).

А по поводу Антония Сурожского выступила, потому у него есть принципиальные отличия от общепринятого  представлениея о личности. Слово личность сейчас употребляется как синоним лица.
Например: http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml  Утверждается, что в Боге три Личности.
У Сурожского  иначе. У него Бог - это одна Личность. У него получается, что лицо не равно личности.

Цитировать
"Не настаиваю"

 - к кому обращены эти слова?..

Ко всем. Это значит, что вижу "гадательно, как сквозь тусклое стекло".  :-)  Высказываю как мнение, не как окончательную истину.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 21:25:51 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #36 : 29 Апрель 2012, 22:24:41 »
Цитировать
Бытие, на данный момент разъединенное.
а что мешает единству?...и если у нас нет единства значит мы с Вами не в церкви и значит не христиане...
где это разделение находится в Вас или во мне?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #37 : 29 Апрель 2012, 22:45:11 »
Ни мужчина, ни женщина не могут считаться самодостаточными и отдельными существами. 
да. Но до тех пор, пока не произойдет преодоления пола: "безбрачный брак",  скопцы Христа ради... Потому как самодостаточность эта носит естественный характер.  мы же чаем порядка вещей сверхъестественного.
М и Ж имеют возможность пользуясь глубокой, искренней и самоотверженной любовью друг ко другу, и при полном отсутствии созависимости, формировать высшие этажи своих душ, именно те, в которых может угнездиться личная индивидуальность каждого [для последующего преодоления смерти физ. тела], а также могут создать единое существо, которое уже по определению становится первозданным Адамом, в котором не было разделения полов.

Цитировать
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. Быт.5,1-2
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божьему сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. [Быт. 1,26-27]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #38 : 29 Апрель 2012, 22:53:52 »
Цитировать
Затем Бог разделил человека на Адама и Еву, это сложное существо. Настал час разделить на мужчину и женщину. Бог отделил, выделил в едином существе два пола.
Здесь митрополит Антоний противоречит самому себе в этом пассаже:
Цитировать
И только после падения они посмотрели и обнаружили ДРУГОГО. Как сказал один богослов, раньше Адам и Ева узнавали друг в друге alter ego а после падения, когда грех вошел в их взаимоотношения, они взглянули и увидели ego, себя и alter  – другого. Стали чужими и нагими.
Он прав в том, что именнно грехопадение разделило Человека на двух, а в первом отрывке владыко Антоний говорит, что, якобы, Бог разделил. Если Благой Бог создал человека Андрогином, то на кой ляд Ему было его разделять? Он что, ошибся вначале?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #39 : 29 Апрель 2012, 23:14:26 »
возможно нет противоречия, а просто не грамотно употреблены слова..разделение..
с начало он оперирует понятиями Адам и Ева , а затем эго...в первом случае пользуясь Вашей терминологией он говорит что в андрогине выделяются Адам и Ева, а во втором что они стали эго сущесвами ...можно сказать потеряли адамность и евность и приобрели качества эго...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #40 : 29 Апрель 2012, 23:26:30 »
М и Ж имеют возможность пользуясь глубокой, искренней и самоотверженной любовью друг ко другу, и при полном отсутствии созависимости, формировать высшие этажи своих душ, именно те, в которых может угнездиться личная индивидуальность каждого [для последующего преодоления смерти физ. тела], а также могут создать единое существо, которое уже по определению становится первозданным Адамом, в котором не было разделения полов.
Леонид, тогда надо идти до конца. Какое в предложенной Вами трактовке первой главы книги Бытия может быть понимание этих слов последующего абзаца той же первой главы книги Бытия?
Цитировать
1:28   И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и раз­множайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычес­твуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
"Адамом, в котором не было разделения полов" и "плодитесь и раз­множайтесь" как соотнести?
Или это уже будут фантазии, неоснованные на Святом Писании?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #41 : 29 Апрель 2012, 23:59:48 »
Цитировать
Бытие, на данный момент разъединенное.
где это разделение находится в Вас или во мне? а что мешает единству?...

Традиционный ответ - что грехи мешают. Но не только личные грехи, а и то, что природа в грехопадении изменилась.  Кожаные ризы изолируют  друг от друга и от остальной вселенной.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #42 : 30 Апрель 2012, 00:13:30 »
кожаные ризы это дитя смерти..мешает смерть...смерть преодолена и уже в теле мы брат и сестра..так вроде христианство учит... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #43 : 30 Апрель 2012, 10:43:54 »
Спасибо всем за ответы!
Было и есть над чем подумать.
Владимир Б.В реале я как раз из тех вами ненавидимых милитари-девочек ^__^ что не отменяет множество других образов в которые я могу воплотиться ^___^
Да, заметно это :-D, но это внешнее. Кстати, именно в Вас никаких отрицательных эмоций это не вызывает. Как, впрочем, и большинстве остальных форумчанок.
 И не то что бы ненавидел их, просто идёт какое-то отторжение, как уродства в природе. Уже немного понял в чём причина, опишу ниже.
да. Вернее, имхо Владимир Б. хочет разобраться в своем восприятии женщин,  может попытка взглянуть по иному, выйти  "заезженного" восприятия.Видимо ему не совсем уютно в нем - иначе зачем бы им поднималась эта тема.   
Марфа, хотелось бы разобраться, это совсем плохо, когда есть такое невосприятие, или это опять "естественный" :-) процесс, т.е. как бы заложенный в мужчину - стремление к ЖЕНЩИНЕ.
Насчёт уюта - не совсем так. Уютнее всего чувствую себя тогда, когда  могу под "благовидным" предлогом отсечь "неугодных" людей вместо принятия таких, какие они есть. Т.е. поставить печать на таких женщинах "они не женщины", отвергнуть их вообще, и будет намного "уютнее". :-) Здесь просто есть желание понять, такое отношение есть плод мужского качества или ещё что.
те...обычный матричный бинокль но только фокус направлен на объект под названием женщина...
Всё так, но этот "фокус" откуда? Если он заложен Богом как мужское наше начало, нужно ли его "бояться" и преображать или нет.
Мню, что причина в некой идеализации женщины... :-) во время оно ум создал себе образ идеальной женщины
И здесь опять же, тот же вопрос: эта идеализация имеет быть место в мужской природе, или нет? Может это ум не создал, а просто "знает", какая должна быть женщина, и поэтому противится обратному? 8-)
Действительно, мужчина не напрасно ждет от женщины кротости и чувственности. Через мягкую женскую природу мужчина открывается миру чувств. Женщина, через мужскую силу познает мир мысли.  В Боге мужское и женское находится в единстве.  Их взаимообмен  – основа творения.  А взаимодействие мужчины и женщины призваны уравновесить эти начала в самих себе. Поэтому, если женщина жестка и агрессивна, сдерживает свою женскую природу, то и находящийся рядом с ней мужчина не сможет реализовывать свои чувства и сам становится жестким и агрессивным или начинает пить с целью защиты...
А форум... Это больше результат работы мысли, ума... В идеале, ума во Христе... А в Нем мы едины...
Надеюсь, что никаких "хороших вещей" не сказала и "штыки", Вам, Владимир Б.,  не понадобятся в данном случае...:)
Наоборот, Вы наиболее близко поняли смысл этой темы. :-) Спаси Бог!

Теперь возник ещё вопрос: в свете этих рассуждений, должны ли быть христиане "безполые"? Имеется ввиду не в семье, а в христианской общине, например.
И ещё вопрос к женщинам: а какое у вас вызывает чувство женоподобный мужчина?

Как обычно происходит, когда "говоришь вслух" проблему, она открывается ещё с другой стороны. Понял, что здесь ещё очень сильно завязана страсть тщеславия и гордости. Обычно, когда пытаешься вести борьбу (или хотя бы видишь в себе страсть и страдаешь от неё) с какой-либо страстью, есть такой этап когда она начинает восставать из о всех сил. Ненависть к ней возрастает, и одновременно, видя её в себе, начинаешь видеть её в других, и так же ненавидеть. Но в других, к ненависти ко страсти и греху, примешивается ненависть и к самому человеку. Особенно, если он твой "враг". Видимо, здесь что то подобное. Очень сейчас мучает тщеславие и гордыня. И видя её в женщинах, и имея этот образ кротости и женственности в голове, начинаешь переносить эту "ненависть" (слава Богу, не до такой степени), с подоплёкой "она не женщина", на саму женщину. Скорее всего, и другие страсти, типа зависти (как это, она женщина и ого-го, а я мужик и "пшик")  тоже подогревают это чувство. Как то так.

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/zlatoust/tom_11_2/txt26.html
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2012, 11:14:30 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #44 : 30 Апрель 2012, 16:11:04 »
Мню, что причина в некой идеализации женщины... :-) во время оно ум создал себе образ идеальной женщины
И здесь опять же, тот же вопрос: эта идеализация имеет быть место в мужской природе, или нет? Может это ум не создал, а просто "знает", какая должна быть женщина, и поэтому противится обратному? 8-)
подобная идеализация имеет место быть и в женской природе...вообще, в природе человеческой имеет место быть по факту...поврежденный ум всегда знает каким должен быть ближний, но не хочет знать, каким он сам должен быть... :-)
зачастую отношения выстраиваются не с конкретной человеческой личностью (безотносительно пола) , а с неким придуманным образом данного человека, с фантазией нашего ума...и когда придуманный образ начинает разваливаться из-за несоответствия действительности, у создателя образа возникает дискомфорт, раздражение и неприятие ситуации...однако, причина этого дискомфорта диагностируется не верно...она не в ближнем...причина разочаровния - ущемленное тщеславие и гордыня создателя "попранного" образа, которые оказались посрамлены и теперь выражают ему свое "фе"... :-)