Исихазм

Автор Тема: О женщинах.  (Прочитано 33547 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

О женщинах.
« : 27 Апрель 2012, 23:21:07 »
 :-) Вот такая тема.  :-)
Заранее прошу прощения у наших сестёр, если чем соблазню, и тема личного ничего не имеет.
Раз от разу, в разных темах были заметны начала разговоров о просто женщинах, о верующих женщинах, особенно в пост. Речь не о блудных делах, а об отличии женщин от мужчин, их логики, манер поведения. Например, слова Апостола теперь принято толковать как не полное запрещение разговоров (тем более поучений) женщин в Храме, а как дань тому времени или месту. Не могу полностью согласиться с этим, так как реально, в Храмах, слышны почти только женщины, и зачастую не с хорошими вещами, хотя встречаются действительно разумные и кроткие. В общем смысле где-то так.
Есть и личная проблема: не могу смотреть (и читать) на женщин, с "мужским" видом. :-) Видимо отсутствие какой-то женской кротости, женственности, смиренности... Что за рулём, или женщина-начальник  - мужеподобные личности, с сигаретами в зубах... Раньше думал что зависть, но вроде нет. Если там же встречаю ЖЕНЩИНУ (без блудной окраски), с нормальными, женскими чертами, то такого нет. Но как только... тут же внутреннее, сильное отторжение. Причём к женоподобным мужчинам, геям и пр. отношение, вроде, "нормальное". Тоже и дома: как только жена - женщина, в смысле кроткая, более тихая - всё легко переносится, ошибки, домашние проблемы. Но как только становится в "позу №3" - всё, терпение на пределе даже от пустяков. Тоже и на форумах - от мужчин многое переносится легко, от смиренного женского написания - тоже, но как только женщина начинает диктовать и поучать-вещать, даже хорошие вещи воспринимаются в "штыки"...
Кто в этом разбирался, у кого есть мысли по этому поводу?

"15 Можно перенести всякую рану, только не рану сердечную, и всякую злость, только не злость женскую, "
18 Соглашусь лучше жить со львом и драконом, нежели жить со злою женою.
19 Злость жены изменяет взгляд ее и делает лице ее мрачным, как у медведя.
20 Сядет муж ее среди друзей своих и, услышав о ней, горько вздохнет.
21 Всякая злость мала в сравнении со злостью жены; жребий грешника да падет на нее.
22 Что восхождение по песку для ног старика, то сварливая жена для тихого мужа.
23 Не засматривайся на красоту женскую и не похотствуй на жену.
24 Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем.
25 Сердце унылое и лице печальное и рана сердечная - злая жена.
26 Опущенные руки и расслабленные колени - жена, которая не счастливит своего мужа.
27 От жены начало греха, и чрез нее все мы умираем.
28 Не давай воде выхода, ни злой жене - власти;
29 если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей."

1 Счастлив муж доброй жены, и число дней его - сугубое.
2 Жена добродетельная радует своего мужа и лета его исполнит миром;
3 добрая жена - счастливая доля: она дается в удел боящимся Господа;
7 Болезнь сердца и печаль - жена, ревнивая к другой жене,
8 и бич языка ее, ко всем приражающийся.
16 Любезность жены усладит ее мужа, и благоразумие ее утучнит кости его.
17 Кроткая жена - дар Господа, и нет цены благовоспитанной душе.
18 Благодать на благодать - жена стыдливая,
19 и нет достойной меры для воздержной души.
20 Что солнце, восходящее на высотах Господних,
21 то красота доброй жены в убранстве дома ее; "
Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #1 : 28 Апрель 2012, 00:31:05 »
Цитата: Владимир Б.
Тоже и на форумах - от мужчин многое переносится легко, от смиренного женского написания - тоже, но как только женщина начинает диктовать и поучать-вещать, даже хорошие вещи воспринимаются в "штыки"...
Кто в этом разбирался, у кого есть мысли по этому поводу?

Можно попытаться прочитать возмутивший вас женский текст "отдельно от лица", мысленно заменив женский ник на мужской. Если тот же самый текст в мужском авторстве воспринимается вами как ценный и нужный, можно предположить необъективность собственных оценок и увидеть действие ненужного предубеждения.

Простите.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #2 : 28 Апрель 2012, 01:07:03 »
Можно попытаться прочитать возмутивший вас женский текст "отдельно от лица", мысленно заменив женский ник на мужской.
Елена, немножко снивелировал, списав всё на себя, но на самом деле вижу это во многих мужчинах.
Если разумный пост, но попал "под настроение", то через короткое время всё становится на свои места. Без разницы - мужчина, женщина. Но если он не разумен, и более того, заносчив, не в меру поучителен, груб - то почему-то от мужчин такие посты легко читаются, а вот от женщин... Уже думал, может это какой-то стереотип (может и положительный) работает?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #3 : 28 Апрель 2012, 10:07:46 »
Таки не поняла, в женщинах хотите разобраться или в мужчинах, вернее, в мужском  восприятии женщин?  :wink:

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #4 : 28 Апрель 2012, 11:44:25 »
Владимир Б., а вы не замечали, что женщины умеют враз меняться из девочки-солдата в девочку-балерину, из сноубордистки в строгую директоршу, а вечером бац! у нее уже длинное вечернее платье и каблуки ;)

В реале я как раз из тех вами ненавидимых милитари-девочек ^__^ что не отменяет множество других образов в которые я могу воплотиться ^___^
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #5 : 28 Апрель 2012, 12:19:30 »
Таки не поняла, в женщинах хотите разобраться или в мужчинах, вернее, в мужском  восприятии женщин?  :wink:
да. Вернее, имхо Владимир Б. хочет разобраться в своем восприятии женщин,  может попытка взглянуть по иному, выйти  "заезженного" восприятия.Видимо ему не совсем уютно в нем - иначе зачем бы им поднималась эта тема.   
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #6 : 28 Апрель 2012, 12:30:21 »
Владимир, поймите.
Ну разный тип мышления и чувствования у женщин и мужчин. За редким исключением.
И ничего с этим не сделать, таково не только физическое, а и душевное (духовное?) устроение, структура. Она разная, правда - разная.
И поэтому есть стереотипы отношения. У кого больше, у кого меньше.
И мужчины хуже принимают логически обоснованную речь женщины, и лучше - чувственно раскрывающуюся речь.
Потому что это то, что они ожидают от женщин, как естественное для них. Ну и во всём остальном тоже подобно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #7 : 28 Апрель 2012, 12:33:38 »
да из заявки темы мы узнали что существует некое восприятие женщин и некое несоответствие этому восприятию...есть желаемое но нет соответствия желаемому(так как реальность выносит свой вердикт)  ....
те...обычный матричный бинокль но только фокус направлен на объект под названием женщина...
в результате что ? о чем говорить?..
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 12:46:40 от Monte More »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #8 : 28 Апрель 2012, 12:41:22 »
Мню, что причина в некой идеализации женщины... :-) во время оно ум создал себе образ идеальной женщины, понафантазировал сам не знаю чего, и теперь к каждой невписывающейся в этот образ-стандарт начинает относиться превзято, провоцируя на внутреннее раздражение и неприятие...эх, тяжело ему,  бедному, так жить... :oops:
а женщины - они такие же разные, как и мужчины...двух одинаковых не встретишь...если можно примириться с разнообразием мужчин, то почему нельзя с разнообразием женщин примириться?  :roll:
Помнится, Авраам, даже когда Сарра истерила насчет Агари, не стал мешать ей делать по-своему...и в первый и во второй раз... а во второй раз Господь даже Сам сказал ему, чтобы слушал жену свою...может, Господь не одному Аврааму говорил это?  :roll:

Анна-Мария

  • Гость
Re: О женщинах.
« Ответ #9 : 28 Апрель 2012, 14:23:34 »
И ничего с этим не сделать, таково не только физическое, а и душевное (духовное?) устроение, структура. Она разная, правда - разная.

Соглашусь с Краеведом и поддержу Владимира Б. Действительно, мужчина не напрасно ждет от женщины кротости и чувственности. Через мягкую женскую природу мужчина открывается миру чувств. Женщина, через мужскую силу познает мир мысли.  В Боге мужское и женское находится в единстве.  Их взаимообмен  – основа творения.  А взаимодействие мужчины и женщины призваны уравновесить эти начала в самих себе. Поэтому, если женщина жестка и агрессивна, сдерживает свою женскую природу, то и находящийся рядом с ней мужчина не сможет реализовывать свои чувства и сам становится жестким и агрессивным или начинает пить с целью защиты...

А форум... Это больше результат работы мысли, ума... В идеале, ума во Христе... А в Нем мы едины...

Надеюсь, что никаких "хороших вещей" не сказала и "штыки", Вам, Владимир Б.,  не понадобятся в данном случае...:)
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 14:37:45 от Анна-Мария »

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #10 : 28 Апрель 2012, 17:40:29 »
Дело в том что теневая сторона у мужчин и женщин разная совсем.Причем женщины её скрывают и всячески спорят, противятся признанию её. Поэтому мужчины часто не могут понять женщин.
Мужчине полезно знать низменную подоплёку женщин,как она работает,тогда обнаруживается что строптивая женщина может быть вполне послушной,при должном обращении.
Думаю мужчине стоит стоять на той позиции что то,какие будут отношения зависит от него.
Женщина и должна быть управляема,но с любовью и без насилия.
Почитайте книги Виса Виталиса "Женщина.Где у неё кнопка.",например или другие его книги.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О женщинах.
« Ответ #11 : 28 Апрель 2012, 17:42:07 »
3 добрая жена - счастливая доля: она дается в удел боящимся Господа;

Смотреть 2-х минутный видео ролик по теме, начиная с 3мин44сек.  :-)

http://www.youtube.com/watch?v=wuEdM2yxJp0&list=UUB4TbEFLPiFvquZO2lZDwyQ&index=5&feature=plcp

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #12 : 28 Апрель 2012, 17:59:34 »
Дело в том что теневая сторона у мужчин и женщин разная совсем.Причем женщины её скрывают и всячески спорят, противятся признанию её. Поэтому мужчины часто не могут понять женщин.

вот женщина вот её слова и образы..видим что нет так все однозначно... :-)
http://www.youtube.com/watch?v=CokOcBAjLEM

Без логики

Если Бог создал нас по своему образу и подобию,
Если это было его желание,
Он должен был бы беспокоиться,
Чтобы в нас было меньше от дьявола,
Который вмешивается и раздирает
Незапятнанную невинность моей души
И детскую мудрость,
Я хотела бы это понять.

Этого парадокса
Я не понимаю.
Смиритесь, что во мне есть
И темная сторона.
Поскольку нелогично,
Что во мне остается
Столько же дьявольского,
Сколько и ангельского.

Хотя каждый раз,
Когда мы болтаем,
Мы позволяем себе проявлять пассивность,
Я уверена, что
Моё молчание убивает.
Вам кажется, что я слабая,
Это застыло в ваших столь нежных глазах,
А я могла бы их вам нечаянно выколоть ножницами.

Этого парадокса
Я не понимаю.
Смиритесь, что во мне есть
И темная сторона.
Поскольку нелогично,
Что во мне остается
Столько же дьявольского,
Сколько и ангельского.



мне также не понятна тяга таких как Вис...копать темную сторону женщин..как будто светлая так очевидна и прям так на поверхности...также не ясно почему когда заходит речь о женщине то ум сразу сползает на тему управления итд...
а главное кто управляет? :-)
 
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 18:22:59 от Monte More »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #13 : 28 Апрель 2012, 21:05:03 »
Ни мужчина, ни женщина не могут считаться самодостаточными и отдельными существами. Изначальный человек был создан андрогином [см. книгу "Бытие"] по "образу и подобию". Пытаться "отсеивать" свойства М от Ж и углублятсья в их отличия - лить воду на мельницу Того, кто разделил их на два отдельных существа и настаивать на их отдельности.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #14 : 29 Апрель 2012, 04:57:13 »
Ни мужчина, ни женщина не могут считаться самодостаточными и отдельными существами. 
да. Но до тех пор, пока не произойдет преодоления пола: "безбрачный брак",  скопцы Христа ради... Потому как самодостаточность эта носит естественный характер.  мы же чаем порядка вещей сверхъестественного.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон