Исихазм

Автор Тема: О женщинах.  (Прочитано 33544 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #45 : 30 Апрель 2012, 16:59:11 »
подобная идеализация имеет место быть и в женской природе...вообще, в природе человеческой имеет место быть по факту...поврежденный ум всегда знает каким должен быть ближний, но не хочет знать, каким он сам должен быть... :-)
Мне кажется, это справедливо почти ко всему, что касается нашего поведения как характера. Но здесь какой-то более глубинный пласт. Хотя он и действительно, "обставляется" привычными страстями.
..причина разочаровния - ущемленное тщеславие и гордыня создателя "попранного" образа, которые оказались посрамлены и теперь выражают ему свое "фе"... :-)
А вот это очень интересно. Опять же, если дело касается просто гордыни - вопросов нет, а если не просто?
Например, моя любимая икона Божией Матери - "Умиление", получается, что тот образ смирения и кротости может быть ложным? Для меня, лично. Т.е. встретив Пресвятую Богородицу, услышав что-то не кроткое (по моему мнению), это вызовет во мне ту же реакцию?

Эта тема подвигла поставить такой опыт: начал представлять образы разных женщин. Например торговка на базаре. Внешний вид... ну очень серьёзный :-). И понял, что всё таки не от внешнего вида зависит эта реакция, а от последующего общения\поведения. Хотя черты характера очень сильно дают отпечаток и на наружнее обличье. 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #46 : 30 Апрель 2012, 18:41:08 »
Леонид, тогда надо идти до конца. Какое в предложенной Вами трактовке первой главы книги Бытия может быть понимание этих слов последующего абзаца той же первой главы книги Бытия?
Цитировать
1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и раз­множайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычес­твуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
"Адамом, в котором не было разделения полов" и "плодитесь и раз­множайтесь" как соотнести?
Или это уже будут фантазии, неоснованные на Святом Писании?
Наше сложившееся представление и видение ограничено материальным миром до такой степени, что нам невероятно трудно даже помыслить о качествах Горнего Мира, в котором жил изначально созданный Богом Человек. Мы представляем себе "размножение" как непременное участие в половом акте двух разнополых существ.

Однако даже в земном животном мире, кроме простого деления, есть также и партеногенез, т.е. девственное зачатие нового существа без участия противоположного пола.
Трудно себе представить, чтобы Господь, создав человека [даже в виде Андрогина], оставил бы его одного навечно, а не населил бы людьми первозданный Эдем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #47 : 30 Апрель 2012, 20:27:02 »
Спасибо, Леонид,  за ответ. Получается мужчина и женщина - это две разных проекции первозданного человека на тварный мир, где все одеты в коженные одежды. И эти проекции различны не спроста, а от большой любви Божией  и Его промысла безупречного, чтобы не совсем нам было тоскливо от воспоминаний о былой жизни в раю, чтобы всегда нам была поддержка друг от друга под боком ... и чтобы мы не скучали ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #48 : 30 Апрель 2012, 20:51:09 »
Получается мужчина и женщина - это две разных проекции первозданного человека на тварный мир, где все одеты в коженные одежды. И эти проекции различны не спроста, а от большой любви Божией  и Его промысла безупречного, чтобы не совсем нам было тоскливо от воспоминаний о былой жизни в раю, чтобы всегда нам была поддержка друг от друга под боком ... и чтобы мы не скучали ... :-)
Не стал бы я так примитизировать суть разделения полов [не только в животном, но и в растительном мире видим половое разделение]. Как правило, единичные явления обладают множественными смыслами и значениями.

Конечно, не знаю подробностей [да и не очень-то любопытно в этом ковыряться], но полагаю, что произошла некая подмена, намёк на которую мы видим во второй истории книги "Бытие", где некий Создатель извлекает Ж из ребра М. Кто конкретно производит эту операцию по разделению полов, я не знаю [возможно, кто-то другой], но не могу представить себе, что Благой Ветхий Деньми мог совершить изначальную ошибку при сотворении Человека по образу своему и подобию, которую зачем-то надо было исправлять.

Преодоление разделения полов, если вообще может ставиться такая задача в mainstream Христианстве, - возможность сознательного сращивания двух через любовь в единый организм. На это указывают и гностические евангелия, где говорится [по памяти]: "Когда Ева снова войдёт в Адама - смерти не будет".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #49 : 30 Апрель 2012, 21:16:48 »
Например, моя любимая икона Божией Матери - "Умиление", получается, что тот образ смирения и кротости может быть ложным? Для меня, лично. Т.е. встретив Пресвятую Богородицу, услышав что-то не кроткое (по моему мнению), это вызовет во мне ту же реакцию?
Пресвятая Богородица может открыться и через Свой образ "Державная" со скипетром и булавой... и придуманный Вами образ Приснодевы может оказаться весьма далеким от реального... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #50 : 30 Апрель 2012, 21:22:26 »
Пресвятая Богородица может открыться и через Свой образ "Державная" со скипетром и булавой... и придуманный Вами образ Приснодевы может оказаться весьма далеким от реального... :-)
Придуманный...вроде ничего не придумывал. :-) Очень надеюсь, что всё таки иконы-образы пишутся под водительством Божиим. В принципе, для меня, любой образ Пресвятой Богородицы "дышит" кротостью и смирением. Просто в "Умилении" он более всего раскрыт. И надеюсь, что была какая-то внутренняя встреча с Пресвятой Девой (в скорбных и трудных обстоятельствах), и теперь душа "видит" это в иконах.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #51 : 30 Апрель 2012, 21:50:11 »
... но не могу представить себе, что Благой Ветхий Деньми мог совершить изначальную ошибку при сотворении Человека по образу своему и подобию, которую зачем-то надо было исправлять.
Да нет ни какой ошибки! Он даже если захочет не может сделать  ощибку ... просто это будет называться: вариант ... :-)
Все красиво и логично ... просто во второй главе идет раскрытие того, что кратко обозначено в первой главе. Только и всего. Смотрите сами ...
Цитировать
2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
...
2:20   И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
2:21   И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
2:22   И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
2:23   И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
2:24   Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
2:25   И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
Одному человеку плохо. Он еще не умеет любить. Ему нужно учиться любить. Человеку нужна помощь не от Бога только, но и от родного тварного существа равного ему по рангу ("не хорошо быть человеку одному" :-))... Бог знает устройство человека ... ведь человек Его образ, и Он понимает лучше  самого человека его состояние :-)...
Глубокий смысл создания помощника от плоти самого же человека ... Тут замысел: отсутствие соперничества между человеками в первенстве перед Богом, будь они созданы одинаково ... И залог будущего воссоединия двух проекций человека в единое целое.
В таком способе "размножения" Адама на Адама и Еву, сделанного Богом, сокрыто еще множество глубоких смыслов ... :-)
Бог заботится о человеке и всеивает в него ростки любви всеми возможными способами ... :-) Он приучает человека к любви к ближнему через любовь к той своей части, которая должна с ним стать единой плотью. :-)
Это изначальный замысел и промысел, а не ошибка.
Любовь ... все дело в любви ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #52 : 30 Апрель 2012, 22:43:43 »
Леонид, насколько я понял мысль Сурожского, сначала это был единый антропос, затем над ним было произведено отделение НО без разделения: оба были одна плоть и одно Я, только в каждом из них аспект этого Я был доведе до совершенства: в Адаме – мужской, в Еве (неназванной еще)– женский. Я смотрелось в Я и то была одна плоть, но – отделенная при том друг от друга. То был мир до падения, в нашу системе координат нетранслируемый без потерь смысла, имо.

Вообще, Сурожский повторяет за С.Булгаковым верную, мысль, что история сотворения мира – это метаистория, история прикровенная, записанная как бы косвенно. И нечего ее пытаться воспринимать по катехизису – буквально, как комикс...это не к тебе, конечно.

Интересно девки пляшут...начало разделения неделимого для меня – это процесс наименования всего Богом, а продолжение – наименование животных Адамом. Он их назвал и ЛИШЬ ПОТОМ созрела необходимость разделить его самого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #53 : 30 Апрель 2012, 23:03:25 »
Я смотрелось в Я

Это нарциссизм.  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #54 : 30 Апрель 2012, 23:15:45 »
Если урезАть цитату, то нарциссизм. Если не урезАть – любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #55 : 30 Апрель 2012, 23:27:46 »
Любовь - это Я-ТЫ (на мой взгляд).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #56 : 30 Апрель 2012, 23:35:28 »
Любовь ... Что есть любовь? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #57 : 30 Апрель 2012, 23:37:25 »
Сила, творящая общее бытие.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #58 : 30 Апрель 2012, 23:49:36 »
Сила, творящая общее бытие.
Да, это Любовь Божия - одно из Его имен - Сам Бог.
Но что тогда любовь человека?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #59 : 30 Апрель 2012, 23:52:07 »
Elena, Сурожский написал:
Цитировать
она – это я в женском роде, я – это она в мужском.
Он увидел личность, которая одновременно была им и его исполнением (fulfillment).
По словам одного богослова – то была 1 личность в 2 лицах.

и сейчас бывает, даже в наш падший мир входит проблесками такая любовь...

когда Я и ТЫ – это уже финишное разъединение той единой личности, появление другого и другой. Другой и от-чужденной от Я, которую уже надо наименовать и познать, познать  карнально, плотски. Познать другого, иного.