Исихазм

Автор Тема: Билет в Рай и слезинка ребенка..  (Прочитано 10085 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #30 : 25 Апрель 2012, 16:53:10 »
У меня второй ребенок родился с третьей степенью онкологии. Вы решитесь бросить в меня камень и сказать, что причина болезни - во мне, в качестве моей жизни?
Елена, Вы считаете себя безгрешной? И мужа? Или своих родителей?
У нас второй ребёнок болен диабетом 2 типа, и я решусь "кинуть камень" (грубейшая фраза) в себя и в жену (насколько знаю) и в родителей.

Но здесь речь не только о прямых родителях, речь о всех прародителях, начиная от Адама и Евы. Мы и наши (пра)деды и (пра)бабушки только допривнесли поражение естества наших детей.

Вы странно формулируете ("душа, пока без Духа"). Человеческой души без духа не бывает. На мой взгляд, это не соответствует православному взгляду. Но это уже другая тема - про человеческие составы и как они формируются. 
Спасибо за высказанное мнение. Но вашу точку зрения не могу принять - о том, что не нужно поддерживать жизнь у нежизнеспособных по чьей-то оценке детей.
Елена, Вы невнимательно почитали мой пост. Там речь шла о том, что при слиянии двух клеток при зачатии, уже образуется душа, которую в этот момент оДухотворяет Бог. Именно по этому, аборт на любой стадии называют убийством. Даже на той, когда оплодотворённой яйцеклетке, при помощи противозачаточных средств, не дают прилипнуть к стенке матки.
Но первое слияние клеток - дело свободы родителей, не Бога. Можете не принимать это, но именно такая точка зрения максимально приближена к Святым Отцам (не мной).
о том, что не нужно поддерживать жизнь у нежизнеспособных по чьей-то оценке детей.
Это вообще нонсес, откуда Вы это вынесли? С каких слов?
Уж не говоря о воле, тут совершенно отсутствует естественный закон..да, может ее тело и готово к зачатию и родам..Но душа, психика -нет..
Естественный закон - слияние двух клеток (даже в баночке это можно сделать), деление их, образование физического тела. Так же, таким же естественным законом, образуется душа (у ребёнка черты характера от того, кто стал отцом, даже если мать этого не хотела). Ваш пример только подчёркивает его.
 
Цитировать
душа, пока без Духа, является животворящей силой для тела
  Вот и договорились  .(.По сути - это прямое разрешение на аборты.. В таком положении человеческий эмбрион ничем не отличается от земноводного..
Ещё раз Вас и Елену прошу вникнуть в вышенаписанные слова о моменте оДухотворения души человека (уже 2 раза), и не приписывать того, чего там нет.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 17:14:44 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #31 : 25 Апрель 2012, 17:14:26 »
Поразительно все жестоки по отношению к Elena...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #32 : 25 Апрель 2012, 17:34:51 »
Краевед, нет не боюсь. . Мной движет не праздное любопытство, требующее  что нибудь этакое горяченькое, а то, что свербит и болит, потому что то, о чем пишу- с ним сталкиваюсь время от времени в жизни..
 К тому же: , если помните,Господь вменял в вину друзьям Иова не их "незнание и неопытность"..А Иова оправдал именно за расположение сердца.

Ну если наболело, ладно тогда. Тогда - ладно.


Бог благ и милостив, и создал этот мир законом любви, и поддерживает его, этот мир, тоже любовью.
И даровал всем свободную волю, и с большего не вмешивается в происходящее.
А какова наша, людская, свободная воля?
И какова воля Денницы и аггелов его - это известно.

Вот и результат всего этого - то, что мы видим.

Это, если не описывать разные естественные причины, физические и духовные.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #33 : 25 Апрель 2012, 18:28:26 »
Поразительно все жестоки по отношению к Elena...
Хм... это так выглядит со стороны?
Если - да, то прошу Елену меня простить.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #34 : 25 Апрель 2012, 18:53:20 »
  и разбиваются о живую боль.
Один интересный момент...когда я был в том, детском положении...с лицом покрытым болячками...меня больше всего раздражала--ЧУЖАЯ ЖАЛОСТЬ КО МНЕ...я сотни раз наблюдал сопливое нытьё "добрых" бабушек по отношению ко мне...я был маленький(лет 6 допустим) по этому ныли в жилетку моей бабушки обычно...а я всё это наблюдал...ой бедненький, несчастненький, да как же тебя жалко...ТЬФУ!...прости Господи...
Я не знаю ПОЧЕМУ именно ТАК мне не нравилось...может быть по этому:
\\\думается мне что есть какая то тайна, непонятная и очень ценная для человека проходящего через это...
Это не больных детей жалеть надо, а нас что мы лишены ТАКОГО ...\\\
Может быть из снобизма "страдальца"...типа...вы даже понятия не имеете что это такое, и по этому не имеете права судить об этом...

Что для нас хорошо а что плохо...мы выстраиваем САМИ...рисуем красивую СХЕМУ...а это НЕправильно изначально...НЕправильный подход, а значит и выводы...

Интересно...Марфа...а что ты чувствовала когда смотрела сцены избиения в фильме "Страсти Христовы"?...
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 19:04:53 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #35 : 25 Апрель 2012, 18:56:17 »
Эти детки - они же мученники...свидетели Христовы, обличающие наше малодушие...и над каждым - золотой венец... :-)
Согласен...хотя выше выразился жёстче конечно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #36 : 25 Апрель 2012, 19:34:23 »
Нет никакого своеволия...разве Богу неизвестны наши достижения в медицине...
Богу прекрасно известны наши "достижения" в медицине и жизнесохранения. Только вот вопрос - вмешивается ли Он, или только знает? Разве прибавление количества калек на свете не есть дело рук только человеческой гордыни, воюющей против воли Бога?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #37 : 25 Апрель 2012, 19:45:41 »
Разве прибавление количества калек на свете не есть дело рук только человеческой гордыни, воюющей против воли Бога?
Нет не есть...
И чё калека...без руки...и чё...думаете я заплачу...и начну обвинять Бога в жестокости...
Повторюсь я считаю что ЖАЛЕТЬ надо НАС...за то что мы лишены того что есть у этих мучеников...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #38 : 25 Апрель 2012, 19:56:16 »
Разве прибавление количества калек на свете не есть дело рук только человеческой гордыни, воюющей против воли Бога?
Нет не есть...
А кто тогда? Вы, наверное, неправильно меня прочли.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #39 : 25 Апрель 2012, 20:07:05 »
А кто тогда? Вы, наверное, неправильно меня прочли.
Мой пост был направлен скорее в пространство чем к вам лично...
Отвечаю-Бог...
Болезнь и уродство-дар Божий...
Просто наше понимание справедливости сразу же делает врагом и садистом Того кто посылает страдания...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #40 : 25 Апрель 2012, 20:12:48 »
Просто наше понимание справедливости сразу же делает врагом и садистом Того кто посылает страдания...
Так разве Он посылает? Не кажется ли вам, что такое представление о Господе Любви есть кощунство и хула на Бога?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #41 : 25 Апрель 2012, 20:14:16 »
Повторюсь я считаю что ЖАЛЕТЬ надо НАС...за то что мы лишены того что есть у этих мучеников...
Уже некоторое время вижу в своей жизни подтверждение словам Святых о том, что все грехи и падения от гордости.

Некоторое время назад, перед службой, заходит в храм мужчина-даун (как дитё, но разговаривает довольно разумно), и начинает общаться с одной прихожанкой. Всё это происходит недалеко от меня. Разговор в разрезе "православных", и вот в конце разговора он, с явно выраженной гордостью, заявляет: "Вам нужно молиться и что-то там ещё".  И пошёл, высоко подняв голову. В тот момент ужаснуло, что человек в таком состоянии, над ним многие смеются, унижают, он ходит просит милостыню, т.е. можно сказать,  имеет делания великих подвижников (хотя и невольное), и страсть гордости всё равно так проявляется. Что же будет у нас, здоровых.

Отвечаю-Бог...
Болезнь и уродство-дар Божий...
Только с попущения Его, не напрямую.
Хотя «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.» Мф. 10:26-33
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #42 : 25 Апрель 2012, 20:19:09 »
Разве прибавление количества калек на свете не есть дело рук только человеческой гордыни, воюющей против воли Бога?
Хотите сказать, что невинных страданий не бывает? Что страдания посылаются исключительно по грехам?  :roll:
Такова позиция друзей Иова, которые призывали его покаяться: раз страдаешь, стало быть виновен, грешен...но Господь посрамил их...и помиловал только за молитву невинно страдавшего праведника... :-)
страдания могут быть невинными...Иов страдал невинно...вифлиемские младенцы страдали невинно...Сам Господь страдал невинно...но человеческий ум это просто не догоняет, если он не в Боге... :-)

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #43 : 25 Апрель 2012, 20:29:44 »
Сам Господь страдал невинно...но человеческий ум это просто не догоняет, если он не в Боге... :-)
Он один и страдал невинно. А среди воплощенных на земле - невиновных нет.
Оправдывать младенцев не приходится, если: "и во гресех роди мя мати моя"...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #44 : 25 Апрель 2012, 20:31:04 »
Так разве Он посылает? Не кажется ли вам, что такое представление о Господе Любви есть кощунство и хула на Бога?
Нет не кажется...по тому что я не считаю страдания наказанием и жестокостью...
Возможно это по тому что я когда то прошёл САМ сквозь нешуточные страдания...и не считаю что это время пропало зря\напрасно\всуе...и было для меня бесполезно...
Об этом и толкую--ДАР!...т.е. подарок :-)...т.е. безвозмездно :-)...

А теория что Бог Сам не причиняет страданий...а делает это сатана...по разрешению Бога...считаю глупостью...Бог разрешает...значит Он причина...а кто исполнитель не важно... ... ...кто ведает...может сие Ангелы творят(в отдельных случаях) :-)...
Святый Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас :-)...

ЗЫ: свой САМЫЙ первый мистический опыт...получил после очередной бессонной-зудящей ночи...утром...состояние жестокого опустошения и уныния души, сменилось непредаваемой радостью-печалью...или даже не радостью...а какой то печальной полнотой...осознанием чего то...мда...вспомнить трудно...в садик ходил тогда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.