Исихазм

Автор Тема: Билет в Рай и слезинка ребенка..  (Прочитано 10078 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Билет в Рай и слезинка ребенка..
« : 24 Апрель 2012, 06:31:09 »
На форуме тема страдания в нашей жизни затронута так или иначе в нескольких темах. НО в том срезе данной проблемы, под которым я хочу ее обсудить она не поднималась. Более того: мной не найдено источника у с.о., которые бы давали ответ на нее - хотя и есть общие рассуждения,  но их я не могу принять как удовлетворительные. Речь пойдет о детском страдании. Почему именно детском отдельно?
  Мы много здесь говорили о перенесении искушений, скорбей. Знаете, почему говорить о них легче, чем о детских? Потому что у нас есть разум, есть рассудок - мы знаем, зачем страдает -ради  Христа берем крест, для очищения души. Поэтому у нас есть сознательное отношение к этому и в соответствии с  ним мы строим наше поведение, наши отношения с миром и богом. У ребенка этого нет. Это страдание "голое" -здесь и сейчас. Оно не прикрытое никакими выкладками ума. И я задаю себе вопрос, поднимая глаза к небу: почему?
     
      Да, во все времена были калечные и больные дети. Но никогда в истории это не было массовым явлением. Думаю именно поэтому у отцов и не освещен это вопрос. Высокий процент детской смертности упрощал проблему с объяснением:    Бог забрал к себе дитя, чтоб без земных скорбей и испытаний ввести его в вечную жизнь.  Языческий мир вообще не ведал подобного вопроса: греческие философы с успехом советовали умерщвлять неполноценных. Сегодня  успехи неонатологии и акушерства привели к тому, что  массово  рождаются дети, у которых лет 100 -200 назад не было никаких шансов на выживание, уже не новость- дети родившиеся с массой  менее 1 кг.Почти все они рождаются с патологями. Если рядом с ребенком -любящие родители, это снимает половину проблемы страдания, хотя и не всю.
     Можно еще сказать о детях, регулярно избиваемых в семье, детей алкоголиков, души которых убивают с раннего детства. Но я  хочу говорит именно о "крайностях" и привести еще более  крайний пример.
     Переполненные интернаты и дома инвалидов, где дети содержатся в условиях хуже тюремных: их привязывают к кроватям, приматывают ко рту скотчем пустышки, недокармливают, с ними, требующими повышенного внимания,  не занимаются педагоги и логопеды - и детская душа к 3-4 годам уже атрофируется. Не делаются массажи и лфк и к 5-6 годам ребенок, имевший легкие проблемы со спастикой становится полноценным "лежачим". условия их нахождения настолько ужасны, что смерть была бы для них избавлением.
 Помните в "Братьях Карамазовых" знаменитая слезинка ребенка и билет в рай, который возвращает Иван?  Но я  далека от позиции Ивана именно потому, что у него это носило характер бунта.
 Я недавно только поняла, почему детей инвалидов называют ангелами. До этого мне казалось такое сравнение если не кощунством, то легкомыслием. Сейчас я вижу другое: тело тесно связано с душой, душа-связка между телом и духом. Но вот тело - "растение", а душа (мозг, психика) почти мертва. Что остается? Дух.  Который не может никак проявиться, потому что невозможно проявить себя телу и душе.  Весь смысл жизни страдающего ребенка живет по ту сторону. Получается -  взглядом из этой жизни он не объясним и этим прибавляется еще одна Тайна?
   
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 06:46:18 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #1 : 24 Апрель 2012, 11:15:02 »
Страдает тело ребенка..Душа она имеет другие свойства и измерения-она неутомима,миллионы лет может быть без усталости,она не тонет не горит,ей ничего не нужно,она может быть как у ангела и выше чем у ангела но имеет недостаток воля души к Богу идти или от Него //Она напрямую связана с Богом и ближе роднее Бога нету у души,постоянная связь с Богом..она хоть и ребенка но она взрослая..Тело же это уже пошли с рождения гниения,болезни,-крайне редко люди здоровые,все больные..Потому что живём как скоты..И растят скатину,который должен быть крупный,наглый,-нету скромного чистого детства =в дома скандалы,ревут делят жрут водку..Курят в хате,разврат..Конечно и власти потакают-вот надо провести аломпиаду в сочи..Ненада вам никаких алимпиад-вам надо понастроить дома -Зделать Крым Здравницей или где там у вас еще море..Везти туда больных к морю,а зделали что с курортами -Если власть получил от Бога Иван Грозный то он и срашивал как есть..Приехали какие то немцы к нему,а он говорит где старший,какой то ксёнз говорит ну и ..Тот говорит власть у мене от Бога? Ксёнз говорит надо у папы Римского спросить,он тебя устроит..Иван Грозный ударил его булавой по голове-булы удар сильнее кузчечного молота,сплавы тяжелые..Так отвечал..У нас нету времени на детей-а должны найти на них время..Соки из винограда детям а они винища надавят...Хлеб на водку идёт,..Всё что доброе детям надо отдать а не проходимцев ублажать..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #2 : 24 Апрель 2012, 17:37:16 »
Пожалуй я был именно ТАКИМ страдающим ребёнком...
С 3-х месячного возраста и лет до 12 сильно, а потом с 12 до 25 слабо,--болел...
Я уже писал об этом простите за повтор...
Почти всё тело было покрыто болячками...почти постоянный зуд...особенно сильный по ночам...когда расчёсываешь себя до онемения мышц рук, до судорог в них...и это всегда заканчивается болью разодранной плоти...постоянный зуд и бессонница истощают изматывают душевные силы...не знаю почему не сошёл с ума и не повесился...просто наверное был маленьким...
Вспоминаю ощущения когда читаю страдания Иова(ВЗ)...с той лишь разницей...что я просто не знал--как это, иначе...я начал осознавать себя вместе со страданиями...вместе с неприятием\отвращение\страхом заразы, от окружающих...вопросов по малолетству не возникало...всё было так как дОлжно...и было хреново...
Вопросы типа зачем начали возникать позже...

Марфа :-)...а объяснения у меня нет :-)...
Ну да постоянная диета готовила к постничеству...умение терпеть зуд это своего рода трезвение...быть всеми гонимым хорошо для смирения :-)...ну и ещё наверное чего нибудь можно выдумать...
Типа проверка как у бл.Иова...

Только у меня почему то внутреннее чувство что все эти объяснения неполноценны...думается мне что есть какая то тайна, непонятная и очень ценная для человека проходящего через это...
Это не больных детей жалеть надо, а нас что мы лишены ТАКОГО :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #3 : 24 Апрель 2012, 20:16:03 »
Весь смысл жизни страдающего ребенка живет по ту сторону. Получается -  взглядом из этой жизни он не объясним и этим прибавляется еще одна Тайна?
Думаю объясним, если увидеть в каждом страдающем ребенке страдающего Христа... :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #4 : 24 Апрель 2012, 20:27:16 »
Gabriel, думал в чем-то сходно. По своеволию оставляют ребенка жить.
Бог дал – а взять мы Ему не позволим.
И ребенок становится искупительной жертвой. Невинной.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #5 : 24 Апрель 2012, 20:53:03 »
По своеволию оставляют ребенка жить.
Нет никакого своеволия...разве Богу неизвестны наши достижения в медицине...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #6 : 24 Апрель 2012, 20:56:03 »
Кажется, я перестаю понимать людей пишущих на форуме... совсем...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #7 : 24 Апрель 2012, 21:13:01 »
Кажется, я перестаю понимать людей пишущих на форуме... совсем...
А что не так?...поделись...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #8 : 24 Апрель 2012, 21:14:49 »
Название темы получилось с католическим уклоном. :-)
Билетов в Рай в Православии нет. :-) Есть болезни души, которые передаются от родителей, которые потом проецируются на тело в виде болезней и уродств, которые в Вечности будут мешать находиться душе с Богом, и которые могут быть хоть как-то исцелены "невинными" страданиями, которые происходят не без промысла Божия.
Думаю объясним, если увидеть в каждом страдающем ребенке страдающего Христа... :roll:
А у Вас есть больные дети?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #9 : 24 Апрель 2012, 21:21:03 »
Цитата:  Marfa
Сегодня  успехи неонатологии и акушерства привели к тому, что  массово  рождаются дети, у которых лет 100 -200 назад не было никаких шансов на выживание, уже не новость- дети родившиеся с массой  менее 1 кг.Почти все они рождаются с патологями.
Нет никакого своеволия...разве Богу неизвестны наши достижения в медицине...
Ну вот, Марфа привела пример. Дают жизнь нежизнеспособному. Любой ценой, явно нарушая естественный ход событий, а потому – по своеволию.  Из самых благих своих намерений, разумеется...

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #10 : 24 Апрель 2012, 22:26:51 »
 Да, Бог пришёл на Крест, Невинный чтобы пробить моё (каждого) сердце. И ребёнок со своей слезинкой для того же. И пусть он сам не осознает ничего, но и его сердце через страдание открыто Богу, вот пришёл наконец - утешил.А чего каждый из нас ищет? И он маленький ищет того же...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #11 : 24 Апрель 2012, 22:44:54 »
Кажется, я перестаю понимать людей пишущих на форуме... совсем...
И я ныне порой многих уже не понимаю ... совсем ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #12 : 24 Апрель 2012, 22:50:48 »
"Полно
      блуждать
      среди трех сосен, Вламываться в открытую дверь.
Бог абсолютно благ, светоносен. А не всемогущ.
      Верь."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #13 : 24 Апрель 2012, 23:12:35 »
Цитата: прозелит
Дают жизнь нежизнеспособному. Любой ценой, явно нарушая естественный ход событий, а потому – по своеволию.  Из самых благих своих намерений, разумеется..

Дает жизнь Бог. С первого момента зачатия. Человек, насколько в его силах, призван сохранять данное Богом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #14 : 24 Апрель 2012, 23:17:44 »
Бог всемогущ.
Просто мы не боги и не можем по-прежнему различать добро и зло так, какими они есть на самом деле (в глазах Бога), а не то, какими они кажутся нам нашим падшим естеством.
И лезем везде со своими мерками и своим пониманием того, что нам в принципе недоступно.
Я верю во всемогущество Бога и Его любовь.
От нашего естества то и останется в вечности одна любовь (если будет чему оставаться), что и есть плод древа жизни ...
Все остальное сгинет без следа как сон ...
Все остальное Он нам даст (тем, кто достойны), лишь любовь бесценна в Его глазах, она истинный плод Его творения...
И еще: что мы знаем и можем сказать о любви?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.