Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 141581 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1065 : 13 Сентябрь 2012, 12:23:31 »
Вот и я так думаю. Хотя,...  Смотря как сказать. Если поймать именно то направление и те слова, на которые есть благословение Духа Святого, то можно и сказать. Только... Поменяется ли что-нибудь ? И не возгоржусь ли я очередной раз ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1066 : 13 Сентябрь 2012, 12:42:00 »
Я думаю что не надо заранее готовить речь и обдумывать, как скажем происходит когда злишься.
Говорить надо когда безразлично сказать или нет.

И говорить то что приходит на ум сейчас.

Ну а будут изменения от сказанных слов это не наши проблемы, есть на это Бог.
Но если есть на слова воля Божья то конечно они не будут в пустую, а если нет то будут.   

Ну а по поводу гордости после слов или тщеславия, на это есть молитва "я гавно тупое" в цикле :)
Проходит все после этого.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1067 : 13 Сентябрь 2012, 12:44:55 »
Неужели в миру нельзя спастись, так как спасение означает отвержение мира и мирской любви к ближним и близким? У меня сплошные вопросы ... Очень тяжело ...

  У первых апостолов, да вообще в первый век мало была развита догматика, а каноны только составлялись. Спаслись ли первые ученики, всем сердцем положившие сокровищем для себя Иисуса ?
 Говоря о проповеди старенького Иоанна. Почему люди после проповеди готовы были идти даже на мучительную смерть ради только именоваться христианами ? Потому что в проповеди была внутренняя сила, от которой загорались сердца и многие чувствовали внутри себя истинность этой проповеди, чувствовали в стареньком Иоанне то, что, может, искали всю жизнь. И проповедью старенького ученика полагался сокровищем их (нашего) сердец Иисус.
 Спаслись ли они ? И что они знали о догматах и канонах Трулльского собора, и сколько они могли в них ошибаться ?
 Конечно, догматы и каноны - это то, что помогает и может разъяснить некоторые вещи, но оно мертво без полагания главного.

  Крестишься неправильно, тут надо поклон, здесь нельзя проходить, неблагоговейно - каждый раз согрешил...
  Перефразируя апостола Павла, если знаешь закон и соблюдаешь - виновен по закону. Правила церковные показывают нашу виновность и возлагают на нас грех. И раскаяние в нём, по кругу. Нет же человека негрешного (в миру), и все грехи трудно упомнить, чтобы изо дня в день на исповеди в них каяться.
  Когда ищешь сокровище сердца, не сильно обращаешь внимания на правила - мзду церкви. Не можем работать двум господам, об одном станем нерадеть. Не верите - проверьте на себе. Да и отцы пишут - если приходит "своя" молитва, от сердца, нужно отложить правило молитвенное, хотя бы и вовсе не успеешь его сделать. Формально - согрешил, а у Бога - оправдался, потому что сделал то, что кладёт Дух Святой на сердце. Это как тут ссылку давали, что умершей (болящей) показывали, как грешат в храме постоянно. Не отмоешься ведь, по закону.
  Не значит, что правила плохи - но кому работаешь, тому и радеешь. Так уж человек устроен.
  "Ты ел утром?" спрашивает батюшка перед причастием. Если бы хоть раз у меня батюшка спросил на исповеди, где сокровище моего сердца...

   Говоря про ваши рассуждения, Сергий, можно вспомнить о том, что надо за всё благодарить Бога.
   Что значит: "за всё" ?  Это значит, в том числе, что надо стремиться к Богу, но не отворачиваться от того, что даётся нам в сердце, если оно искренно. Более того, откладывать всё остальное и заниматься именно этим, пока оно есть. Любовь ли к ближнему и всем людям, смех ли, радость, печаль. Главное - чтобы оно было искренне. (Если же оно не искренне или небогоугодно - с навыком сама мысль и воспоминание будут поворачиваться к Богу и в Его свете трезвением будет различение зла).

Иоанн, 11
34 и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.
35 Иисус прослезился.
36 Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.
(Лазаря)
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 13:11:47 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1068 : 13 Сентябрь 2012, 12:46:54 »
Михаил, если не умеем различать волю Божию - то лучше и не говорить, потому что так и ошибиться недолго. А потом последствия, которые так просто не исправить. Как сейчас помню.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1069 : 13 Сентябрь 2012, 12:52:22 »
Не знаю куда пихнуть, пусть тут будет..

Мои размышления о святости на ночь глядя.

 Вот интересно кто как понимает святость. Мне кажется дело не в слепом исполнении буквы закона и не в дотошном следовании правилам.Бог любит всех, это общеизвестно. А можем ли мы сказать, что любим Его?

Вот те, кто любят Бога и Его в ближних своих и в любом человеке, Его в красоте Им созданного мира и поют Ему славу в непрестанной молитве - вот они и есть святые. Они и получают великие дары Духа - вЕдение, узнавание воли Божьей о других людях, дар молитвы, прозорливость и т.п.

И ДА - такие люди есть. Причем они совсем необязательно должны быть а) священниками и б) монахами.

Здесь нужно уточнить, что святость при жизни не равна безгрешности, по той простой причине что до момента смерти каждый человек несет в себе это повреждение. Но Господь любит нас и таких, не очистившихся.

А что же тогда такое - грех?

Это намеренное, сознательное нарушение воли Божьей.

Что же тогда такое - любовь человека к Богу?

Это искренняя жажда Бога (кто знает о чем я - тот поймет) и сильнейшее желание кроме того как исполнять Его волю -также - стараться меньше огорчать Создателя своим несовершенством, бесчувственностью, эгоизмом, и прочими печальными вещами. И вот на этом этапе ты будешь строжайше следить за собой и держать духовный пост всегда, а не по расписанию, и не потому что ТАК НАДО (напр., в книжке написано), а потому что знаешь, что Господь видит тебя на каждое мгновение жизни, и соизмеряешь каждый свой шаг со своим ЛИЧНЫМ ПРЕДСТОЯНИЕМ
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1070 : 13 Сентябрь 2012, 12:55:55 »
Ну а по поводу гордости после слов или тщеславия, на это есть молитва "я гавно тупое" в цикле :)
плохая это молитва, Михаил

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1071 : 13 Сентябрь 2012, 13:05:50 »
Если ему помогает от тщеславия и гордости, и не тупит ум - то нормальная.

"      Есть много родов смирения. Один послушлив и во всем себя укоряет, и это смирение. Иной кается во грехах своих и почитает себя мерзким пред Богом, — и это смирение."
(Силуан Афонский)

Но для других такая молитва может оказаться смертельным ядом. Например, если требуется бальзам на душевную рану.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1072 : 13 Сентябрь 2012, 13:12:30 »
Если ему помогает от тщеславия и гордости, и не тупит ум - то нормальная.
Вот, когда человек произносит Имя Господне, то он освящается. А когда слово "говно" произносит? Там процессы совсем обратные идут.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1073 : 13 Сентябрь 2012, 13:13:58 »
Когда кошкам остатки еды (кости от рыб) можно отдавать, а собакам (нечистым) нельзя - потому что молились и после причастия, а то, что остатки еды при мытье тарелок в помойку скидывают и сливают - это ничего...
И всё время подмывает сказать всё, что думаю. Много и разного.

Тогда вам очень полезно оставаться на трапезу  :-) Чтобы научиться разделять пищу с людьми без того, чтобы грузить их своими представлениями. 

Я знаю это состояние внутреннего неприятия обычаев определенного православного круга. Когда жила в монастыре поначалу сильно на этом претыкалась (это еще более остро ощущала, так как имела опыт свободного общения за трапезой внутри нашей общины). 

Ничего, постепенно научилась спокойно реагировать...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1074 : 13 Сентябрь 2012, 13:19:26 »
Это бесполезно, оставаться для этого на трапезу (кроме практики негружения).
Это всё те же грехи, по кругу. Осудил, раздражился - покаялся. Осудил, раздражился - покаялся. Недоволен - покаялся. Научился не думать об этом - осталось в подсознании.
Не от терпения несовершенства появляется терпение несовершенства.

Тогда переносим легко несовершенство ближних и обиды, когда себя отдали целиком в волю Божию, когда стали плодородной землёй, а своего уже и не хотим.
И даже не тогда, а когда Господь огнём тайного и неизведанного изменения ума и нутра нашего перельёт чёрную руду собственного нашего несовершенства в благородный внутренний металл.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1075 : 13 Сентябрь 2012, 13:20:39 »
Елена права, нужно реагировать спокойно и быть отстраненным... насколько возможно. Чтобы не осуждать. И опасность в том, чтобы незаметно не заразиться такими вещами. Я бы предпочел не ходить на подобные мероприятия (если есть такая возможность).

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1076 : 13 Сентябрь 2012, 13:49:16 »
На приходе больше знают чем в монастыре обиход..или песни или молитвы..Мне это указали -то я символ веры не знаю,то не туда хожу со свечёй,звоню как попало всё плохо...Ругают даже за добрые дела и не добрые...И определится нет возможности..Такой хаос в голове,что приходится беседовать до полуночи..Говорю ну нельзя всё говорить что в голове просится на язык..Вот запиши все мысли на бумагу и увидеш что там дел на 1000 лет за день собралось..Да еще каких дел сплошное зло,насилие,,сейчас пересадка органов пошла полным ходом -увлеклись мужеложством-лигализавали это дело и разрешили брак им и венчание-всё это признаётся законом теперь стал вопрос об постройки туалетов для мужчин женского пола и женщин мужского пола-для среднего пола -это тоже сомневающие то он сегодня женщина а потом передумал..Затем готовить больницы акушеров,генекологов которые будут принимать у них роды ясное дело будут срывы и женщины мужского пола будут в положении а мужчины женского пола будут ходить на консультации..Я слышал беседу подобную у Элтона мальчик родился они засмеялись такая радость..Некоторые скажут нам противно слушать такое,но об этом пишут и говорят..И пройдёт вреня это станет обычным делом как женщина бритоголовая или мужчина выбрил голову -зачем это нужно -чтобы видны были шышки,всякие неровности черепной коробки,кому это надо ...Мне говорят от тебя воняет-я стал огрызаться -плаваю в океане и хожу вдоль берега..Но потом заметил да воняет и крепко..По просьбе священика выводил пьяного человека который спал прямо на асфальте перед обителью,видимо упал когда он головой то был микроинсульт помытся ему не дали правила распорядок и он в таком виде терся кругом,правила строго выполняются что невозможно выполнить Заповедь Бога-...В головах кошмары -все посменно воют наперебой,ни разу ни сели чтобы какие то занятия провести по принятию помыслов,разобрать какие нельзя принимать никогда..Это самосуд,маты,прогнание людей -мне говорят вот ты незнаеш как тут с палками гонялись по двору..Я знаю что не только палками гоняли а и убивали монахов,и казнили и сажали в тюрьмы,святых людей ..А мы лезим одолеть тех кто бесноватый-санитары не могут скрутить женщину молодую на вид не толстая но когда она залезла на стол то стол чуть не переломился так прогнулся-даже вес стал другим..Самое интересное один кричал в церкви я за православную зерковь всех тут попорежу на куски,опять Христа распинаете,опять царя Николая 2 и так распалились что еле их угаманил..За веру царя и отечество чуть по голове батюшка не получил..Мне говорят ты ходиш сплетни собираеш..Нет это серьёзно-началось в России закончится в США.В любой момент ворвутся к ним толпа и сделают то что говорят..Я ухаживал за могилкой монаха который занимался наркоманами -зарезали и нашли за что..Работа с помыслами-побороть мысли злые,недобрые не верить им отрицать их и что с ними делать..А они думают по наивности что ими можно манипулировать во благо-послать на войну,на не другов просто столкнуть..Неполучится -мне наркоман с большим стажем герыча рассказал свои похождения это надо как учебное пособие издать..Как ненадо жить-а жизнь хорошая такая....можно плакать и умилятся до слёз если не видеть рога и копыта из под одежды,а люди как перед ним плясали под его дудку-прямо в Манхетене в лучших заведениях-от зависти можно лопнуть..
Другой тоже стоял и люди по привычке так и меряют-они запороли мне дело которое нужно церкви а замутили так что это Богу угодно так..Если бы разрежили бы кроме пересадки половых органов пересаживать волчию пасть меня бы закусали бы..Надо толи записывать мысли за день в дневники и вычислять какие донимают и уже обсуждать..Прямо на форуме сделать выводы чтобы их голоса с кошмарами я мог внятно прокоментировать что это язычество,сатанизм или это просто зло..Мы то должны организоваться во что мы верим и как поступаем..Вчера был из церкви Пенсильвании работник Михаила -забирал наркоманов и алкоголиков в горы на исправления и сказал без Иисуса Христа ничего не сделать надо жить как Иисус Христос сказал-у них никто не пьет не курит ни ТВ ни компьюторов работа и учения-с улицы неделю не выдерживают так строго..     

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1077 : 13 Сентябрь 2012, 13:59:07 »
stranik уже с наркоманами тусуется

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1078 : 13 Сентябрь 2012, 14:22:20 »
А можем ли мы сказать, что любим Его?

Вот те, кто любят Бога и Его в ближних своих и в любом человеке, Его в красоте Им созданного мира и поют Ему славу в непрестанной молитве - вот они и есть святые.

Мне, вообще, начинает казаться, что соблюдение заповедей "возлюби.." - это следствие, а не причина. Формальное исполнение заповеди любви невозможно.. Мы можем пытаться познать Бога...да и ближних, а вот в процессе познавания открывается/подается/даруется возможность возлюбить. Когда Бог поцелует.-)

Быть святым значит быть носителем божественных энергий.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1079 : 13 Сентябрь 2012, 14:24:45 »
Не знаю, Краевед... :-) мне жалко этих Ваших монахов/схимников...несчастные они...мню, им нужна Ваша любовь...хотя, не исключено, что их поведение - только театр, игра на зрителей, среди которых и Вы...  :-)
Вы видите в них Христа? мог ли Христос действовать так, как они?  :roll: