Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 141971 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #690 : 29 Июль 2012, 12:03:42 »
Слова Иисуса о Ветхом Завете :
".....они (Писания) свидетельствуют о Мне."  Иоанна 5.39
".....он (Моисей) писал о Мне."    Иоанна 5.46
" ....не может нарушиться Писание, ...." Иоанна 10.35
"...., но да сбудутся Писания."   Марк 14.49
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #691 : 29 Июль 2012, 13:31:43 »
Камни какие-то у вас....
14 Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;
15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,
18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.

Здесь апостол Петр пишет: "и долготерпение Господа нашего почитайте спасением". Основной смысл. Зачем его выкидываете ?
Разве я где-то сказал, что по этому вопросу Павел пишет плохо ?

Если вы считаете меня заблуждающимся беззаконником, так напишите, в чём моё беззаконие, а не выдирайте цитату так некрасиво.
И конкретно - где именно и что я выворачиваю.

Касательно Ветхого Завета:
2 Петра 1. 19-21
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
и дальше о том, что пророчество от Бога.

Но смысл начала, что пророчество - светильник, пока не взойдёт звезда в сердцах наших.
Пока нет света внутри нас, пока там темень - есть закон и, самая лучшая часть его - пророчества и слова пророков.

Так вам как, нужны пророчества ? Я надеялся, что вы уже не так немощны.
Немощным нужны пророчества, совсем немощным - закон. Апостол кормит новоначальных законом и пророчествами. Я это понимаю, поэтому и хочу по порядку дочитать послания, есть ли там послания к святым, или только к новоначальным.
И я понимаю, что он общался с "язычниками", потому и опирался на закон. Учитывая его хорошее образование.

 Но беда в том, что не только пророчества выбирает апостол, но и вещи, несогласные с проповедью Христа. Даже в первом приближении это видно. А что потом ? Кто будет переучивать ? Мы тоже привыкаем, и если за благую весть начнём принимать, например, собирание углей на головы врагам? Но так же нельзя.
 К Римлянам 3:
"5 Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому рассуждению)."
 А куда ведут человеческие рассуждения, вы сами прекрасно знаете.
Матф. 16
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Вы будете смеяться, но в первом послании к Коринфянам Павел сам об этом пишет, что мудрость Божия - совсем другое дело...)
 
 И на самом деле это не просто проблема, это огромная проблема. Так и пошли потом такие взгляды, в которых меня вчера обвиняли. :)
 Например, что кровью и крестом его мы спасены, а больше ничего не надо...
 Где мало милости и много жертвы - там тоже назреет проблема, медленно - но верно. Потому что это не то, что проповедовал Иисус.
(Иисус громил жертву и соблюдение закона милостью и любовью. При первой же возможности. Почему ?)

 Не подумайте, что я не ценю труды апостола, или не почитаю его святым. Бог прославил - вот и вся правда.
 Но послания писались человеком, ещё не достигшим совершенной полноты святости. Сколько раздоров и ссор случилось среди учеников. Беда.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 14:30:12 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #692 : 29 Июль 2012, 16:44:28 »
Цитировать
И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

Спасибо, что напомнили этот эпизод.

А как вы думаете, почему в данном контексте за призыв к милости ко Христу, Петр назван сатаной? Почему милость ко Христу - это "не Божие", а "человеческое". И ведь здесь как раз шла речь о будущих страданиях...

P.S. Я продублирую этот вопрос в теме о жречестве. Отвечать лучше там.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 17:20:44 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #693 : 29 Июль 2012, 17:34:59 »
Но беда в том, что не только пророчества выбирает апостол, но и вещи, несогласные с проповедью Христа. Даже в первом приближении это видно. А что потом ? Кто будет переучивать ? Мы тоже привыкаем, и если за благую весть начнём принимать, например, собирание углей на головы врагам? Но так же нельзя.

Попробуйте соотнести смутившие вас слова Павла с пророчеством Ездры

Цитировать
(3Ездр.16:54-56)

54 Пусть не говорит грешник, что он не согрешил, потому что горящие угли возгорятся на голове того, кто говорит: я не согрешил пред Господом Богом и славою Его.
55 Господь знает все дела людей и начинания их, и помышления их и сердца их.
56 Он сказал: "да будет земля", — и земля явилась; "да будет небо", — и было.

Тут смысл в том, что при хорошем отношении к врагу тот не сможет оправдаться в своих злокозненных действиях тем, что ему самому творили зло. Имеющееся произволение его души будет явлено перед Богом в чистом виде, незамутненном нашей ответной злобой 

« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 17:53:41 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #694 : 29 Июль 2012, 19:09:20 »
Я говорю не про врага, а про нас.
Я говорю про себя. Вот воспринял это слово, и молился за врага, чтобы ему было плохо. А ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #695 : 29 Июль 2012, 20:31:33 »
Да вот...сегодня только подумалось...  :-) почему именно Петр и Павел - Первоверховные, а почему не любимый ученик Господа, всыновленный Им Самим на Голгофе Своей Матери?...странно, что Апостол Любви не первоверховен....ведь тот Камень, на котором Господь основал Свою Церковь - именно Любовь к Богу...Симон, любишь ли ты Меня? Паси ангцев Моих...а Апостол Любви почему то и не первоверховен...мда...странно...он ведь, кстати, и кончины удостоился мирной и весьма таИнственной (или тАинственной)...дааа...такие вот мысли...:roll:
Габрюш, апостол - значит посланник. Иоанн бОльшую часть жизни провел на Патмосе. Петр и Павел - проповедовали язычникам, там и смерть свою приняли.  Петру Христос так и сказал, что именно на нем, на Петре, созиждет Свою Церковь. О Павле Господь сказал, что это Его "избранный сосуд, чтобы возвещать Имя Его". Потому и первоверховные. Кстати, о любви Павел говорил тоже, не только Иоанн. Да и Петр в посланиях не обходил эту тему стороной. Любовь - основа христианства.

Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #696 : 29 Июль 2012, 20:34:34 »
Интересно, массово ли первые ученики наплевали на этот завет Иисуса, или постепенно пошло.

1 Коринф, 4
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
А дальше ещё большее:
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

 На греческом:
16 Итак, прошу, подражатели меня делайтесь.
(Варианты перевода: μιμητής  подражатель, имитатор.)

Про Иисуса апостол вдруг запамятовал в таком важном месте. Вспомнили переводчики, пытаясь сгладить...
Беда.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #697 : 29 Июль 2012, 20:37:57 »
Интересно, массово ли первые ученики наплевали на этот завет Иисуса, или постепенно пошло.

1 Коринф, 4
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
Простите, Краевед, не поняла, о каком завете Иисуса идет речь? Не поясните для особо одаренных, т.е. для меня.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #698 : 29 Июль 2012, 20:47:27 »
Матфей, 23

1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Нарушать ведь можно начать потихоньку.. потихоньку... продолжат последователи...
Обычно нарушение так и идёт - от конца в начало.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #699 : 29 Июль 2012, 20:51:36 »
И дальше:

1 Коринф, 4

18 Как я не иду к вам, то некоторые у вас возгордились;
19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
21 Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?

Ну вот и тяжёлое иго пошло, вот и страх перед апостолом, вот и давление на учеников...
И Царствие Божие не в кротости и смиренности сердца... а в силе. Вот так вот.
А кротость только по большим праздникам, если всё хорошо.

И интересно, как апостол собирался испытывать не слова, а силу ? (1. сила, мощь, крепость, могущество; 2. способность, возможность; 3. чудо, чудотворение)
Молитву против молитвы ? Дух против духа ? Нескучный апостол Павел. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #700 : 29 Июль 2012, 21:07:35 »
1 Коринф, 5

Услышав, что есть блуд, Апостол заочно решил "предать такого сатане в измождение плоти" (погибель, уничтожение, пагуба, измождение).
И требует его срочно прогнать. Видимо, придя и найдя, попросту убьёт (ну, может, духовно...). Может быть - измождение плоти - строгий пост ? Но тогда почему - предать сатане ? Или на физическое наказание бесам ? О, бесконечно добрый Павел.
По словам апостола, это решение проблемы с "закваской".


Орден фиолетовой заколки, только праведники и чистота веры.
"Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.". "Кто сам без греха".

А ведь это только второе послание апостола...
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 21:41:50 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #701 : 29 Июль 2012, 21:11:16 »
А как вы думаете, почему в данном контексте за призыв к милости ко Христу, Петр назван сатаной?
Не Петра Господь назвал сатаной...а сатану, стоящего с ним рядом и искушавшего Христа... 8-)
...Петру Христос так и сказал, что именно на нем, на Петре, созиждет Свою Церковь...
:-o чесслово...не знаю, плакать   :cry: или смеяться... :lol:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #702 : 29 Июль 2012, 21:14:31 »
Ну, может быть - на камне любви и веры, как знать... А "пётр" и значит, камень. Камень в основании...

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
20 Тогда [Иисус] запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #703 : 29 Июль 2012, 21:31:57 »
Господь Иисус Христос -
Цитировать
камень, его же небрегоша зиждущий, сей бысть во главу угла. От Господа бысть сей и есть дивен во очесех наших (Пс. 117, 22 — 23)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #704 : 29 Июль 2012, 21:44:39 »
Ну да.
Поэтому в церкви два основания.
Одно - Иисус, но он не мог остаться, поэтому положил другое - Петра. Пётр создал церковь... по мере своих сил основываясь на Иисусе.
"Любишь ли меня ? Паси овец моих."
Насколько церковь это первое основание хранит - настолько она и Иисусова.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́