Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 141089 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #30 : 24 Апрель 2012, 14:20:52 »
Святые не осуждают они учат жизни. Что бы иметь такую возможность надо иметь Дух Святой в сердце.
Т.е. через них говорит Дух Святой.   

А когда сам смотришь на мир через кривые очки личной греховности какое правильное мнение можешь сказать? Никакое.
Из злого сердца выносится злое.

Это я к себе в первую очередь отношу.

А по поводу ведер, говорил не я а Иоан Златоуст, если надо поищу конкретно где.

Вот например, сейчас текст поищу.
Беседы святителя Иоанна Златоуста
Беседа 103. О том, чтобы оказывать любовь и почтение священникам

А вот мне понравилось пока искал.

Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся — ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом.
 :)

Да. Воинствующая церковь.
Когда стали бить несогласных и пытать иноверцев.

А когда хулящего от удара развернёт в сторону, по заповеди Иисуса ударь другой рукой в другую щёку, чтобы и вторую руку освятить.
Очень соответствует борьбе христиан первого-второго века, когда ещё дух Христа сохранился в массах христиан.
С каким оружием они против евреев, римлян и прочих иноверцев выходили?

Вот от этого и побежали в пустыню те,...
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 14:32:52 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #31 : 24 Апрель 2012, 14:29:37 »
Еще одно клише выплыло.
 Насыпать кучу мусора на оппонента, с неизменной присказкой "..ну это я о себе в первую очередь, конечно"..
 Так сильно обвинений в "несмирении"  всегда опасаются те, кто обвиняет в "дерзости  рассуждать " всех остальных..

Похоже, что вся наша жизнь состоит из различных «клише» - убеждений, независимо от принадлежности к какой-либо общности людей.  Скорее даже, это из личных клише формируются общественные…  А затем уже, те, которые наиболее устойчивые, влияют на сознание новеньких.

Но как ты не раскрывай, широко или узко, свои глаза, как ни рассуждай, главного они не увидят. Все равно взгляд следует за желаниями, за волей  хозяина. Здесь ум играет уже второстепенную роль исполнителя.  Поэтому и попадает в различные сети.  Человек может многого хотеть: безопасности, спокойствия, независимости, самоутверждения, справедливости, благополучия… чего угодно…  Корпорация всего лишь «обслуживает» все эти желания.  Выйдя из корпорации, наш ум «ожидают» другие ловушки… Свободным ему не дадут быть. Его свобода только во Христе.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #32 : 24 Апрель 2012, 15:07:33 »
Все равно взгляд следует за желаниями, за волей  хозяина – в контексте Вашей реплики. Здесь ум играет уже второстепенную роль исполнителя.  Поэтому и попадает в различные сети.  Человек может многого хотеть:
Хозяин спит, и воля его спит. даже нельзя сказать, что это он многого хочет – он настолько не хозяин своей воле, не способен к волевому намерению, что даже эти желания не в состоянии исполнить... и потому страстные желания вертят человеком, а не наоборот. И корпорацией тоже вертят страстнЫе желания...

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #33 : 24 Апрель 2012, 15:12:09 »
"Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся — ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом."

Удобная цитата, самое главное многое оправдывает в нашей жизни когда не живем по заповедям.

Здесь одно из двух, либо Иоан Златоуст был не в Духе, либо он этого не говорил по той простой причине, что эти слова противоречат заповеди Христа.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #34 : 24 Апрель 2012, 15:16:51 »
Мне такое не вбивали. Наоборот, священник сказал: не теряйте остроты видения ситуации<...>Если нет такой возможности - помните об этом, терпеливо ждите, когда будет возможно привести все в гармонию. Умейте видеть, что в ваших силах на данный момент.

Не обязательно это "вбивать". само червячком влезет – от "близкого общения" ))
В наших силах – молиться, в том числе – об изменении ситуации, о вразумлении ослепших, и оглохших пастырей.   :-(   Им не только ектении и "многаялета" потребны...
Для того надо осознавать, насколько пагубна ситуация. И молиться. А там, как Богу угодно.[/quote]

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #35 : 24 Апрель 2012, 15:24:45 »
Все святые только этим и занимались что осуждали всех подряд кто не слушал Бога..Я здесь написал от старца графа Сиверса и просто от Затворника Феофана о том что родителей осудит Бог если они не наставят детей своих чтобы они спаслись от Ада..Феофан Затворник говорит ни на волосину нельзя уступать ребенку,всё он должен делать как по Писанию сказано,никаких отклонений от Заповедей и Писания в воспитании детей недолжно быть..
Цитировать
Еп. Феофан (Затворник) (из собр. писем; вып. 2, стр. 117,8): “Бог, Владыко веков говорит или скажет “идут сии в муку вечную, а праведницы в живот вечный”. Так Бог сказал; нечего потому и голову ломать. Вопрос решен авторитетно. Вопиют: как так вечные муки для временно согрешивших? Они хотят быть филантропнее Самого Бога, пострадавшего и умершего на кресте за грешников... Сколько примеров нераскаявшихся грешников?! Что же теперь сделать с этими осатаненными? В рай злых принять нельзя, а измениться они не хотят. Остается: переделать их творчески или уничтожить. Переделывать нужды нет. И без них много святых. К тому же и материал совершенно испорчен. Остается уничтожить”.
Цитировать
“по царскому повелению патриарх Иосиф с освященным собором, на первой неделе великого .поста 1670 года предал анафеме вора и богоотступника и обругателя святой церкви Стеньку Разина со всеми его единомышленниками”.— “В соборной Троицкой церкви (в Глухове) 1708 г. после литургии и соборного молебна, совершен был обряд проклятия Мазепы, сочиненный, вероятно, Петром Великим. Священнослужители пропели над портретом Мазепы, украшенным орденом Андрея Первозванного, трижды анафему его имени. По совершении проклятия, палач потащил портрет по улице на веревке и повесил на виселице”.


 а вас как зовут, странник?
 
 церковь это учереждение государства для того чтоб скрыть истину Христову от широких масс населения. это театр мистерии где сцена храм
 
Цитировать
Все, кто не был еще малолетним ребенком до прихода в Россию нового строя, конечно, помнят и знают, что холод и страх были характернейшими качествами архиерейского сана. Архиерей как бы по молчаливому соглашению всех был самый почетный сановник города — это была ходячая эмблема почета, а не живое лицо. По какому-то, всеми исповедуемому архиерейскому этикету, считалось в высшей степени неприличным, епископу так или иначе обнаруживать себя в живых отношениях к людям. В храме он был окружен сложнейшим церемониалом.
 Архиерею было неприлично ходить пешком, он непременно ездил в карете и через стекло окна благословлял встречных. И всюду, где бы ни появлялся этот, первый по почету, сановник, вокруг него создавалась холодная атмосфера всеобщего отчуждения и страха, как перед языческим божком.
я цитирую вот эту книгу,кажется на форуме уже говорилось о ней. она вся в тему обсуждения.
 http://www.litmir.net/br/?b=132131
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 16:08:52 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #36 : 24 Апрель 2012, 15:41:40 »
Клише очень много. Я навскидку взял, парочку... :-)
В корпоративной системе уже существуют развитые умственные сети.  Эти сети искажают умственное пространство и создают невидимую тюрьму. Человеку кажется, что он смотрит на небо (на Бога), а видит нарисованный потолок, глядит вдаль - а видит рисунки (клише) на стенах.
Про "оттиски" и "вовлекающие потоки" – видимо, так и есть.
Интересно – насчет описанного Вами процесса. Тот опыт, который не согласуется с узлами сети – он вытесняется в подсознание? Или начисто стирается тотчас же, и в подсознании также "рулит" одно искаженное умственное пространство?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #37 : 24 Апрель 2012, 15:55:23 »
А есть думаю трезвый взгляд...когда видны недостатки...но нет осуждения...в этом случае даже и оправдывать нет необходимости...по тому что нет осуждения...они такие какие есть...и я их люблю такими какие они есть...при этом можно даже сохранять некую автономию поведения--не буду делать то что не хочу...что мне не нравится...или я считаю не правильным...
В третьем варианте общность носит иной характер...неотмирный...мы все едины В БОГЕ...а общность с организацией отходит на второй, мене важный план...
А если НЕ любишь их такими, какие они есть, этих ближних – не от их личных прегрешений, которые любви не преграда, но именно в силу того, что они творят в церкви и с церковью? С паствой своей, им вверенной?

Цитировать
«Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.»
Вот, что нам дОлжно слышать – что Господь ангелам церквей говорил и говорит.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 16:21:19 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #38 : 24 Апрель 2012, 16:07:43 »
Возможен и вариант: вижу, но не придаю значения, ибо это дела мира, а не Божьи.
Вопрос простой: что это для моего спасения?
Не лучше ли удалиться от мирского?
В ответ – другие вопросы,и они также несложные )) но мало кому понравятся  8-)

Это – во многом определяет характер отношений с церковью. Что там для тебя?
Дом Отца? Или национал-патриотический комбинат ритуальных услуг, где (местами) еще действенны Таинства? И что для тебя собрание в церкви – где эта пресловутая соборность? В отдельных нетронутых заказниках?

Не лучше ли удалиться от всего этого – в свою "келью", "затворить дверь". И молиться за всех и за вся...

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #39 : 24 Апрель 2012, 16:20:43 »
Хозяин спит, и воля его спит. даже нельзя сказать, что это он многого хочет – он настолько не хозяин своей воле, не способен к волевому намерению, что даже эти желания не в состоянии исполнить... и потому страстные желания вертят человеком, а не наоборот.

Да, Вы правы.  Клише, в основном, используют  люди с так называемым спящим, рабским сознанием, которое и выражает не свою, а чужую волю.  Движут  такими людьми  личные интересы и потребности в первую очередь.  Поэтому и "вертят человеком страстные желания". Но радует то, что такому сознанию всегда есть куда двигаться…

Пробуждающееся сознание уже не прибегает к использованию клише.  Но оно еще и не окончательно свободно. Чаще всего оно использует готовые рецепты или инструкции.  Они могут быть взяты как из чужого опыта, так и из своего личного (личные убеждения). Такой человек уже обладает правом выбора, в отличие от человека спящего сознания, но… среди этих инструкций пока и не более.  Свой опыт дает возможность хозяину использовать его как кальку, накладывая на похожие жизненные ситуации и таким образом их решать. Но и этим людям также есть куда двигаться…

Проснувшееся сознание характеризуется творческим подходом к решению жизненных задач.  К решению новых и незнакомых проблем не подходить ни с клише, ни с калькой… А рассматривать их в свете Истины с молитвой в сердце…

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #40 : 24 Апрель 2012, 16:27:54 »
Есть помысел, что каждый христианин ответственен за то, что делают с церковью. Возможно, наиболее честная позиция называть грех грехом, и беззаконие беззаконием, невзирая на сан. Констатируя факт, не осуждать.. При этом помнить, что и от собственных грехов вред не меньший. Все-таки они сделаны от лица того, кто именует себя христианином. И каждый такой грех - соблазн внешним. Ответственность огромна, она и давит. Не все служители ее выдерживают..Многих система уничтожает и физически, и морально..и тогда тем более, они достойны снисхождения и горячей молитвы...от сердца.

P. S. Извините, что встреваю в тему.)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #41 : 24 Апрель 2012, 16:46:02 »
Клише очень много. Я навскидку взял, парочку... :-)
В корпоративной системе уже существуют развитые умственные сети.  Эти сети искажают умственное пространство и создают невидимую тюрьму. Человеку кажется, что он смотрит на небо (на Бога), а видит нарисованный потолок, глядит вдаль - а видит рисунки (клише) на стенах.
Про "оттиски" и "вовлекающие потоки" – видимо, так и есть.
Интересно – насчет описанного Вами процесса. Тот опыт, который не согласуется с узлами сети – он вытесняется в подсознание? Или начисто стирается тотчас же, и в подсознании также "рулит" одно искаженное умственное пространство?
Стереться не может -- это опыт. Но обычно замещается на узелок, помеченный: "Не мне, во грехах лежащему, судить об этом". Так и болтается этот опыт, слегка прикрытый "серым покрывалом". Бывает, что из-за частого повторения опыта узелок может разрастись так, что прорывает саму сеть и... ум отбрасывает церковь (завязывает с религией), либо заболевает шизой, бывают еще варианты.
Но "серое покрывало" бывает у всех.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #42 : 24 Апрель 2012, 16:46:21 »
Беседы святителя Иоанна Златоуста
Беседа 103. О том, чтобы оказывать любовь и почтение священникам

А вот мне понравилось пока искал.

Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся — ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом.
 :)
Михаил...укажите прямой источник...т.е конкретный труд св.Иоанна...я поискал не нашёл...зато нашёл кучу ссылок на, якобы его цитату и ни одного указания источника...А не утка ли это...
Просто невозможно что бы святитель призывал бить рожу и УБИВАТЬ по воле Божией...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #43 : 24 Апрель 2012, 17:08:03 »
А если НЕ любишь их такими, какие они есть, этих ближних – не от их личных прегрешений, которые любви не преграда, но именно в силу того, что они творят в церкви и с церковью? С паствой своей, им вверенной?
Ну значит нет неотмирности...нет осознания неотмирности братства...ну...как можно любить тех которые матерятся, пьют спирт, и обзывают меня козлом :-)...думаю так же как Христос любил алкашей в дому Симона Прокаженного...а уж священники то всё таки не такие...их любить проще...
Т.е. принцип НЕлюбви тот же...что и в случае все казлы...только в ЭТОМ случае вмешивается праведный гнев "за державу обидно"...от перестановки мест слагаемых сумма не меняется...
Матрица...матричность восприятия...восприятия церкви...
Как то так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #44 : 24 Апрель 2012, 17:10:03 »
В теме обсуждения\осуждения церкви...наблюдаю явное доминирование синдрома Наполеона...Т.е. вот еслиб я была царицей :-)...ТО :...и дальше кто во что горазд...
Одному причащать ВСЕХ...другому только после "проверки"...третьему священников чтоб святыми были...и т.д. и т.д...
Мню что вся эта чихарда навеянная бесами...УЖЕ ПРОИСХОДИЛА в истории церкви...и худо ли бедно ли, но сложилась определённая СИСТЕМА...и складывалась она порой на крови верующих...по этому не имеет смысла реанимировать труп реформаторства...его закопали и не стоит откапывать...а так же не стоит говорить что в современной церкви "уж так тяжело что дохнуть нечем"...всё это от лукавого...а выход один...а точнее два...или стараться ужиться с церковью...отыскать нишу...и это не сложно...Слава Богу никто ничё не требует непосильного...
Второй выход выйти из церкви...что думаю очень глупо...так как польза от пребывания в церкви огромна...
Какой смысл фантазировать, если ПО НАШЕМУ всё равно не будет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.